Об экологии и здоровье?
1834
20
Может быть кто-то подскажет, где в Новосибирске экологически неблагоприятные для здоровья места, в том числе и с выходом родона?
ИринаДжей
Радон газ тяжёлый, и в каком бы вы месте ни жили, если выше 1-го этажа, то будет нормально.
Крыска
Но хочется жить там, где его в принципе минимум. А в Новосибирске 8 районов, где его много - так указано в официальных источниках. Правда, какие это районы - очень хотелось бы узнать, но нигде не могу найти. :а\?:
ИринаДжей
МЖК очень опасный для проживания район.
livian
Почему? Вроде бы нет поблизости пром.объектов :а\?:
ИринаДжей
Там толи радон был, толи химические захоронения, в 90-ых годах предлагали жителям МЖК носить дозиметры... потом как-то быстренько все свернули... на сегодняшний день там очень много онкологических больных... У меня была идея найти дозиметр и проверит уровень радиации:-)
livian
Вы не с Родниками перепутали, где как раз рядом есть хранилище, на МЖК всегда был просто пустырь. И если можно, то ссылку на источник, а то просто так писать, что "то ли ... то ли", будучи неуверенным в этой информации, как-то не очень правильно, и статистику по онкологии на МЖК тоже, пожалуйста, поизучаю накануне :umnik:
Zaika555
Нет не про родники... Источник этот был неофициальный... Но надежный...
livian
Все же хотелось бы узнать более подробно, особенно об источнике надежном, но неофициальном (можно и в личку), так как я, будучи врачом, не имею информации о статистике большего количества онкологических больных на МЖК, может, конечно, Ваш источник более компетентен.
Zaika555
Об источники сообщившим о большом колличевстве онкологических больных... Это было сказано весной(оформляли теще брата инвалидность по онкологии(она в итоге не дожила)), участковым терапевтом... Что не район, а какой-то ужас, сплошь и рядом онкология... Про фирму и радиоционный фон мне рассказали сотрудники геологоразведовательного института, причем это как раз в одно время было с тещей и онкологией... После этого мы решили, что надо нашего брата с семьей оттуда быстренько перевозить...
livian
В общем, как всегда неофициально и на уровне ОБС. :ухмылка: Так как любая информация, в том числе и медицинских работников и сотрудников НИИ, имеет вполне официальное заключение в виде статистики, в бумажном виде и т.д., а все остальное под большим вопросом.
Zaika555
Я думаю, что статистика тоже неточна, потому что полно народу живёт не там, где прописано, соответственно лечится (или не лечится) тоже где придётся. А статистика учитывает прописку :-)
Крыска
Согласна полностью по медицинским критериям (в данном случае онкология), официальной статистики по радону и т.д. на МЖК никогда не попадалось, просто пытаются привести данные в том числе и НИИ вот это более интересно, и здесь разночтений не должно быть, поэтому и прошу ссылки, которых до сих пор не увидела.
Zaika555
Новосибирск стоит на гранитной плите, тут везде радон.
Говорят, его ПДК сильно превышена в метро по утрам. Но когда начинают ходить поезда, то проветривается и там.
Крыска
Вот поэтому и интересно, чем же обусловленно повышенное количество онкологических больных, что за информация про радон или "химию" на МЖК, вот и интересна официальная информация про район, особенно НИИ.
ИринаДжей
Постою, послушаю. Особенно про МЖК )

А может и правда всё быстренько там замяли, раз Плющиху строить начали..? Никто там не замерял всякие газы-радиацию??
ИринаДжей
Вот почитайте...

Природную радиацию Валерий Суслин изучает три десятилетия. Эту карту он создавал много лет. Ярко-красным отмечены отдельные точки в городе - это места с повышенной радиационной опасностью. Наибольшее содержание урана в почве и воздухе - в Ленинском, Кировском, Центральном, Железнодорожном, Заельцовском и Калининском районах - от природы. Красное в Пятом и Шестом микрорайонах – дело рук человеческих. На глубине метр-два – есть радий. Это следы сырья, из которого в шестидесятях завод химконцентратов делал таблетки для атомных станций.

http://novosibirsk.rfn.ru/region/rnews.html?id=59217&rid=50&iid=12745
Oli
Но карту по этой ссылке я не нашла :хммм:
И вообще официальную статистику очень трудно найти. Может всем форумом чего-нибудь раскопаем :secret: Все-таки наше здоровье и нам его спасать по поговорке "Спасенье утопающих - дело рук самих утопающих..." :а\?:
ИринаДжей
Да-а, на ловца и зверь бежит. Вот сама же и нашла совсем свежее интервью http://www.sibcity.ru/?news=0_436&line=eco&page=21 ... :dnknow:
ИринаДжей
А вот здесь та самая карта с градацией Новосибирска по 3-м зонам опасности для здоровья:
http://arx.novosibdom.ru/node/2333
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=116041
Но похоже, что здесь не все территории города и пригорода обследованы. Хотелось бы о более новых исследованиях узнать.