Проблемы с дыханием...
4645
15
Здравствуйте!

Хочу обратиться к специалистам или форумчанам имеющим опыт в разрешении подобных вопросов. Предыстория такова: в середине сентября 2010г. заболело горло, поднялась температура 37, через неделю всё перешло в кашель, с ночным потоотделением. Сходил к терапевту, сдал все назначенные анализы, всё было в норме. Выписали таблетки (не помню какие), полоскал горло, короче лечился от простуды. В октябре ночью появилось ощущение затруднённого дыхания. Был повторно у терапевта, назначили флюорографию, сдал мокроту, сделали ЭКГ, все опять было в норме. Терапевт направил меня к пульмонологу, та внимательно меня послушала, постучала, сказала, что все в порядке, предложила сделать спирограмму, Результаты которой опять были нормальными. Тем не менее, мне был назначен Симбикорт - 1 месяц, вдыхал только утром, на некоторое время стало легче, потом все опять вернулось. По окончании курса, пульмонолог поставила диагноз бронхиальная астма, (только на основании моих жалоб на дыхание и временной реакции на препарат).

Для подтверждения диагноза решил обратиться к другому пульмонологу. Повторно сделал спирограмму и опять все в порядке. Назначили Форадил. По окончании курса улучшений не наблюдалось. Пробывал вдыхать Вентолин и Беротек, реакции-ноль! Она сказала, что при данных обстоятельствах диагноз бронхиальная астма маловероятен и что скорее всего у меня ее нет.

На протяжении всего этого времени иммунитет очень ослаб, достаточно было ветра, прохладной погоды, чтобы начинался насморк, болело горло и становилось хуже дышать. Причем прямой связи между горлом, насморком и дыханием я не наблюдал, т.е. проблемы с дыханием были и есть без осложнения в горле и наличии насморка.

Из-за участившихся проблем с горлом обратился к лору, поставили диагноз тонзиллит, плюс мазок из горла обнаружил золотистый стафилококк (в небольшом количестве). В итоге прошёл курс промывания миндалин на аппарате "Тонзилор", делали фонофорез и "кукушку", полоскал Хлорофиллиптом. Стало легче в плане насморка и горла, но ничего не изменилось в плане дыхания. Раньше не было отдышки, мог подняться на одном дыхании, быстрым шагом на 16 этаж, а сейчас поднимаясь на 10 чувствую, что есть (хотя и не значительная). В то же время три раза в неделю посещаю тренажёрный зал, бегаю на дорожке 30-40 минут, поднимаю тяжести, при этом не ощущаю никакого явного дискомфорта.

На данный момент имею следующее: проблемы с дыханием, а именно затруднение на вдохе, степень затруднения варьируется в течении дня (утром легче, к вечеру чуть тяжелее дышать) и зависит от температуры окружающей среды (не всегда), причем при вдыхании холодного воздуха реакция не мгновенная, симптомы появляются или ближе к вечеру или вообще на следующий день. Надеялся, что к лету все пройдет, но все осталось, как и прежде. Возможно теперь дело не только в холодном воздухе, не знаю.

Собственно вопросы:
а) что это может быть?
б) к какому специалисту и в какую клинику лучше обратиться?

P.S.: возраст: 35, рост: 178, вес: 86.
Paul_Kellerman
С такими симптомами - к пульмонологу.
brod
Да, наблюдаться нужно у пульмонолога. Для бронхиальной астмы более характерно затруднение дыхания на выдохе. И, обязательно, нужно сходить к иммунологу. Местный иммунитет явно страдает. Если нужна помощь - звоните 222-76-18, порекомендуем хорошего специалиста, для этого мне еще нужно вам несколько вопросов задать
Paul_Kellerman
А у меня подобные симптомы были при неполадках щитовидной железы.
Вообще странно все это выглядит, симптомы противоречат друг другу. Но я конечно не врач, советовать ничего естественно не буду.

По своему опыту (у меня б.а. уже много лет) могу сказать: если есть реакция на симбикорт (месяц было улучшение) то должна была быть и положительная реакция на форадил (это тот же симбикорт, только без гормонального препарата местного действия). Также должна была быть реакция и на беротек (у меня именно так) А вы говорите что спирография нормальная - т.е скорость и объем выдоха такая же как до приема беротека?

Это все не похоже на астму. С другой стороны говорите у вас одышка, при этом бегаете и занимаетесь в спортзале. Вспоминаю себя, до того как мне поставили диагноз и я начал принимать лекарства - не мог подняться без передышек на третий этаж, куда уж там бегать. Сейчас качество жизни намного лучше стало.
Желаю и вам найти хорошего специалиста, будьте здоровы!
Филипович
а я столкнулась с тем, что заключение по спирографии писала врач из районного кабинета функциоальной диагностики...и патологии не увидела. Пульмонолог же заключением не удовлетворилась, и изучила циферки...которые, как оказалось, противоречат заключению
Smorodina
Спасибо, проверю.

Филипович
Реакция на Симбикорт была крайне незначительная. Т.е. мне вроде стало чуть лучше, не более того. При этом сказать однозначно, что Симбикорт на меня подействовал, я не могу. А эффект от него я испытывал 2-3 дня от силы (из месяца приема), потом опять все вернулось на свои места. От Форадила же я вообще ничего не почувствовал. Когда делали спирографию, то был и Беротек, в обоих случаях реакция на препарат отрицательная. У меня под рукой лежит одно из заключений, в котором написано: «Вентиляционная функция легких в покое - в пределах нормы. Проба с беротеком - отрицательная». Вентолин я просто покупал в аптеке (на всякий случай), пробовал его использовать – никакого эффекта. Что касается тренировок, то да, мне и второй пульмонолог сказала, что при бронхиальной астме я бы не смог продолжительно бегать на дорожке. А если учесть, что это только разминка, а вся тренировка занимает 1,5-2 часа, то и подавно.

В то же время диагноз б.а. мне поставили в нашей местной поликлинике. Во время второго приема (через месяц после постановки диагноза), я попросил врача аргументировать вынесенное решение. Она сказала, что раз была реакция на Симбикорт, то это бронхиальная астма. Доводы о том, что реакция на препарат была на уровне моих субъективных ощущений и может быть, ее вообще не было как таковой, не принесли никакого успеха. Поэтому я и пошел к другому специалисту. От нее я вышел, с тем, что диагноз б.а. в данном случае не уместен, но что у меня на самом деле мы так и не решили.

Девочка
Да, заключения делали на месте. Но пульмонологи все равно смотрели результаты.
Спирография с тестовой ингаляцией бронхорасширяющим препаратом (беротек) - это самый распространенный метод диагностики астмы. Если после ингаляции увеличивается скорость и объем выдоха - значит астма. Вообще как уже говорили у астматиков обычно затруднения на выдохе - очень медленно и слабо. У вас же наоборот - на вдохе. Честно говоря я не до конца понимаю как это ощущается, не знаю.

На вашем месте я бы попробовал как можно точнее самостоятельно определить какие обстоятельства вызывают эти затруднения с дыханием. Есть в них что-нибудь общее? Может это проявление аллергии? Табачный дым? Холодный воздух, волнение, сильные запахи? Пыль? Шерсть животных? Состояние вашей нервной системы в эти моменты, вы возбуждены или же наоборот находитесь в покое? Какие изменения произошли в окружающей вас среде, перед тем как начались симптомы?

Постарался бы избегать таких ситуаций (по возможности). Может как вариант попробовать сменить обстановку, взять отпуск уехать куда-нибудь, или хотя бы просто пожить пару дней например у родителей, сохранятся ли симптомы? Извините, но я не знаю что еще вам посоветовать. Медицинский не заканчивал, поэтому даже предполагать ваш диагноз не буду.
Paul_Kellerman
Посоветовала бы обратиться к аллергологу,иммунологу и дерматовенерологу. А на наличие паразитов проверялись(лямблии,описторхи)?
Paul_Kellerman
Какие лекарства еще принемаете? Посмотрите у них побочки. У меня такое на таблетки снижающие давление. Подсказывают:Спортивное питание (баночки всякие ) тоже могут давать такое.
olga7297
Девчата, посмотрите на дату!
brod
С такими симптомами - к пульмонологу.
Он же был у разных пульмонологов, и написал, на "чём сердце успокоилось" - т.е. улучшения нет. В принципе мог бы он провериться на варикоз вен пищевода. В период активизации "Вагуса" (ночь) происходит их перенаполнение кровью и соответственно нарушение кровотока (по чисто механическим причинам) в бронхолегочном пространстве, за счёт чего могут возникать приступы удушья.
Paul_Kellerman
С такими симптомами и результатами исследований только к... психотерапевту.
Психосоматика это, батенька, в чистом виде. Да и диагноз это подтверждает.
Шиз
подумалось то же самое, причем сразу