Искусственное оплодотворение
10466
36
В связи с актуальностью заинтересовала данная услуга. Если ничего не изменится в личной жизни в течение пары лет, то придется рожать при помощи врачей. Посмотрела сайты тех учреждений, которые занимаются этим в Нске - вообще ничего не понятно с ценами :безум: Какие-то умопомрачительные...и еще куча каких-то малопонятных процедур. Если кто знает, скажите, во сколько примерно обходится ИО (не путать с ЭКО!). Просто зарплата не очень большая...хотелось бы знать, потяну ли финансово данную процедуру, потому что детей все-таки очень хочется иметь :смущ:
Мышильда
А чем оно от ЭКО отличается?..
По-моему, это одно и то же.
Крыска
Нет, не одно и то же. ЭКО - для женщин, которые не могут сами забеременеть, им вводится назад их собственная яйцеклетка, оплодотворенная вне матки. А ИО - это просто инсеминация...ввод спермы донора...для здоровой женщины этого достаточно
Мышильда
А, инсеминация...

Подготовка там такая же, как к ЭКО.
Зачем - я и сама не знаю...
Мышильда
ИО не самое дорогое в этом деле. После О все намного дороже.
Угу, мне тоже так кажется, зачем деньги тратить если и, правда, можно донора найти? :dnknow:
Мышильда
Та процедура, о которой Вы говорите называется не искусственное оплодотворение, а искусственная инсемиация (ИИ), т.к. оплодотворение вполне себе естественное получается в таком случае - из искусственного здесь только попадание спермы в организм.
ИИ может проводиться как в стимулированном, так и в естественном цикле.
В стимулированном цикле подготовка действительно может быть похожа на подготовку к ЭКО в том случае если стимуляция делается гонадотропинами. Но дозы (а соответственно и нагрузка на организм) отличаются на порядок. Ведь для стимуляции надо вырастить 2-3 яйцеклетки, а на ЭКО существенно больше.
Если же все в порядке со своей овуляцией, то можно делать ИИ и в естественном цикле (вероятность успешного исхода будет чуть ниже, т.к. яйцеклетка будет всего одна).
Полная стоимость может существенно варьироваться в зависимости от того, какой именно набор услуг/процедур/медикаментов помимо непосредственно ИИ Вам понадобится. Здесь на форуме естественно никто не подскажет что именно Вам понадобится.
В обязательном порядке необходимо предварительное обследование - гормональный фон, инфекции, УЗИ, проходимость труб, общие анализы. Возможны и дополнительные анализы/обследования (это уже только врач на консультации подскажет).
Далее (опять же с врачом) необходимо решить - стимулированный или естественный цикл. Если стимулированный, то необходимо дополнительно тыс. 10-20 на медикаменты (сколько именно зависит только от Вашего организма и его реакции на препараты).
ИИ может делаться однократно, либо двукратно (перед овуляцией и после нее). Соответственно во втором случае стоимость удваивается.
Ну и плюс никто не даст 100% гарантии успешного исхода с первой попытки. Так что денег может уйти от 10-15 тыс. и практически до бесконечности.

Так что может просто лучше найти достойного мужчину?
finity
Так что может просто лучше найти достойного мужчину?
хотя бы на одну ночь (впрочем может ориентация не позволяет) :dnknow:
b52
Так что может просто лучше найти достойного мужчину?
хотя бы на одну ночь (впрочем может ориентация не позволяет) :dnknow:
Бывают и со здоровьем проблемы. Вопрс, мягко говоря, серьезный :cray-1:.
b52
Этот мужчина на одну ночь может быть болен целым букетом болезней, от которых потом замаешься лечиться, так что я, в принципе, поддерживаю идею ИИ от донора.
Крыска
Не, ну я конечно же не мужика на одну ночь имела ввиду :безум:
Я не понимаю выражений "родить для себя". Мне очень важно ЧЕЙ это будет ребенок. Ради любимого человека я готова пройти через любые испытания и потратить любые деньги, чтобы родить ЕГО ребенка. Делать все это ради того, чтобы родить ребенка от безымянного донора, я смысла не вижу. Поэтому я понимаю женщин, которые делают ИИ или даже ЭКО, в случае проблем с репродуктивным здоровьем в паре, но абсолютно не понимаю женщин, которые делают все то же самое лично для себя от донора.
Хотя, каждому свое... На истину в последней инстанции я ни в коем случае не претендую :улыб:
finity
Доноры во всяком случае молодые и здоровые люди, проходят мед.обследование.
А пресловутый "МУЖЧИНА" может быть неспособен к зачатию, страдать букетом заболеваний, в том числе и ЗППП.
Если нет мужчины и автор хочет детей, зачем искать кого попало и рожать уродов?
Есть медицина, есть решение.
finity
(дипломатично)
ну, я как-то стараюсь понять и тех и других :-)

Где-то я читала, что ИИ в естественном цикле возможно только если женщина молода и здорова. Иначе для клиники нет смысла переводить понапрасну донорский материал и портить свою статистику.
Хотя... если есть цель выкачать из пациентки побольше денег, то... но это уже вопрос доверия и репутации клиники.
Крыска
ИИ в естественном цикле возможна, когда есть стабильная качественная овуляция. А это - да в большинстве своем бывает лишь когда женщина молода и здорова.
К тому же для врачей стимулированный цикл "проще", т.к. им управлять легче (и овуляция произойдет ровно в тот момент, когда им это требуется, а не когда организму захочется).
rokky
Есть медицина, есть решение
Решение это было придумано в первую очередь для помощи бесплодным парам (т.е. там где мужчина есть, но по каким-то причинам не может иметь детей естественным способом), а не для тех, кто не может/не хочет строить отношения с противоположным полом.
Любые ВРТ (вспомогательные репродуктивные технологии) - это очень тяжело - и морально, и физически, и финансово. И они не всегда являются налучшим выходом из ситуации.
Я не пытаюсь отговорить ТС от принятого решения - я предлагаю еще раз взвесить все "за" и "против".
Повторюсь, на истину в последней инстанции не претендую, и уважаю право ТС и остальных на иное мнение. Тем более, что и в моей жизни был период, когда я думала так же как и ТС.
finity
Тяжело морально говорите?
А сколько женщин своих мужей на элементарную спермограмму затащить не могут? Или вообще мужья от беременных гуляют?
Или просто все мы смертны и мужья, к сожалению, тоже.
Так что вот вопросы идеологий и морали явно уже автором обдуманы.
А насчет финансов... Сколько безработных или ленивых мужей, которых тетки тянут?
Или просто одиноких матерей.
Я тоже не голосую за рождение детей в неполных семьях, но зачем свою природную способность родить детей привязывать к ожиданию мифических мужчин?
Может автор вообще не хочет выходить замуж?
Что же ей без детей жить, если у нее самой есть желание и возможность дать жизнь.
И вообще все мы дети медицины...
Т.к. живем благодарая прививкам, антибиотикам и медицине в том числе.
Если медицина поможет состояться женщине как маме, зачем отказываться от этой возможности?
rokky
Так что вот вопросы идеологий и морали явно уже автором обдуманы ... ТС -молодая девушка(вроде как,судя по др.топикам) ..как минимум без особых проблем с внешностью/здоровьем/т.п... просто (как мне думается) надумавшая себе какие-то картинки как она будет рожать из пробирки и прочее ,только потому что ПОКА не встретила парня,который бы её ценил,замуж не вышла и т.д. ... Про мужчину на ночь (особо умилило КАК все ринулись про ЗППП писать -ну все ж девственицами замуж выходили и всю жизнь только с одним мужчиной и спят,предварительно перед первой брач.ночью прогнав его по всем врачам....) и ориентацию написала лишь для того,что бы ТС с фантазиями поумерилась в этом направлении ..а тут уже и мораль обдуманную увидели и все аспекты "обмозгованные" :безум:
*всё ИМХО :хехе:и всех дам и с ИИ ,и без неё -с праздником :flowers:
b52
Давайте не будем домысливать, что там, да как.

Кто в Н-ске этим занимается? Авиценна, Пасман, ЦНМТ, насколько я знаю. Никого не пропустила?
b52
Так что может просто лучше найти достойного мужчину?
хотя бы на одну ночь (впрочем может ориентация не позволяет) :dnknow:
А вы думаете, за один раз можно забеременеть? Люди на это тратят от двух недель до трех месяцев
rokky
Вы ударяетесь в глубокий офф по отношению к теме. Если есть желание - давайте пообщаемся по этому вопросу в отдельном топике. Причем место ему будет явно не на "Здоровье и медицине" :ухмылка:
Крыска
Ну эти три клиники по определению должны делать ИИ (т.к. все они занимаются ЭКО, а ИИ - это более простая ВРТ). Но вот весь ли это список в Новосибирске - не знаю. Возможно этим могут заниматься на Киевской.
rokky
Доноры во всяком случае молодые и здоровые люди, проходят мед.обследование.
.....
Есть медицина, есть решение.
Да-а, реклама и "маркетинг" в медицине делают своё дело...

Как можно проверить здоровье донора? - Ну, как на обычном медосмотре для приема на работу или получения водительских прав...
Ну, можно ещё выявить передающиеся генетически заболевания. Но заболевания эти довольно редки, и судят о них, в основном, со слов того же донора...

Не-ет, дети, они обычно от бога, а не от медицины...
v212
А что Вы вкладываете в понятие "здоровье донора"?
Проверяются они не совсем так, как "на права" или "для приема на работу".
Насколько я понимаю, в этой теме мы говорим о донорах-мужчинах. Соответственно на особенностях проверки здоровья доноров-женщин останавливаться не будем.
Во-первых, уважающая себя клиника сотрудничает с донорами на постоянной, а не на разовой основе. Т.е. донор - это не случайный человек, а человек, регулярно появляющийся в клинике и регулярно сдающий анализы.
Во-вторых, так уж заложилось природой, что в вопросе зачатия требований к мужскому здоровью на порядок меньше, чем к здоровью женскому (т.к. от мужчины требуется зачать, а от женщины еще и выносить). Основное, что от них требуется - идеальные показатели спермограммы, отсутствие инфекций и нормальный кариотип (т.е. отсутствие тяжелых генетических заболеваний). Все это, понятное дело, должно быть подтверждено соответствующими анализами, а не только рассказами донора. Ну и плюс всякие консультации - уролога, терапевта, психиатра, генетика.
В третьих, иметь те самые идеальные показатели спермограммы (а требования к донорам в этом отношении выше, чем к обычным мужчинам) не так-то просто. В нынешних условиях жизни для этого надо - не курить, не злоупотреблять алкоголем, не употреблять наркотики, питаться здоровой пищей, не иметь хронических заболеваний и воспалений, быть разборчивым в половых связях и т.д. и т.п. Отступления от этих правил очень быстро сказываются на количестве и качестве сперматозоидов (т.е. на одном из важнейших критериев отбора).
v212
Ну вот, опять я не очень понятно выразился и не расставил, где надо, смайлики... :dnknow:

Я хотел сказать, что ИИ от анонимного донора имеет смысл только в одном случае:
Если женщина замужем, а муж окончательно бесплоден. Причем отношения в паре трогательно-патриархальные.
Ведь можно же отнестись к ситуации по-новому. Можно дружить семьями! Представьте: Мама, Папа и Крёстный (генетический отец)!
Конечно, как люди порядочные, сразу договариваются, что близость допускается только для беременности... :смущ:

Во всех остальных случаях "традиционный" способ не только дешевле, но и лучше, естественнее!
Опять же, нужно сразу договариваться об участии (возможности участия, неучастии) генетического отца в воспитании будущего ребенка. :улыб:
finity
питаться здоровой пищей... быть разборчивым в половых связях Всё это ,конечно, так ...НО как женщины становятся суррогатными(как пример) матерями НЕ от хорошей жизни,полной здорового питания и прочих удовольствий ..так и мужики становятся "быками-осемен."(сорри за грубое сравнение, не лишённое,впрочем,смысла) НЕ от того,что он лидер по жизни,,весь из себя такой альфа-самец ,умный и прочее *-не лишено логики?* Теперь вопрос- нужно ли ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО рожать рёбёнка(не имея на то особых причин и следствий) от ,простите за "правду-матку", неудачника? Это, т.е.хакактер, некоторые качества личностные, да даже привычки, может передаваться по наследству- у кого есть дети ,думаю, не смогут не согласиться) ... про немаловажную часть генетического "презента" будущему поколению -внешность ,вообще молчу ..
*Всё Имхо :хехе:
b52
Заканчивайте холивар.

Или, если с медицинской стороной вопроса всё ясно, снесу топик на ПФ.
b52
Вообще-то, насколько я слышала, донором спермы может стать только мужчина, у которого уже есть двое здоровых детей. Так что вряд ли он неудачник в данном плане. А такие аспекты, как от донора или от любимого - яйцеклетке вообще все равно. У любимого с зачатием проблем может быть целая куча...тут никто не застрахован.
b52
:безум: бред какой-то пишете, как будто все доноры уроды-неудачники.
Согласна с Крыской, что слишком уж отклоняемся от заданной темы. Я уже предлагала - хотите обсуждать эти моменты - давайте заведем тему на ПФ, но никак не здесь.
finity
Позвольте ещё одну реплику по медицинской стороне вопроса.
В ответ на косвенную медицинскую рекламу...
так уж заложилось природой, что в вопросе зачатия требований к мужскому здоровью на порядок меньше, чем к здоровью женскому (т.к. от мужчины требуется зачать, а от женщины еще и выносить). Основное, что от них требуется - идеальные показатели спермограммы, отсутствие инфекций и нормальный кариотип (т.е. отсутствие тяжелых генетических заболеваний).
Действительно, так заложено природой, что обычно у мужчины в разы больше сперматозоидов, чем требуется для зачатия...
Для доноров требования действительно выше. Ведь мед. центру удобно, чтобы одну "дойку" можно было использовать на несколько инсеминаций...

Мужское бесплодие составляет 5 % (вероятность встретить бесплодного мужчину при случайном выборе). При этом, причины возникновения около 1/3 случаев мужского бесплодия неизвестны (то есть эти случаи не могут быть выявлены у потенциального донора при предварительном анализе). Данные взяты вот здесь: http://www.eco-baby.ru/genetika.shtml.
Кроме того, о фертильности мужчины можно судить по косвенным признакам, например, по наличию у него детей.

С кариотипом вообще удивили. Что можно выявить таким способом? Синдром Дауна? Но его видно легко и невооруженным глазом...

Так что, любая женщина в состоянии на 99 % оценить здоровье мужчины просто по принципу "нравится - не нравится". Конечно, не следует проводить "процедуру" с первым встречным. Надо сначала немного присмотреться...
Так что, милые дамы, верьте себе и всё у вас получится и без медицины!
v212
А что, по кариотипу у нас только синдром Дауна определяется?
Генетических заболеваний, связанные с нарушением кариотипа великое множество. Причем необязательно будет клиническая картина - в некоторых случаях возможно и носительство, т.е. человек сам здоров, а вот передать болезнь по наследству может.

Про количество сперматозоидов у доноров. Требования к донорам выше потому, что сперму не используют "тут же". Она подвергается криоконсервации, а после размораживания качество (подвижность) сперматозоидов существенно снижается. Т.е. чтобы при разморозке получить сперму нормального качества необходимо заморозить сперму высокого качества, т.к. при разморозке спермы среднего качества ее хватит только на ИКСИ, но никак не на ИИ.

Да и про то, что фертильность определяется внешне - насмешили. Идиопатическое мужское бесплодие прекрасно сочетается с идеальной внешностью, отменным общим здоровьем и неотразимыми лидерскими качествами. Да и варикоцеле по лицу никак не определяется знаете ли. Бесплодие ведь бывает не только врожденное, но и приобретенное - свинка, перенесеная в детстве, работа в тяжелых условиях (радиация например) могут никак не сказаться на внешности, а вот на фертильности... И т.д. и т.п. :ухмылка:

P.S. И перестаньте ассоциировать меня с медицинской рекламой. Я финансист, а не врач, и работаю весьма далеко от медицинской отрасли.
finity
> чтобы при разморозке получить сперму нормального качества необходимо заморозить сперму высокого качества, т.к. при разморозке спермы среднего качества ее хватит только на ИКСИ, но никак не на ИИ

Вот нет, чтобы вызывать доноров к ещё тёплой клиентке!
Самое простое почему-то врачам в голову не приходит. Зато нашим читателям - приходит...
Крыска
Ну чисто теоретически можно конечно же привести "своего" донора. Только в таком случае весь смысл ИИ (а ведь мы говорим именно о ней, т.е. подразумеваем, что женщина здорова и в ЭКО не нуждается) теряется. Зачем здоровой женщине и здоровому мужчине посредники в доставке спермы из пункта А в пункт Б? Разве что на лицо друг другу не приглянутся шибко :biggrin:
А если речь идет про анонимного - вот прям сильно надо ему подстраиваться под "теплых клиенток". Да и клинике смысла нет этим заморачиваться. Я тонкостей всех не знаю, но полагаю, что там должно быть как с донорами крови. Сначала берется и замораживается, параллельно проверяются болячки, потом карантин, повторная проверка и только потом - выдается и размораживается. Ну во всяком случае с точки зрения "клиентки" я бы настаивала именно на таком алгоритме.
Крыска
Вот нет, чтобы вызывать доноров к ещё тёплой клиентке!
Самое простое почему-то врачам в голову не приходит. Зато нашим читателям - приходит...
Это же не научный подход :улыб:Мы тут про медицину все больше. Тема меня тоже интересует (так, на будущее)
Мышильда
Возможны ситуации, когда ИИ имеет смысл, но можно обойтись без дорогостоящих услуг медицинских центров. Самостоятельно, в домашних условиях.

1. У женщины не предполагается особых проблем с зачатием. Имеется донор спермы. Но естественным образом они соединиться не могут. По этическим соображениям (женщина замужем, донор женат). Или женщина инфицирована (ВИЧ) и может заразить мужчину.
В этом случае процедура очень простая. Берется обычный одноразовый шприц (без иглы!) на 2 мл. В него может вместиться до 3,5 мл жидкости, что более чем достаточно. Женщина вводит это приспособление внутрь себя до конца и впрыскивает сперму. Сперма должна быть свежая (не более одного часа). Для сбора спермы используется чистая стеклянная посуда, можно использовать презерватив без смазки.

2. Муж (или донор спермы) уезжает, а время торопит, нежелательно пропускать благоприятные дни.
В этом случае может использоваться предварительно заготовленная, замороженная сперма. Подробностей не знаю, возможно, потребуется жидкий азот. В большом городе это тоже разрешимо.

3. Есть такая форма женского бесплодия, когда антиспермальные антитела препятствуют попаданию сперматозоидов в матку. В этом случае показано введение спермы непосредственно в матку. Сделать это в домашних условиях сложно, но с этим легко справится любой гинеколог в женской консультации по месту жительства. Нужно только договориться, чтобы приняли без очереди в определенное время.
Мышильда
Носятся все со своими желаниями, а подумать, что на всё воля Божья-не могут. Все эти ЭКО и т.п.-противоестесственны и опасны с т.зр. здоровья и морали.
MoonRiver
Закрываю топик.
Желающие обсудить моральные или психологические аспекты ЭКО или ИИ могут проследовать на Психологический форум, а религиозные - на Эзотерический.