Зубная паста. По каким критериям выбираем?
16989
93
Я вот задумалась - а кто как выбирает зубную пасту?
По составу, вкусу, цвету, свойствам?
И пастой какой марки люди пользуются чаще?
Helenochka
Это всегда Колгейт. Виды меняются.
Бленд-а-Мед не нравится на вкус...
Helenochka
а мне всекие колгейты и блендрметы не нравятся, уж очень сильно пеняться и сладкие. беее. пользуемся парадонтаксом
natalko
Парадонтаксом тоже пользуемся, но не постоянно...
Helenochka
Splat'ом последнее время пользуюсь.
Helenochka
пользуемся, в основном, Лакалют, меняем разные виды.
Иногда Рокс.
Helenochka
Стараюсь чередовать всякие лечебно-профилактические с обычными. Из обычных, как-правило, колгейт (гель), из лечебно-профилактических - лакалют. Раньше брала лакалют какой-нибудь фторо- или кальцийсодержащий. В этот раз взяла лакалют white - не понравился, нет ощущения, что зубы чистые, как будто налет на них остался. Парадонтакс - ужас, так к его вкусу и не привыкли.
Helenochka
Однозначно Рокс, не содержит абразива, да и по зубам разницу видно в сравнении со всякмими колгейтами и блендамедами
Helenochka
1. Для себя - паста Тяньши (поскольку 100% натуральная).
2. Для дочки - Веледа (поскольку 100% натуральная), и разработана для детей.
Helenochka
Или Колгейт или Блендамед. Иногда Лакалут.
Helenochka
ТОЛЬКО ГЕЛЕВЫЕ, ПОСКОЛЬКУ ОЧЕНЬ ЧУВСТВИТЕЛЬНАЯ ЭМАЛЬ. ПРОБОВАЛА РАЗНЫЕ, ОСОБЫХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ НЕ ВОЗНИКЛО.
svs28
щетка мяхкая и есть специальная паста для этого. в метро покупал. и ещё там какая то японская продаётся. прикольно чувствуешь.
Less
Splat'ом последнее время пользуюсь.
Хорошие пасты, тоже пользуюсь. Вообще стараюсь менять - лакалют, сплат.
Helenochka
Сплат, Колгейт прополис, Сенсодин, при чувствительности, Рокс для профилактики зуб.налета и камня. Выбираю по: св-м, вкусу, консистенции (гель, паста). :смущ:
Helenochka
3-й год разным сплатом пользуемся, сейчас еще взяла попробовать кольцовскую пасту из полностью натуральных компонентов
Helenochka
на мой взгляд единственный способ избежать большинства проблем с зубами, это пользоваться не столько зубной пастой или бальзамом для ополаскивания полости рта, сколько ЗУБНОЙ НИТЬЮ! Заметила, что какой бы щеткой или пастой бы не пользовалась, после чистки между зубами всегда остаются мелкие частички пищи, которые ничем кроме как зубной нитью извлечь не удавалось!! А что еще более удивительно, так это что при засилие рекламы зубных паст, полностью отсутствует реклама зубных нитей! Видимо кому0то выгодно чтобы мы постоянно мучились с зубами и платили немалые деньги за визит к стоматологу..:хммм:
Garribaldi
Видимо кому0то выгодно чтобы мы постоянно мучились с зубами и платили немалые деньги за визит к стоматологу..:хммм:
Вот у меня точно такие же мысли возникают после 2-3 раз чистки Колгейтом. Десны "ломит" от нее:хммм:
Helenochka
Новый Жемчуг.Критерии-рекомендации стоматолога+советы друзей.Я беру со фтором.
kristina_malina
1. Для себя - паста Тяньши (поскольку 100% натуральная).
а составчик где-то можно почитать? не подскажете?
я тоже стараюсь максимально натуральные выбирать.
svs28
ТОЛЬКО ГЕЛЕВЫЕ, ПОСКОЛЬКУ ОЧЕНЬ ЧУВСТВИТЕЛЬНАЯ ЭМАЛЬ.
Это Вы таким способом менее абразивную пытаетесь использовать? Я тоже так думала. Только зря Вы тешите надежды...
Даже в гелях есть абразивы. Мне тут "фокус" недавно показали.
Я была в шоке.
Фокус такой...Берете мультифору, выдавливаете в нее маааленькую капелюшечку зубной пасты, и растираете мультифору между пальцами. Абразивные частицы ощущаются в мультифоре только так... В моем случае фокус был показан на гелевой пасте Сплат. название не помню - зеленый прозрачный гель.
После этого я все новые пасты в мультифоре тестирую. Как говориться, даешь пасту без абразива! :tantrum:
Helenochka
А почему бы этот вопрос не задать Вам своему стоматологу? :смущ:
Helenochka
Ну ладно, давайте рассказывайте, какая зубная паста должна спасти все рты России.
tonim
Никакая.
Зубы так или иначе чистят все, а стоматологи без работы ну никак не сидят.

Все эти натуральности да неабразивности - чистый маркетинг. Ненатуральное это вообще что?.. Ароматизаторы?.. Да они везде. Во всех продуктах, за исключением тех, которые с грядки. Прямо 1г ароматизированной пасты так жутко вреден...

И что абразивы эмаль стирают, тоже сказки. Во время проф. чистки тогда эмаль бы просто отлетала, когда её и ультразвуком, и пескоструйкой, и просто шлифовкой... Чё смеяться-то, ага, обычной щёткой кое-как повозили, и эмаль стёрлась... да с чего ради?..
Крыска
По поводу налёта и чистки я например сравнила со следующим вариантом: несколько лет назад поставила новый унитаз - беленький. Вода, видимо, у нас с солями, и на керамике остаётся типа известковый налёт. Так вот просто щёткой, как ни три, он не удаляется, зато немного "Силлита", и через пару минут (опять же надо почистить щёткой) всё удаляется.
Так и с зубами - щёткой без пасты можно повозить, даже часть налёта, наверное, удалится. Но паста работает как та "химия" - она растворяет налёт, не повреждая эмаль, а щётка его убирает, поэтому нет смысла чистить зубы менее двух минут, например.
Ну и про межзубные промежутки - тоже согласна: рекомендуется уже после чистки пастой пройтись нитью.
Helenochka
Сплат, Рокс, Колгейт.
Гораздо важнее правильно чистить зубы, пользоваться нитью.
Helenochka
Чищу зубным порошком, пастой Космодент (производят в Кольцово, в ней нет лаурель сульфат натрия и т.п.). Эту пасту зимой случайно обнаружила. По поводу натуральности всяких натуральных зубных паст - практически во всех них есть эти лаурели-сульфаты. Смотрела составы фирм Ли Вест, Хималая и т.п. А уж в классических пастах (Колгейт, Блендамед) этого добра хватает.
VanniЛЬ
Гораздо важнее правильно чистить зубы, пользоваться нитью.
Именно!:улыб:
Dolphin19
Ничего плохого с зубами за 2-3 минуты не станет от этого лаурил-сульфата натрия. Особенно если рот после него как следует прополоскать...
Это если намазаться пастой и часа два походить так, то конечно раздражение будет...
Крыска
Он есть во всех моющих средствах, которые должны пениться. Я не хочу его кушать. И ребенку не дам.
Dolphin19
Пример, конечно, грубый, но уксусную или лимонную кислоту во многие кондитерские изделия добавляют, хотя просто так их никто не пьёт.
Крыска
Сильно грубый пример. Уксусная и лимонная кислоты - природные компоненты, они естественны для приема внутрь, ибо содержатся в естественных продуктах или синтезируются в организме. Лаурил-сульфат натрия - это чужеродный для организма продукт, искусственно синтезируемый, и не применим в питании. а то по Вашей логике, яд кураре или цианистый калий можно добавить и в пироженку, и в зубную пасту - немного ведь добавят, правда? :ха-ха!:
LyubovGZh
задавала. Рекомендовали Лакалют и Жемчуг. Ни ту, ни другую хорошей не считаю. Лакалют в применении не дал никаких результатов, наоборот, хуже стало - так что только выброс денег на ветер в оплату рекламы. Жемчуг не нравится составом и степенью очистки зубов.
Больше у стоматолога не спрашиваю. Сильно сомневаюсь, что ее мнение изменилось за несколько лет.
tonim
Ну ладно, давайте рассказывайте, какая зубная паста должна спасти все рты России.
От чего спасать-то? От кариеса спасает Орбит... с утра до вечера... а ночью кариес приходит :ха-ха!:
:ха-ха!:
Helenochka
Вообще-то, да, добавляют всякое разное в пищу, от чего в большой концентрации даже и помереть можно. Например, горький миндаль понемножку - там цианистый калий. Или мускатный орех - галлюциноген. Ну, и так далее...

Вред этого ПАВ не доказан. Но если кому-то легче без него - хозяин барин.

Кстати, о пене... Я пользуюсь разными пастами Колгейт, и в предыдушем тюбике была паста, которая почти не пенилась. К сожалению, забыла название. Кажется, отбеливающая... наверное недосыпали этого лаурил-сульфата :-)
Крыска
Вообще-то, да, добавляют всякое разное в пищу, от чего в большой концентрации даже и помереть можно. Например, горький миндаль понемножку - там цианистый калий. Или мускатный орех - галлюциноген. Ну, и так далее...
Ну дык чтоб отравиться или наесться до глюков - это ж скока орехов съесть надо? килограммов 5-6? :eek: стока ж не влезет в обычного человека :смущ:ну и не каждый день точно мы орехи едим, а уж в больших количествах и вовсе...:улыб:
почему я против SLS в зубной пасте? Потому что он способен проникать в кожу (из шампуня). Ничего хорошего он не несет, к тому же обладает сильными обезжиривающими свойствами, раздражающим действием на кожу и токсичен для печени в больших количествах (это давно доказанный факт). А уж если в кожу проникает, то в слизистую и подавно... а у меня печень одна, и я не хочу ее травить напрасно... поэтому для меня лучше зубная паста "чебурашка" без пены, чем пенящаяся. Насколько помню - в советские времена паста вообще плохо пенилась, и ничего, жили как-то люди... и стоматологам работы было меньше почему-то... только нету сейчас "советской чебурашки", к сожалению. А раньше ею в пионерлагерях по ночам баловались :ха-ха!:
Helenochka
Смертельная доза горького миндаля - 50 орехов. (Не путать с обычным миндалём )
Мускатный орех - несколько грамм, и обеспечены симптомы острого отравления плюс глюки.
Немного, в общем.

А за две минуты, что чистишь зубы или моешь голову, и тщательно прополаскиваешь, ничего не случится, если конечно нет индивидуальной непереносимости.
Мне кажется так. Я не химик. Но вроде бы вред этого ПАВ не доказан.
Кстати, у меня есть знакомые химики... надо бы поспрошать.

Только боюсь, они меня на смех поднимут. Они вообще ржут совершенно неприлично, когда сталкиваются с бытовыми мифами о вреде тех или иных веществ, например, что в воде из угольных фильтров для воды диоксин при кипячении образуется...
Крыска
Смертельная доза горького миндаля - 50 орехов. (Не путать с обычным миндалём )
:eek: Ну он, наверное, потому и горький.... типа природа продумала защиту от случайного отравления.
А за две минуты, что чистишь зубы или моешь голову, и тщательно прополаскиваешь, ничего не случится, если конечно нет индивидуальной непереносимости.
Мне кажется так.
Ну не знаю.... у меня от некоторых шампуней покалывать характерно в правом боку начинает... Притом четко от шампуня... проверено.... мож, конечно, это реакция на другой какой вредный компонент, не указанный на бутылке...
Ну и потом.... взять например, крем для лица... он же впитывается быстро - никто ж его не размазывает по 2 мин... а в кремах вещества с большей молекулярной массой зачастую. Хотя... далеко не всякий крем в кожу проникает, а уж в кровь и подавно:улыб:Кстати... Вики например выдает, что SLS в зубной пасте может вызывать стоматит и образование афт.... последнее у меня периодически было раньше, последние пару лет тьфу-тьфу-тьфу...
бытовыми мифами о вреде тех или иных веществ, например, что в воде из угольных фильтров для воды диоксин при кипячении образуется...
:eek: Это как из угля и воды(пусть даже хлорированной) сложное соединение с бензольными кольцами образуется :eek: Это блин даже не на 2-ку химию надо было в школе учить.... :eek: а на твердый кол :ха-ха!:
Helenochka
а порошком я тут одна что ли чищу?:улыб:кстати, чистила зубным порошком не только Мятным (по 15 руб.), но есть порошок у "Секрета Красоты" на основе глины и травок разных.:улыб:
Dolphin19
Дык это... вроде как порошком низзя постоянно чистить?
Helenochka
эээ... я крем размазываю по лицу минуты две, массажными движениями :-)
но это уже оффтопик :-)
Helenochka
http://bezhimii.ru/library.asp?ida=3 про лаурит с.н.


Почему нельзя постоянно? у моей одноклассницы мама, которой уже наверняка уже за 70 лет, всю жизнь чистит дешевым порошком, не Секретом Красоты. И не знает кто таки стоматологи. Я тоже больше 10 лет их не знаю. Хотя люблю их посещать:улыб:но я не постоянно порошком чищу, а попеременно с пастой, но не всякой.
Dolphin19
Повезло. Таких людей мало, но есть. Думаю, что порошок в случае этой женщины просто совпадение.

Кстати, вдогонку Хеленочке про шампунь. Читала я в книге для профессиональных парикмахеров, что ежедневное мытьё, если волосы, конечно, не грязные, скорее противопоказано. мыть следует раз-два в неделю. И не пол-ладони шампуня на голову намазывать, а с орех всего, чтобы не ведро пены на голове было, а почти не было её. Причём, шампунь сначала растереть в ладонях, а потом наносить. И вода должна быть чуть тёплая, не горячая.
Крыска
У меня ребенок - девочка. Ей 5 с копейкой лет. Шампунем мыла всего раза 4 в ее жизни. Остальное - только вода. Волосы длинные - чистые, красивые, блестящие. К сожалению мне не удалось достичь ее результата, мои волосы уже избалованы "цивилизованными" средствами . Мою часто, раз в три дня, мылом ручной работы, т.е. растительным.

ЮЮ на меня нет ;))) а то.....
Dolphin19
Раз в три дня - это не часто, это нормально. А вот каждый день - часто.
Крыска
Читала я в книге для профессиональных парикмахеров, что ежедневное мытьё, если волосы, конечно, не грязные, скорее противопоказано.
Согласна. Все делаю по Вашему описанию, и шампуня около 0,5 чайной ложки, если не меньше. Хотя шампунь без лаурилсульфата - просто мне хватает (волосы чуть ниже плеч). Только мыть приходится почти каждый день - т.к. укладываю гелем, а его априори невозможно вычесать с волос дочиста.
Helenochka
c гелем и лаком для волос вообще жесть, трудно смыть без лаурита.
Helenochka
Я не пользуюсь средствами для укладки.

А вообще, давайте вернёмся к пасте :-)
У меня чувствительные зубы. Перепробовала много разных паст. Бывает покупаю новую пасту и могу почистить зубы только пару раз, затем иду за новой. От Колгейта, Аквафреша, Блендамета зубы ноют. Туда же Новый жемчуг. Могу чистить Лакалютом и Парадонтексом но только теми, что для чувствительных зубов. Рокс не пробовала, хотя здесь многие его советуют.

Стоматолог сделала акцент на то, что важен процесс чистки, т.е. правильно, а какой пастой, по ее мнению - неважно. Все хороши. Так же она сказала, что щетки не играют никакой роли. Можно очистить и дедушкиной щеткой хорошо. С ее слов пасты и щетки - это только реклама и дело вкуса.
К слову это говорила стоматолог очень известной в городе клиники.
Helenochka
Сенсодин для чувств.зубов - самая эффективная паста. По исследованиям, опросам, рекомендациям парадонтологов. И по моему опыту, в т.ч.

Парадонтакс - мне помогает от кровоточивости, быстро.

Из гигиенических: ROC, Lacalut - по ощущениям. Налет дольше НЕ образовывается.