низкое давление всегда
22125
49
здравствуйте.
у меня постоянно низкое давление - 90/60 мм рт.ст. Скажу сразу - я никогда не думала, что это проблема. Жила себе спокойненько )))
Но в последнее время мне пришлось 1) подлечить зуб (сразу отступление в сторону - за 29 лет - это второй раз, когда у меня назревал небольшой кариес и пришлось сесть уже к стоматологу не на осмотр, а на сверление) - так вот после обезбаливающего я потеряла сознание и в тот первый раз и в этот. Неприятное ощущение... И врачи перепугались: и глюкозу на язык капали и кофеин внутримышечно ставили. 2) также в том/этом году мне приходилось несколько раз сдавать кровь из вены и пальца... в общем там я тоже теряла сознание. И все врачи, глядя на это, твердят одно - "Как же вы, милочка. с таким давлением живете????" В пред/послеобморочное состояние мое и без того низкое давление еще опускается до 80...
И вот с такой проблемой обратилась я к терапевту, до это томографию мозга делала и ЭКГ, где все в пределах нормы, как говорят врачи, просто мое состояние не патологическое - а такое физиологическое.. (девушка я хрупкая)))
Врач рекомендует не заморачиваться пока таблетками, а просто пить каждое утро крепкий кофе, делать зарядку, а перед сном бокал красного вина. И еще дневной сон...
Все хорошо..., но спать днем я не могу - работаю. Кофе на дух не переношу - до рвоты доходит.... И вину красному предпочитаю не такое полезное белое...
Вопрос: что еще можно такое поделать-попить-поесть, чтоб нормализовать давление... А то может я живу и не знаю, как прекрасно себя можно чувствовать, когда давление в норме...
alone
добрый день
у меня мама гипотоник и 90/60 для нее тоже нормальное давление. Правда при этом во время анализов в обморок не падает.
Крепкий эспрессо можно попробовать заменить на латте или капучино. Ну а один бокал вина - это же немного, можно и потерпеть, а там привыкните :biggrin:. А если серьезно, можно выбирать сорта не слишком богатые танинами, у них не такой выраженный вкус.
Также поднять давление помогут крепкий чай и гранатовый сок.
Ну и можно воспользоваться фитотерапией. Настойки элеутеррокока, женьшеня, золотого корня и др. повышают давление.
finity
Спасибо.
Гранатовый сок к тому же я люблю....))) а вот с фитотерапией и настоечками будет тяжелее... У меня к сожалению неприязнь к сильным запахам и к тому же повышенный рвотный рефлекс (не повезло - так не повезло:улыб:)
alone
90/60 - это нормальное давление, гипотония всё. что ниже, а рекомендации вам уже дали
Баги
90/60- это низкое давление. Ничего хорошего в этом нет.
alone
Спасибо.
Гранатовый сок к тому же я люблю....))) а вот с фитотерапией и настоечками будет тяжелее... У меня к сожалению неприязнь к сильным запахам и к тому же повышенный рвотный рефлекс (не повезло - так не повезло:улыб:)
Элеутерококк есть в таблеточках,тоже настойки не могу пить,а таблетки спасают.
alone
Дело не в давлении. У меня все детсво было такое. Сейчас иногда тоже бывает. Но при этом ни в какие обмороки не падаю, и чувсвую себя очень бодро - километров 100 на велосипеде легко. Ищите другую причину.
alone
У меня абсолютно такое же давление, всю жизнь. Тяжело бывает только иногда, зато во время беременности никогда не было высокого давления:улыб:Кровь сдаю без проблем, спортом занимаюсь, бывает плохо ну очень иногда - когда из-за погоды, например, давление падает где-то на уровень 80/50, вот тогда спасаюсь крепким, обязательно свежезаваренным, чаем и шоколадом, обязательно натуральным и горьким. Кофе мне как слону дробина, например.
brod
в принципе, как я уже писала, у меня проблем из-за давления не бывает.... точнее, я не связывала с давлением, допустим, сонное состояние после еды или тяжелое пробуждение и головокружение, когда встаю с постели... Все это я прочитала в энциклопедии и узнала после встречи с врачом.
Т.е. мой организм будто засыпает после приема пищи, и как сказала врач - это из-за того, что все силы бросились на пищеварение, поэтому или надо полежать после обеда или есть небольшими порциями, но чаще. Стараюсь так и делать, потому как поспать мне на работе не дадут)))
А во время беременности это плюс! Действительно!
alone
для меня это обычное давление, иногда бывает 80/50, один раз было 75 на 40 - вот тогда мне было плохо и второй раз верхнее было 125 - думала помру
Пилюля
Гипотония, все, что ниже 90/60 А что вы в этом видите плохого, если это норма? Очень часто и головные боли и астения с таким давлением никак не связаны. Причина в другом.
alone
у меня такое давление всю жизнь
и зубы лечила и кровь сдавала ( у меня резус отр, так что последнии месяцы беременности сдавала чуть ли не каждую неделю)
и в обморок не падала
у вас что-то еще к вашему давлению прибавляется.
дочери плохо - бледнеет при одном только слове кровь а когда сдает кровь медсестры на готове ( сдает анализы в одном месте ее уже знают )
так что ваши обмороки не на 100% связвны с низким давлением
у меня было и 85/ 50 и я работала, а вот повышение до 110 на 70 ( после 40лет дало мне гп=иппертонический криз)
Знаете т.к. у меня у самой низкое давление я не понимаю людей - которые говорят что берут больничные при таком давлении и их качает и т.д.
Вернее я им верю, но вот я работала, занималась детьми и хозяйством и не брала больничный и не считала это заболеванием ( я знаю двоих людей страдающие этим и оба они манипулируют домашними - женами- мужьями и детьми, хотят вызывать жалость, чтобы они лежали на деване и к ним не лезли ...)

вы падаете при этих мероприятиях в обморок - у вас страх наверное, вызывает спазм сосудов
LEV_58
вспомнила
когда врач на работе мерила мне давление -и так на протяжении многих лет- она ка-то мне опсоветовала пить кофе с коньяком, только кофе хороший
вроде было лучше - вернее давление поднималось

знаете в вашем низком давлении есть плюс - есть место росту
у меня сейчас давление в норме 120на 70 или 125 на 80, когда многие в моем возрасте уже мучаются гиппертонией и давление у них за 140
для меня повышение давления до 130 на 80 - плохо мне и рвота и сильная головная боль и т.д.

а вообще-то обследуйтесь, и давление и обмороки ( вам же врачи на форуме советовали)
удачи и берегите себя ( вы правильно сделали что обратили на эти звоночки внимание)
alone
СТАБИЛЬНО низкое давление не представляет угрозы, если Вы сами себя постоянно нормально чувствуете. спросите у сослуживцев - большинство клонит в сон после еды в обед, особенно если дел не много, многие метеочувствительны - реагируют на перепады давления.
пару лет назад при сильной утомляемости как раз и узнала, что живу с низким давлением. в тяжелых состояниях начала пить кофе, иногда коньяк добавляла пару ложечек. курсами пропивала элеутероккок - только в таблетках, настойки на дух не переношу.
Сейчас при беременности давление такое же, сильно никто не паникует, в обмороки не падаю. Можете еще посмотреть уровень гемоглобина в крови, ну и активный образ жизни очень бодрит.
alone
кстати - укол в десна достаточно болезненная процедура, мне часто приходится лечить зубы, но с пульпитом без анестезии никак, да еще и сама по себе боюсь уколов - любых. я всегда боюсь момента самого укола, несколько раз начинало в ушах звенеть и звездочки перед глазами прыгать - сразу начинаю думать, например про работу, чтоб в обморок не упасть, может у вас причина была в этом? да еще и доза лекарства может повлиять
Фурия
порылась на просторах инета, в основном выделяют разные причины обмороков, но также отмечают, что бывают от нехватки кислорода (например в душных помещениях), от того, что долго находишься в неподвижном вертикальном состоянии (например, в очередях), от страха, стресса - перед уколами и прочими мед. вмешательствами. В общем это все про меня.... Но вот что странно - сознание я начинаю терять после того, как поставили укол, или взяли кровь и я уже вышла из кабинета... как бы запоздалая реакция, если считать, что от страха.... От глотка свежего воздуха становится сразу лучше, или помогает холодной водой умыться... ну или пригнуть голову, присесть...
LEV_58
спасибо
Я связала свое теряние сознания с давлением из-за того, что когда меряют давление при таком неважном самочувствии после потери сознания, то давление опускается до 70/50... Я подумала, что если бы оно было у меня выше моих обыкновенных 85-90/60, то так низко в таких ситуациях оно бы не падало....
alone
Не могу не задать вопрос, а манжета для измерения давления подбиралась правильно? Обычно измеряют средними манжетами, но если очень худая или наоборот полная рука прибор может врать.
surg
не знаю... меряла не сама... как-то бабушка измеряла, проверяла работу своеого навороченного нового измерителя - вынесла вердикт: "..ты труп"... потом перепроверила на стареньком, вышло выше, но тоже едва доходило до 90. Потом меряли врачи во время беременности. Всегда стабильно 85/60. Ну и еще испуганные медсестры с врачами в стоматологии и после взятия крови измеряли своими приборами - там совсем низко... Так что ответить, что там с манжетами... ничего не могу....
alone
Я не понимаю, в чем такая паника??? Ну низкое у вас давление, но много людей так живет:-) У меня обычное 90/60, при беременности было 80/40, ничего еле ползала, но не померла:-) Зато когда у меня 120/80 вот тогда для меня просто гипертонический криз, встать даже с кровати не могу... А так надо просто смирится и жить с этим, я вот постоянно крепкий чай пью сладкий, помогает...
livian
перечитала... не паниковала вроде, где вы это вычитали... Просто связала неприятные моменты с низким давлением, спросила советы, потому как кофе, крепкий чай не для меня. Советы получила. Все довольны.)))))
P.S. сделала хорошую зарядку с утра, выпила гранатовый сок - чувствую себя на подъеме! и даже в сон после обеда не очень клонило))))
ND84
Когда пациенты с гордостью сообщают мне, что они гипотоники, отвечаю: нечем гордиться.
Гипотония- это хуже, чем гипертония.
Если у Вас гипотония, необходимо всеми возможными способами повышать артериальное давление, тонизировать свои сосуды, приучать их к нормальному и чуть повышенному давлению.
Последствия гипотонии сказываются позже, в возрасте за 50-60-70лет....
ND84
И ничего плохого тоже.
ой, не скажите...
фигово это еще как :безум:

а еще противно, когда анализ крови сдаешь, и так и сяк выжимают палец,
но никак не получается, набрать нужное количество крови за один прокол :dry:
Ms.Klein
По-моему, как идёт капиллярная кровь от артериального давления зависит слабо...
Хотя, пусть специалисты скажут...
У меня бывало, что и до синевы уже палец сжимали, а она почти не шла, а бывало, что и фонтаном брызгала, и всё вокруг устряпывала...
Крыска
вот чего не знаю, того не знаю:смущ: спорить не буду
в двух местах в таких ситуациях сразу спрашивали о давлении :dnknow:

но если так и есть, то это так мелкий побочные эффект,
по крупному если, то тяжко мне дается борьба с низким давлением,
а из-за проблем с почками, врачи советовали сильно не увлекаться кофе, шоколадом и тп. продуктами, чтобы минимизировать риски образования камней
Крыска
По-моему, как идёт капиллярная кровь от артериального давления зависит слабо...
_______________
Может и слабо зависит, но мне с моей гипотонией вечно так этот палец изжулькают, чтоб накачать, сколько надо... Ещё и натощак сдавать приходится, так бы, может, поела, кофе выпила - так и разбежалась бы кровь...
alone
То же живу с низким давлением, когда беременная была - врачи пугались. В обморки падаю, бывает:улыб:после сдачи крови, после родов частенько такое было. Голова когда погода пасмурная начинает болеть. Ну а так особо оно мне не мешает
Пилюля
Пилюля
а чем проявляются последствия низкого давления в возрасте?
LEV_58
Я уже писала об этом.... Жаль, модераторы удалили тот топик...
В молодом возрасте сосуды эластичные, как резиновые трубочки.
При сердечном выбросе крови они расширяются и потом плавно сужаются...
Тем самым, даже если давление у человека низкое, сосуды поддерживают относительно оптимальный кровоток в жизненно важных органах (мозг, сердце, почки)
С возрастом сосуды изменяются, становятся менее эластичными, ригидными...
Поэтому при низких цифрах артериального давления они не могут создать необходимый тонус и обеспечить достаточный кровоток.
Недокровоток в головном мозге приводит к нарушениям памяти, внимания, когнитивным нарушениям, старческой деменции (слабоумию).
Если у гипотоника давление поднимается до 120-130/80, это не страшно, нужно перетерпеть неприятные ощущения в виде головной боли.
Необходимо приучать сосуды к таким цифрам давления...
Тем самым увеличивается запас прочности сосудов на случай стресса или чрезмерного физического напряжения, при которых у человека всегда повышается давление.
Пилюля
Необходимо приучать сосуды к таким цифрам давления...
А как именно? Кардиотренировками?
MrsWolovitz
Физическая активность (ходьба, велосипед, плавание, гимнастика, игровые виды спорта)
Пилюля
Во... я вчера метров 500 по бассейну как дала, и пешком 3км домой, пришла без сил, рухнула и даже сегодня еле ноги таскаю.
Давление померять не сообразила после этого. В следующий раз надо не забыть :-)
Пилюля
Успокоили) Всё правильно делаю)
MrsWolovitz
У меня от Вашей аватарки давление падает.. :улыб:
alone
Подскажите пож-та кто знает как экстренно поднять давление-типо нажать куда-нибудь и т.д. Последнее время понижается от жары и духоты, недавно стало очень плохо в автобусе-стала терять сознание. Дома то понятно померяла давление, кофе попила, прилегла, а как быть в автобусе или на улице?
alone
У меня близко к тому, что Вы описали, хотя низкое давление непостоянно, но часто. Обмороки были, причем не только всвязи со сдачей крови, худенькая очень очень, слабость постоянная, поэтому физические тренировки как тут советовали мне не по силам. Вообще постоянно плохо себя чувствую, врачи сказали, что это вегето-сосудистая дистония. Наверняка, ведь у меня почти все симптомы есть, которые присущи ВСД (перечислять не буду). Кофе и шоколад постоянно кушать не будешь, а то другие заболевания можно приобрести (хотя шоколада, признаться, ем много и каждый день). Кофе врач запретила, у меня и так такихардия (учащенное сердцебиение), хотя по логике мне и шоколад тоже нельзя. Худая очень, аж смотреть страшно, что делать не знаю, питаюсь нормально, все как врач говорила, рекомендации соблюдаю, толку никакого. Все тяжело дается, сплю очень много, до 15 часов в сутки. Обследовалась полностью, про сердце уже писала, такихардия давно, еще там что-то с левым желудочком, толком не поняла, но врач сказала, что несмертельно, есть проблемы с иммунитетом - вторичный иммунодефицит. У иммунолога наблюдаюсь, давно, сейчас чуть лучше стало, боюсь, что это не на долго, мне летом всегда лучше становится, а потом... Ком в горле постоянно (года 1,5 уже), врач опять же на ВСД ссылается, говорит, что других причин у меня нет. Головные боли бывают, может тошнить в этот момент. На погоду реагирую, да много чего еще...
Вообще выгляжу очень болезненно, бледная, худая, как труп ходячий, хотя всегда вела здоровый образ жизни, вредных привычек не имела никогда, в рот что попало не тяну, в общем, не знаю как быть, мне советуют климат поменять. Я бы с радостью, только не так то это просто, взять все бросить и уехать в чужой город, даже если сумею, это не скоро случится, а сейчас то как жить...
Физическая активность высокая? Каждый день зарядка + пару раз в неделю йога/лыжи/бассейн? Мне реально при постоянных 60/90 жить хорошо только физкультура помогает, летом с велосипеда не слезаю, зимой лыжи и бассейн, лифтом, если без вела, не пользуюсь. При этом без фанатизма, просто ради тонуса.
Safran
Мне утром с пастели встать трудно, неговоря о том, что Вы написали. Не забывайте, что у меня еще и вес очень низкий, довольно много лет, тут проблема не только в давлении, тут "букет" так сказать...
При очень низком весе, да еще и с такихардией, к физическим нагрузкам вообще нужно осторожно относиться. Описаные Вами нагрузки, мне категорически не подойдут, у меня и так уже одни кожа, да кости, а после подобных тренировок, от меня вообще ничего не останется.
Простите, начало вашего сообщения, где про ограничение физических нагрузок написано, пропустила. А йогу тоже не рекомендуют?
Пилюля
Отчитываюсь.
С утра давление 100х60, головокружение.
Сладкий чай, витамины.
Полтора километра пешком до бассейна, заплыв 500м, полтора километра пешком обратно с заходом в магазины, отягощение: 4кг продуктов плюс к мокрому полотенцу.
Дома побегала, всё развешала, открыла форточки с залезнием на стул, ибо высоко.
Меряю давление: 110х65. Голова кружится поменьше, только когда вниз наклоняюсь.
Но всё равно фигово чё-то.
Safran
Ну, от этого наверняка ничего плохого не будет!!! Заставить себя - вот проблема.
alone
29 февраля
16-00 78/44 - ноги ватные, сердечко трепещет, руки трясутся, страх.чай с сахаром.
16-30 108/65 - очень сильно болит голова.
17-00 85/56 - и голова ,и сердце
1-3 марта - аналогичные скачки давления, то голова, то сердце.

Подскажите,к какому врачу обратиться ( наверно терапевт -кардиолог, или сосуды?)
elnik
Надо за сахаром крови последить и за нервами.
Начать с терапевта. Он(а) - "разводящий".
alone
"Как же вы, милочка. с таким давлением живете????"
...Вопрос: что еще можно такое поделать-попить-поесть, чтоб нормализовать давление... А то может я живу и не знаю, как прекрасно себя можно чувствовать, когда давление в норме...
Я с таким давлением (90/60) нормально жила лет до 35 И даже не знала, что оно считается пониженным, пока врач при очередном мед. осмотре не сказала мне об этом. Попить-поесть - фрукты. Особенно - гранат красный и желательно ежедневно, очень хорошо помогает. В выходные - в лес, на воздух. Побегать, подышать. Да, курага ещё хорошо и орехи - грецкие или фундук. А ещё - перекрутить на мясорубке орехи, лимон, изюм, добавить в смесь мёд, принимать по чайной ложке в течение дня. Разные варианты этого рецепта встречаются.
Крыска
При низком давлении очень полезен чай со зверобоем. Он очень осторожно повышает давление. Эффект заметен не сразу, а после применения в течение нескольких дней. Это позволяет контролировать давление и избегать передозировок. Тем, у кого давление в норме или повышено, зверобой употреблять не надо. Еще можно использовать мед вместо сахара. Он оказывает такое же действие.
Ну а терапевта, разумеется, никто не отменял.
Victor-885
у меня тоже низкое давление, но в обморок один раз в жизни грохнулась..мылась в ванне и просто потеряла сознание, хорошо что мама во время забежала, так бы точно ударилась об ванну. А так проявляется только когда на улице очень жарко, в помещении душно, ну или физические нагрузки начинает закладывать уши, становится не комфортно, иногда тошнота, сразу принимаю кофе. Никогда бы не подумала что у меня может подняться настолько давление ( при моем та низком) что придется вызвать скорую..просто очень очень много кофе за раз выпила :dnknow: и такое бывает :спок:

А еще вспомнила в солярии на 5 мин. стекла на пол....