низкий гемоглобин
3423
24
здравствуйте!!
планируем беременность, а у меня низкий гемоглобин..
подскажите как его повысить?? в интернете много разных рецептов, но хочется знать кому что помогло? пилюли пить неочень хочется=)
заранее спасибо!
Светлана061286
Ферлатум Фолл (сироп), у меня гемоглобин сразу поднялся, правда он дорого стоит, но от него побочек нет... Пробовала Ферумм Лек пить, от него тошнота сильная появилась и слабить меня начал (хотя врач сказала, что обычно обратная реакция)... Поймите, это не пилюли, это препараты железа, которые необходимы...
Galmaxx
Нужно с этим вопросом обратиться к врачу, а не к интернету. В первую очередь выяснить причину анемии, обследоваться
Светлана061286
планируем беременность, а у меня низкий гемоглобин..
подскажите как его повысить?? в интернете много разных рецептов, но хочется знать кому что помогло? пилюли пить неочень хочется=)
заранее спасибо!
Для начала - не читайте инетовских рецептов и советчиков пилюль, обратитесь к врачу, ибо у анемии есть причина...
Светлана061286
Планируете беременность и готовы самостоятельно пробовать на себе разные методы лечения анемии, не выяснив причину и тип анемии?
Как так можно?
Препараты железа показаны не при всех видах анемии и могут сыграть роковую роль, если принимаются неправильно.
Идите к врачу. Сдайте анализы.
Вы не в лесу живете.
Просто слов нет!
Светлана061286
если коротко, не вдаваясь в подробности, перга - очень полезный продукт пчеловодства, кроме всего прочего повышает уровень гемоглобина в крови. но может вызывать аллергические реакции, особенно у аллергиков.
но вообще правильно здесь пишут - если Вы серьезно планируете беременность, то лучше к врачу. уровень гемоглобина - важный показатель для беременных, и в течении беременности имеет свойство понижаться. а низкий уровень - чревато для плода...
Планируете беременность и готовы самостоятельно пробовать на себе разные методы лечения анемии, не выяснив причину и тип анемии?
Как так можно?
Препараты железа показаны не при всех видах анемии и могут сыграть роковую роль, если принимаются неправильно.
Идите к врачу. Сдайте анализы.
Вы не в лесу живете.
Просто слов нет!
реагируйте на все спокойнее! никаких экспериментов и самолечения!естественно я хожу к врачу, наблюдаюсь, пропила назначенные препараты железа, но безрезультатно..
вот и решила спросить совета, рецепт и т.д., чтоб потом посоветоваться с врачом!
я же не враг самой себе чтоб пить все, что под руку попалось! к своему здоровью отношусь очень серьезно!
Светлана061286
кстати, в любом случае полезно начать с питания - употребляйте больше продуктов, содержащих железо: красное мясо, печень, гречка, фасоль, овощи и фрукты (особенно чернослив). остальное погуглите)
Светлана061286
естественно я хожу к врачу, наблюдаюсь, пропила назначенные препараты железа, но безрезультатно..
вот и решила спросить совета, рецепт и т.д., чтоб потом посоветоваться с врачом!
Совет: смените врача... :безум: Есть много патологий, при которых бывает анемия и препараты железа - как мертвому припарка, кроме того, что вредны...
Светлана061286
Какое Вы обследование делали для выяснения причин анемии? Какая она у Вас? Совет про смену врача считаю вполне адекватным, т.к. иначе не возник бы вопрос, что попить и о чем советоваться - доктор сам бы сказал и объяснил
irena_vb
Какое Вы обследование делали для выяснения причин анемии? Какая она у Вас? Совет про смену врача считаю вполне адекватным, т.к. иначе не возник бы вопрос, что попить и о чем советоваться - доктор сам бы сказал и объяснил
мне давала врач направление на сдачу крови из пальца..потом пришла с результатом и она сказала что у меня анемия средней степени..вот и все обследование! сама я ничего не обследовала..раз врач сказала значит так и есть..мне она прописала Тотему, я пропила курс..опять сдала кровь, но результата ноль. Мне назначили двойную дозу Тотемы, я пропила (меня уже правда от нее тошнило), опять ноль. я попросила сменить препарат, на что мне был ответ "всем помогает и тебе должно помочь, продолжай пить"..а меня от нее воротило уже..сама не рискнула менять препарат, вот поэтому и спрашиваю на форуме "как быть"?!
Светлана061286
Напишите, пожалуйста, результаты Вашего анализа крови до приема Тотемы.
Светлана061286
мне давала врач направление на сдачу крови из пальца..потом пришла с результатом и она сказала что у меня анемия средней степени..вот и все обследование! сама я ничего не обследовала..раз врач сказала значит так и есть..
А можно фамилию врача или хотя бы место работы?.. Страна должна знать своих идиотов... В идеале - выложите скрин анализа, для интереса... Хотя на основании ОАК лечение назначать - верх глупости...
2920
Почему глупости???? Мне тоже на основании ОАК назначили препараты железа пить... другое дело, что если я не вижу результата лечения или у меня побочка какая-нибудь, то прошу врача поменять препарат...
livian
Почему глупости???? Мне тоже на основании ОАК назначили препараты железа пить...
Фамилию врача и место работы подскажите?..:хехе:Интересно знать - у нас где-то скопление идиотов или все же пользователи заблуждаются в суждениях докторов (=> сами являются идиотами)?..
Светлана061286
раз врач сказала значит так и есть..
ой, зря Вы так слепо доверяете врачам. Многие из них диплом "купили", учась за взятки.
я попросила сменить препарат, на что мне был ответ "всем помогает и тебе должно помочь, продолжай пить"
Вас такой ответ не насторожил, нет? Вы считаете, это нормальный ответ хорошего врача?

МЕНЯЙТЕ ВРАЧА!!! Срочно! Если Вам, конечно же, дорого Ваше здоровье. ибо Ваша врач - она не врач, а прокладка между столом и стулом....
Helenochka
я бы сказала, кто она, да меня забанят за это...
За что банить-то, надо поблагодарить за разглашение имени и места работы... Ибо такие позорят нормальных врачей...

Предупреждение по п.5
2920
Ибо такие позорят нормальных врачей...
Овца она тупая...
На мой взгляд, таких "врачей" к стенке надо ставить и расстреливать, как при Сталине,... чтоб другим неповадно было... а то много в последнее время бездарей в медкабинетах развелось...если душа к мед.работе не лежит - нефиг было в мединститут идти... или работать врачом после меда... шла б менеджером в фарм компанию - мож больше толку было бы... и негатива хорошим врачам..
Светлана061286
Прежде чем назначить препараты железа, нужно выяснить характер анемии, её причины, уровень железа в сыворотке крови. Бывает так, что железа в крови много, а гемоглобин низкий. Тогда назначение препаратов железа- это преступление! Железосодержащими препаратами можно погубить беременность, если она уже есть..
Светлана061286
У меня гемоглобин всю жизнь нестабильный - в районе 105-110, (при этом ещё ВСД по гипотоническому типу). Периодически пропивала преператы железа - пить надо 2-3 месяца. (Ещё без мяса не могу совершенно - посты бы соблюдать у меня не вышло).
При беременности кровь контролировали - в 36 недель гемоглобин был 120 (т.е. норма). В 38.5 недель - роды, после чего взяли кровь на анализ - гемоглобин был 88. Врач на меня тогда наругалась - "Почему с таким гемоглобином рожать пришла? Закровила бы - не спасли", а откуда я знала, что он упал...
В результате муж таскал в роддом мясо, печень, чёрную икру (тогда ещё была), свёклу (в виде салата)+ купил "ферро-витал". Через две недели (когда выписывали) -уровень был уже 105.
Так и не знаю - что это было.
/*Ещё вопрос - Вы кровь не во время месячных сдавали? Слышала, что на этот период может уровень понижаться, а потом восстанавливаться.*/
Галинка
ннп У моей подруги всю жизнь низкий гемоглобин, на качество жизни особо не влияет, но и не помогает. Требовалось ей получить справку, что она здорова - собиралась сделать хорошее и очень важное и нужное дело, так ее терапевт (сейчас вспомнила, что, по-моему, это была даже хирург), в справке этой долго отказывала именно по причине низкого гемоглобина. при этом были сделаны серьезные обследования, исключающие внутренние кровотечения. Поначалу те назначения хирурга казались личной неприязнью к пациенту, но, потом, разобрались, что доктор был абсолютно прав - нужно исключить очевидное, чтобы сделать заключение - все ок, вариант почти нормы в данном случае, т.к. все можно скорректировать диетой. Заодно убедились, что никаких незамеченных неприятностей в здоровье нет.
В Вашем случае, ТС, - назначать просто так препараты железа, даже не убедившись - что, может, коррекция питания приведет к повышению оного - не понятно. Причем, анемии же разного типа бывают - какая у Вас - не установлена! Да и сказано Вам было, условно низкая величина.
У меня вообще гемоглобин высокий, наоборот. И когда врач узнала, что я постоянно ем гематоген, то сильно меня ругала, так как он гемоглобин повышает!
Вообще, если нет никаких проблем с усвоением, то продуктами питания вполне возможно исправить ситуацию.
На всякий случай даю ссылки на статьи:
1. Про причины низкого гемоглобина http://healthbps.ru/nizkiy-gemoglobin-prichinyi-simptomyi
2. Про продукты его повышающие http://healthbps.ru/produktyi-povyishayushhie-gemoglobin-kakie-produktyi-povyishayut-gemoglobin-v-krovi