История банальная: в воскресенье ездили на шашлыки в Заельцовский парк, по приезду скидали все вещи в машинку, осмотрелись и в результате обнаружили у мужа клеща :зло: ,поехали ставит имуноглобулин, а там очередь как в мавзалей :безум: , похоже эпидемия. Мы застрахованы и поэтому укол поставили бесплатно, а так 9000 руб. Сегодня пришла с работы, закинула стирку (в том числе из леса), пока умывалась, чувствую щекотно на ноге, смотрю ползет - поскудный клещ :зло: ,теперь просто психоз какой то, помылась с антибактериальным мылом, протерла все одеколоном и что делать дальше ??? Вроде не кусал меня, все равно страшно. Теперь вот думаю про прививки, если есть специалисты, посоветуйте пожалуйста -стоит или нет и какую вакцину ???
Lazura
Наползание тоже у многих компаний страховой случай, обратитесь в страховую компанию, может быть и вам поставят укол.
Крыска
Так это же не витамины, колоть их с удовольствием :хммм:,там в брошюре написано, что может случиться анафилактический шок и тогда специалисты центра должны оказать помощь, а еще после укола минимум 15 минут находиться в клинике под наблюдением. А там такой конвеер, что всем пофигу.
Lazura
Вот хорошая ссылка про вакцинацию.
Прочитайте внимательно, возможно на многие вопросы получите ответ.
Lazura
У меня в прошлом году была такая же история, только 2 клещей принесла моя собака, оба проползли по мне, я не стала колоть иммуноглобулин, хотя и была застрахована, купила таблетки Йодантипирин, пропила указанный курс, вроде это неделя, стоили таблетки около 500 руб. Тьфу-тьфу, просто я начиталась в инете, что укол иммуноглобулина-это большой стресс для организма, и он на 100% не защищает от развития болезни, если клещ был больной.
Lazura
Ругаю себя за то что не привилась, все на авось и пока в попу не клюнет. Когда увидела сколько покусанных, просто в шоке была, думала что это единичные случаи :not_i: .Из клиники уезжали в 21.30, а люди все подъезжали и подъезжали :eek: :eek: :eek: .Хоть бы травили этих тварей. Ведь Заельцовский парк общественное место, там детская железная дорога, малышей на лошадях катают, велики, ролики и т.д. Дождались, блин, лета :cray-1:
Спасибо за ссылку, почитала, решила прививаться. Куда лучше обратиться, чтоб импортную вакцину поставить?
Lazura
Сын в прошлую пятницу снял с виска клеща в школе на уроке.
Отвезли гада на проверку, анализ делали два дня. В результате энцефалит - отрицательно, боррелиоз - положительно (зараза не сильно лучше энцефалита, если запустить - последствия тяжёлые).
Сдали в "Медпрактике" на Красина кровь из вены на 4-й день - результат будет примерно через неделю...
Инфекционист пока антибиотиков не назначила, велела следить за ребёнком.

В клинике во вторник утром было столпотворение людей, + разрывающиеся телефоны.
В общем, в уикэнд клещи пировали похоже...
Галинка
Сын клеща в школе поймал ??? :eek:
Lazura
Видимо, по дороге в школу, а школа в ВЗ Академа.
Ситуация осложняется тем, что точно не знаем - укусил или нет. Сын сказал - "Что-то кольнуло под волосами - почесался, а под ногтем - клещ". Хоботок у клеща был на месте. То ли начал буровить, а сын почувствовал...
Про этот боррелиоз почитала - пишут, что инфицировано 80% клещей. Поэтому тем, кому уколы ставят, ещё и антибиотики дней на 10 прописывают (обычно это доксициклин, но у меня, например, на него организм реагирует тошнотой, рвотой, головокружениями и т.п. Может ещё какие-то другие есть...)
Lazura
Весной лучше воздержаться от поездок в лес. Весной клещи самые акктивные. Лучше обезопасить себя и детей на некоторое время.

А Вы своего клеща в баночку не поймали.. на анализ не отвезли?
katya0910
Да я в панике рефлекторно его душем смыла.
Lazura
По поводу клещей - на форуме прекрасный инфекционист консультирует http://forum.academ.org/index.php?showtopic=520703&st=750&#entry8380795
Вот хорошая ссылка про вакцинацию.
Прочитайте внимательно, возможно на многие вопросы получите ответ.
почитал, но на свой вопрос нашел ответ. И мнения врачей разные.
Я привит. в случае, если цапнет клещ врач терапевт, проконсультировавшись с инфекционистом советовал все равно ставить иммуноглобулин.
по ссылке наоборот-нет смысла ставить. Так где истина?
Деодат
На той неделе после поездки за город с ребенка сняли 4 клеща. Причем одного увидели сразу, хорошо, что была страховка, приехали в одному из адресов, указанных в страховке, поставили вакцину, приехали домой, стали осматриваться и нашли еще 3 шт.((((( Ужас, если честно.... Причем люди там, куда ездили ставить вакцину, шли просто потоком, кто на кладбище после родительского дня снял, кто просто во время прогулки в Березовой роще.
Lazura
А кто-нибудь из укушенных пшикалками пользовался? они вообще помогают??
Тоже были на выходных в Заельцовском, ну и как они места с мангалами сдают на не обработанной территории?! наша кампания вся пшикалась каким-то средством отпугивающим клещей, вроде никого не укусили, но как-то не верю я в эти чудо-пшикалки..
Borsa
Средствами, которые анонсированы от клещей, нужно пропитывать одежду заранее. Лить надо много, только на открытом воздухе. Потом надевать.
Не знаю, как клещи, но комары после такой обработки даже близко не подлетают - мы так на кладбище ездим. На Клещиху :-)
Ни разу с себя не снимали (т-т-т).
Lazura
пару лет назад мама привезла клеща с дачи. Укусил за ухом, и влез наполовину. Она была застрахована. Мы звонить, что делать? Там трубку не брали. К вечеру дозвонились, нам сказали « 9 мая, праздник. Приходите в рабочий день». Вытащили сами, продезинфицировали и все. Не следующий год привезли родители с дачи по клещу каждый (опять были застрахованы), сняли сами и повезли на анализ. Ответ до сих пор получить не можем. Больше мы не страховались.
Stebelkova
Чувтствуется, Вы знаете толк в извращениях.
Зачем везти везти клеща на анализ? Он может продлиться до 3 суток, а введение гаммаглобулина эффективно только как раз в эти первые 72 часа после укуса.
Люди страхуются от укуса клеща не для того, чтобы куда-то звонить (интересно, куда Вы звонили-то?) или тащить клеща на анализы. А для того, чтобы после обнаружения укуса немедленно ехать в одно из круглосуточных лечебных учреждений, прописанных в договоре страхования, и получать медицинскую помощь без какой-либо дополнительной оплаты.
ОкSи
Мы на выходных с ребенком как раз в Березку гулять собрались. Теперь страшно. Ребенок, хоть и в коляске, но мало ли что.....
Lazura
История банальная: в воскресенье ездили на шашлыки в Заельцовский парк, по приезду скидали все вещи в машинку, осмотрелись и в результате обнаружили у мужа клеща
А говорили, что будут там травить клещей! :хммм:
Галинка
Про этот боррелиоз почитала - пишут, что инфицировано 80% клещей.
Ни фига себе! :eek: А по телеку говорили, что 20%.
tonim
Люди страхуются от укуса клеща не для того, чтобы куда-то звонить (интересно, куда Вы звонили-то?) или тащить клеща на анализы. А для того, чтобы после обнаружения укуса немедленно ехать в одно из круглосуточных лечебных учреждений, прописанных в договоре страхования, и получать медицинскую помощь без какой-либо дополнительной оплаты.
Так что теперь, после каждого укуса иммуноглобулин ставить? Так он же мягко говоря не полезен для организма, ставят его в крайних случаях.
А от боррелиоза он спасает?
NatalyB
Ну зачем же после каждого? В случае повторного в течение месяца укуса гаммаглобулин не ставят, т.к. сохраняется условный иммунитет от предыдущего. А по поводу "не полезен", так КЭ еще более неполезен:улыб:
Кстати, условия страхования разные бывают, они могут включать как только единичный укус, так и лечение в случае повторного укуса в течение страхового периода. Кстати, не все условия страхования предусматривают лечение от боррелиоза.
От боррелиоза ГГ не спасает. Но не стоит сравнивать тяжесть КЭ и боррелиоза, при своевременном (!) начале лечения боррелиоз успешно излечивается, кроме того, инфицирование боррелиозом происходит значительно реже.
tonim
кроме того, инфицирование боррелиозом происходит значительно реже.
____________________
Были с ребёнком у инфекциониста (в поликлинике на Демакова), на мой вопрос про частоту заболевания боррелиозом в Советском районе она сказала: "Конечно болеют, и, естественно, чаще, чем энцефалитом".
NatalyB
Ни фига себе! А по телеку говорили, что 20%.
______________________
Наверное, в разных районах по разному. из Википедии (статья про боррелиоз):
В районах, высокоэндемичных по болезни Лайма, боррелии присутствуют в пищеварительной системе клещей рода Ixodes до 90 %, но лишь у немногих из них боррелии находятся в слюнных железах.
tonim
От боррелиоза ГГ не спасает. Но не стоит сравнивать тяжесть КЭ и боррелиоза, при своевременном (!) начале лечения боррелиоз успешно излечивается, кроме того, инфицирование боррелиозом происходит значительно реже.
Как это реже, если 20-80% клещей инфицированы боррелиозом?
Ну ладно месяц действует иммуноглобулин, так ведь клещи-то каждый год покусывают некоторых. Каждый год его теперь колоть что ли?
А не проще ли йодантипирин пропить?
tonim
На анализ, чтобы узнать инцифалидный он или нет, и есть ли у него другие заразы. Звонили по указанным в договоре страхования телефонам, чтобы узнать, что делать, куда ехать. Мы живем вдалеке от цивилизации и не имели представления, где ближайшее от нашей глухомани круглосуточное мед. учреждение.
NatalyB
если 20-80% клещей инфицированы боррелиозом?
Вы издеваетесь? Тем более такой разброс от 20 до 80... Где эти цифры взяты?
так ведь клещи-то каждый год покусывают некоторых
Те, которых каждый год покусывают, прививаются от КЭ, при этом невзирают на борреелиоз.
Йодантипирин можно продолжать пить.. От чего-нибудь поможет. Может быть.
tonim
Я же уже писала, где взяты данные. Я слышала (недавно) по ТВ, что каждый пятый клещ-разносчик боррелиоза, а каждый сотый-энцефалита. Здесь на форуме человек писал про 80% (боррелиоз). Погуглите. Только свежую инфу ищите.
А зря они невзирают на боррелиоз!
NatalyB
Я слышала (недавно) по ТВ[/
и
Здесь на форуме человек писал про 80%
Да читайте/смотрите дальше..
Галинка
Тогда вопрос, сколько действует данная вакцина? Мы сейчас поставили, а например в конце августа нас опять кусает клещ...
По поводу страховки года 3 назад был полный беспредел, половина адресов, указанных в ней, не прозванивались, в другой просто не было иммуноглабулина. В этом году все четко. Позвонили в первый же адрес, который рядом с домом был, все было в наличие, приехали, ребенка вообще без очереди приняли. Клещей сдали на анализы, через 2 дня позвонили, сказали результаты. Слава богу, все нормально...
tonim
Это типа все врут, а вы один правду говорите. :biggrin:
NatalyB
Надеюсь, считать умеете и сами сможете оценить, что 3 от 4393 составляет гораздо меньше 80 процентов:улыб:
tonim
27/1346*100=2%
Из 4-х укушенных 3 больны боррелиозом, лишь один энцефалитом.
NatalyB
А догадаться, что столь мало заболевших КЭ благодаря тому, что введен гаммаглобулин сложно?
Так все-таки, где же озвученные 80% инфицированности боррелиозом?
tonim
Елена Сиротина, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора Липецкой области: «В природе поражённость клещей боррелиями примерно 20%. Это достаточно высокий процент. То есть каждый пятый клещ имеет в организме возбудители и может передать эту инфекцию».
Вот ссылка.
http://www.lipetsktime.ru/news/2011-05-12/10674.htm
Я и писала про 20%.
tonim
Вы чего путаете меня? Я писала, что РАСНОСЧИКОВ энцефалита 1% СРЕДИ КЛЕЩЕЙ. А боррелиоза 20%. А не количество заболевших. Понятно, что не все заболевают. Но еще пишут, что энцефалитные клещи агрессивнее и нападают на людей чаще, так что количество укусов будет уже не 1%, а больше.
NatalyB
Это, наверно, я писал:
Как это реже, если 20-80% клещей инфицированы боррелиозом?
NatalyB
Про этот боррелиоз почитала - пишут, что инфицировано 80% клещей.
Ни фига себе! :eek: А по телеку говорили, что 20%.
А это я писала.

Ну да ладно, хватит флудить.
tonim
А догадаться, что столь мало заболевших КЭ благодаря тому, что введен гаммаглобулин сложно?
_____________________
А догадаться, что тем, кто клеща не анализировал и вводил гаммаглобулин, назначали параллельно курс антибиотиков (доксициклин дней на 10) - тоже сложно?
Lazura
А в зоопарке есть клещи, знает кто нибудь?:смущ:
maria2010
В заельцовско уже протравили( вроде как после праздников), мы 12 мая там были, на нас клещей не было, но мы в траву не лезли особо. Зоопарк думаю в этот же период обработали от клещей
Lazura
А может кто подскажет, сколько стоит в этом году застраховаться и где это лучше всего сделать?в какой страховой компании? именно от укуса клеща :help.gif:
pretty girl
Березовую рощу еще до 9 мая обработали.
vanderVudsen
Мы застраховались в банке ВТБ за 250 руб, с уколом проблем не возникло. Оформляли страховку 5-10 минут.
Eka26
А Вы точно знаете, что обработали? Все жду новостей в инете про обработку парков Новосиба, нигде нету.