Вопрос к терапевтам по ОАК
955
6
В двух ОАК, сделанных с промежутком в 2 недели, почти одинковая картина: гематокрит 29,4 (норма 35-45), гемоглобин 10,4 (норма 11,7-15,5), эритроциты 3,19 (норма 3,8-5,1), остальные показатели в норме. Беременна, 22-23 нед. Уровень гемоглобина в начале беременности - 136.
После первого анализа с низким гемоглобином гинеколог рекомендовала увеличить потребление продуктов, содержащих железо. От этого ничего не изменилось, что, в общем-то, неудивительно.
Собственно вопрос: какие показатели еще нужно исследовать, чтобы правильно назначить лечение? К своему терапевту попаду, возможно, в четверг и хочу к этому времени уже иметь нужные результаты.
IrishSummer
У гемоглобина Вы случайно с запятой не промахнулись? :eek: ..или там не стандартные единицы измерения в анализе, если не сложно, озвучьте какие.
(с реально Hb около 10 г/л Вы бы тут не сидели) ..
еще,если делали в одной лаборатории, возможно там проблемы с аппаратурой и стоит пересдать анализ в другом месте..
Barbara Saber
Нет, не промахнулась, это в г/дл. В привычных г/л - 104.
IrishSummer
Довольна частая проблема у беременных. Не пугайтесь, это не экстренная ситуация
docsima
Да я не пугаюсь, просто не смогла найти информацию о сочетании понижения нескольких показателей. Ну и пока искала, заодно поняла, что при снижении Hb часто врачи любят назначить "отвар гвоздей" без выяснения истинных причин.
То есть Вы думаете, что не нужно тут особенно углубяться, достаточно просто мониторить? Вообще самочувствие отличное, ттт. Нашла, кстати, первый результат (тут привела второй), так во втором показатели чуть повыше, т.е. ситуация выправляется понемногу.
IrishSummer
Питайтесь разнообразно и полноценно. И всё будет хорошо! :роза:
Пилюля
Угу, питаться полноценно я стараюсь:улыб:
Я все поняла, спасибо за ответы! :роза: