Защемление седалищного нерва
47714
20
Здравствуйте! Мне 21 год, месяц назад я почувствовала боль сначала в области поясницы, теперь у меня болит вся правая сторона (начиная от ягодицы и заканчивая внутренней стороной колена). Сидеть больно, начинает тянуть спину и ягодицу, ходить тоже больно (но не всегда), в маршрутке проехаться - это уже подвиг! Ходила к неврологу, назначил мне уколы: лидокаин, новокаин, витамин В12 и экстракт алоэ. Набирается это все в 10-ти кубовый шприц.Поставили мне уже 4 таких укола -результата никакого. Еще хожу на электофорез (тоже ставят лекарства новокаин и никотиновую кислоту). У меня через неделю свадьба, а я ни согнуться ни разогнуться, помогите! :help.gif:
OlyaFest
Для меня спасением и "скорой помощью" был вот этот препарат - Амбене (Ambene®)
ratiopharm GmbH (Германия)
Р-р д/ин. I амп.дв. кор. 3
Р-р д/ин. I шпр.2-кам. с игл., салф., пласт., кор. 3

Состав и форма выпуска. 2 мл раствора А для инъекций содержат дексаметазона 3,32 мг, лидокаина гидрохлорида 4 мг, натрия гидроксида 49,08 мг, фенилбутазона 375 мг и натрия салициламидоацетата 150 мг. 1мл раствора В для инъекций содержит цианокобаламина 2,5 мг и лидокаина гидрохлорида 2 мг.
Комплект из двух ампул с растворами А и В по 2 и 1 мл соответственно, в коробке 3 комплекта или двухкамерный шприц (2 мл раствора А и 1 мл раствора В) в комплекте с иглой и салфеткой, в коробке 3 комплекта.

Фармакологическое действие. Противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее, урикозурическое.

Показания. Для кратковременного лечения заболеваний: суставной синдром при ревматоидном артрите, остеоартрите, анкилозирующем спондилите, подагре; неврит, невралгия, радикулит (в т.ч. при дегенеративных заболеваниях позвоночника); спортивные травмы.
При остром приступе боли минут через 15 после инъекции все проходило, эффект был не кратковременный.
nonoon
Может, не стоит рекомендовать в Интернете такой довольно-таки непростой по применению, противопоказаниям и побочным действиям препарат?
nonoon
в соседнем топе обсуждают крутые побочные действия, а вы тут советуете "от фонаря" !
ТС еще и не написала - какие исследования прошла, с чего она взяла что это "защемление седалищного..." - только один врач так сказал? потому что диагностика другая дорогая?

ту ТС
Как бывшая спортсменка могу сказать, что и проблемы с седалищным разные и могут быть в разных места (по ходу нерва) - и в районе позвоночника , и по всей задней поверхности бедра - и боли будут по ходу всего нерва...
Одно (защемление) снимается когда мышечный спазм снимете, а что-то другое (воспаление) реально вдумчиво лечить нужно...
Ищите хорошего невролога / невропатолога....
Тем более свдьба - там все нервы в комок... не прикольно если скрутит где, что за воспоминания о приятном редком дне
eto
Может быть у меня правда воспаление? Я была у 2-х неврологов, снимки мне не делали, только нажимали на разные точки и спрашивали где больно. Хотя мне уже кажется, что мне везде больно :cray-1: Особенно, когда обувь застегиваю, или одеваюсь. А уж на транспорте проехаться - это ад. Тут же начинает болеть ягодица и тянущая боль в ноге. Когда хожу иногда начинает болеть копчик, может у кого то было подобное? а то мне кажется, что эта боль никогда не пройдет :cray-1:
Выписывали мне еще таблетки "найз" и "мелоксикан" (вроде так называется), и тоже не помогло. А сейчас эти уколы и толку никакого!
tonim
может и не стОит, но я и не рекомендовала. . А побочные есть и у найза, например, который ТС пьет без толку, если что. Про амбене - только для информации, и конечно к неврологу.
eto
А бывают "некрутые" побочные действия?
OlyaFest
к гинекологу сходите.я серьезно.
olga7297
Поддерживаю. На УЗИ - нужно исключить внематочную беременность.
Крыска
онкология гинекология так же себя ведет. народ лечит хондроз и теряет время.
OlyaFest
К неврологу вы, видимо, ходили в районную поликлинику. Новокаин и физио - это наше все, ага.
1. Физио в острый период вообще делать не стоит.
2. Новокаин в лидокаином могут только обезболивать и то в случае обкалывания непосредственно болезненного участка (блокады).
3. Витамины группы В применяются в неврологии, но болей не снимают и быстрого эффекта не дают. А вот их уколы довольно болезненны.

А вам первым делом следует снять острые боли, а затем попытаться разобраться в причинах защемления (не факт, что получится), затем восстановление.
4. Снятие болей и расслабление мышечных спазмов. Чаще всего применяют НПВП от простых диклофенаков до того же дорогого амбене. Возможно, миорелаксанты. Мне очень хорошо помогает простой и дешевый Новиган. Исключить переохлаждение и сквозняки, неудобные позы, длительное сидение. Снизить потребление сладкого, соленого, уменьшив тем самым отечность тканей и сжатие нервов. Можно попробовать мочегонное.
5. Обследоваться. Снимки позвоночника, томография. Сначала исключить серьезные вещи (типа грыжи или опухолей), затем попытаться понять, что еще могло привести к защемлению. Переохлаждение, нагрузка, длительная сидячая работа. Или наоборот, отказ от привычных занятий и нагрузок (у меня, например, имеющаяся нестабильность позвонков дает защемление при одно-двухнедельной паузе в занятиях спортом или физическим трудом. Движение-жизнь, как это ни банально).
6. Восстановление. Эффективен массаж, но щадящий, никакой жесткой мануальщины. Дозированная физическая нагрузка. Кстати, при болевой блокаде нерва некоторые мышцы ноги не работают и быстро атрофируются. Требуется восстановление. Причем, физические нагрузки могут дать эффект еще до снятия болей (зависит от причины). У меня именно так - без нагрузки возникает защемление, нагрузка даже через боль дает улучшение на следующий день(но у вас может быть и иначе).
Вообще прогноз может быть разным. Может, вас продуло и все пройдет бесследно, а может (не дай бог, конечно), там грыжа позвонковая...
Удачи.

P.S. А, да, мне еще хорошо помогает растяжка. Причем, тянуть нужно не спину, а ноги. И переднюю поверхность бедра, и заднюю.
Rustymusty
Спасибо большое за советы! У меня действительно сидячая работа (я бухгалтер) и мне особо некогда заниматься спортом, да и нельзя (у меня серьезное заболевание почек с рождения, была операция). Сейчас мне лучше, но боль полностью не проходит, и так же тяжело ездить в транспорте.
Боль острая ушла и теперь я чувствую, что болит несколько позвонков (ближе к пояснице), может быть проблема в этом?В любом случае, сейчас замуж выйду и бегом на обследование.
Спасибо за поддержку! :agree:
OlyaFest
(у меня серьезное заболевание почек
Угу. А Вам тут уже запросто Амбене порекомендовали...
tonim
Мне какие лекарства врачи не прописывали - они все действуют на почки :хммм:А что тогда делать, если здоровье слабое? Мне всего 21 год, а чувствую себя на 60! :cray-1:
OlyaFest
Да собственно, я писал не конкретно про Вашу ситуацию, уж простите. В этом топике я пытался донести, что нельзя вот так огульно рекомендовать всем те лекарства, которые когда-то помогли рекомендателю. Тем более препараты с серьезными противопоказаниями и побочными действиями, как Амбене. Например, в Вашем случае применение Амбене если и возможно, то видимо, под контролем анализов, только по назначению врача и возможно под прикрытием других лекарств.
OlyaFest
Самый верный способ это укол диклофинака или найз гель местно втиреть или выпить то же самое в таблетках. Укол быстьрее действует и эффективнее :спок:
zmeeykin
Если у девушки проблемы с почками, то деклофинак тоже не стоит. Я знаю помогают прокалывания по точкам гомеопатическими препаратами, если нельзя нестероидные противовоспалительные. Тем более что это все-таки лечение, а не просто снятие симптомов.
OlyaFest
Спасибо всем за участие! Так и не выяснила что у меня все таки за диагноз точный, но эта боль в ноге у меня продолжалась до этого нового года, т.е. почти 8 месяцев у меня сильно болела задняя часть ноги. А потом по-тихоньку боль стала все меньше и меньше и сейчас она почти исчезла, бывает изредка, когда наклоняюсь резко в спину дает, но это уже реже. Больше денег потратила на врачей и таблетки, не знаю что именно мне помогло, потому что очень много разных лекарств прописывали разные доктора. Скажу только, что в общем то здоровьем хорошим я никогда не отличалась, но сейчас я себя чувствую намного лучше, чем раньше. Обследоваться комплексно у меня ни средств ни времени нет, поэтому радуюсь тому, что все само собой прошлось, надеюсь навсегда :dnknow:
OlyaFest
Здравствуйте у меня такая же точно система и врачи мне говорят что это нормально всё пройдет чем только не лечил уколы таблетки упражнения разные всё полная ерунда как болела так и болит у же как полтора года всё лечения бесполезны что делать не знаю ходить уже не могу ногу на лестницу поднять даже не могу
Nikolay1982
К мануальному терапевту попробуйте сходить.
Видела, как мужчину лежачего привезли, потом видела через время, как он сам пришел туда.
OlyaFest
Мануальный терапевт это самое верное направление,+ уколы+ спокойствие . Кстати иглоукалывание очень хорошо помогает в комплексе с массажем +физио+уколы. Просто я со спиной маюсь . и поэтому набегалась по больницам............. кстати очень хорошие врачи в ЦНТИ на титова, 7, и мануальный терапевт в Клинике для всей семьи на восходе. что на восходе мануальщик за несколько приемов косточки хорошо поправил