Среднее ожидаемое время бригады скорой помощи в Японии 6 мин . У нас в 2010г.- 23мин., а в 2011г. пытались сделать 18мин. (даже спутниковые навигаторы поставили на машины скорой помощи). Но две недели назад в 6 часов утра бригада скорой помощи ехала 3 км. более чем 25 мин. Я думаю, что в экстренных ситуациях нужно надеяться только на себя и знакомых врачей. Хотелось бы , чтобы бригада скорой помощи приезжала так же быстро, как и охрана (около 3-х мин.). Наверное лучше платить и иметь кнопку экстренного вызова, чем надеяться на "скорую" помощь . Может быть есть какие-то идеи ?
Горькая_правда
Это сложный вопрос. Финансирование слабое, вот и результаты, на СМП специалисты не очень то и спешат работать, оборудование старое, денег не заработаешь, на месте правительства надо увеличить з/пл специалистам СМП, развить материальную базу. Хотя уже сделано многое- специалисты ФАП и СМП получают дополнительные выплаты, закупается понемногу оборудование, в т.ч. и кареты СМП. Выделены реанимобили, и недавно ввелись кареты реанимации новорожденных. Будем надеяться на светлую российскую медицину, хотя в последнее время усилен рост частных медицинских клиник, думаю в скором будуюшем и СМП они обзаведутся, цены будут как самолет, зато оперативность и квалифицированная помощь-налицо.
Горькая_правда
Какие 23 мин.
2 раза грудничкам вызвали скорую.
1 случай температура 39 скорая ехала 4 часа.
2 случай аллергическая реакция (ребёнок весь покраснел) ждали 2 часа потом сняли вызов ибо покраснение прошло.
а вы про минуты говорите.
IRS12
Когда у меня был приступ с желудком в апреле, так ко мне скорая приехала за 5 минут. Может быть потому что я сказала что подозреваю разрыв поджелудочной железы:смущ:Но меня оперативность устроила:yes.gif:
livian
Здравствуйте Livian, дай бог чтоб так и было , когда речь идет о приступе жулудка , но когда идет борьба за жизнь (так как 15 мин. супруг и дочь самостоятельно пытались спасти женщину 46 лет,которой внезапно стало плохо,это был первый и последний вызов 03 в её жизни) 25мин. в 6 часов утра диспетчер по телефону (03) четыре раза говорил как "попка ..."машина едет .Лучше бы эта диспетчер правду сказала, что нет реамиобиля,может быть тогда родственники вспомнили о знакомых врачах ( я родная сестра живу в 2-х км.и знаю как оказывать первую помощь в отличиt от родственников). Вот теперь и задаю вопрос, лучше платная скорая помощь и за 3-5мин.,чем бесплатная ,но 25-30мин.?:хммм:
В какие-то страховые программы ДМС входят услуги скорой, по-моему.
Другое дело, что сейчас страховые компании с физическими лицами практически не работают, во всяком случае, в регионах.
IRS12
Какие 23 мин.
2 раза грудничкам вызвали скорую.
1 случай температура 39 скорая ехала 4 часа.
2 случай аллергическая реакция (ребёнок весь покраснел) ждали 2 часа потом сняли вызов ибо покраснение прошло.
а вы про минуты говорите.
Вот поэтому и едут по 4 часа, что на такие случаи вызывают. Ни то, ни другое вообще не является поводом для вызова скорой.
IRS12
Какие 23 мин.
2 раза грудничкам вызвали скорую.
1 случай температура 39 скорая ехала 4 часа.
2 случай аллергическая реакция (ребёнок весь покраснел) ждали 2 часа потом сняли вызов ибо покраснение прошло.
а вы про минуты говорите.
Вообще-то существуют антигистаминные и жаропонижающие препараты для грудных детей в виде свечек - удобно и эффективно и скорую не нужно дергать.
IRS12
Какие 23 мин.
2 раза грудничкам вызвали скорую.
1 случай температура 39 скорая ехала 4 часа.
2 случай аллергическая реакция (ребёнок весь покраснел) ждали 2 часа потом сняли вызов ибо покраснение прошло.
а вы про минуты говорите.
Пожалуйста, не вызывайте скорую из-за такой ерунды!(((((((((((
Всё-таки материнские инстинкты не должны напрочь затуманивать рассудок((((

ТС, если нет возможности ждать, может быть имеет смысл пользоваться услугами платной скорой?
Кстати, она правда приезжает за 3-5 минут? Кто-нибудь из присутствующих или их знакомых её вызывал?
IRS12
Когда у меня дочка упала со стульчика и ее начало после это рвать, я вызвала скорую, приехали за 15 мин. И фельдшер мне рассказала историю как чокнутая мамашка вызывала ее в этот день 5 раз :зло: потому что у ребенка температура 39 и кашель, госпитализироваться нге хотела, а скорую дергала :зло:
Aisulu
может быть имеет смысл пользоваться услугами платной скорой?
Ой, а такое есть? А что это? Я тоже хочу, на всякий случай....
Nafty
263-91-91 - платная скорая
Когда лежала в больнице, на столе среди прочих нашла их визитку. Но вот как у них со временем, не знаю.
Aisulu
Платная скорая на такие вызовы, с остановкой сердца, как правило не ездит. Бригада СП приезжает быстро - если есть свободная бригада и они находятся недалеко. Поэтому каждому нужно владеть навыками реанимации до приезда скорой - в случае, если человек чем-то подавился, острая сердечная недостаточность, эпилептический припадок и т.д. На всякий случай
docsima
Платная скорая на такие вызовы, с остановкой сердца, как правило не ездит.
Да, в том-то и дело :agree: . На кашель-насморк они хоть по пять раз в день к вам выйдут, на что-то более серьезное, требующего оперативного вмешательства и т.п. вызывать их бессмысленно. Был опыт. Вызывали из-за болей в сердце, так и сказали: а что мы сможем сделать? У нас оборудования нет. Правда было это, лет 5 назад. может, сейчас, что и изменилось.
Ёлочка_Палочка
На боли в сердца выезжают, на повышение давления. А на любые состояния, угрожающие жизни - нет
Dr_ES
Вот поэтому и едут по 4 часа, что на такие случаи вызывают. Ни то, ни другое вообще не является поводом для вызова скорой.
Температура 39 которая не сбивается 12 часов не провод?
Сильная аллергическая реакция тоже? :eek:
В обоих случаях детям было по 2 месяца.
Aisulu
alsulu. Мой дорогой человечек , посмотрю я на Вас когда у Вашего 2-х месячного ребенка будет такая температура или покраснеет другой ребенок. Здесь Р_Е_Б_Е_Н_О_К заболел и все .Мама 100 раз права что вызвала скорую.
Dr_ES
Вот поэтому и не хочется ходить к таким докторам . У них все не повод.
Rosenstolz
Какие 23 мин.
2 раза грудничкам вызвали скорую.
1 случай температура 39 скорая ехала 4 часа.
2 случай аллергическая реакция (ребёнок весь покраснел) ждали 2 часа потом сняли вызов ибо покраснение прошло.
а вы про минуты говорите.
Вообще-то существуют антигистаминные и жаропонижающие препараты для грудных детей в виде свечек - удобно и эффективно и скорую не нужно дергать.
Вообще-то температура 39 в два месяца - угорожает жизни.
Тем более , если она не сбивается.
И правильно сделали, что вызвали.
IRS12
Все процессы у новорожденных развиваются стремительно, ухудшение состояния может произойти очень быстро. Поэтому при любом настораживающем симптоме (а повышение температуры, безусловно, является таковым) следует немедленно связаться и проконсультироваться с лечащим педиатром или вызвать "скорую помощь".
Обязательно вызвать "скорую" необходимо, если измеренная температура в подмышечной впадине 39,0-39,5°С, а ректальная температура превысила 40,0°С

Температура у грудничка выше 39 градусов может вызвать судорогу.
Судороги – это реакция, которая возникает при высокой температуре. Как правило, они бывают у малышей в возрасте до трех лет. Ребенок неожиданно замирает, вытягивается, перестает плакать, закатывает глаза, у него начинают дрожать конечности.
Родителям нужно срочно раздеть ребенка и приступить к мерам по снижению температуры – сделать обтирание, дать жаропонижающее. Обязательно следует вызвать «скорую помощь». При судорогах врачи предлагают госпитализировать ребенка, чтобы опасное состояние не повторялось.
В дальнейшем, при заболеваниях малыша важно будет своевременно сбивать ему температуру, не дожидаясь, пока она поднимется выше 38 °С.
Galmaxx
В дальнейшем, при заболеваниях малыша важно будет своевременно сбивать ему температуру, не дожидаясь, пока она поднимется выше 38 °С.
Ключевая фраза, все остальное можно было не писать.
Прошу всех участников воздержаться от флейма, а также оверквотинга.
Горькая_правда
Позвольте вставлю свои пять копеек. Скорая приезжает быстро. Относительно. Иногда. Когда я сильно заболел мама звала скорую. Приезжали кучу раз. Приезжали за двадцать минут. Какие два часа? Было один раз когда руку сломал. Час целый пролежал на асфальте. Ну там перелом и в принципе понятное дело. А когда два года назад сотрясение заработал то скорая минут за пятнадцать приехала.
Zhark
Простите мое недоумение, но зачем при переломе руки целый час лежать на асфальте, тем более, если было понятное дело?
Zhark
Здравствуйте, Zhark. Хорошо ,что Вам приехала бригада скорой помощи через пять минут. Но моей сестре 46 лет в 6часов утра ( когда нет пробок на дороге и расстояние 3км от ближайшей станции скорой помощи на ул. Сеиьи Шамшиных 42) ехали более 25 мин. При этом диспетчер четыре раза говорила , что машина едет (явная ложь). Да , не спорю, что надо уметь оказывать первую помощь (удар в области сердца может быть помог, но исскуственное дыхание и массаж сердца в течение 25 мин. вряд ли, только дефебриляция -электрический разряд), но в такие минуты надеются только на 03. Если бы диспетчер правду сказала, что нет машины, то другой бы был исход , родственники бы звонили знакомым врачам. Речь на форуме немного другой, может быть надо создать такую же службу как у охранников (кнопка вызова, и ты знаешь , что приедут через 3 имн). Платной скорой помощи в Новосибирске нет, только в Москве и Питере, у нас же ьак же могут приехать только через час, а то и более. :шок:
Горькая_правда
Платной скорой помощи в Новосибирске нет, только в Москве и Питере
Как это нет? О_о Я же написала телефон! Позвоните, уточните, прежде чем возводить напраслину на родной город. И приезжают, и транспортируют.
Горькая_правда
Вы одно и то же сообщение постите уже несколько раз за пару дней, причём третий раз в одном и том же топике.
Уже все прочитали, что скорая не доехала до Вашей сестры вовремя. Но с чего Вы взяли, что она ехала с подстанции, а не с другого вызова? Большинство "сердечных" болей случаются под утро - сама человеку вызывала скорую в 4 утра с подозрением на стенокардию - приехали быстро втроём, сделали ЭКГ, увезли в стационар показать кардиологу (к их приезду боль уже отпустила, но они не разрешили остаться дома). Соответственно - одного пациента доставили в стационар, только тогда поехали на следующий вызов...
И потом, у Вашей сестры "звоночков", что что-то не так с сердцем - совсем не было? Сначала люди машут руками на своё здоровье - к врачу сходить некогда, а потом, когда внезапно умирают - виноваты врачи...

Ко мне скорая днём в рабочий день на перелом ехала минут 20. Честно сказать - время тянулось очень медленно... Но когда приехали -врач быстро сняла боль (ввела в вену лекарство), зафиксировала руку. В приёмном покое нас со сломанными руками сидело человек 7 (ну и двоих за время, пока меня сложили, на каталках привозили - подозрение, что с автоаварии) - нагрузка на скорую большая, и тут не врачам претензии, а городским властям, что не хватает того, что есть. Хотя, вроде "зачесались" сейчас - в Академе вот в ВЗ подстанцию сделают.
Aisulu
Здравсвуйте Aisulu
Большое спасибо за телефон -это "Общая Врачебная практика", находится на Красном проспекте, 24. (расстояние до точки вызова" может быть куда более 3- х км.) Когда речь идет о жизне,это не тот вариант, звонила- машина,чтобы только ТРАНСПОРТИРОВАТЬ ( это можно сделать и самому) будет в пределах одного часа! Вот так! К этому центру отношусь очень положительно, сама медик и не раз с ними работала. Спасибо за Ваш оптимизм.Но в экстренных случаях лучше надеяться на себя. :wub1.gif:
Галинка, добрый день. Дай бог, чтоб на Ваш перелом руки или ноги еще раз приехели быстро , хотя можно вызвать и такси чтобы доехать в травмпункт. Извините за такое высказывание. Но если Вам или Вашим близким не приедет скорая помощь, когда будет действительно нужно , тогда и пишите свои высказывания ! Создается впечатление, что Вы из ССМП на Семьи Шамшиных 42, тот самый диспетчер и скорее всего не готовы были в этот момент работать, отдыхали, или пили кофе, спали или еще что-нибудь делали :wub1.gif:.. , будьте здоровы и не ломайте свои руки .
Горькая_правда
Создается впечатление, что Вы из ССМП на Семьи Шамшиных 42, тот самый диспетчер и скорее всего не готовы были в этот момент работать, отдыхали, или пили кофе, спали или еще что-нибудь делали
_______________
Предположение ошибочное.
А вообще - как должен был отработать диспетчер? Телепатически увидеть - что случилось с пациентом и сказать - как лечить, куда ударить кулаком, чтоб запустить сердце? Или передать вызов бригаде скорой?
В городе не хватает бригад СП, те автомобили, которые ещё ездят - изношены процентов на 70 (хотя недавно вроде была новость, что что-то закупили) - да может эта машина физически уже не может на большой скорости лететь к больному...
Долбать надо не диспетчера, а городские власти. Только они уже такие отписки писать научились (я две получала из мэрии), что прям можно подумать, что в "Багдаде всё спокойно", и только новых "ауди" городу не хватает...
Галинка
Галинке:
Больно читать Ваши категоричные рассуждения об обстоятельствах смерти чужого Вам человека.
Простите, но скажу: есть некие границы, которые в обсуждении конкретной трагической истории переходить, мягко говоря, нельзя.
Вы не убедите Горькую правду в том, что всё произошло правильно и по объективным причинам. Я их тоже не могу принять.
Лучше закрыть разговор.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Горькая правда,
примите мои соболезнования.
Горькая_правда
время доезда бригады до вызова и прибытие к пациенту зависит от многих факторов, в частности дорожных обстоятельств, будь то пробки, ремонт дорожного покрытия, автомобили, припаркованные людьми так, что скорая никогда не проедет, шлагбаумы и бетонные плиты, преграждающие вход во дворы, так, что порой приходиться наворачивать круги, чтобы подъехать к нужному дому, сами пациенты тоже делают свой вклад часто элементарно называя неправильно номер подъезда или давая ориентиры, следуя которым, найти адрес просто невозможно, на некоторых домах, особенно частного сектора отсутствуют номера домов, это лишь некоторые из многочисленных факторов, влияющих на своевременный приезд скорой, но самый главный фактор, это сами люди, которые вызывают на температуру 37, боль в пальце, с целью консультации, измерения давления и так далее, иной раз это доходит до маразма, например недавно у меня был повод к вызову "плохо" а внизу подписано "пьяный, икает" и пришлось ехать, так как принимают все вызова без исключения, тем самым загружая бригады, а в это время те, кому действительно нужна помощь будут ждать, так как свободных бригад не будет, а те сотрудники, что могли бы приехать к вам будут к примеру на вызове у алкоголика, который вызвал 03, потому что ему "плохо" или нужно "прокапаться" (хоть мы и не капаем и из запоя не выводим, но время на вызов теряется в любом случае, так как осмотр мы обязаны провести в полном объеме), а если все бригады заняты, то автоматически возникнет задержка вызова, которая иногда достигает 3 и более часов, так что, люди, вызывая скорую на боль в пальце или по другим пустякам, считайте, что вы убили человека, а некоторые еще и нагло врут, говоря, например, что они "умирают" или у них дикая боль в сердце, или потерял(а) сознание и так далее, к ним в порядке первой очереди едет бригада 03, а оказывается на деле, что скорая специально вызвана на пустяк и естественно никто не умирает, так, что уважаемые граждане в 99.9% задержек виноваты не сотрудники скорой.
Горькая_правда
К вышесказанному хочу добавить следующее: в вашем случае, видимо получилась ситуация, когда все бригады были заняты и ваш вызов передать было просто некому, вы, я думаю, врядли видели когда-нибудь как за 5 минут разъезжаются по вызовам около 30 бригад, а в это время вызова продолжают поступать и поступать и вскоре весь компьютер становится красным, это висят вызова, которые некому отдать, а люди ждут; город растет, дома строятся, а количество бригад не увеличивается, наоборот люди увольняются, кстати, огромной очереди желающих работать в медицине и на скорой в частности не наблюдается, даже наоборот, кадровый дефицит, а еще сотрудники уходят в отпуска, болеют, да да, именно так, ведь сотрудники смп не роботы и тоже иногда болеют, и так далее, что сокращает количество бригад на смене и как следствие увеличивает нагрузку на них.
Pavel1707
Павел, а можете назвать пики вызовов в городе в течение суток? (В эти периоды как раз и должно увеличиваться время ожидания). Или вызовы распределены равномерно в течение суток?
Галинка
основные пики происходят в вечерние часы примерно с 18 до 4 часов утра, затем с 8-9 утра до, примерно 16-17 часов, хотя данные параметры могут сильно варьировать, вплоть до 100% загруженности в течение суток, летом вызовов несколько меньше,( в основном за счет отпусков у людей и дачников) зимой, в период гриппа и ОРВИ максимальная загрузка; все выходные и праздники как правило максимальная или близкая к таковой загрузка, если народ российский гуляет скорая сильно работает в основном по алко и связанными с ними сопутствующими заболеваниями (травмы, эпиприступы, "плохо" и так далее), что, сами понимаете, очень осложняет и загружает всю службу 03.
Pavel1707
Павел, СП - трудяги!!! Да еще какие!! Такая нагрузка, стрессы. Скажите, на совещаниях и конференциях как-то обсуждается, что с таким бардаком, когда вызывают по любому пуку - нужно завязывать. Скорая должна оказывать неотложную помощь, когда есть угроза жизни. И все!! Ведь такая система СП существует только в России и странах СНГ, да и то не всех. Скоро буду просить пиццу привезти.. - А что? Помогите мол, сижу, голодаю, а вы же Помощь, а еще Скорая :миг:
Горькая_правда
Был случай : у человека темтература за 40 не сбивается, вызываем скорую ждем 2 часа ( до подстанции метров 500 ) звоню говорят в ваш дом 17 вызывов и температура на последнем месте. За это время человек пожелтел и начались судороги. Звонила на подстанцию , дежурному по городу и даже в диспетчерскую мерии. Приехали увезли сразу на операцию. Вот и температура в последнюю очередь. Я не обвиняю скорую у них действительно прорва работы. Заносы, дворы не чищены и .тд и т.п. Но ждать когда погибает родной человек нет сил.
Dr_ES
нашему начальству глубоко плевать на сотрудников смп, главное, чтобы не было жалобы в их начальскую сторону, поэтому они стараются лизнуть пациентов максимально глубоко, даже в ущерб остальному, и если приходит жалоба со стороны какого-нибудь алкаша, пусть даже необоснованная доктор смп будет наказан, уж поверьте, были прецеденты подобного не раз: кое-что конечно, обсуждается, но это на уровне :"Собака лает-ветер носит", есть в планах перевести часть вызовов, например, с температурой или давлением на поликлинику, но это из разряда фантастики, на мой взгляд, а вообще скорую хотят реформировать по типу зарубежных парамедиков и думаю, рано или поздно это будет.
Pavel1707
Да и правильно.
Пациент и его родственники не обязаны знать и разбираться, угрожающее жизни состояние больного, или нет. Пусть его побыстрее доставят в больницу, если это дело нескольких минут.
Pavel1707
Я уверена, что реформа будет! В умах прогрессивной медицинско-чиновничьей верхушки это уже давно витает. Все ку этому идет. Но пока очень медленно. Желаю вам не скопытиться))) до этого звездного часа!!
Dr_ES
Добрый день. Вот об этом и речь, ведь могут охранники за 3-5мин. доехать за определенную плату,если квартира стоит на сигнализации (простите за ошибки, сижу на транквилизаторах) .Может быть такую кнопку иметь дома (платить , правда не знаю сколько) и хотя бы знаешь, что кто-нибудь приедет в такой момент, ведь ни кто не думает , что такое может случится. Сейчас мне предстоит очень длинная "песня" , горздавотдел, депутаты, министерство здравоохранения,прокуратура и т.д (может быть и зря). , так как у нас нигде правду не найдешь. Но хотелось бы, чтобы время ожидания скорой помощи :cray-1:было в пределах 5 мин. и по телефону диспеичер не говорила "ждите машина едет, а какой нибудь совет давала,ведь наверняка у нее медицинское образоване".
Какая разница, кнопка или звонок по телефону? Вызов так или иначе принимается диспетчером. А дальше - то же самое, если есть свободная бригада, то она едет, если нет, то ждут, пока освободится.
Вопрос в том, чтобы сократить время ожидания. На это нужны ещё машины, ещё бригады.

У меня под окном оживлённый перекрёсток, аварии постоянно. Скорая всегда приезжает очень быстро. Уж не знаю, почему так. Иногда приезжает сначала одна, потом другая, а первая уезжает.
docsima
На боли в сердца выезжают, на повышение давления. А на любые состояния, угрожающие жизни - нет
Ну фиг знает, нам так и сказали: приехать приедем, но если что-то серьезное окажется, сделать ничего не сможем, ну мы и вызвали 03 обычную. :dnknow:
Не надо гнать на скорую. Они ездят по возможностям, нет виртуальных машин способных материализоваться по первому вашему вызову, если все бригады на вызывах. Я первого января сломал ногу в г.Обь, скорая приехала через 10 мин. Загипсовали (наложили гипсовую лангетку, правда неправильно, гипс потом переделывали, но они и не гарантировали что правильно) и отвезли домой, на другой конец Новосибирска. Сейчас все хорошо. Респект этой бригаде. :flowers: :flowers: :flowers:
а какой нибудь совет давала,ведь наверняка у нее медицинское образоване".
А не дают советов? Просто как-то звонила в скорую, по, в общем-то как в итоге оказалось мелочи, да, по тону было понятно, что ехать они не хотят, но от и до подробно допросили, что со мной и подробно сказали, что делать, и даже помогло. Я, помню, сильно удивилась, этому разговору. :dnknow:
Вопрос в том, чтобы сократить время ожидания.
Ок, согласна. Тогда мне кажется еще один вопрос: как понять - имеет смысл ждать скорую или сгребаться и ехать самостоятельно? Проблема в том, что срок ожидания совершенно не ясен и путей его выяснить нет. :хммм:
И еще один вопрос, наверное, медикам. Как поступать если едешь в больницу экстренно сам. В приемном покое обязаны принять в любом случае? Вообще, каков порядок действий? Расскажите, думаю, лишним не будет. Заранее спасибо :flowers:
Респект Вашей бригаде скорой помощи, если у Вас или Ваших родственников будет критическая ситуация . Никто от этого не застрахован.....
Pavel1707
Pavel1707, пожалуйста, ответьте: пункт 18 был выполнен/реализован в Новосибирске? Или подготовка к созданию (пока на бумаге) нового типа скорой помощи аннулирует этот пункт? Выполнен не врачами, разумеется.