Существуют ли способы лечения и плохой переносимости холода?
9106
21
Есть проблема - плохая переносимость холода. То есть, даже при нуле градусов, когда многие люди ходят без шапки и теплой одежды, организм требует головного убора и как минимум свитер под куртку. Или, например, при температуре -20 .. -30 градусов - для меня реально перемещение по улице только в очень теплой дубленке, комбинезоне и 1-2 теплых кофтах, а кто-то при такой же температуре окружающей среды спокойно перемещается по улице в намного менее теплой одежды, не испытывая какого-то особенного дискомфорта.
Может быть, кто-нибудь может подсказать, существуют ли какие-то БАДы или лекарственные средства, или способы улучшения переносимости холода? Так, например, я где-то читал, что в Китае детям в обязательном порядке дают БАДы, повышающие способность организма переносить низкие температуры...
Muad Dib
Зачем же себя так мучить? Почему бы не пересмотреть место жительства в районах, где потеплее? Сама с севера, в Новосибирске давно уже живу, пробовала возвращаться на север, и снова начинались проблемы со здоровьем. В Новосибирске все в порядке, климат подходит вроде, но после нескольких поездок на моря, понимаю, что точно пора менять место жительства, не северная я девушка.С ипотекой поскорее расплатиться и можно рвать коготки.
Muad Dib
знакомый сильно мерз вытравил глисты пролечил печень все ОК. И еще есть холодова алергия,что и как не знаю,но есть.
Muad Dib
подробности нужны
Своя температура при этом какая? Режим питания - не вегетарианец ли случаем? физическая нагрузка - насколько активная? Как вы баню переносите,контрастные процедуры - насколько тренирована сердечно-сосудистая система?
То, что вы описали очень похоже на замедленный обмен - когда зябкость, вялость - может еще и давление пониженное.
eto
Для меня пониженное давление - это норма. Холод первые несколько минут, если нет движения - организм воспринимает мелкой дрожью (независимо от того, как одета), после чего идет привыкание, уже привыкла ))
Muad Dib
У "мерзляков" обычно кровь по сосудам движется медленнее, поэтому руки и ноги замерзают очень быстро. При наличии физической нагрузки организм намного лучше себя чувствует. И в рацион обязательно включить мясо))) особенно если масса тела ниже нормы, ну и хороший завтрак по утрам тоже не помешает.
Lvena
про "кровь движется медленнее" - это круто... :ха-ха!:
как то физиологи с другими параметрами скорость движения крови увязывают, а не с субъективными ощущениями холода...
eto
про "кровь движется медленнее" - это круто... :ха-ха!:
как то физиологи с другими параметрами скорость движения крови увязывают, а не с субъективными ощущениями холода...
Медецинский не заканчивала, выражаю мысли как умею, но мне стало интересно и нашла как написали об этом более научно-подкованные в этом люди:

Но есть категория людей, которые даже в умеренный мороз сильно страдают от холода и даже в теплой одежде никак не могут согреться. Это чаще всего люди с функциональными нарушениями в сосудистой системе, гипотоники... Первыми на морозе замерзают конечности, т. к. на холоде сосуды рук и ног сжимаются. Это компенсаторная реакция для того, чтобы как можно больше крови поступало к внутренним органам. Таким образом, организм поддерживает постоянную температуру тела.

ссылка
Я такая же,мерзну,даже на пляже руки-ноги холодные!В сибирском климате постоянные ОРЗ,практически каждый месяц
Lvena
В этой цитате правильно описана реакцияорганизма на переохлаждение - такой ответ на холод у одних наступает раньше, а а других позже. Все правильно.
Скорость кровотока зависит от частоты сокращения сердца (создаваемого давления) , от сосудов (много чего в них разного) и от состава (вязкости) крови. Скорость крови и так достаточно разная от 0,3 до 25 см /с - поэтому скоростью кровотока не объясняется зябкость.

И этим мы никак не отвечаем на вопрос ТС - а что же с этим делать?
а ТС не приходит и не рассказывает какие еще есть особенности состояния - а они нужны, чтоб что-то понять (а потом уже советовать что-то съесть, куда то переехать....).
eto
подробности нужны
Своя температура при этом какая? Режим питания - не вегетарианец ли случаем? физическая нагрузка - насколько активная? Как вы баню переносите,контрастные процедуры - насколько тренирована сердечно-сосудистая система?
То, что вы описали очень похоже на замедленный обмен - когда зябкость, вялость - может еще и давление пониженное.
______________
Здравствуйте. Спасибо за участие в моей ситуации, попытку помочь разобраться.
Температура обычная (36,6). Питание: завтрак - каша моментального приготовления; обед - нормальная каша + овощи + соленая капуста; ужин - обычно суп + курица или рыба + соленая капуста + овощной салат. Такой режим питания (с очень существенным перевесом круп и овощей над мясом) обусловлен не вегетарианством, а такими причинами, как отсутствие условий и возможности для более частого употребления мясных блюд, а также дешевизна и простота приготовления круп, салатов, тушения овощей и т.п. Воды в день при весе 70 кг (вес держится постоянный) выпиваю 1,5-2 литра. Курил с 17 лет (сейчас 30), где-то год уже не курю.
Баню переношу плохо - в хорошо протопленной парилке не могу находиться более 3-5 минут, дальше становится очень тяжело. Если в парилке температура не слишком высокая, могу находиться и дольше, но особого удовольствия от этого не получаю.
В разные периоды физическая нагрузка была разной - за последние 7 лет приходилось работать и на физической работе с очень высокой нагрузкой, так и на чисто офисной работе с нулевой физической нагрузкой, но в целом все же преобладала работа офисная, сидячая (за компьютером, по 8-10 часов в день). Спортом систематически не занимался и не занимаюсь, лишь пару раз в месяц практикую что-то вроде спортивной ходьбы в лесу.
Из заболеваний имеется остеохондроз, гастрит, холецистит, тонзиллит, вегетососудистая дистония (этот список выявился где-то лет 7 назад при обследовании на тепловизоре), систематического их лечения не проводил по разным причинам. Также налицо повышенная утомляемость, сонливость.
Давление свое не знаю, не было повода мерить...
Вот, в целом, такая картина... :)))
Muad Dib
мне кажется, что препаратами здесь вряд ли можно помочь, скорее консультация невролога нужна, может быть массажи, может быть остеопатия или физиотерапия для улучшения кровообращения
Muad Dib
Есть у нас по городу такие "кабинеты здоровья" - сроду бы не знала, но наш работодатель нас туда по осени на проф.осмотр записал. И там они делают очень быстрый мониторинг чего-то всего-то, но то что вам нужно - это скорость метаболизма ( его в распечатке переводят как - "биологический возраст") и состояние сосудов - артерий и вен.
ДубльГис- телефон - запись заранее - паспорт+полис... час времени - достаточно информативные результаты (не реклама!!!)
так вот если скорость метаболизма медленнее чем норма - там будет написан возраст старше, чем по паспорту.

Если с сосудами и давлением в целом все в порядке - то нужно их тренировать. Первое - это физическая нагрузка - регулярная (2 раза в неделю достаточно) и достаточно интенсивная, чтоб было ощущение повышения давления - это точно не ходьба в умеренном темпе, ходьбы недостаточно. При нагрузке также запускается второй нужный нам процесс - становится более интенсивным обмен веществ ....и выделяется..... что?! ура! то что нам нужно! - тепло! ... ускоренный обмен веществ после 40-минутной интенсивной тренировки сохраняется до 72-х часов в зависимости от тренированности - меньше тренированность короче последействие...

Интенсивная - это пульс до 70% от максимально допустимого - это может быть бассейн, тренажерный зал, степы, вело... - если циклическая нагрузка - показатель интенсивности - трудно длинные фразы говорить, но отдышки быть не должно.....если тренажерка - потоотделение... перестал потеть - добавь нагрузку...
Физическая нагрузка потянет за собой изменение режима питания - иначе смысла в нагрузке нет. Углеводы это топливо. Они с утра - к каше можно добавить еще и быстроусвояемые ( в день нагрузки) чтоб было что "жечь". Белки - правильно вы питаетесь - вечером. Организм строится только во сне (причем в темноте).
Есть 4-5 раз в день - чтоб не было перепадов сахара в крови.... выкручивайтесь - фрукт, кефир, сок, батончик энергетический...
Белок может быть и молочный,и яйца, и спортивные препараты... Есть о питании хорошая книжка - Функциональное питание. автор - Монастырский. Есть в интернете свободно - многие мифы рубит на корню.

и то что нужно делать постепенно - это контрастное обливание. Пусть не всего тела, и с минимальной разницей температуры воды - без фанатизма! никакого насилия - это как для закаливания детей - после тепленького душа ноги водой комнатной температуры окатить... Проще это делать в душе после спорт зала - приятный душ , потом прохладной водой на несколько секунд голени - сразу под приятный душ... не должно быть озноба, или других дискомфортных ощущений... с гуманизмом к себе... Баня - если не за компанию, а только для себя - с той температурой, когда свободно можешь там быть 20 минут - и так же вышел - ноги водой окатить и вернуться греться... нет к сожалению других способов тренировки сосудов...

Нагрузка улучшает кровоснабжение=питание тканей - организму проще компенсировать хронические заболевания. Это и про хондроз, и проблемы пищеварения, и если дистония ваша по гипотоническому типу (т.е. пониженное давление). Для тонзиллита - профилактика нужна, на нагрузку может обостриться, т.к. дополнительная нагрузка на иммунитет. Лучше собраться и вылечить этот очаг.
Утомляемость-сонливость - эндокринолог,отдыхать, спать...это может быть как весенне, так и гормональное (желательно последнее исключить при помощи специалиста)

В итоге план: труд, труд и труд... в смысле - физра, еда, вода... только сам - чудесные таблетки видимо где то и есть, но дорого, и не помогают...поэтому - сам себя разогреваешь:улыб:
удачи!
Muad Dib
Уважаемый, здравствуйте. Я Вам написал в личку...ответа, к сожалению. не получил
Hispana
Здравствуйте, Андрей. Благодарю Вас за участие. При всем уважении, честно скажу, что в Тяньши я не верю. Без обид.
Muad Dib
Меня обидеть трудно..Стал слишком толстокожим...))) Спасибо за это землякам. Действительно, это вопрос веры..Веры в продукт Компании. Переубеждать Вас не буду. Нет смысла. Но только факт остается фактом. БАДы Тяньши включены в федеральную программу РФ "Здоровое питание - здоровье нации". На Ленина, 28 находится Сибирский Федеральный центр оздоровительного питания" Он рулит этой темой по ВСЕЙ СТРАНЕ, Данной организацией выпущена специальная литература по их применению Можете туда съездить и убедиться лично. Резюме: здоровье - Ваше...не мое...но только те симптомы, которые Вы описали, говорят о серьезных проблемах в Вашем организме. Где тонко - там и рвется...причем в самый неподходящий момент. Услышьте одно - химией из аптек такие проблемы не скорректировать.
Hispana
А здесь вроде про аптечные препараты никто и не говорит.
Исключительно про изменение образа жизни, и предварительное обследование.
eto
Видите ли в чем дело, уважаемый. У меня отсутствует цель спорить именно с Вами по той простой причине, что не Вы хозяин тех проблем, которые здесь описаны. Покурите в сторонке, хорошо. Ничего личного.
Muad Dib
Сначала хотел Вам написать развернутый ответ по всем Вашим болячкам. Но что толку?! Врачам, судя по всему, Вы не верите, в Тяньши Вы не верите. А во что верите? В форум НГС? Ну да ладно. Напишу коротко только об одном. У Вас густая кровь, а значит сердце Ваше работает на износ. Оно у вас сильно ослаблено. Именно поэтому организм Вас гонит из парной - он бережет Вас, чтобы еще пожили на этом свете. Именно из-за густой крови (одна из причин) вы мерзнете. Сердце не в состоянии прокачивать ее так, как надо. Кровь необходимо разжижать иначе все закончится плачевно - инсульт/инфаркт. Оно Вам надо?! Насчет физнагрузок, надеюсь, все понятно?! Как разжижать - решайте сами. И еще. Меняйте работу. Начните больше зарабатывать, чтобы хотя бы нормально питаться. Начните же себя уважать! Будьте здоровы! PS 1. Убирайте из рациона соленую капусту, если хотите остаться со своими почками и желчным пузырем. 2.Пейте ежедневно чистую подогретую до 45-50 градусов , но не кипяченую воду, из расчета Ваш вес/20. Но не стаканами, а глотками равномерно до 17 часов. PPS. Если будет совсем хреново - пишите в личку.
Muad Dib
могу сказать одно ТС вы сами ответили на свой вопрос вегето-сосудистая дистония, лечения как мне кажется еще нормального не придумано, выход один ехать туда где теплее. Узкие сосуды не позволяют в холод питать достаточно кровью конечности, отсюда мерзнет весь организм (достаточно одеть 20 дубленок и летние туфли и понять, что не согреешься, так и у вас от ног и рук мерзнет тело) данное заболевание бичь времени встречается очень часто, среди своих трое, аналогичные симптомы (мерзнут в зимней обуви и пуховиках толстых). Физ нагрузки сделают хуже, на сколько мне известно при этом заболевании это противопоказано (ну про умеренные нагрузки не говорится, про излишние только) Все что есть по личному опыту написала.
Muad Dib
Как я Вас понимаю-те же знакомые симптомы! Всю жизнь мучаюсь от сибирского холода! :dry: Помимо упомянутых рекомендаций могу сказать, что мне помогает то, что поднимает давление: прежде всего это кофеин, а ещё имбирь в различных видах- маринованный или с чаем! :live:
Muad Dib
Оказывается, плохая переносимость холода лечится... экстремальным холодом :-) Я гипотоник пожизненный, ну и вегетососудистая дистония с хондрозом - ясное дело, присутствует. Всю сознательную жизнь - законченная мерзлячка, ваше описание - почти один в один про меня. Ну вот, в позапрошлом году я две недели провела на юге Телецкого озера, где Чулышман в него впадает. В Чулышман я макнулась из спортивного интереса - там вода около 12-14 градусов на тот момент была. После Чулышмана в самом озере я уже потом плавала спокойно, расслабленно и с удовольствием (16-18 градусов). Так куда вся дистония потом подевалась. Я стала одеваться как все нормальные люди, то есть без сорока кофт под дубленку и без меховой ушанки зимой.
Через год после этого мне пришлось писать рекламную статью, где надо было разъяснить, что человек чувствует при нахождении в криосауне. Ну и чего не сделаешь ради правды?! Пришлось лезть туда, хоть и было адски страшно. После этой процедуры еще что-то сдвинулось в организме, наверно, потому что я стала к холоду относиться совершенно по-другому. Я перестала его бояться, как-то внутренне прочувствовала, что он не опасен сам по себе, что ли... Ну и в итоге - в эту зиму я надевала меховую шапку и мутоновую шубу только совсем уж в суровые дни, когда было больше 30 мороза. А так гоняла в пуховичке, надетом на офисную блузку, и без шапки, только если ветер - тогда капюшон накидывала. Вся ЛОР-хронь от такого обращения не только не обострилась, но и вообще никак себя не проявляла со времен Телецкого. Так что очень рекомендую - клин клином :-)