пожилой человек, высокий сахар
7641
58
Утром натощак 15 ммоль/л. К эндокринологу в поликлинике записали аж на июнь. Куда кидаться/что делать? В диабетцентре примут без направления/платно?
nskstrannik
А зачем ждать эндокринолога? С анализом к участковому терапевту обратитесь, она должна срочно направить куда-нибудь, в тот же диабетцентр на горбольнице. Насколько я знаю, ни платно, ни без направления там не принимают. При диабетцентре есть небольшой стационар.
Каштанка
Неа, направили только на анализ (сахарная кривая) и к эндо на июнь. Анализа нет, только показания глюкометра.
nskstrannik
А на анализ когда пойдете? По-моему тут все зависит от состояния человека и вашей обеспокоенности. Можно сдать анализ и с ним пойти к терапевту, можно экстренно платно сдать анализ и с ним пойти к тому же терапевту за направлением, можно сразу пойти к эндокринологу в частную клинику, выбрав только специалиста, основное место работы которого все-таки государственная больница. Бондарь, например.
Каштанка
Человека вроде бы ничего не беспокоит и идти он никуда не хочет. :dnknow: Он мой отец, поэтому я за него беспокоюсь... А Бондарь в какой клинике принимает?
nskstrannik
Я в областную платно ходила к ней, еще принимала в биовэре . Ну это же не "вдруг" возникшая ситуация... Раньше сахар проверяли?
Каштанка
Обязаны организовать консультацию в течение 7 дней. Обратитесь с письменной жалобой к главному врачу или заведующему отделением. Или идите в платный центр,, например Биовэр, на консультацию
nskstrannik
Есть еще классный эндокринолог Коваренко. Но она официально главный детский эндокринолог, поэтому лучше к Бондарь...если вдруг понадобится направление на госпитализацию и пр.
nskstrannik
к терапевту по месту жительства он обязан решить все ваши проблемы.Выписать лечение, направления на все анализы к эндокринологу надо ОАК,ОАМ,кардиограмма и сахарная кривая.Т. к. сахарный диабет хроническое заболевание разовый поход к платному врачу ни чего не решит. Диабет еще называют ласковый убийца. Ни чего не болит . Ограниченые возможности это раздел для больных и там задавайте свои вопросы.Народ там грамотный опытный топик по сах диабету.
Каштанка
Раньше проверяли, когда был 9, тогда на июнь к эндо и записали... А днем, оказывается, 21 уже. При том что он контролировал, что ест. Он боится, не знаю, как уговорить сходить в платную и/или потеребить терапевта. Так вроде когда-то там маячит, но не сейчас же, вот папе и кажется проще...
Спасибо за советы!
olga7297
сейчас от врачей безполезно тебовать выполнения их обязаностей! :зло:
nskstrannik
у самого диагноз сахарного диабета с 2003 года. с врачами вечная битва, от них ничего не добьешся даже если по результатам анализов видно что требуется срочное лечение!
вам нужно любыми путями нужно попасть в стационар-там вам подберут первоначальный курс лечения и с випиской уже идти к эндокренологу по месту жительства! я сам начинал с госпетализации в обл.больнице-тогда там не плохо лечили! в феврале этого года был в гор.больнице при диабет.центре-врача видел два раза: при поступлении и при выписке, мед.сестры воруют лекарство и все на это закрывают глаза и т.п.... :зло:
пока можно посоветовать сахаропонижающие продукты-тан, например он и так вроде полезен! !!
васяs
зачем говорить плохо про всех врачей у меня диабет с 1980 года и с докторами не воюю. не обижают. если больной приходит с негативом к врачу и получает ответную реакцию.к врачам хожу до 4 раз в месяц последние 12 лет.И в стационаре доктора нормальные.просто надо стараться понимать друг друга. :knix:
olga7297
вот имено! чтоб только инсулин получить надо ЧЕТЫРЕ дня потратить!!! а когда мне свою работу делать???
васяs
не надо передергивать.перед новым годом доктор сама выписала рецепты отдала в аптеку муж пришел после работы и забрал.и это только чтобы больные не остались на новогодние каникулы без лекарств.В конце декабря так мы получили лекарства на январь. Вот такие ПЛОХИЕ врачи. Так что не надо всех валить в одну кучу.А то что 4 раза ходим так это спасибо Зурабову- не больше 3 рецептов в день его приказ. Врач то тут причем.
olga7297
значит вам повезло с поликлиникой! а человек с толкнулся с той же проблемой что и большенство пациентов-просто не может попасть к врачу, когда из показани глюкометра видно что требуется срочное лечение!!! В кучу никто ни валил как вы выражаетесь, обсуждалась возможность помочь человеку в данной ситуации! А про отзывчивость врачей знаю ни только из личного опыта-отец умер из-за отказа госпитализации в течении долго времени не смотря на вызовы скорой помощи по несколько раз в день!
К стати более 3-ех рецептов я даже в месяц не беру, только то что действительно необходимо-два вида инсулина и 10 игл когда они есть!!! Но не раз были случаи что и инсулин не получал вообщее-приходилось экономить и держать уровень сахара очень высокий!
васяs
Ещё раз рекомендую вам и всем, у кого есть необходимость, прочесть этот топик в разделе Ограниченные возможности.
Вы не одни с вашей болезнью, вокруг много людей, могущих дать совет и при возможности помочь, а также пообщаться.

Напоминаю лишь, что девиз форума Ограниченные возможности - "Позитив!"

Это не означает, что нельзя писать о негативе :-)
Но общий настрой - наше всё.
nskstrannik
отписываюсь. в 27 поликлинике к эндокринологу не записывали (у нее отпуск с 15 мая должен быть), поэтому отец занял дежурство у кабинета и проскочил между приемами. врач сначала не хотела принимать, но он ситуацию объяснил. выписали лекарства, анализы и дали направление к терапевту на льготные рецепты. пока все.
nskstrannik
молодец, пожилой отец!
удачи в дальнейшем!
я был у своего эндокринолога в 21-ой 19-го, по времени записи через заведущую прождал + 1,5 часа, теперь надо еще раз за рецептами прийти+распечатать+подписать+ в аптеке отыскать!
васяs
Не нужно огульно обвинять врачей там, где вина , в первую очередь, лежит на самом пациенте.
Пациенты, которые занимаются своим здоровьем и выполняют рекомендации врачей, очень редко доводят себя до состояния, когда нужно вызывать "скорую" и требовать от неё госпитализации.
А вот те, кто не соблюдают рекомендации, такое ощущение, что им просто нравится болеть и вызывать "скорую" .
Пишу это как врач с 27-летним стажем. Работаю в стационаре. Всего насмотрелась.
Больные сахарным диабетом- особая категория.
Если им не выписывают бесплатно препарат (Сиофор, например), то одни бегут в аптеку и покупают на свои деньги, так как им дорого их здоровье, а другие- ничего не делают, сидят , обиженные на врачей, и доводят себя до декомпенсации сахарного диабета...
Потом озлобленные поступают в стационар, где им проводится активная сахароснижающая терапия, лечение осложнений диабета.
Самочувствие улучшается, человек выписывается, и всё повторяется... Через полгода снова поступает в тяжеленном состоянии.
Кто виноват? Что делать?
Пока человек не поймет, что его здоровье-это, прежде всего, ЕГО здоровье, ничего не изменится.
Пилюля
На самом деле проблема к врачу попасть. На июнь!! запись. Потому что у нее учеба, отпуск и т. п. Заменяющего эндокринолога в поликлинике нет. В данном случае диагноза диабет не было.
nskstrannik
А это уже общегосударственный послезурабовский перекос.
nskstrannik
Советую Вам обязательно в ближайшее время проконсультировать своего папу у эндокринолога. Сахар крови выше 20ммоль/л - это большой риск развития гипергликемической комы.
Государство вынуждает обращаться в платные центры. Это грустно.
В Вашем случае, раз нет эндокринолога в поликлинике, и участковый терапевт не обращает внимание на Вашу проблему , советую обратиться в платный медицинский центр. Обязательно! Срочно!
nskstrannik
Сколько лет Вашему папе?
Пилюля
у меня нету возможности покупать инсулин за свои дельги и думаю у многих подобная ситуация!!!
васяs
Кроме инсулина больным диабетом необходимо принимать еще и другие препараты, от которых зависит эффективность лечения.
Курс лечения в клинике, где я работаю, стоит около 20 тыс за 12 дней.
Удивительно, что на госпитализацию деньги находят, и поступают в запущенном состоянии. Лучше бы на эти деньги лекарства необходимые купили.
Парадокс... Каждые 6месяцев человек ложится с декомпенсацией диабета, выписывается в удовлетворительном состоянии, с нормальным уровнем сахара, а через 6 месяцев мы снова его принимаем....
Я про это..
Не обижайтесь.
Думаете, у врачей не болит душа за пациентов? Болит!
Пилюля
60 ему. Я уже выше писала, что он чудом к эндокринологу в поликлинику попал, и ему выписали льготный рецепт на след. месяц. На этот месяц купил на свои деньги.
nskstrannik
Какой препарат ему выписывают?
nskstrannik
У меня муж недавно позвонил в диабетцентр при горбольнице,ему сказали без проблем с высоким сахаром принимают без записи, на след. день он был уже у врача, выдали два инсулина для снижения сахара, направили на анализы.В этот понедельник на вторичный прием.
ulchik
Он на учете стоит, наверное?
nskstrannik
При таких высоких сахарах (я поняла, что натощак-15, а после еды-больше 20), одного Глюкофажа недостаточно...
А диету Ваш папа соблюдает?
Сахарный диабет- очень серьезное заболевание, если его не лечить, возникают тяжелые осложнения...
Встаньте на учет в городском диабетическом центре на Горбольнице.
Пилюля
Ещё так бывает:
Ложится пациент, сахар зашкаливает, спрашиваю: почему не принимаете сахароснижающих препаратов?
Он: Мне же не выписывают их бесплатно.
Спрашиваю: почему не выписывают?
Он молчит..
Потом выясняется, что отказался от льгот и получил компенсацию деньгами.
В результате- никакого лечения!
Разве можно так относиться к себе самим?
Пилюля
Нет, у него 21 после еды было, до за день до этого - 15. Назначили глюкофаж и диету. Поскольку диагноза диабет у него не было, о диете он представление имел весьма смутное. В принципе, сейчас выдали только пару брошюр, и все - разбирайтесь сами.
Пилюля
В диабетцентр терапевт должна дать направление после анализов (на инсулин и что-то еще брали в пятницу) + консультации местного эндо. Только вот когда консультация наступит в текущих условиях (отпуск) - неизвестно.
nskstrannik
Для начала пусть полностью исключит простые углеводы (это сладости, сахар, пироженые, торты, конфеты, варенье, соки магазинные, газированные воды сладкие и т.д.
Ограничить жиры.
Мясо можно и нужно,- нежирные сорта.
Питаться нужно 5-6 раз в день, не переедать.
И двигательная активность: ходьба 5-6км в день.
nskstrannik
Требуйте направление от участкового терапевта или от зав.поликлиникой. Проявите вежливую настойчивость.
nskstrannik
Писала много раз я диабетик с большим стажем мне 57 и я не считаю 60 летнего мужчину пожилым.Не надо паники. он же жил с такими сахарами и ел все подрят а сейчас что паниковать. Получили глюкофаж сели на диету и запишитесь к эндокринологу . Спокойно ждите приема эндокринолога нервы сахар поднимают. Сейчас качайте все про диабет и читайте только Вы сами должны все понять и узнать. Диабет это образ жизни. Диета и режим . Вот все что нужно. :agree:
Пилюля
Через пол года опять в больницу///////// Я вот тоже не понимаю этих притензий .Да на теоктациде и т.д. сахара снижаются через неделю опять высокие и это не нарушение режима. Проверяли многие больные. Последний раз я пролежала в отделении все время домой не ходила и сахара поднялись сами. Диету не нарушала ела только больничное. прошло 4,5 месяца на днях сахар был 25,4 в 3часа ночи . Можно вызывать скорую и в стационар. В 2005 году была там 5 раз .Все лекарства для стационара покупаю сама . Так что не всегда диабетики виноваты. Вот обиделась.:смущ:
Пилюля
Спасибо. Сладкое в первую очередь исключили.
olga7297
У него такого сахара не было, это впервые. Проверяли несколько раз в неделю, потому что он боялся диабета из-за операции на поджелудочной (панкреатит). Была поражена значительная доля железы. Хотя я точно не знаю, насколько это может быть связано.
nskstrannik
Если была операция по удалению части железы, тем более была поражена большая часть, то, естественно, что сахарный диабет (значительное повышение уровня глюкозы) и операция связаны, так как в поджелудочной (эндокринной частью) и вырабатывается инсулин. В такой ситуации показана заместительная терапия препаратами инсулина, сахароснижающие препараты (глюкофаж и т.д.) вряд ли помогут. Интересно, чем думал врач, назначая такое лечение
nskstrannik
вот с этого и надо было начинать свой вопрос. тут совсем другие дела. :knix:
Zaika555
Интересно, было ли в выписке после операции рекомендация наблюдаться у эндокринолога...
Zaika555
Насколько я в курсе, не удаляли саму железу или ее часть, было гнойное воспаление, достаточно продолжительная операция, "чистили" там все. Хотя тут точно не могу сказать, я в этом не разбираюсь. Сама операция была примерно 5 лет назад.
nskstrannik
Он на учете стоит, наверное?
Нет не стоит.Это первичное обращение.
olga7297
Через пол года опять в больницу///////// Я вот тоже не понимаю этих притензий .Да на теоктациде и т.д. сахара снижаются через неделю опять высокие и это не нарушение режима. Проверяли многие больные. Последний раз я пролежала в отделении все время домой не ходила и сахара поднялись сами. Диету не нарушала ела только больничное. прошло 4,5 месяца на днях сахар был 25,4 в 3часа ночи . Можно вызывать скорую и в стационар. В 2005 году была там 5 раз .Все лекарства для стационара покупаю сама . Так что не всегда диабетики виноваты. Вот обиделась. :o
Тиоктацид-это не сахароснижающий препарат, но он входит в комплексное лечение диабета и нужен диабетикам для предупреждения развития осложнений- диабетической ангиопатии и нейропатии.
В стационаре проводят внутривенные капельные инъекции Тиоктацида.
При выписке рекомендуют принимать дома Тиоктацид в таблетках до 2мес.
Так вот... Только единицы соблюдают эту рекомендацию. Остальные считают, что достаточно стационарного курса...
И теряется весь смысл лечения в стационаре...
Пилюля
я принимаю таблетки после капельницы, но при этом не могу встать с постели первую половину дня, как во время курса так и два месяца спустя!!!
Пилюля
После капельниц лекарства не пьют/////// Я это все выполняю. Рекомендации доктора чту. Теоктацид не сахароснижающий,но он снижает про это даже в инструкции написано и сам факт вливания литров жидкости в/в снижает сахара. Затем они плавненько занимают старые позиции. Я не говорю, что диабетики белые и пушистые, но и утверждать что все дома наедают сахара нельзя.
olga7297
Про капельницы- отдельная история.
Нигде в мире не делают столько капельниц, сколько у нас.
Внутривенные капельные инъекции- это метод введения лекарств при условии, когда человек не может принимать их самостоятельно внутрь.
То есть- метод для пациентов в реанимации.
Если бы люди запивали свои лекарства не глотком воды, а стаканом-двумя, эффект был бы тот же, что и от в/в введений.
Больным диабетом мы разбавляем кровь физраствором (некоторым вливаем до 800мл в сутки). Потому что человек сам не пьет жидкость,- говорит, что не хочет...
А если это нужно делать? Как лекарство..
В ответ часто слышу: "Доктор, ну нет у меня желания пить воду!"
Советую Вам выпивать жидксти не менее 2-2,5 л в сутки.
Это очень важно!
Капельницы в стационаре- это восполнние недостатка жидкости, которое Вы сами создаете,