Вопрос к стоматологам
27539
106
Суть проблемы: несколько раз возникала ситуация когда находили маленькое черное пятнышко на зубе, начинали его бором ковырять и он просто проваливался, там немаленькая полость оказывалась. Недавно так разрушилась восьмерка (отвалилось ползуба и там оказалась полость), причем до этого ее осматривал стоматолог и ничего не обнаружил. Так вот в чем вопрос - что нужно делать в таком случае? Снимки или КТ каждые полгода? Просто хочется как-то это контролировать т.к удалять зубы и потом возиться с имплантами мне не особо хочется :хммм:
Rosenstolz
Если есть у доктора хорошее увеличение с хорошим светом, то найти поражения на ранних стадиях не составляет особого напряжения.
Снимок сделан с помощью дентального микроскопа с адаптированной Сони Некс-5.
  • Видно всё!

Атмосфер
Что-то я сомневаюсь что в поликлинике есть такие микроскопы :хммм: К "мажорам" ходить пока средства не позволяют :хммм:

Вообще как-то странно, зубы осматривали каждые 3 месяца, неужели проглядели?
Атмосфер
У меня тоже вопрос к стоматологам.

Ситуация следующая. У человека на десне образовался нарыв. И он терпел 3 месяца и никому не говорил. Потом пошел к пародонтологу. Ему разрезали, посмотрели 2 зуба, и доктор сказал, что все воспаление вокруг одного зуба, почистили, зашили, ставили уколы. Все зажило, а нарыв опять образовался. Доктор сказал, что надо удалять зуб, что видимо у зуба корень треснул, когда его пломбировали. На снимке этого не видно, видно, что зуб запломбирован хорошо.
Зуб не болит и не шатается.

Вопрос такой. А вдруг вырвут, а причина не в этом? Зуб жалко. Может быть еще какая-нибудь причина?
Что можно еще предпринять?

Буду благодарна за ваши мнения по этому поводу.
Elena10
Снимок бы отсканировали и поместили здесь.
Атмосфер
Так он же в карточке лежит в поликлинике.Причем снимка 2 - на пленке и на бумаге, смотрели трое врачей и сказали, что запломбирован отлично.
А человек не идет рвать зуб, все надеется, что пройдет. :безум:
А доктор сказал, что так можно зубы рядом потерять, потому что это выходит омертвевшая кость. :безум:

Вот скажите пожалуйста, сколько можно с этим ходить?
Зуб нижняя тройка.
Elena10
Зубу надо дать шанс. Провести перелечивание корневого канала с обильной промывкой канальной системы гипохлоритом натрия. В клыках канал имеет овальнощелевидную форму и при видимой пломбировки до верхушки существует вероятность не заполнение по объему. Не исключено наличие дополнительных каналов и ответвлений. Трещины объективно диагностируются. Удалить всегда можно успеть.
  • Коневые каналы - это не прямые трубы трубы. Часто имеют

Атмосфер
Подскажите еще пож-ста, может глупый вопрос :смущ: , а можно что-нибудь прикладывать к десне, чтобы вытягивало?
Может это пройти само?
Вот странно то, что все это началось через год после лечения зуба. Если бы были дефекты пломбирования, то наверное проблемы начались бы сразу?

И еще подскажите, к кому надо идти, чтобы диагностировать трещину, к хирургу или к стоматологу?
И как это диагностируется?
Elena10
Праблы после лечения корневых каналов порой проявляются через большой промежуток времени. Необходимо найти специалиста по лечению каналов. Он и поможет в диагностике.
Три минимальных постулата, которые Вам помогут в поиске. На каждой лекции зарубежные гуру твердят это без конца. Врач должен работать со световой оптикой, обязательно с коффердамом(раббердамом) и использовать в качестве средства для промывки каналов гипохлорит натрия. Удачи!
Атмосфер
Спасибо, запишу :безум:
А у нас это все где-нибудь имеется?
Elena10
Напишу, может кому эта информация будет полезной.
Чем дело кончилось. :хехе:

Пошел этот человек (это моя мама) к нашему любимому доктору (Горбачевскому Константину Геннадьевичу). И оказалось, что этот клык с 2-мя корнями, и оба такие большие :безум: , на снимке одинаковые. И один канал не запломбирован. Вылечили этот канал, и свищ исчез. :хехе:

На обычном снимке этот второй корень не высвечивался, потому что его закрывал другой корень. Но доктор отличный, все сделал замечательно.

Вот, а в 6-й поликлинике пародонтолог советовала только удалять. У человека в таком возрасте лишних зубов нет.
А так бы послушалась, вырвала и всё. :nea.gif:
Атмосфер
Вот и мне говорят-Удалять...
А я не хочу!!!
Зуб треснул-есть штифт,может,можно нарастить??
Не знаете-кто бы взялся?
Elena10
а что за пародонтолог советовала удалять? фамилию можно?
Rosenstolz
чистка поддесневых карманов ультразвуком или механическая - что эффективнее? или зависит только от рук. которые это делают? нужен хороший специалист
Liso4ka
По-моему лазером чистят.
Фамилию узнаю, в ЛС вам напишу.
gapluna
Всё зависит от того какая трещина. Если она вдоль оси зуба и уходит глубоко под десну . то прогноз плохой. Даже если кто-то Вам востановит такой зуб, то проблема не будет решена. Останется хронический очаг инфекции.
Rosenstolz
Если можно и я хотел поинтересоваться. На выходных катался на водных лыжах и неудачно упал на лыжу:улыб:итог откололась половинка переднего верхнего зуба почти по горизонтали(это который в самом центре, их два таких, у кроликов из мультфильмов их как правило показыват:)). Может кто подскажет как лучше вернуть товарный вид, могут ли наростить или еще что и куда лучше обратиться за консультацией?
hooligan
я не стоматолог. Мужу при такой беде вкрутили в зуб металяку и на ее основе востановили зуб. Он держится и смотрится как родной уже оооооочень много лет.
ordo
"Металяка" называется "штифт", а восстановление называется "реставрация" (спрашивающий может погуглить по этим словам, картинки посмотреть - что из чего удаётся восстановить). Со штифтом всё же лучше коронку одеть, но желательно потом морковку этим конкретно зубом не накусывать - кусать другой стороной, как сказал мне врач про верхнюю двойку "Вы отдаёте себе отчет, что фактически это косметика?" Стоит эта коронка уже лет 15...
hooligan
Зуб живой? Если да, то о штифтах речи вести не надо. Или прямая реставрация или винир.
Если зуб депульпирован, то может быть необходимо поставить перед востановлением штифт. Всё зависит от уровня перелома. Но на передние зубы сейчас штифты из металла ставят всё реже. Предпочтение в сторону композитных вкладок армированных СВШ (стекловолоконный штифт) . Снимок бы зуба посмотреть.Хотя бы фото.
Атмосфер
Я конечно не врач, но в его ситуации лучшим будет коронка. А то с виниром он ни семок не полузгает, ни яблоко не надкусит.
Галинка
Галинка, не стоматолог я не стоматолг, но зуб стоит без коронки и делали его в 18 пол-ке Ленинского р-она бесплатно. В те времена об оплате и речи не было. :agree:
Атмосфер
Я не хочу коронок, так как не одной еще нет, тьфу тьфу, и как я понимаю с точки зрения не специалиста, коронку ведь на что-то ставить нужно, а следовательно либо этот либо соседние сверлить, что я думаю не очень хорошо с точки зрения долговечности зубов:улыб:хочу реставрацию или пломбу большую не знаю как называется правильно, семечки этими зубами не ел и не ем, прикус специфичный поэтому эти зубы максимум участвуют в первичном откусывании,в жевании не участвуют:улыб:Фото чуть позже выложу, если сегодня успею постараюсь в стоматологическую поликлинику или кабинет заехать. Кстати сориентируйте пожалуйста кто в курсе сколько стоит первичный консультативный прием в среднем в частной клинике?
hooligan
Назрел такой вопрос: готовлюсь к удалению верхней "восьмерки", 2-3 дня скорее всего нормальную пищу не смогу есть и знакомый хирург посоветовал питаться смесями для энтерального питания (эншур2, клинутрен оптимум), хочу узнать есть ли в этом смысл? Стоит эта штука недешево для меня :(((
hooligan
У меня консультация стоит 500 р. У остальных не знаю.
  • Мой кабинет.

Rosenstolz
На второй день будете уже нормально кушать. Не загружайтесь.
Атмосфер
На второй день будете уже нормально кушать. Не загружайтесь.
*вид кабинета жутковат однако* Спасибо, успокоили. Буду надеятся что так и будет, а то у меня любые вмешательства в районе "дальних" зубов обычно приводили к тому что дня 3 не то что есть - рот открыть нереально. Кстати тот кто мне это посоветовал мотивирует тем что организм крайне ослаблен недоеданием плюс гипогликемия мучает иногда и вроде как после такой процедуры эта смесь полезнее чем бульон или жидкая каша.
Rosenstolz
" гипогликемия мучает иногда"
Не горячий, сладкий чай нормализует уровень глюкозы в крови очень быстро.
Атмосфер
" гипогликемия мучает иногда"
Не горячий, сладкий чай нормализует уровень глюкозы в крови очень быстро.
Для меня чай и сахар продукты несочетаемые, только когда шотландский готовлю добавляю. Все равно мне потом надо что-то съесть более существенное, бутер сточить хотя бы иначе сахар опять упадет.

Однако, надо супчег замутить из бычьих хвостов - питательно и недорого:улыб:
Rosenstolz
Назрел такой вопрос: готовлюсь к удалению верхней "восьмерки", 2-3 дня скорее всего нормальную пищу не смогу есть и знакомый хирург посоветовал питаться смесями для энтерального питания (эншур2, клинутрен оптимум), хочу узнать есть ли в этом смысл? Стоит эта штука недешево для меня :(((
ой не загружайтесь... недавно удаляла восьмерку верхнюю, после того, как наркоз перестает действовать, есть можно все, только не горячее
4sunny4
Назрел такой вопрос: готовлюсь к удалению верхней "восьмерки", 2-3 дня скорее всего нормальную пищу не смогу есть и знакомый хирург посоветовал питаться смесями для энтерального питания (эншур2, клинутрен оптимум), хочу узнать есть ли в этом смысл? Стоит эта штука недешево для меня :(((
ой не загружайтесь... недавно удаляла восьмерку верхнюю, после того, как наркоз перестает действовать, есть можно все, только не горячее
Спасибо за ответ. Мне постоянные зубы ни разу не удаляли, поэтому могу судить только по словам хирурга и по тому как мне десну разрезали чтобы эти восьмерки выросли... Лучше бы их сразу удалили нафиг :безум:
Атмосфер
Здравствуйте!
Подскажите , пожалуйста, такое возможно ли: чтоб зубы ныли на перемену погоды или причина вовсе не в этом? Ноют так.. что хочется чего нибудь обезболивающего съесть.:хммм:
SOS
такое возможно ли: чтоб зубы ныли на перемену погоды
___________________
Подозреваю, что нет, если не было переломов челюсти.
Советую сходить к стоматологам и сделать снимки - бывает, что снаружи небольшой кариес, а станут сверлить - зуб изнутри весь разрушен, оттого и болит...
Галинка
Снимок делала .. ничего страшного не нашли. Я даже не знаю какой зуб болит, потому как боль гуляет от одного зуба к другому.
SOS
Ну не знаю. Возможны ситуации, когда болит на одной челюсти, а отдаёт в другую, но врачам-то всё равно должно быть видно.
Боль какая? Разовая (только сегодня появилась), днём, ночью или постоянно?
Ноющая тянет на пульпит...
Ещё бывает что-то с нервом на лице, проходящим где-то в районе верхних клыков- если застудить (под кондюком на работе или в авто посидеть), то тоже ныть может.
Я дырки в зубах пирожными-безе вычисляла - если где кариес средний есть - точно среагирует...
Галинка
Боль ноющая... болит вся нижняя левая часть челюсти. Вчера под вечер болело сильно, сегодня вообще никак не болит. Такое бывает на протяжении пару месяцев. У доктора на снимке была месяца полтора назад.
Кстати заметила.. если понервничать, даже незначительно, будет ныть пару дней подряд.
SOS
У меня верхние зубы ныли - передние и сбоку, делала КТ, снимки, врачи осматривали - ничего! Нормальные зубы! Потом попала к неврологу и оказалось что это мне боль от шеи так отдавала.

P.S. Выдернули 2 восьмерки с одной стороны... хирург так мне анестезию впаял что потолок поехал, но зато не чувствовала ровным счетом ничего. Орала со страху, теперь стыдно :смущ:Сижу вот, плююсь - сочится потихоньку все таки.
Rosenstolz
Назрел вопрос к зубным феям: нормально ли усиление боли после льда? Каждый час на 10 мин прикладываю, но как-то мне неприятно - ухо мерзнет, сустав челюсти, и больно потом:хммм:
Rosenstolz
К неврологу.. как то даже и не думала об этом. И что потом, неврологическое лечение помогло зубам?
SOS
К неврологу.. как то даже и не думала об этом. И что потом, неврологическое лечение помогло зубам?
Да, но не факт что у вас именно в этом проблема, нужно сначала к стоматологам сходить и основательно проверить зубки - мало ли там чего, у меня вот так пульпит затаился, замаскировавшись под невралгию.
Rosenstolz
Через пару дней еще раз к стоматологу пойду...
SOS
а у вас нервы в этих зубах не удалены? многие стоматологи говорят, что зубы с удаленными нервами могут реагировать на разные внешние факторы (погоду, стрессы...) уж не знаю, как это объясняется с научной точки зрения. Но по себе знаю, что так оно и есть, один зуб стабильно каждую осень ноет)
Марика
а у вас нервы в этих зубах не удалены? многие стоматологи говорят, что зубы с удаленными нервами могут реагировать на разные внешние факторы (погоду, стрессы...) уж не знаю, как это объясняется с научной точки зрения. Но по себе знаю, что так оно и есть, один зуб стабильно каждую осень ноет)
Мне стоматологи говорили что такие зубы не должны болеть по-идее, но хз может быть там также как и с переломами и шрамами - те часто на погоду ноют.
Марика
Есть такое дело... те зубы, которые ноют..нервы удалены. Что и удивительно.. пломбу там подкорректировать или еще что - анестезии не надо, а ведь болят.
Марика
Вот блин, думала я параноик, а оказывается не только у меня такое, тоже ноют зубы, которые "мертвые". Как оно может быть... Мистика :шок: