Беременность и отрицательный резус?
3462
17
Здравствуйте, хотел бы выслушать мнение, особенно врачей акушеров-гинекологов. Ситуация следующая: девушка, возраст 23 года, резус фактор отрицательный, приблизительно год назад был сделан аборт, месячные идут не стабильно, бывают задержки на 4-5 дней. Какие могут быть проблемы при беременности и родах в этом случае, если у партнера резус фактор положительный? насколько тяжело будут проходить роды и какие могут быть патологии у плода, насколько велик риск выкидыша? при всем при этом в состоянии ли девушка родить в дальнейшем трех и более детей?
hooligan
Вам никто не даст ответ, что будет у вашей девушки :улыб:
Я сейчас третьего жду с отрицательным резусом. Сдаю раз в месяц на антитела - все нормально. Две дочки родились с положительным резусом, по идее должен был быть конфликт. Но все прошло замечательно.
У очень многих девушек резус отриц, а у мужа положит. Рожают, и аборты делают, и выкидыши бывают. Вы не можете предугадать - что будет :миг:
Да, и цикл нерегулярный у очень многих.
hooligan
я тетя- уже бабушка
у меня отрицательный резус и 3 детей, всех родила на 40неделе на 2-3 дня раньше установленного срока ( не химичила со сроками врачам)
до первых родов был аборт - сильно переболела гриппом - на сроке 12 или чуть больше недель. уже не помню.
у всех дитей - резус+, конфликт не возникал при беременности никогда
резус фактор проверен и 2 операциями на шитовидке, так что тогда не ошиблись врачи в его определении.
.............
так что как вам и написали выше на 100% ни кто ничего не скажет
............
и знала девушку, она старше меня не несколько лет - 6 лет брака - и все время выкидыши .
как у нее дальше получилось не знаю
LEV_58
А у ваших детей такой же, как у вас резус в результате?
У меня тоже вот определили отрицательный. Начиталась в инете, что либо нельзя самой рожать (только кесарево), либо надо после родов в течении 2х суток поставить анти-иммуноглобулин от антител. Но это только, если резус матери и ребенка не совпадает...
hooligan
У моей мамы резус отрицательный, у папы положительный, трое детей, вроде как нормальные.
У моей супруги резус отрицательный, у меня положительный, двое ребятишек, слава богу здоровенькие. Все роды без кесарева. У всех детей резус положительный!
Aleksvk
у моей мамы резус отрицательный, у отца положительный....у меня и у сестры положительный...так что, вроде бы все т-т-т)))
**elka**
у меня резус отрицательный, у мужа положительный, у ребенка положительный, беременная ходила сдавала кровь на анти тела было все нормально, родила сына, перед родами был 1 аборт - после него сразу ставили имоноглобулин,
hooligan
У меня резус отрицательный и группа крови еще 4))) у мужа положительная. Выносила нормально, родила сама, без осоложнений. У сына резус положительный.
При беременности необходимо регулярно сдавать кровь на антитела, иначе возможен резус конфликт. После родов, в течение суток или двух необходимо ставить иммуноглобулин антирезусный. Все собственно.
Nafty
все зависит от Ваших данных. Я сама рожала при наличии "узкого" таза, родила без единого разрыва. Иммуноглобудин обязательно ставится. Это для Вас для дальнейших беременностей необходимо.
9933
Иммуноглобулин не всегда есть в городе :хммм::(
У меня тоже 4 (-), но группа крови здесь не причем, главное резус.
Кстати, иммуноглобулин не ставили, ни разу. :безум:
Galmaxx
знаю что группа крови не причем.
Мы заказывали, нам привозили, т.к. не было в городе на тот момент.
9933
Понятно!:улыб:
Значит зря я так перепугалась заранее:улыб:

Только мне не понятно, одним ставили иммуноглобулин, другим нет...
Интересно, можно ли забеременеть, если НЕ поставить?...
Nafty
Вы информацию в инете поищите, хоть представление будете иметь, о чем речь :улыб:
Galmaxx
А почему нельзя то?????
Дык естественно сначала в инете почитала, потом уже решила опросить народ на предмет: " а правда ли это так?"
В инете пишут, что при родах кровь матери и ребенка соприкасается и у матери (если резус с ребенком разный) вырабатываются в крови антитела. Эти антитела в следующую беременность могут препятствовать развитию плода - оттограть как чужеродный объект, блокировать доступ кислорода. Это может повлечь за собой выкидыш или пороки развития.
Вот.
А чтобы эти антитела нейтрализовать, в инете пишут, что нужно в течении 2-х суток после родов поставить иммуноглобулин. И тогда антитела видимо не образуются или нейтрализуются, я не знаю. Но смысл в том, что на будущие беременности влияния не окажут.
Nafty
конечно можете))) Иммуноглобулин ставится для того чтобы резус конфликта не было впоследующем...
9933
угу, ну я так и поняла... спасибо:улыб: