Перелом "ныряльщика"
19754
46
Добрый вечер всем! Вот такая беда произошла-молодой парень нырнул с высоты,а глубина по колено...увезли на скорой в искитим,перелом пятого шейного позвонка,сразу определили в реанимацию.
Когда достали из воды на берег-не чувствовал ни рук ни ног, в больнице уже вернулась чувствительность на руках, а вот ноги пока никак...сделали операцию.
В интернете все про этот перелом прочла, который иностранцы называют русским, поскольку в почти 100 процентах случаев перелом происходит при алкогольном опьянении. В общем, почти нет историй в которых люди вернулись к обычной жизни.
Может здесь кто сталкивался? Поделитесь советом пожалуйста! :help.gif:
nutrik
один из первых админов форума Юра-Спаун
спросите у администраторов, может, они что знают?
Девочка
У меня почти такая история...Только много хуже...Попал в ДТП...Пятый шейный позвонок развалился весь,компрессия на уровне четвертого и шестого позвонка.Спинной мозг не задет.Первая операция была в Абакане,через две недели вторая операция в НИИТО.На позвонках установлена титановая пластина на 4-х саморезах.Чувствительность в руках и ногах появилась через несколько дней после первой операции,но врачи установили парализацию всех конечностей.По мимо этого была еще куча переломов,о которых даже и не вспоминаю,т.к. по сравнению с позвоночником-не существенные.Кантузия средней степени тяжести с разрывом сосудов головного мозга.Четыре месяца вообще лежал без движения.На сегодняшний день, с момента ДТП, прошло 1,5 года.В итоге первая группа инвалидности и 100% нетрудоспособность.Только не опускайте рук! И не пускайте все на самотек.Все будет хорошо! Наберитесь терпения.Процесс лечения достаточно длительный.
nutrik
В 1998 году у моей подруги умер муж через 21 день после такой травмы. Было это в НИИТО. Но по-моему с тех пор они что-то научились делать.
nutrik
Если есть вопросы,то пишите в личку или оставьте свои координаты.Чем смогу-помогу.
nutrik
У отца был компрессионный перелом 6 и 7, кажется, шейных позвонков, с повреждением спинного мозга. Не нырял, ДТП. К нормальной жизни он уже не вернулся, хотя до последнего делали все возможное и невозможное для излечения; и гимнастика Дикуля, и всякие тренажеры, санатории и т.д., операцию делал в НИИТО Цивьян еще, и тоже неудачно. Но прожил после травмы долго, 27 лет. Для "спинальников" это просто чудо (кто знает, тот поймет)
Но за время ухода за ним насмотрелись по больницам подобных случаев. Увы, почти все после такой травмы не прожили и полугода. Не хочу Вас напугать, просто... не стоит обнадеживаться. ..
nutrik
НИИТО, дай бог памяти, год 1997...июнь... в палате 2 молодых мужчины с одинаковыми травмами - С5, компрессионный, получен в сходных условиях - ныряние... операция, титановый имплант
Один поднялся - уже к декабрю ходил своими ногами, из последствий осталось - нет чувствительности кожи в ногах , когда пролил на себя кружку кипятка, даже не почувствовал боли, а кожа - пузырями. Все остальное - вернулось в достаточном объеме.И мелкая моторика в том числе.
Второй - смог сидеть только через два года, до сих пор скорее лежачий, чем колясочник - т.е. функции рук так же не восстановились.
В чем причина... сказать трудно...
Чем быстрее сделана операция, тем больше шансов на выздоровление.
Хотя в описанных случаях операция была проведена через неделю - долго стабилизировали обоих.
nutrik
Со мной похожая история произошла в 2006. Пирс,небольшая глубина,прыжок,удар...
Вылез сам,в больницу приехал только на следующий день,как результат-взрывной перелом 4 шейного позвонка и вывих 3го.
Ниито,операция,замена 4 позвонка на искуственный и титаниевая пластина на саморезах, гипс и полугодичный процесс восстановления.
В итоге полностью восстановился, даже учебу в университете не прерывал,сейчас живу,радуюсь,занимаюсь активными видами спорта, боевыми единоборствами,но естественно осторожно.
Так что главное-верить и бороться.
barskiy
Спасибо всем за ответы! Я знаю насколько серьезна травма, но думать про то, что в 29 лет он не будет ходить вообще не хочется...
Все случилось в прошлую субботу вечером, а операция проводилась во вторник. Андрей двигает руками,чувствует когда его щипают и шевелит пальцами ног, пока все что знаю. Пока в реанимации лежит.
Операция проходила в Искитиме.

По статистике какого то там уважаемого хирурга, 2/3 ныряльщиков погибают на месте, около 60 процентов перенесших операцию в первый год жизни, страшно все это в общем. И все по какой то глупости-нырнул...

Берегите себя!!!
Teleregion
Спасибо вам за предложение, просто сама сейчас не много знаю, с Андреем в больнице мама и звонит ей один человек и нам всем передает информацию, пока все что знаю на данный момент
nutrik
Боже, неужели все так страшно. Мужа оперируют, сегодня получил травму, перелом ныряльщика, какие позвонки еще даже не знаю, только утром будут известны результаты, в шоке от всего прочитанного( спать не могу) читаю и ... неужели не обойдется
Teasery
Держитесь.
Если НИИТО и первые сутки - шансы на полное выздоровление очень реальные.
Потом главное его собственный настрой и много (его же) работы.
Вам ЛС.
eto
Спасибо, мы уже в реанимации, сказали если что позвонят, но ночью не звонили, значит надеюсь если что не произошло.
Teasery
Держитесь! В нашем случае на этой неделе была вторая операция, так как первая была сделана не правильно. Андрей не транспортабелен, в ниито не разрешили везти, сейчас в реанимациии на аппарате искусственного дыхания,врачи дают очень осторожный прогноз.
nutrik
Спасибо, вам тоже держаться и надеяться, у нас врачи тоже прогнозы не особо ставят, но сегодня сняли с апарата, оказалось, что собирали в 2 местах - шею и поясницу, ноги чувствует, но пошевелить пока не может, хотя санитары и медсестры говорят рефлексы есть. Нам повезло, что операцию сделали через пару часов , так что надежды не теряю, и вашему Андрею желаю тоже выкарабкаться.
Teasery
Вот так глупо оборвалась жизнь молодого, отзывчивого парня...сегодня его не стало :роза: :роза:
nutrik
Какое горе!
Пусть земля ему будет пухом... :роза: :роза:
nutrik
Те же три недели... Очень жаль человека. Очень. :cray-1:
nutrik
Плачу. И соболезную...
Даже и представить себе не могла, что такие случаи бывают.
Пусть земля будет пухом. :роза:
nutrik
Пусть земля ему будет пухом. Помним. Любим.Скорбим.
nutrik
Соболезную :роза: :роза:
Действительно страшно все это :cray-1:
Teasery
Опять? в смысле вас переводили в общую после реанимации? А операция была,да?
nutrik
Опять? в смысле вас переводили в общую после реанимации? А операция была,да?
У нас была операция - из бедра брали кость - ставили в шею, скручивали, после этого 2 дня реанимации и нас перевели в общую, лежал там, говорить мог, шевелиться нет. Вчера стало плохо ( так как были проблемы с кишечником в общей) сделали кобру, выявили язву 12 перстной кишки и открытое кровотечение, прооперировали, потерял почти 4 литра крови, 2 раза делали переливание, говорят кровь будут еще добавлять, очень большая кровопотеря. Сейчас еще в реанимации и врачи говорят, что в ближайшие дни там и будет. Откуда эта язва вылезла не пойму. Нахожусь в полном шоке.
Kov6ka
Спасибо, пока стабильно, но все еще в реанимации. Хотя пока все внутривенно, воды немного дают. Жду когда хирурги скажут о переводе. Разговаривать долго не может сильная слабость, плазму вводят и кровь. Ачерез неделю будет ДР - 29 лет, я стараюсь ничего не брать в голову, ребенку 2 мес, держусь чтоб молоко не потерять
Teasery
Я понимаю, что "не брать в голову" не получится. Держитесь изо всех сил, ради мужа, ради малыша! Время не повернуть вспять, остается только надеяться и верить. Надеюсь все будет хорошо!!!
Kov6ka
Я держусь, ради детей конечно больше, чем ради себя, без них бы уже давно расклеилась бы, нас вчера перевели в палату, теперь ждем вердикта врачей, как пойдет дыхание без апаратов, разрешили кушать немножко
Teasery
У вас можно сказать "положительная динамика"... И не отчаивайтесь! Держите в курсе.. :роза:
Kov6ka
Завтра нас переведут в реабилитационный центр, будем учится заново руками-ногами действовать, сейчас пока полностью все неподвижно кроме 1 руки, немного поднять может. Но уже хорошо.
Teasery
Здравствуйте! Значит жизни уже ничего не угрожает!!! Поздравляю Вас с выдержкой! Представляю, что Вы пережили. Человеческое стремление и любовь творят чудеса!
:роза:
Teasery
Я очень за вас с мужем рада, то что вы идете на поправку уже счастье :friends:
Teasery
Завтра нас переведут в реабилитационный центр, будем учится заново руками-ногами действовать..
Держим за вас кулочки!
nutrik
Я очень за вас с мужем рада, то что вы идете на поправку уже счастье :friends:
огромное спасибо, надеюсь на лучшее, спасибо нашему хирургу сделал нам скидку на реабилитацию. пока до конца сентября нас обещают держать, но я молюсь чтоб все быстрее было, правда муж не особо уверен в своих силах.

sartary и вам :роза:
спасибо за поддержку
Teasery
Пусть у Вашего мужа всё получится в наилучшем виде. Удачи терпения и сил. Всё должно быть хорошо. :роза: :роза: :роза::бебе:
vetla
нас из реабилитационного центра опять повезли в больницу, упал гемоглобин до 6, говорят опять внутреннее кровотечение началоссь, жду ... проводят анализы
Teasery
будем за Вас молиться.Удачи. :flowers:
Kov6ka
Прошу прощения, было немного не до форумов, муж в реабилитационном центре сейчас, тогда мы неделю отвалялись, разошлись швы было нагноение, за неделю в хирургии образовалась куча пролежней, но сейчас мы уже неделю в центре, Пытаюсь оформить бумаги на госпомощь, в центре надо платить по 20 $ в сутки и платить вперед, а лежать до конца сентября. Свекровь еще палки в колеса ставит, силы мои на исходе.
Teasery
В смысле палки в колеса ставит :(( ?
Teasery
Не сдавайтесь. Надеяться нужно на удачный исход. :flowers:
Teasery
Вы прорветесь. Все получится! :роза: Мы в вас верим и поддерживаем. :respect: :улыб:
Kov6ka
В смысле палки в колеса ставит :(( ?
забрала больничные мужа( мне их коллеги его оставили в тумбочке) открыла счет на его имя в банке в котором работает( и соответственно имеет к нему доступ) и теперь больничные оформлены ею на этот счет. А мне надо больницу оплачивать, да и за реабилитацию платить, плюс ко всему дети, старшему в школу еще ничего не купила, за садик надо, да и младшей на памперс, а она все присвоила, говорит я виновата, что он в больнице и требует чтобы я разводилась с мужем быстро( это при наличии 4 детей и том факте, что мы с мужем разводится не собираемся) Для госпомощи мне нужны все больничные ( оригиналы) и куча справок, а она мешает мне оформлять ( с фразой я забочусь о своем любимом сыне) Возникло чувство, что она просто где-то растеряла мозги или хочет чтобы сын инвалидом остался. В общем борюсь по всем фронтам. средний 3 дня не ходил( растянул связки на ноге) младшие простыли( мотаюсь по инстанциям где-то протянуло их) . Вот такие дела
vetla
Не сдавайтесь. Надеяться нужно на удачный исход. :flowers:
Спасибо, я стараюсь :роза:
Ёлочка_Палочка
Вы прорветесь. Все получится! :роза: Мы в вас верим и поддерживаем. :respect: :улыб:
спасибо, поддержка и правда много значит
Teasery
Давно от вас новостей нет....Как дела?