Зрение, как восстановить без коррекции
15299
67
Привет всем. Появились проблемы со зрением, коррекцию делать не хочется, да и врачей этих боюсь. Может есть какие упражнения для глаз?
NKS
Спасибо почитаю. Это просто гугл или проверенное?
NKS
Сколько букв:хммм:
А в двух словах можно объяснить?
SSR
Да, есть упражнения для глаз. Большая часть на расслабление! давным давно я читала книгу и делала упражнения. Я тогда еще училась в школе , по моему. Результат был , небольшой правда . НО - это при условии что практически каждые два часа или даже чаще я делала эту зарядку для глаз!
И дело это было в каникулы. Потом , вернувшись в привычный образ жизни зрение опять вернулось на свои прежние минуса. Вообщем, дело это полезное конечно- но чтобы был толк надо делать ЧАСТО и ПОСТОЯННО
SSR
Сколько букв:хммм:А в двух словах можно объяснить?
Усилие и терпение - чтобы чего-то получить и сделать, нужно как минимум приложить усилие. А под лежачий камень вода не... :yes.gif:
NKS
Спасибо буду изучать Норбекова, я не то что ленюсь, обычно в подобных книгах много всего а то что нужно можно было бы уложить намного короче.
Хотя бы что этот Норбеков из себя представляет?
SSR
Можно книжку не читать. Но придется упражнения искать списком. Нам участковый окулист давала ксерить - бумажка А4 вмещает штук 20-25:) Думаю, в сети таких списков предостаточно... Они однотипные - моргать, двигать глазами, "стрелять", с открытыми-закрытыми, тренировать фокусировку (фокусировать то на близких объектах, то на удаленных) и т.д. Смотреть сквозь веки на солнышко, открывать глаза под водой (чистой, без хлора:)), направлять струю воды на закрытые веки - это более экзотично. Упражнений дофига. И надо гигиену зрения соблюдать - приучать себя делать перерывы при работе с компьютером, например; не читать в транспорте и при плохом освещении... Сами понимаете. :улыб:еще есть витаминки для глаз "стрикс", "очанка" (?), Е, А... Диета: морковные салаты с растительным маслом, творог, не помню-что еще :улыб:

*Кстати, вспомнила: в МНТК, кажется, брошюры с упражнениями раньше свободно лежали в холле. Наверное, и в других клиниках так же. Можно попробовать стянуть по тихому :злорадство:
SSR
У меня Бабушка этим Норбековым увлекалась. Могу неё поискать информацию, и потом от сканирую
shapokliak
Как я понимаю,курсы эти делаешь сам? Открыл упражнения и занимаешься?
SSR
По какой причине зрение упало?
katya0910
Катя работа связана с компьютером. Могу сутками возле него сидеть. По большей части приходиться много печатать и читать.

Нашла упражнения по У.Г. Бейтсу и М.Д. Корбет буду пробовать.
Просто спросила не для того что бы не терять времени, т.к. его нет, а воспользоваться проверенным советом.
SSR
В идеале лучше видео упражнения найти.
Caddafy
Мне вот интересно, много ли людей восстановили 100% зрение по этим книгам? :dnknow: Не отрицаю что это наверное возможно.Но ведь требуется просто железобетонная сила воли и самодисциплина, а это мало у кого есть.Сама побовала взяться за это пару раз но быстро "сдулась".Энтузиазма хватало на самое большее -пару недель.
Toma
О чём это говорит?
Что без усилий и усердий ни..., не... и т.д.
 Не везде сила: где уменье, а где терпенье. (русская пословица)
Сила растет в саду терпения. (немецкая пословица)
Усердная мышь и доску прогрызет. (русская пословица)
Без терпенья нет уменья. (русская пословица)
И высокая гора рухнет, если ее подкапывать каждый день. (французская пословица)
Терпение и труд все перетрут. (русская пословица)
Секрет успеха - настойчивость в достижении цели. (Дизраэли)
Toma
Вот поэтому и спрашиваю. Может не нужно заниматься само лечением да обратиться к врачу.
SSR
Все завист от того сколько вам лет. И как конкретно стало портиться зрение
SSR
Если есть триколор, включи тонус тв, там эти лекции идут. Подсказала сотрудница, ей спасибо!
Тара
35 лет, стало ухудшаться. Когда долго сижу за компьютером глаза начинают болеть, и появляется мутность.
Набралась смелости схожу к врачу. Пусть смотрит.
Триколор тв у родителей есть, у нас континент, там этого канала нет.
SSR
Да вы не бойтесь. Время конечно давнее бывло ( когда курс офтальмологии был ивниституте.) но я огу сказать что у вас спазм аккомадации. То есть та мышца котрая управляет хрусталиком. Сократилась и неразгибается. Частоя проблема у компьютерщиков))) Сходите выпишут препараты, прокапаете и все будет ок. Попросите еще зарядку длшяч глаз. Если не дадут мне напишите я вам постараюсь ее найти в эектроном виде. Или я думаю есть в сети она. ,Но а если не найдете, то напишите. Придеться вам ее из уст в уста. Еще сть йога для глаз))))))
Тара
Предупреждение по п.9

Читайте свой пост перед отправкой, пожалуйста.

А то в топике, где даёте советы как улучшить зрение, это и вовсе смешно смотрится...
Крыска
Прошу простить. Мой косяк я знаю, винда поетел не могу не как WORD/ Но хоть повеселю народ . Спасибо за замечание.
Тара
наверное все эти зарядки ерунда, если это не йога.
Как узнать когда Норбекова будут показывать, пишут что он брал свой курс их йоги?
SSR
ННП - У Норбекова - не зарядка, если делать только ее, хоть год подряд, от нее толку не будет, у Норбекова - СИСТЕМА, изменение подхода к жизни, и вот это реально работает, но еще раз - это другой образ жизни. Я говорю это как человек улучшивший зрение с - 12 Д на обеих глазах до - 6 Д, именно по системе Норбекова, и это подтверждено окулистами, рефрактометром. Успехов ВАМ !!! Введите в яндексе "норбеков в новосибирске", выйдете на сайт - там расписание, контакты, литература, ссылки и т.д. О своем опыте могу поделиться в личке.
kryutolik
И еще - по поводу "можно книгу не читать" - ВЕСЬ смысл именно в той "воде" которая до упражнений, а упражнения как раз можно делать ЛЮБЫЕ, вплоть до того, что не делать вообще, я к примеру их делал абы как.
kryutolik
Я книгу пролистала просто как анекдот, на меня эти суфийские штучки не действуют.
Упражнения делала. Заклинило шею - делать перестала.

Но тоже знаю людей, которые немного улучшили зрение по этой системе.

Для кого-то большая разница, -7 или -4, да. А для меня - один чёрт, всё равно без очков или линз я ходить не буду. Качество жизни, когда видишь "единицу", существенно выше, чем если её нет, я считаю.
Крыска
А может просто ночные линзы? Зрение конечно не улучшается, но и хуже не становится.
Ларика
Они до -6 вроде...
И с отложенным эффектом непонятно.

Операции по коррекции после 35 делать вообще уже не стоит, к 40-ка начнётся пресбиопия, и всё равно очки надевать... По-моему, надо просто с этим жить, и всё. Не заморачиваясь.

Но тут уж кому чего больше хочется.
Крыска
Все таки разница есть- близорукость или возрастная дальнозоркость. В первом случае очки требуются постоянно, а во втором-только при чтении или шитье. А очки на постоянной основе - совсем не сахар. Заляпываются, забрызгиваются, зимой запотевают, и лицо от них сильнее мерзнет. Опять же, при активном отдыхке и занятиях спортом сильно мешают.Я пять лет назад сделала коррекцию - было уже за 30. До сих пор не нарадуюсь. Даже 10 лет нормальной полноценной жизни без очков -того стоят.
Toma
Да, это две разные точки зрения :-)
SSR
Я систему норбекова не знаю, к сожалениею
Тара
Что такое НПП?
Норбекова я уже попросила записать с тонуса. Посмотрю.

Но если другими словами назвать то это все народная медицина, типа бабкины травки только по современному?
SSR
мне ,кажеться , вы не тому человеку пост написали
SSR
Я так понимаю, что Норбеков - это, проще говоря, гимнастика, и не столько для глаз, сколько для шейного отдела позвоночника, плюс некая система мотивации эту гимнастику не забрасывать :-)
Про чудодейственные травки ничего не знаю.
kryutolik
ННП - У Норбекова - не зарядка, если делать только ее, хоть год подряд, от нее толку не будет, у Норбекова - СИСТЕМА, изменение подхода к жизни, и вот это реально работает, но еще раз - это другой образ жизни. Я говорю это как человек улучшивший зрение с - 12 Д на обеих глазах до - 6 Д, именно по системе Норбекова, и это подтверждено окулистами, рефрактометром. Успехов ВАМ !!! Введите в яндексе "норбеков в новосибирске", выйдете на сайт - там расписание, контакты, литература, ссылки и т.д. О своем опыте могу поделиться в личке.
Это неправда. Ни по какой системе зрение не может улучшиться с -12д до -6.
Может улучшиться (незначительно), если 3 месяца не читать, не писать, быть на природе и смотреть только вдаль. При возврате к обычной жизни всё вернется.
Не хочу сказать, что система Норбекова совсем бесполезна. Упражнения и здоровый образ жизни укрепляет здоровье.
Но зрение от этого не восстанавливается. Глазное яблоко от упражнений не станет короче/длиннее и палочки/колбочки в глазном дне не вырастут.
Elena10
но вы согласы, что если автор топика провериться. у врача, пройдет лечение Да еще в конце рабочего дня будет делать гимнастку, расслабляющие мышцы глаз. Она может как то свое зрение поддержать. Мы ведь не знаем, насколько у нее ухудшилось . Мы не знаем какой минус. А вдруг всего на единичку? Вполне возможно все получиться хорошо
Тара
Конечно согласна. Если от -1д до -3д, то вполне можно улучшить.
Только основная гимнастика должна состоять из упражнений типа смотреть вблизи на картинку (глаз напрягается), потом вдаль (расслабляется). И приборы есть для таких упражнений. Это к врачам нужно обращаться.

Но человек пишет про -12д. А после -6д - это уже высокая степень близорукости, наступают необратимые изменения в глазу, ратянута сетчатка и так далее. Тут уже никакие упражнения не помогут. С высокой степенью близорукости даже есть ограничения на определенные упражнения для тела.

Кто хочет заниматься своим зрением, должен прежде всего изучить строение глаза, почитать и представлять хотя бы примерно.

А вообще-то небольшая близорукость - это адаптация глаза к работе "вблизи", это нормально при нашем образе жизни.
Elena10
Ну я сначала удивилась, когда человек про это написал. Но сначала подумала , что это реклама.
Ну а патом всякое ,знаете, в жизни бывает. Любой даже далеко не верующий человек знает знаменитую Библейскую цитату " Вера спасла тебя" . Так что не надо отчаиваться
Тара
Мне уже подкинули несколько идей в личную. Спасибо.
Дело в том что сейчас много всяких методов и способов лечением не традиционной медициной, и начинаешь путаться где правда помощь а где шарлатанство. Все таки лучше идти к обычному врачу, и пусть он тебя лечит, пилит, рубит...:хммм:
А с экранов телевизоров продолжаются передачи которые учат нас заниматься само лечением. Куда не включи первый, нтв везде эти передачи не говоря о специальных целых каналов посвященных этому.
Тяжело стало жить.
SSR
Просто многие уже находились по врачам и налечились и больше не хотят, чтобы их пилили, рубили и т.д., так как всё это либо бесполезно, либо временно, либо небезопасно. Вот и ищут способы, чтобы и глазки были целы, и видеть можно было ими без линз, очков и операций:хехе:
SSR
Не слушайте не кого Норбеков много кому помог, если нет знакомых кто пробовал прочьте в интернете
SSR
В этой системе все зависит от тебя. Насколько ты сам способен что то изменить.
С 9 апреля он пойдет по телевизору. кому надо смотрите. Я мало плохих отзывов слышал про Норбекова
SSR
Я конечно извиняюсь за скептицизм!
Но при близорукости, допутстим, минус 4, глазное яблоко ведь вытягивается в длину..и это как бы необратимое изменение, типа горба или искривления сустава там....То есть это не просто спазм, усталость...и как это можно исправить самовнушениями ?(по Норбекову, Корбетт, Бейтсу....)
Я конечно могу поверить в силу самовнушения, но если на руке пальца нет, то он не прирастет обратно по самовнушению ... А искривленное глазное яблоко - разве оно не подобно отсутствующему пальцу по степени "неисправимости"? :безум: :umnik:
vanderVudsen
Речь не про такое зрение. Зрение редко когда резко падает поэтому подобной медициной может что то можно сделать. Главное что это безопасно и не каких химикатов. Посмотрела по тонусу Норбекова и вовсе там не норбеков. Я думала лично он будет вести.
SSR
есть очень простая гимнастика для глаз. автор владимир георгиевич жданов, наш новисибирский ученый из академа. поищите его лекции в интернете, фильм называется КАК СОХРАНИТЬ И УЛУЧШИТЬ ЗРЕНИЕ, очень понятные и интересные лекции. я делала эту гимнастику 2 раза в день в течение месяца, жзрение улучшиломсь с -3 до -2, теперь я забыла про линзы, очки ношу только за рулем. всем рекомендую!!!! :live:
Caddafy
### Я мало плохих отзывов слышал про Норбекова ###

Я вот тоже слышал только хорошие отзывы.
Но стоит почитать... и возникают сомнения.

Норбеков

По теме - если имеет место быть спазм аккомодации, то можно многое поправить.

Причём в моём случае обошлось без медикаментозного лечения, 2 года в армии, в степной местности, вернули прежнюю остроту зрения (до армии 0,2/0,8 после 0,9/1,0).

Вобщем - берегите зрение!