беременность кому за 40...
13099
40
девочки отзовитесь,кто беременный на 3 триместре или уже родили,меня интересует скрининг на дауна,на сколько совпадает процентное соотношение риска по возрасту ,есть у кого то практическая информация?
Я_Лили
Если Вы имеете в виду тройной тест, то у него достоверность порядка 60%, в инете очень много информации по поводу скринингов. Все таки самое точное-это кариотипирование плода, т.е. взятие биологического материала для определения хромосомного набора (прокол по-простому).
lusyagusya
я хотела услышать от женщин,которые прошли подобное
Я_Лили
Я не проходила, но знаю историю (знакомая знакомых, сама медик, причём). Делали биопсию хориона. Ребёнка потеряла.
Был ли подтверждён синдром Дауна, не в курсе.
Я_Лили
А с чего Вы решили, что я не проходила, я потеряла ребенка еще в утробе по причине ХА, консультировалась не с одним генетиком, мне делали плацентобиопсию.
Я_Лили
Я родила в 38 лет. По тестам был высокий риск Дауна. Абсолютно здоровый ребенок! Даже простудами не болеем. Собираюсь еще беременеть, ноги моей больше не будет на сдаче таких вот тестов. Они пишут всем подряд высокий риск, прибавляют, повышая процент риска, мамочкам в зрелом возрасте. Бедные беременные только переживают, слезы льют, ребенку внутриутробно тоже от этого не сладко. а потом рожают здоровых детей. Выше писали про высокий процент достоверности - 60%.Господь с вами, какие 60, меньше 10 % достоверности. За границей этот тест вообще не используют из-за низкой информативности. У меня за последний год до декрета наблюдалось 3 ребенка-Дауненка новорожденных , Одной маме было 42 - она не наблюдалась и не обследовалась, 2 другие мамочки этих детей - молодые девушки 21 и 24 года, тест делали, риск рождения Дауна вообще не показало! Но опять же знаю 2 случая - был риск и родился Даун, и второй случай рождение с синдр. Эдварса.
Баги
вы молодец!!!
а у меня плачевный - в 37 забеременела и сколько гадости от врачей по наслушалась до 12 недель и в консультации и в больнице - в 168мсч, беременность замерла - но смотрели на меня , как на больную -в 37лет! и имея 3 детей -= зачем вам ? у вас новый муж? и все в этом духе это было в 1996г я помню мне было душевно плохо - слышать это все и во время короткой берем. и после в больнице ( те вопросы что я написала мне задавала заведующая в 168
конечно сейчас изменилось все и это хорошо.

Баги, удач вам и здоровья!!!!! :роза:
Я_Лили
я прошла подобное. сначала тройной тест. по факту он был двойной, так как не было у них реактивов или чего там требуется для проведения третьей пробы. так как было за 35, то тоже коэффициентики "накрутили".
недель уже было много. амниоцентеза боялась, но сделала. на самом деле не так страшно оказалось. делала на киевской. рука у врача уже набита. несмотря на жутко допотопное оборудование для узи исследований всё прошло благополучно. кариотип-отличный. ребёнок здоров, в смысле без "особенностей".

от себя могу добавить: я не была готова иметь дауна, была готова прервать беременность на любом сроке. знаю, что это убийство, принципиальная противница абортов. но по таким показаниям готова была взять грех на душу. уж не знаю, чего мои душевные терзания стоили моему ребёнку.
во время принятия решения тоже интересовалась всем и вся на эту тему. основной вопрос, задаваемый на форумах: а вы готовы прервать беременность, если амниоцентез покажет дауна? а если прерывать не собираетесь, тогда зачем делать.

когда я разговаривала с генетиком, она мне совершенно откровенно сказала: "все ваши анализы могут значить что угодно, может даун, может плацентарная недостаточность. считайте, что вам повезло - ваши анализы что-то показали, есть повод для проверки. а бывает совсем молодые девочки по 20 лет с прекрасными анализами рожают даунов. хотите быть уверены в том, кого родите- делайте амниоцентез. опять же, если хотите"
LEV_58
Спасибо) Сочуствую Вам.

______________________________________
))во время принятия решения тоже интересовалась всем и вся на эту тему. основной вопрос, задаваемый на форумах: а вы готовы прервать беременность, если амниоцентез покажет дауна? а если прерывать не собираетесь, тогда зачем делать.((

Вот поэтому я и не стала заморачиваться и обследоваться дальше, я в любом бы случае ребенка оставила.
Баги
Мне при беременности на первом скриннинге в 10 недель УЗИст сказал, что волноваться по этому поводу не о чем. Какие-то ранние признаки они там видят уже в это время.
Я бы и не пошла эти тесты сдавать.

К сожалению, беременность оказалась неудачной по какой-то другой причине (наиболее вероятная версия - миома).
А мне было 36. И тоже отправили. Анализы были хорошие, но почему-то все равно хотели отправить на амниоцентез. Писала отказ, как раз потому что миома- врач сказала, что это может поспособствовать выкидышу. О том, какие будут анализы- я не думала. Была настроена очень позитивно, даже если бы они были плохие. Потому как много читала, в т.ч. числе о том, что этот скрининг малоинформативный. А так же в ушах стоял свежий рассказ подруги об её плохих анализах. Они решили амниоцентез не делать, а родить кого получится и воспитывать даунёнка, если уж такой родится- итог- замечательная девочка, уже 5 лет, никаким Дауном и не пахнет. Если бы был плохой анализ, я бы амниотентез не делала, по причине указанной выше- это мог быть мой последний шанс, я не могла его не использовать. Если случится еще беременность, поступлю так же как и поступила.
настурция
Я второго вынашивала в 36.В консультации отношение было хорошее,так как частный мед. центр.Тройной тест токазал пороговый риск рождения Дауна.Направили к генетику.Надо было видеть, с каким напором она начала меня окучивать.Когда я не изъявила немедленного желания отправиться на "прокол",начались откровенные запугивания.Ее слова "столько сейчас даунов, в этом году вообще валом валят!" :eek:Раздражало и настораживало еще то, что генетик настойчиво отправляла именно в "Авицену",что заставляло задуматься о ее личной материальной заинтересованности в этом деле.Вообщем,посовещавшись с мужем,приняли волевое решение оставить все как есть, так как прикинули, что риск рождения дауна все таки ниже риска потерять из-за прокола здорового ребенка.Не знаю, может быть я и пожалела бы о своем решении, родись мой малыш неполноценным. Но все хорошо, что хорошо кончается.
Я_Лили
Насколько я в курсе данного вопроса, чтобы получить высокий _возрастной_ риск по СД, необязательно сдавать "двойной" или "тройной" тесты, его можно по дате рождения поставить всем, кто старше 35 лет.
Предыдущая беременность была с ХА, множественные пороки и деформации плода увидели только на УЗИ в 22 недели, прервали. При этом "тройной" тест сдавала - риски низкие, в т.ч. и возрастной - мне на тот момент было 34. Однако ж кариотипирование показало синдром Эдвардса. Так что вероятность - она и есть вероятность.
Забеременев через год снова (в 36 лет), изначально была готова на "прокол", но по стечению разнообразных обстоятельств пропустила сроки и для амнио, и для кордоцентеза, и остаток беременности провела спокойно и счастливо.Риск по возрасту сразу ставили высокий (чем старше, тем он выше), но _совокупный_ риск был ниже порогового значения. Прессинга со стороны врачей не заметила, да и после предыдущего случая меня трудно уже напугать. Сыну сейчас второй месяц, без отклонений (ттт).
lusyagusya
Читаю этот форум и как планирующая беременность девушка, восхищаюсь мужеством тех женщин, которые через такое проходят:хммм:
Я_Лили
моя сестра родила 1го !!! ребёнка в 40лет - кучу анализов конечно сдавала а от всех выше перечисленных экзикуций отказалась, положилась на Господа (так говорит) - главное голову свою не загружать всеми угрозами великих Добрых (б**) докторов и всё будетотлично!!!
Катюшка родилась прекрасным здоровым ребетёнком. А через год сестра вторую родила девчушечку - Настюшку, тож всё более-менее в порядке.
Так что если дано родить человека - родится, и жуткие прокалывания - вмешательство в живой организм нафиг ненадо.

п.5
Regin
моя сестра родила 1го !!! ребёнка в 40лет - кучу анализов конечно сдавала а от всех выше перечисленных экзикуций отказалась, положилась на Господа (так говорит) - главное голову свою не загружать всеми угрозами великих Добрых (бля) докторов и всё будетотлично!!!
Катюшка родилась прекрасным здоровым ребетёнком. А через год сестра вторую родила девчушечку - Настюшку, тож всё более-менее в порядке.
Так что если дано родить человека - родится, и жуткие прокалывания - вмешательство в живой организм нафиг ненадо.
Меня мама родила первую в 40 лет, тоже без врачей забеременела-всю беременность сама отходила :live: . Вот теперь мне 21 год, проблем куча, не могу забеременеть.:хммм:

А мама сейчас жалеет, что после меня больше не родила:смущ:
anna_dub
может не правильно что делаете?:смущ: раз не можете?? :umnik:
Enterprise
Причина найдена-лечение идут:смущ:
все получится у нас :flowers:
Я_Лили
У меня вопрос, может опыт у кого есть, как забеременеть? Беременности не было никогда(((((.
PANY
Я имею ввиду забеременеть в 40 лет???????????
PANY
обследоваться в первую очередь и сдавать анализы
Я_Лили
Лили, как у вас дела? Надеюсь что всё в порядке и родился замечательный малыш. Я беременна, мне 39 лет. Это второй ребенок. Гинеколог сразу направила к генетику (Стуров В.Г). Сдала анализы, думала на гемостаз, но в результатах обнаружила рекомендацию еще раз сдать на "исследование мутаций/полиморфизмов генов системы гемостаза". Кроме того, назначена куча дорогостоящих препаратов (ФРАКСИПАРИН, СУЛОДЕКСИД), необходимо уколы в живот ставить, хотя в заключении встречаются в основном слова риск умеренный, не обнаружено. Мне стало страшно! Муж вообще против что либо нарушать, пусть всё идет как идет. Но с другой стороны, я почти уверена, что дауненка он воспитывать не сможет. Может у кого были подобные назначения, как поступить в этом случае?
elenaprekrasna
Елена, но перечисленные препараты связаны со свертываемостью крови, но ни как не с рождением дауненка:улыб:Если есть предрасположенность к тромбообразованию, действительно нужно колоть лекарства. В любом случае, нужно все четко спросить у врача, пусть "разжует" по полочкам.
elenaprekrasna
Так Стуров - гемостазиолог, не генетик!
Поддерживаю lusyagusya, это свертываемость крови у Вас проверяли, а не риск по синдрому Дауна.
elenaprekrasna
Стуров - не генетик. Он гематолог.
Фраксипарин не имеет абсолютно никакого отношения к синдрому Дауна. Это препарат, разжижающий кровь. Его назначают при нарушениях гемостаза.
lusyagusya
Спасибо за пояснение! К какому врачу теперь обратится, снова к Стурову или уже идти к гинекологу? Страшно что-то колоть в живот! А по поводу направления на исследование мутаций? Это о чем может говорить? И к чему может привести нарушение гемостаза при беременности?
elenaprekrasna
Я бы обратилась к Стурову, он хороший специалист. Нарушение гемостаза при беременности может приводить к замершим беременностям, выкидышу, преждевременным родам или рождению ребенка с тяжелыми нарушениями мозга. В случаях , если кровь загущается ( для чего, как я понимаю вам прописали кроворазжижающие препараты).
Что касается мутаций генов гемостаза, анализ сдается 1 раз в жизни и если мутации есть-от них уже никуда не деться, но можно скорректировать препаратами. Например, у меня предрасположенность к тромбам. Пью ангиовит.
Уколы в живот-абсолютно не страшно, они ставятся подкожно тонюсенькой иглой. Оттягиваете складку кожи и ставите. Мне было бы гораздо страшнее за своего ребенка, но делать или нет-ваше дело.
elenaprekrasna
Страшно что-то колоть в живот!
Фраксипарин, если не ошибаюсь, еще можно подкожно в плечо ставить. Мне, по крайней мере, в беременность именно так его кололи.

п.9
elenaprekrasna
Страшно что-то колоть в живот! А по поводу направления на исследование мутаций? Это о чем может говорить? И к чему может привести нарушение гемостаза при беременности?
Подкожно на самом деле, а не в живот, фраксипарин через плаценту не проникает.
Всю беременность ставила, ничего - живы, здоровы.
А нарушения гемостаза могут привести, в частности, к образованию тромбов в плаценте и кислородному голоданию плода (в самом мягком случае). Вам надо идти либо к гемостазиологу, либо к гинекологу, который работает с гемостазом. Я встречала только одного такого - Овсянникову Т.В. Ее схема - как колоть фраксипарин - чуть позже полностью совпала с назначением гемостазиолога.
elenaprekrasna
Вас именно способ постановки страшит? Или все-таки препарат?
Фраксипарин ставят подкожно. Удобнее всего это делать в живот либо в предплечье. Там инсулиновая игла тонкая, которой Вы в итоге даже до собственных мышц не достанете, не то что до плаценты и ребенка.
А так он безопасен для беременных - его ставят при нарушениях гемостаза, чтобы не нарушалось кровоснабжение ребенка.
lusyagusya
Доброго времени суток! Подскажите, как можно встать на учет в "Центр планирования семьи и репродукции"? :смущ:Говорят, там работают врачи именно с проблемными беременностями. :live: А может подскажите что-то другое, желательно бюджетный вариант!:смущ:
elenaprekrasna35
Нужно прийти туда с направлением из своей ЖК. Иначе только платно.
Крыска
А в моей ЖК дадут такое? :безум: У меня по прописке ЖК №2 на Лескова, записалась 2 недели назад, пришла, а мне объявляют, что врач моего участка на больничном, и приходите еще через 2 недели. :зло: А мне уже хочется с доктором определится, что бы наблюдал-советовал и т.д., что бы адекватный :friends:
elenaprekrasna35
Попробуйте на Киевскую позвонить, спросить, расскажите про проблемы. Может, и без направления примут. Хотя... это на какого регистратора попадете.

А так лучше прийти в ЖК, рассказать про букет проблем и намекнуть, что им такой ответственности не надо, пусть на Киевскую отсылают. Во всяком случае так подруга поступила, правда, не по беременности.
elenaprekrasna35
Только учтите, что на Киевской из бесплатного только прием, узи (если успеете записаться), ОАК и ОАМ. И довольно широкий перечень обследований.

Не знаю, как в обычных ЖК с этим обстоит.
Ramilla
Да аналогично обстоит. Только на УЗИ к ним лучше вообше не ходить - аппараты старые...
Крыска
А на Киевской как с аппаратом узи, интересно? По опыту чаще всего проблема бывает не в аппарате, а в специалисте. И на современном аппарате можно "бревно" пропустить и написать кучу диагнозов, над которыми все кому не лень будут смеяться.
Ramilla
Про специалистов я просто тактично промолчала :-)
Крыска
Так вот, "великий" спец был в частной клинике. Так что стоимость - далеко не показатель, увы.

Хочется верить, что на Киевской уровень все-таки выше, чем в среднем по ЖК.