Где выдрать зуб мудрости? :)
30564
70
Уважаемые, кто может посоветовать хорошего хирурга, дабы совершить такое действо? Интерес не праздный - хирурги разные бывают, кто челюсть разворотит, кто соседний зуб угробит (такое было у моей девушки :/ ).
Был бы очень признателен, по идее, я уже записан на удаление в местную 6ю, но полагаться на случайность ой как не хочется в таких вопросах.
А удалять надо и побыстрее, ибо верхняя 8ка режет щеку и ходить с ваткой как-то не айс :biggrin:
naughtygirl
Новые медицинские технологии на вокзальной магистрали,5. Хирург Лойко! Удачи вам.
naughtygirl
Недавно удаляла зуб мудрости в 9-ой стоматологии что на Кошурникова. Там есть отдельная хирургия, фамилию врача если не помню, но удалили без осложнений, вообще, как обычный зуб, хотя расположен был ооочень неудобно.
Windy
В 9-ой - Антонюк Вячеслав Валерьевич.
naughtygirl
Мне в 6-ой очень нравилась доктор Комина, но не уверена, что она еще работает.
naughtygirl
Готов предоставить бутылку шампанского, если я буду не прав...
Сам очень углубленно занимался вопросом... Зуб мудрости…
И пошел... в 6 поликлинику на нарымской... к хирургу... не помню имени … мужичку с удлиненными волосами по плечи... отдал 500 ре...
До удивления, не мог поверить, на сколько качественно, полностью безболезненно и быстро...
Укол - 10минут...
Что то делал во рту 2 минуты...
Я уже на улицы...
Через 3 часа начало отпускать… немного поныло (чуть-чуть)

Идеальная процедура...
Если буду что-либо удалять… то только к нему… И точка…
naughtygirl
Мне в 6й стом. пол-ке хорошо зуб мудрости удалили, не больно, аккуратно и без осложнений. Врач Бердюгин был. И его отношение к пациенту понравилось. По полису бесплатно, заплатила только за укол ультракаина 150р.
SpecoK
в 6 поликлинику на нарымской... к хирургу... не помню имени … мужичку с удлиненными волосами по плечи...
Абенд Владислав Борисович? я там знаю только одного, но он хорошо подходит под описание внешности и описание работы
naughtygirl
скажите, а их обязательно удалять? у меня режется один, но место есть и не болит :dnknow:
nyanechka
скажите, а их обязательно удалять? у меня режется один, но место есть и не болит :dnknow:
Вообще мне стомтаологи советовали сделать снимок и если зубик режется как-то не так то лучше его удалить на стадии роста - потом сложнее будет. А если здоровый и растет правильно т оудалять не советовали.
naughtygirl
Я тоже за Абенда Владислава Борисовича. Вопрос об удалении двух зубов затянула на год, так как тоже искала хорошего специалиста. В итоге пришла к Абенду. Очень понравилось, что всегда спокойный и основательный, все делает без спешки. Рекомендациям об удалении от своих коллег не поверил, отправил на снимки, сказал - однозначно удаляем. Я очень боялась, о чем ему сообщила, он пообещал, что все сделает аккуратно и не травмируя соседние зубы. В итоге, вколол укол и ждал минут 20 (!!!), пока все не замерзнет в кость. Во время процедуры постоянно разъяснял, что будет делать: сверлить, хрустеть, тянуть. В итоге, минут через 5 остался очень доволен работой и сказал, что можно было дернуть и за минуту, но нужно было не травмировать десну, не увеличивать площадь раны. Поэтому, он зуб именно тянул наверх, а не вниз (дополнительно рвутся ткани, жуткий хруст и огромная дыра). В общем, мне понравилось, если так можно сказать о процедуре удаления зуба, т.к. делалось все очень аккуратно и нежно. На имплантацию тоже к нему пойду.
Кстати, о добросовестности Абенда может, пожалуй свидетельстовать и тот факт, как он прокомментировал предложенное мне лечение имплантиции: при удалении зуба сразу же проводить процедуру к вставке импланта в десну (вроде синус - лифтинг???!!). Он так искренне хохотал, что чуть со стула не свалился.
Удаляла в обычной поликлинике №15. Мой стоматолог давно говорила, что этот зуб мудрости скорее мешает и его надо убирать. Она и советовала стоматолога-хирурга из поликлиники, как хорошего специалиста. Я решили позвонить в платную клинику, узнать по цене - от 2500 за сложность и т.д. В общем я пошла в 15 поликлинику. Заплатила 270 рэ. Доктор маленькая, хрупкая женщина. Ручки, как лапки у мышки. Я еще запереживала, как она все сделает такая маленькая. Быстро, спокойно, уверенно, с пояснениями. Без боли. Чуток поныла ранка пару дней и все.
Екатерина80
Я тоже за Абенда Владислава Борисовича. Вопрос об удалении двух зубов затянула на год, так как тоже искала хорошего специалиста. В итоге пришла к Абенду. Очень понравилось, что всегда спокойный и основательный, все делает без спешки. Рекомендациям об удалении от своих коллег не поверил, отправил на снимки, сказал - однозначно удаляем. Я очень боялась, о чем ему сообщила, он пообещал, что все сделает аккуратно и не травмируя соседние зубы. В итоге, вколол укол и ждал минут 20 (!!!), пока все не замерзнет в кость. Во время процедуры постоянно разъяснял, что будет делать: сверлить, хрустеть, тянуть. В итоге, минут через 5 остался очень доволен работой и сказал, что можно было дернуть и за минуту, но нужно было не травмировать десну, не увеличивать площадь раны. Поэтому, он зуб именно тянул наверх, а не вниз (дополнительно рвутся ткани, жуткий хруст и огромная дыра). В общем, мне понравилось, если так можно сказать о процедуре удаления зуба, т.к. делалось все очень аккуратно и нежно. На имплантацию тоже к нему пойду.
Кстати, о добросовестности Абенда может, пожалуй свидетельстовать и тот факт, как он прокомментировал предложенное мне лечение имплантиции: при удалении зуба сразу же проводить процедуру к вставке импланта в десну (вроде синус - лифтинг???!!). Он так искренне хохотал, что чуть со стула не свалился.
А со стула чуть не свалился Владислав Борисович наверное от набора ваших бессмысленных слов -" лечение ( :безум: ) имплантиции: при удалении зуба сразу же проводить процедуру к вставке импланта в десну (вроде синус - лифтинг???!!). " Сдается мне, что Вы не поняли :хехе: предложенное вам лечение доктором имплантологом...
1. "сразу же проводить к вставке'' - сразу после удаления зуба установить имплантат в некоторых вариантах возможно.
2. ''сразу же проводить к вставке в десну(вроде синус-лифтинг) " . Возможно подготавливать лунку К ПОСЛЕДУЮЩЕЙ имплантации. По этому и такой пример как синус -лифтинг. В обоих случаях в итоге получаем костную ткань. После удаления ЖЕЛАТЕЛЬНО всегда лунку не оставлять "пустой",заполнить и нитку..:хехе:
СветикА
вот мне интересно: не первый раз уже вижу такую нижнюю границу суммы (2500) за удаление зуба в отзывах. но по моему опыту и по опыту сестры могу сказать, что уже в двух клиниках - Дентал Привате и Дентал-Сервисе - даже до 2000 цена за удаление не доходила... странно...
sasha71
Удаление+имплантат.
  • Фото с сайта ImplantDirect (USA)

Yaumba
Я вожу дочку в стоматологию "32" на Кошурникова. Туда и позвонила узнать про свой зуб мудрости. Мне сказали, что цена ок. 2000 + за сложность + возможно доп.снимки + анастезия и т.д. и что лучше расчитывать минимум на 2500.
Я лечу зубы в обычной поликлинике по прописке, у нас чудесный врач и за самый сложный зуб я отдавала чуть больше 1000 р.
СветикА
я удаляла на Ватутина, муниципальная стоматологическая больница, совдеповская такая.. Норм удалили, помню тянула с зубом до последнего, в итоге удалили вечером, а утром у меня была свадьба))) в общем не важно где -главное, не затягивайте с этим :ухмылка:
Я ходила в 6-ку к Боборыкиной.
Удаляла 2 зуба мудрости внизу. Первую восьмерку удалила в сентябре, вторую вот недавно. Обе восьмерки нижние по снимку опг напоминали разводные мосты в Питере. Оба раза врач аккуратно все сделала и соседние зубы не были повреждены.
Зажило все относительно быстро. Жалею, что раньше этого не сдала, из-за этих зубов нормальные зубы сместились.
Спасибо врачу за хорошую работу.
naughtygirl
Я удаляла в областной стоматологической на Театральной 46 у зав хирургическим отделением. Очень хорошая женщина, но сейчас к ней попасть только по знакомству можно ((
naughtygirl
Только частные клиники. Сама проходила такое, сделали не больно укол сделал свое дело, только месяц ничего не ела кроме йогуртов и сока.
naughtygirl
Удаляла два зуба мудрости по ортодонтическим показаниям, с перерывом в неделю, в поликлинике на Театральной. Очень довольна работой хирурга (мужчина, фамилию не помню к сожалению). За зуб отдала в районе 1 т.р. (верхний зуб, за нижний сказал будет не много дороже :dnknow: ) Попала к врачу в день записи( записалась по телефону), Врач сделал все аккуратно, быстро и безболезненно. Ранки зажили очень быстро. Морозы закончатся, пойду оставшиеся два дергать :biggrin:
naughtygirl
Удалял месяц назад в 15 поликлинеке. Женщина хирург. Попрасила сначала сделать снимки всех 4 зубов мудрости. Сделал всю челюсть, заодно показал ортодонту. Оба подтвердили что все вырывать не нужно, растут правильно, но у одного был карьес, зубы мудрости почему то не лечат. Решил вырывать: обезболили и выдрали - цена 370р получилась и время на все про все 5 мин.
Екатерина80
мне тоже Абенд удолял, еще в 2001году, работая в областной стоматологии, хорошо все сделал, т.е. воспалений и других жалоб у меня не было, поэтому и брату его посоветовала, а на тот момент Абенд в Смитре принимал. А сейчас он где работает, подскажите?
lomik
в стоматологической поликлинике №6 (ул.нарымская, 5)
max_pain
Отчего же не лечат? Очень даже лечат. По крайней мере, у меня все четыре зуба мудрости были пролечены. Другое дело, что в ряде случаев им невозможно обеспечить достаточную гигиену, и они оказываются вновь подвержены кариесу.
Дабы темы про зубы мудрости не плодить: так получилось, что мне пришлось удалить нижний слева и верхний справа зубы мудрости. И вот теперь у меня проблемы с височно-нижнечелюстным суставом справа: уже неделю болит, не зевнуть, не поесть нормально, пища только мягкая (до йогуртов дело не дошло, но все к тому идет), и ощущение, что челюсть уехала вбок, а зубы не то что не смыкаются - верхние с нижними вообще не пересекаются в вертикльной плоскости (хотя визуально все вроде в порядке). Собственно, вопрос: к кому идти и что с этим делать?
Thierry
Боль в суставе после удаления может быть по многим причинам: если было сложное удаление и долго держали рот открытым,может быть постоперационная контрактура,может гематома ( при проведени анестезии врач мог случайно попасть в сосуд), может развиться альвеолит ( воспаление в лунке ) и тоже давать болевые ощущения в суставе. Сама лунка беспокоит или нет? Ощущение ,что "челюсть уехала вбок" просто с непривычки.

Обратиться нужно к хирургу,который удалял зубы.
Метелица
Эм... нижний зуб мудрости удалили 7 лет назад, верхний - в октябре прошлого года. Сустав заболел неделю назад... :dnknow: Оба удаления прошлии абсолютно без каких бы то ни было проблем (кроме психологических, конечно - я категорически против удаления зубов, но тут ситуации были безвыходные).
Thierry
Понятно. Тогда в Вашем случае боль в суставе никак не связана с удалением зубов , Вам нужно обратиться к хирургу-стоматологу, лучше в обл. больницу в отделение челюстно-лицевой хирургии к Ильину ( раньше он там работал, сейчас не знаю где) .
naughtygirl
Мне тоже вырывали два зуба мудрости в областной больнице. Панин Игорь Анатольевич. Правда было это лет 10 назад.
Собралась тоже на Нарымскую... сразу 4 удалять нужно. Ну вся мудрость видать в зубы ушла, раз они все вылезли. ))
Но забоялась.... напугали сначала муниципалками, что там как попало делают, с едва едва заморозкой, как "не туда " тянут и потом куски челюсти выпиливают..... а потом и частными клиниками напугали, что там все только про деньги и о деньгах, и вообще как попало...
Не знаю что делать, тянула из за морозов, чтоб не застудить.... но пора уже в любом случае....
На Нарымской - стоматолог -хирург Боборыкина
Областная стом. поликлиника на Театральной,46 - стоматолог -хирург Трапезников
1-я поликлиника на Котовского -стоматолог-хирург Шушанян
ТанцующаяСеледка
хорошие стоматологи-хирурги есть и в муниципальных поликлиниках и в частных клиниках
ТанцующаяСеледка
понятно, что переживаете и хотите, чтобы все хорошо было сделано и чтобы врач с вами честен был, но вы лучше бы тогда читали отзывы о хирургах и выбирали бы себе доктора, которому доверять будете, чем слушать всякую ерунду:)
в любой клинике, поликлинике есть разные доктора, как по человеческим качествам, так и по профессионализму. я вот удаляла все четыре 8-ки в частной клинике, предварительно решив, к кому именно пойду из их хирургов. может, страно прозвучит, но я с улыбкой вспоминаю это, потому что хирург оказался замечательным человеком и специалистом.
Спасибо! По совету все же лучше, чем на авось или по рекламе, которой веры нет. Так вроде как "из рук в руки" передали хорошего доктора. ))
Elein
Согласна, но тут не угадаешь. Да и не тот случай, я думаю, чтобы в угадайку играть.
Yaumba
Еще дело в том, что я вообще человек очень мнительный. )) Еще в школе когда читала "Повесть о настоящем человеке", прям чувствовала, как ноги болят. )) Так и тут... начитаюсь, наслушаюсь и сразу такие мысли, бр-ррр...
ТанцующаяСеледка
и я вас отлично понимаю:)) впечатлительности и мне не занимать. а еще занудства:))
поэтому и пишу: не накручивайте вы себя почем зря, вам это ничем не поможет. понимаете, что удаление - не так просто, как кажется, переживаете еще там по разным поводам, так и ищите доктора, которому можно доверять. можете для интереса почитать вон проф.форумы, чтобы понимать, как хорошие хирурги действуют при удалении разных зубов.
в интернете полно отзывов, многие из них стоят того, чтобы им верить. о нескольких докторах хороших отзывов прям много, не один и не два. правда сама я вот отправилась удалять 8-ки к хирургу, о котором в тот момент был всего один отзыв, и тот неинформативный:) я по-другому к нему попала, но тоже самостоятельно и вполне осознанно. меня это очень успокаивало, кстати, что я понимаю, почему ему можно доверять.
Yaumba
Спасибо за поддержку! )) Понимаю, что надо, но включается детское "нихачу, нибуду, больна!" ))))
Буду стараться не накручивать себя...
Сильно проф. форумы читать не буду. а то там и фото иногда попадаются. Всяких зубов при удалении. )))
И вот еще... мне почему-то никогда врачи не верят, что болевой порог низкий, хотя всегда говорю об этом и прошу если можно анестезию помощнее. И почти всегда это заканчивается болевыми ощущениями под конец процедуры. ((
naughtygirl
Советская 17А,Блеск,врач Лутошкин,имя,очество уточните у администратора.Не пожалеете.
Все мои родственники и друзья обращались именно к нему,по разным вопросам,в том числе и по этому.
naughtygirl
Может мне повезло удаляла в нашей семерке у женщины хирурга. Может с тобой никто не сюсюкался, но зато было видно, что у человека как говориться "набита" рука". Удаляла сразу два один вышел так легко и быстро, что даже не болел на следующий день. Частным клиникам не верю, они мне за мо "ОЧЕНЬСЛОЖНЫЕЗУБЫ" насчитали по 9 тысяч за одно удаление. А тут 900 руб за зуб с анестезией.

ПыСы зубы у меня "лежали" в десне и один начал гнить.
aeglena
А можно в студию перечень частных клиник,где так наглеют?
aeglena
Ну ничего себе ценничек. О_О Понятно, что на здоровье вроде как не экономят. но вот из-за этой фразы в том числе люди так частно попадают на "развод" частных клиник... Мне кажется, за 9 т.р. за штуку можно не человеку, а тигру зуб удалять, включая страховку риска для жизни. ))
А если без шуток, поделитесь пожалуйста, кто такие ценники выставляет. Чтобы хоть знать...
Фортнокс
Ох давно это было...это был кабинет на выборной не помню как называется. Сказали типо ренген типо удаление в несколько этапов, типо может сделать только очень модный специалист...вот и выйдет в итоге мол около 9000... Мне что-то так страшно стало и я ушла....потом решилась в бюджетную пойти по полюсу....
aeglena
хочется сказать следующее: прежде,чем писать что-то (особенно, негативное)-подумайте хорошенько! Вполне может оказаться,что событие,о котором идет речь,произошло несколько лет назад,а народ воспринимает это,как недавно случившееся и хочет подробностей. А тот,кто написал,сам их уже не помнит. Получается неловкая ситуация,дискредитацией попахивает-а это уже п. 6 Правил. Потом в личку мне приходят просьбы удалить неосмотрительно написанные вещи...Это касается не только Вас,но и вообще всех пишущих
ТанцующаяСеледка
:улыб:
да простят модераторы нас за офф, но у меня вообще проблемы с анестезией. точнее, у всех стоматологов, начиная с дестких врачей еще, проблемы с тем, чтобы меня обезболить. и вот только не так давно я попала к терапевту, которая добивается анестезии таки; и хирурга я предупредила об этом, конечно же. так вот, он стал первым в моей жизни доктором, кому удалось выполнить проводниковую анестезию так, чтобы она на меня подействовала! глянул КТ, понял, почему могло не получаться ни у кого. ну и инфильтровать потом, для верхней 8-ки, вышло наотлично с первой же попытки. и он на меня не давил и не говорил, что я просто боюсь и мне кажется, что больно; его коллеге, от которого я ушла, так и не удалось, кстати достичь нормальной анестезии.
говорю же, ищите доктора:) кстати, когда долгая какая-то работа, то бывает, что анестезия может начать отходить. но надо, если возможно, добавить просто и все тут.
Не в обговор, но мне кажется, ну, применительно к нашей ситуации, если человек рассказывает про клинику частную, то даже если ситуация была год назад или более, все равно стоит озвучить название. Ведь по большому счету, порядки в таких клиниках не особо меняются, только врачей других набирают. Но с теми же требованиями.
А про подробности - Вы правы, согласна в этом...
Yaumba
Да, была как-то некачественная анестезия наверное. )) Отходила очень быстро, крайне неприятные ощущуения... ((
А один раз у стоматолога сидела в кресле, она на меня посмотрела и говорит, что-то вы бледная, боитесь что ли? И всадила наверное лошадиную дозу. )) Дело было в три дня, только к одинадцати вечера отпустило. ))
ТанцующаяСеледка
это понятно, но, все же, я считаю, будет лучше сразу оговориться-например, была/был у врача в таком-то году, на тот момент было так-то
ТанцующаяСеледка
Да, была как-то некачественная анестезия наверное. )) Отходила очень быстро, крайне неприятные ощущуения... ((
скорее всего, не препарат был виноват, а врач. в чем-то ошибся.
Yaumba
Как-то удалял несколько на Нарымской. Фамилия хирурга - Пухаева. У них вроде врачебная семейная династия. Женщина очень доброжелательная, много шутит, даже во время процесса, на удаление не жаловался вообще. Примерно на зуб уходило где-то около минуты (если не считать время на анестезию). Оплата была только за наркоз рублей 200 (правда я карточку в регистратуре заводил по ОМС)