Аевит - передозировка витамина A?
14729
10
В аптеках продается комплекс жирорастворимых витаминов А и Е - Аевит.
Я заинтересовался, насколько можно злоупотреблять этим комплексом и решил посмотреть его состав. Непосредственно на упаковке состав не написан, поэтому пришлось поискать в интернете. Вот что удалось найти:
одна капула содержит ретинола пальмитата (витамина А) 0,055 г (100000 МЕ), а-тоноферола ацетата (витамина Е) 0,1 г.
Взято из: http://medprep.info/drug/medicament/23/

Сколько капсул можно принять в день? Смотрим рекомендуемую и максимальную дозу:
Витамин А:
рекомендуемая доза - 900 мкг. Максимальная - 3000 мкг.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD_A

Витамин Е
рекомендуемая доза - 10-15 мг. Максимальная - 300-1000 мг. Разные источники называют разные цифры.

Получается что одна капсула Аевита содержит 7-10 суточных доз или 0,1-0,3 максимальных доз витамина Е.

И 60 суточных доз или 18 максимальных доз витамина А.

Это действительно так, или где-то ошибка?
Потребитель
Аевит - действительно убийственный препарат
Потребитель
действительно, дозировка данного препарата высокая, поэтому он применяется при определенных состояниях, при наличии на то показаний. С целью профилактики дефицита вышеупомянутых витаминов лучше принимать, например, льняное, морковное, подсолнечное или оливковое, (особенно нерафинированные) масла, а также масло семян пшеницы или ростков пшеницы, либо поливитаминные комплексы в конце концов, если аевит вам назначен, значит основания имеются, если вы принимаете его самостоятельно, то, на мой взгляд, лучше заменить на что-либо другое, благо, на существующем рынке есть из чего выбрать.
Потребитель
Кто-нибудь подскажет, как проявляется передозировка этого препарата?
Дело в том, что я его периодически принимаю…
:шок:
LyubovGZh
по ссылке выше смотрите...
там такие симптомы при гипервитаминизации - не ошибетесь:улыб:
eto
Спасибо.
Прочла… Обнаружила у себя симптомы недостатка в организме витамина А :biggrin:.
Я не считала дозу, но периодически по назначению врача пью курсами по 2 месяца витамины А и Е, покупаю капсулы-шарики в аптеке.
В сутки 3 красных шарика, 1 жёлтый. Забыла, кто есть кто из них :-)

Про аевит думала, но считать лениво было. Шарики копейки стоят...

Кстати, однажды отдыхала в Крыму, и красные шарики у меня закончились. Пошла в тамошнюю аптеку, а там ихние шарики с большей дозой, как раз раза в три большей. Я потом в России искала такие - не нашла... наверное, наша промышленность их не производит. В наших аптеках только глаза большие делали, и клялись, что никогда таких не видели.
Аевит - это лекарственное ср-во, оно содержит повышенные дозы витаминов А и Е, потому только по назначению врача пить омжно, никак не на основе собственных наблюдений за собой.
leonix2009
Витамины Аевит: история одного конкурса. Отзывы участницы

Наверное, каждый из нас хоть раз в жизни участвовал в каком-либо конкурсе. И победа в нем вполне естественное желание, а иначе смысл?
Вот и я решила принять участие в конкурсе, организованном не так давно производителем витаминов Аевит. Да и приз неплохой: поездка на Бали. Вспомнив, что на Бали давненько не ездила, зарядила свою фотку и понеслась...

Ах, да, условия конкурса были предельно просты и ясны: набрать наибольшее количество лайков из соцсетей. Вот и все. Проще некуда. Только строгая администрация предупреждала участниц о вреде накрутки и покупки голосов и неотвратимым за это наказанием, а именно баном и исключением из числа претендентов на получение путевки в сию теплую страну.

Итак, потянулись трудовые будни, дни и ночи. Всеми мыслимыми и немыслимыми способами просила людей голосовать за меня (простите, если была надоедлива), вступала в группы, добавляла друзей и подруг...Даже создала группу В Контакте в поддержку витаминов Аевит. В общем, способы применяла разнообразные, помимо технической работы, даже немного думала головой!

Близился конец конкурса. За несколько дней до его окончания, я была среди 2-3 лидеров, набравших наибольшее количество голосов в свою поддержку. Собрала чемодан, выбрала новый купальник, набрала заказов от друзей на подарки. Перестала тратить деньги, чтобы взять их с собой побольше. В общем, готова к отдыху!

Однако...За три дня до завершения вдруг начала появляться подозрительная активность со стороны В Контакте. Буквально каждый час добавлялось по 100 пользователей, проголосовавших за меня. Причем пользователи эти все были однотипны: зарегистрированы недавно, имели по 5-10 друзей, схожие картинки и записи на стенах. Одним словом, боты.

Естественно, после этого меня удалили из числа участниц. Такая же участь постигла еще нескольких участниц, кто реально претендовал на победу. На самом деле накрутить лайков очень просто любому человеку, зайдя на любой сеошный форум. И сделать это мог кто-либо из админов, зачем же нужны конкуренты? В общем, готовый рецепт победы и счастья: сливаете конкурентов ботами и побеждает именно тот, кто нужен. Все очень просто. Как я узнала позже, стоит это всего-то 100 рублей за 1000 ботов, очень недорого, согласитесь.

Переписка с администрацией ничего не дала. Затребовали доказательств, что все голосовавшие живые люди. Уважаемая администрация, каким образом это можно доказать? Встречаться с каждым проголосовавшим лично, брать образцы волос и слепки зубов? Это что ж должно быть в голове, чтобы за 3 дня до окончания конкурса, находясь в тройке лидеров, ТУПО начинать покупать себе ботов? Предупредила, что проведение этого конкурса станет достоянием общественности. Дак они еще и судом угрожают за "недобросовестную информацию". Что ж вы такие безграмотные? Что значит этот ваш термин "недобросовестная информация"? Это как? Недобросовестной может быть работа или проведение конкурса, как в вашем случае. А информация может быть правдивой либо ложной.

Очень жаль, что мы все еще не доросли до Европы, в которую так стремимся. И сватовство, и кумовство процветает у нас до сих пор. По моему субъективному мнению, конкурс, который проводили производители витаминов Аевит был именно таким. Что ж...Думается мне, что и продукция у них подобного качества. Ну а выводы каждый думающий человек сделает сам...
Потребитель
Насколько я знаю со слов врачей-окулистов, именно эти витамины сложно усваиваются организмом из пищи. Может, с витаминками так же - основная часть тратится зря?

А во-вторых, аевит очень удобно использовать наружно. Например, в ванне растворять. Кожа потом хорошая и волосы лучше растут :secret: