Alvina
Такая наша медицинская система - нет единых взглядов, единых стандартов. Потому что школы разные, кого как научили, тот так и лечит. В принципе. при панических атаках в период ремиссии практически нет отклонений, но обследоваться необходимо хотя бы для того. чтобы исключить более серьезную патологию.
Крыска
я конечно не знаю, ну вот мне уже несколько раз говорили врач-терапевт, и на скорой,
что пока у женщины есть критические дни, бояться инфаркта, инсульта не стоит, потому как его не может быть.
Ну а когда наступает климакс, тогда да, нужно быть внимательным.
Крыска
Я читала, вроде, Ваш топик. Даже писала что-то. У меня тоже есть проблема головокружений, но не приступами, а как привычное явление.
Alvina
Это да, обследоваться желательно, чтобы знать, ВСД это или что-то другое.
Крыска
Тоже не врач, просто инфа с инета. ВСД - сбой в вегетативной нервной системе, которая регулирует все обменные процессы, даже на клеточном уровне. Каждый орган у нас окружен нервами, и когда что-то болит, это не всегда орган, а нервные окончания, которые его окружают. Еще раз повторяю, это просто инфа с инета, за достоверность не ручаюсь.
Alvina
Я Вам сейчас статью в личку скину, это инфа с инета, но очень понятно написано, доступно для нас, не имеющих мед. образование.
Alvina
У меня вопросик, может, и не в тему..но все же. А если постоянно кажется, что если еду в метро-обвалится мост (ну или с рельсом сорвемся, смотря по какому участку едем :biggrin:), глажу бельё-думаю щас вот как даст током, едем на машине/автобусе-кажется, что щас разлбьемся в аврии..В общем, практически на все моменты есть подобные пессимистические мысли...Это тоже панические атаки? :смущ:
snegir
я конечно не знаю что это такое, может просто дурные мысли, писсимистические так сказать. А надо думать только позитивно, тогда и не будет разных там ВСД.
Но по поводу метро, у меня тоже такое иногда бывает. Надо мне кажется меньше слушать и читать новости?
потому, что каждый день пишут что то плохое. А человек сильно эмоциональный, на такое оч реагирует.
Вообщем прямая дорога к психологу)))
snegir
Нет, это просто фобии, и с этим - к психотерапевту :-)
Паническая атака это приступ.
web-страница
Крыска
Нет, это просто фобии, и с этим - к психотерапевту :-)
не, туда не хочется совсем :))
Alvina
У меня тоже не бывало панических атак, по описанию как у Ирины Бердск проявления. Просто постоянно как разбитое корыто или 80 летняя бабка. Только не всю жизнь, а 5 лет после длительного нервного периода.
Ходила 2 раза к психотерапевтам, пила 2 раза АД, много чего делала.
И вот что хочу сказать, ВСД может быть установлено у каждого второго и он даже об этом может не подозревать. Я в своей детской медицинской карточке видела д-з ВСД, только тогда оно меня не беспокоило совершенно.
Когда ВСД начинает вам реально портить жизнь, вот тогда это становится проблемой. Я считаю, что причиной ВСД могут быть либо соматические заболевания, для исключения которых и надо пройти тщательное обследование (причем не обязательно выявленная таки болячка будет причиной ВСД), или невроз. Просто так ВСД без причины не возьмется.
И вылечить именно невроз с ВСД можно только, взяв себя за жопу, и поменяв все кардинально в своей башке, только так. Лично мне психотерапевты и антидепрессанты в данном вопросе не помогли, особенно антидепрессанты это вообще зло, они просто лишают возможности человека разобраться в самом себе, становится все по барабану по большому счету. Я еще далека от выздоровления, но хотя бы сейчас начала что-то понимать.

Вот кстати тот психотерапевт, которого советует sndvk, я к нему ходила, совершенно не советую, он умный и т.п, но у него, мне показалось, еще академические знания, которые он еще не научился использовать в работе с обычными людьми, слишком заумно, непонятно. Еще и поклонник Фрейда, что на сегодняшний день не эффективно. Как студент-отличник после ВУЗа в первый год работы.
ВСД из-за невроза, я считаю, это неправильный способ реагирования на вашу собственную жизнь и все что в ней происходит.
Вот, читайте форум
http://antivsd.com/forum/index.php?
Alvina
Еще хочу добавить, что я колола актовегин, мексидол, мильгамму, пила фенотропил, танакан, цинаризин, бетасерк, афобазол, тенотен, ходила на массаж и к мануалисту..еще чего-то...вообще не ощущала никакого эффекта!! реальное воздействие я ощутила только от антидепрессантов!!, а именно ципралекса, второй раз пила паксил - он гораздо хуже по эффекту для меня оказался. Ципралекс снял большую часть физических недомоганий за счет гашения тревоги а это и есть причина. Но я все равно против антидепрессантов, хотя я к началу их приема так уже загнала себя тревогой, что сама бы не смогла наверно взяться. АД это костыль, перестанете пить их, не убрав причину, все вернется - вопрос времени, а их прием только оттягивает необходимость разбираться с собой. Я закончила курс ципралекса, подумала, а жизнь то налаживается сама собой, все было уже вполне себе сносно..но не долго оказалось, через 5 месяцев меня опять скрутило и я опять понеслась к психотерапевту за АД, о чем жалею очень, именно тогда мне надо было через силу самой справляться со своими эмоциями, тревогами и прочим неврозом, а не уповать на таблеточку.
С ВСД можно справиться только собственными силами, никто больше не поможет.
Julz
По ВСД было много чего - и панические атаки и давление и голова мутная и чего только не было. Так вот все дело в мозгах, пару месяцев посещения психолога и все эти вещи прошли. И никаких лекарств!
Проблем психологического характера у меня конечно много и на их решение уйдут годы, но вот это острое состояние из-за которого организм так себя вел - было снято.
Fender
Психотерапевты, действительно, хорошо справляются с паническими атаками. Но почему-то к ним пациентов с этими жалобами просто не затащишь.
Julz
я конечно так много не пью лекарств, пока пью настойку пустырника, тенотен, корвалол, и когда приступ паники то пью анаприлин.
невролог выписал АД, но я не хочу их начинать принимать, потому как только стоит (мне кажется) начать их пить, все потом будешь постоянно на них жить.
Хотя врач сказала, что к ним привыкания нет.
Пойду к психотерапевту, может поможет.
Я вот даже разговариваю со знакомыми, они рассказывают какую ниб не приятную историю, ( авария, кто то заболле сильно и тд.) и все, я начинаю нервничать, начинается сразу паника.
Пока стараюсь сама гасить в себе негативные эмоции. Иногда помагает.....
Но хочется избавиться от ВСД навсегда!
Fender
а можно по подробнее ( можно в личку) как психотерапевт с такими ПА работает?
он какие то задания на дом задает? или просто вы общаетесь, и он выясняет причину?
Alvina
То что вы описываете- это невротическое расстройство, это лечится, просто зачастую, врачи общей практики не понимают что это невроз и ставят ВСД.