Пролежень
25471
26
Ситуация такая: у мамы образовался пролежень около четырех месяцев назад. Пока сообразили, что это пролежень, уже начало гноиться. Вызвали врача, выписали промывать хлоргексидином и делать перевязку с использованием салфеток Воско-Пран. Еще было сказано врачом, что готовьтесь к длительному лечению. Делаем все назначения уже три месяца, а толку никакого нет. Все на одном уровне держится. Снова вызвали врача, сказано, ну а что вы хотели... это же пролежень! Сказали продолжать такое же лечение. Вот, продолжаем.
Да, забыла написать, у мамы слабоумие и по больницам ходить не можем. Ну и еще соответственно, спросить, болит-не болит, не можем.
Она не лежачая больная, пролежень образовался от давления резинки памперса. Сейчас используем другие памперсы, которые не тугие. Но все-таки получается, что пролежень находится под памперсом и кожа не дышит. Не использовать памперс совсем не можем.
Ну и собственно, в чем вопрос. Может у кого-то есть опыт успешной борьбы с пролежнем? Подскажите способы. Спасибо.
Вика-Вика
В аптеках готовят мазь от пролежней стоит копейки забыла как называется готовят муниципальные позвонитеони подскажут. Последний раз покупала в аптеке при псих больнице на Владимировской вход с улицы позвоните им они сделают. Очень хорошо помогает.
olga7297
Левориновая мазь могу ошибаться
Вика-Вика
Вспомнила паста Лассара тел аптеки 2207440 она там есть адрес Владимировская 2 прям на остановке как ехать к мясокомбинату. Хирурги говорят самое оно от пролежней. Удачи.
olga7297
Спасибо большое! :роза: Буду звонить, заказывать, покупать и мазать :хехе:
Вика-Вика
После нанесения пасты Лассара надо делать повязку?
Вика-Вика
Лассара паста // Латинское название — PastaLassari
Состав: препарат содержит салициловую кислоту, цинка окись, крахмал, вазелин.
Показания к применению: антисептическое (обеззараживающее) средство для лечения пролежней и поверхностных ран.
Способ применения: наносят тонким слоем на пролежни и края ран 1-2 раза в день.
Лекарственная форма: во флаконах темного стекла по 50 г.
Условия храниения: в защищенном от света месте.
Перед применением препарата Лассара паста необходимо проконсультироваться с врачом .
Varuna
Ох уж эти пролежни! У самой мама больше 10 лет лежала и не понаслышке знаю что это такое. Про специальные мази я тогда не знала, лечили так - перекись, потом пантенол забрызгивали. Еще всякими разными лечили что и не упомню, но вот как я написала так делали постоянно.
Настройтесь - это длительное лечение.
Varuna
Нужно, чтобы хирург посмотрел обязательно. Иногда нужно иссекать поврежденные ткани, иначе никакие мази не помогут. Можно на дому в вашем случае. Насколько нам известно, хороший хирург по этим вопросам в службе Милосердие 292-89-93
Вика-Вика
дело было в хирургии мазь наносили под стерильную повязку.
Вика-Вика
Хирурга на дом можно вызвать из поликлиники через терапевта. А что бы уменьшить давление на пролежень я вокруг укладывала женские УРОЛОГИЧЕСКИЕ прокладки. Пот и все выделения впитывают и воздух поступает.
olga7297
нпп

Хирургга вызывали, уже два раза. Как раз из Милосердия. Про назначения писала выше. Про хирургическое вмешательство сказал, что нет необходимости. Позвонила в Милосердие, проконсультировалась насчет использования пасты Лассара, врач одобрил. Сейчас задача в том, чтобы рана очистилась от гноя.
А длительное лечение - это сколько. Месяц, три, полгода? Почему-то врач не дает внятного ответа. Иммунитет еще у нас низкий, пьем витамины.
Пасту заказала, вечером поеду забирать.
Вика-Вика
А вам никто о сроках и не скажет у всех сроки свои.У нас паста затягивала очень хорошо.
Вика-Вика
Не хочу вас пугать, но у нас прям месяцами не заживало. Но случаи разные.
Вика-Вика
От пролежней очень хорошо помогает мазь Космо-Гениум, которую производит научно-производственная компания в Академгородке. По долгу службы наблюдал пару пациентов применявших эту мазь и результаты были просто потрясающие не сравнимые даже с пронтосаном и перуанским бальзамом (хотя это и очень серьезные и эффективные средства).
timofei
Причина пролежней это сдавливание тканей, в которых нарушено кровообращение и как следствие самое эффективное лечение - это прекратить воздействие на ткани, тоесть попросту больного нужно почаще ворочать на бока, на живот. Для усиления кровообращения протирать места склонные к пролежням (крестец, лопатки, пятки)спиртом, камфорным спиртом, просто водкой. Если уже случился пролежень, и в виде раны - ни в коем случае не надо накладывать разные мази, которые это дело еще больше расквашивают. Рану необходимо вымить простым хозяйственным мылом, намилить с пеной, чтобы попало во все карманичики и хорошо вымить теплой водой. Пока рана мокнущая нужно накладывать повязочки с раствором марганцовки, которая прекрасно дизенфицирует и подсушивает рану. А вот когда начнется процесс грануляции, заживления - можно использовать мази( левосин , левомеколь, тминное масло ...). У кого уже некротические ткани - не пытайтесь их очистить всякими мазями, вызывайте хирурга и пусть иссекает эти ткани! Вообще больной должен питаться полноценной белковой пищей, чтобы было нормальным питание тканей. Дополнительно нужно принимать витамины и побольше пищи содержащей клетчатку, хороший выход уже готовая клетчатка Локло . Удачи.
Вика-Вика
Маленько не по теме, но всё же может кому-нибудь будет полезен и мой опыт. Когда у нас лежала бабушка и начались первые признаки пролежней мы начали мазать мазью Зорька, продаётся в вет.аптеках и зоомагазинах, помогло, пролежни не образовались. Вообще эта мазь хорошо залечивает раны, трещины и т.д. Нам врач посоветовала:yes.gif:
JuliaX
Простите, а где эту Зорьку продают ? :смущ:
Прямо в любой ветаптеке ?..Это не дефицит ?
Сын у меня постоянно лежит на одном боку, на боку, где была операция на голове, не может спать, говорит, "страшно настаёт". И я стала замечать пару красных пятен на коже, так постоянно одинаково ноги кладёт...

Наверное, пора уже этой Зорькой мазать ?..
_Матильда
Начинать мазать лучше как можно раньше. Мы запустили и вот теперь до сих пор не можем вылечить((
Вика-Вика
Нам сейчас очень помогает мазевая сетчатая повязка, пропитанная перуанским бальзамом Бронолинд-Н, но она именно для ран не имеющих гноя. До применения этой повязки пролежень ни как не затягивался, с ней через неделю рана стала потихоньку стягиваться. Вообще есть сайт http://www.prolejni.ru/tovaryi_po_naznacheniyu/lechenie_poverxnostyix_prolezhnej.html, хорошо описывающий как ускорить заживление ран с помощью раневых повязок. Так, например, для быстрого и эффективного очищения раны от некроза и гноя рекомендуют использовать специальные повязки на основе ферментов Протеокс-ТМ или ПАМ-Т. В аптеках Бронолинд точно есть, последние две не знаю, думаю есть. Надеюсь информация поможет, знаю как это тяжело (бабушка лежачая больная), лучше не запускать...
Вика-Вика
Да, проблема очень серьезная! У нас еще в добавок был деабед. Мы лечили "ДЕРИНАТОМ" ампульным!!! (именно ампульным, не каплями в нос!!!). Капали на пролежень. Компрессы не делали, т.к. очень большой расход. Препарат дорогой! Так что капали прям на место поражения! И мазали кремом "СУДОКРЕМ" (состав: оксид цынка, ланолин, спирт - будет снимать болезненность!!!) Только не мокнущую часть, а вокруг, ореол воспаления! Очень быстро ушел воспалительный процесс!
milata
Дополнительно нужно принимать витамины и побольше пищи содержащей клетчатку, хороший выход уже готовая клетчатка Локло .
подскажите пожалуйста где в Красноярске можно купить эту клетчатку
natashca
в любой аптеке или гастрономе отдел для диабетиков (здоровое питание) просто спросите вам скажут в каком углу лежит.Холидей,пента, гигант, ашан и т.д. и т. п.
olga7297
Пролежни и вообще любые открытые раны, особенно мокнущие, отлично заживляют повязки витавалис. испытано.