Срочно нужно Ваше мнение. О лечении ИБС.
15846
26
Если кто обладает информацией прошу поделится. Дело в том , что моему отцу ( у него недавно был инфаркт) предложили пройти лечение с помощью Усиленной наружной контрпульсации.
В медицинском центр Врачебная практика. Наш кардиолог рекомендует настойчиво говоря что это единственное что поможет, так как для операции есть противопоказания.
Прочитал про метод - звучит сказочно привлекательно.
http://www.vpraktik.ru/contacts/unkp-medcenr.html

На консультации тоже рассказали о чудодейственности. Но лечение дорогое порядка 50 000. И как то страшно. Вдруг не поможет. Если у когото есть опыт. Очень прошу поделится.
Dim1974
Какие противопоказания к операции?
Dim1974
Я сам не врач. Но насколько понимаю связанно с сахарным диабетом.
Dim1974
У мужа было 2 инфаркта, в прошлом году шунтирование и ангеопластика в Бакулево. Никто из врачей вообще о таком методе даже не заикнулся. Наблюдались у хорошего кардиолога (обслуживает дипломатический корпус), мое мнение - это разводилово. В палате с мужем был больной с диабетом. У таких больных идет повышенный контроль за сахаром после операции, могут увеличить дозу инсулина, т.к. из-за медикаментов, которые применяются в первые дни после операции даже у здоровых в этом отношении пациентов есть повышение сахара.
Отказ от операции вам могут дать только после проведения полного обследования и коронографии (последнее обязательно, т.к. дает полную картину по пораженным участкам).
Мой совет: пройдите обследование в Мешалкина, если сомневаетесь - отправьте документы в Бакулево на консультацию. Шунтирование проводится по квоте.
А вот и о диабете и шунтировании, чего-то ваш врач "чудит"... не иначе перспектива получения агентского вознаграждения привлекает...
http://www.medafarm.ru/php/content.php?id=5048
Dim1974
Просьба. Высказываться по теме. Я уже много перерыл интернета и переговорил с врачами.
Вопрос не в разводилове. А эффективности. Мне интересно мнение тех кто прошел процедуру или тех у кого проходили родственники. Вопрос для меня серьезный и мнение " Мне кажется " извините , но мне не нужно :хммм:
Хотя за участие. Все равно спасибо
Dim1974
Я может как то неправильно задал вопрос. Но суть не в замене шунтирования , а в дополнении.
С шунтированием вопрос решать будем все равно.
Dim1974
Не ведитесь на рекламу. Не тратьте зря деньги. Метод - разводилово. Где Вам отказали в операции?
surg
Сахарный диабет - не противопоказание к операции.
Dim1974
Если шунтирование придется дополнять методами механической поддержки кровообращения, то это будет не наружная (как вы описываете), а внутриаортальная баллонная контрпульсация.
surg
surg - вы абсолютно авторитетно заявляете что это разводилово ? Если не секрет можно узнать кто вы ?
.....я уже запутался. Не знаю кому верить. Наталья Николаевна Ярохно советует.
акад. РАМН Акчурин Р.С., проф. Васюк Ю.А., проф. Карпов Ю.А., проф. Лупанов В.П., проф. Марцевич С.Ю., проф. Поздняков Ю.М., проф. Савченко ?.?., проф. Якушин С.С, врач-кардиолог Уринский А.М.



Состав комитета экспертов ВНОК по разработке рекомендаций:

Председатель комитета экспертов: проф. Поздняков Ю.М.

Список членов экспертного комитета:

проф. Абугов С.А. (Москва); акад. РАМН Акчурин PC. (Москва); проф. Алекян Б.Г. (Москва); проф. Аникин В.В. (Тверь); проф. Аронов Д.М. (Москва); к.м.н. Ахмеджанов Н.М. (Москва); акад. РАМН, член-корр. РАН Беленков Ю.Н. (Москва); член-корр. РАМН Белоусов Ю.Б. (Москва); проф. Бойцов С.А. (Москва); д.м.н. Бочоришвили М.Л. (Липецк); акад. РАМН Бузиашвили Ю.И. (Москва); проф. Васюк Ю.А. (Москва); проф. Волков B.C. (Тверь); проф. Габинский Я.Л. (Екатеринбург); проф. Галявич А.С. (Казань); проф. Глезер М.Г. (Москва); проф. Грацианский Н.А. (Москва); проф. Горбаченков А.А. (Москва); проф. Гринштейн Ю.И. (Красноярск); проф. Гуревич М.А. (Москва); проф. Довгалевский П.Я. (Саратов); проф. Драпкина О.М. (Москва); проф. Жарова Е.А. (Москва); проф. Задионченко B.C. (Москва); проф. Калинина A.M. (Москва); акад. РАМН Карпов P.C. (Томск); проф. Карпов Ю.А. (Москва); проф. Кириченко А.А. (Москва); д.м.н. Колтунов И.Е. (Москва); проф. Крюков Н.Н. (Самара); член-корр. РАМН Кухарчук В.В. (Москва); проф. Лазебник Л.Б. (Москва); к.м.н. Лиферов РА. (Рязань); проф. Лопатин Ю.М. (Волгоград); проф. Лупанов В.П. (Москва); проф. Люсов В.А. (Москва); к.м.н. Лякишев А.А. (Москва); проф. Мазаев В.П. (Москва); член-корр. РАМН Маколкин В.И. (Москва); акад. РАМН Мартынов А.И. (Москва); проф. Марцевич С.Ю. (Москва); проф. Матюшин Г.В. (Красноярск); проф. Милягин В.А. (Смоленск); акад. РАМН Моисеев B.C. (Москва); к.м.н. Наумчева Н.Н. (Щелково, Московская область); проф. Недогода С.В. (Волгоград); врач-кардиолог Недбайкин A.M. (Брянск); акад. РАМН Никитин Ю.П. (Новосибирск); акад. РАМН Оганов Р.Г. (Москва); проф. Перепеч Н.Б. (Санкт-Петербург); проф. Погосова Г.В. (Москва); проф. Попов Л.В. (Москва); к.м.н. Платонов Д.Ю. (Тверь); проф. Руда М.Я. (Москва); проф. Савенков М.П. (Москва); проф. Савченко А.П. (Москва); Самородская И.В. (Москва); проф. Самко А.Н. (Москва); проф. Сидоренко Б.А. (Москва); проф. Скибицкий В.В. (Краснодар); акад. РАМН Сторожаков Г.И. (Москва); проф. Сыркин А.Л. (Москва); проф. Терентьев В.П. (Ростов-на-Дону); проф. Туев А.В. (Пермь); проф. Тюрин В.П. (Москва); врач-кардиолог Уринский А.М. (Жуковский, Московская область); проф. Шабалкин Б.В. (Москва); проф. Шальнова С.А. (Москва); проф. Ширяев А.А. (Москва); член-корр. РАМН Шляхто Е.В. (Санкт-Петербург); к.м.н. Черкавская О.В. (Москва); проф. Якусевич В.В. (Ярославль); проф. Якушин С.С. (Рязань).

Вот они тоже :хммм::(:хммм:. Неужели это все авантюра ?
Я поэтому и задал вопрос. Потому что хотел узнать мнение тех кто реально проходил лечение.
Dim1974
Просьба. Высказываться по теме. Я уже много перерыл интернета и переговорил с врачами.
Вопрос не в разводилове. А эффективности. Мне интересно мнение тех кто прошел процедуру или тех у кого проходили родственники. Вопрос для меня серьезный и мнение " Мне кажется " извините , но мне не нужно :хммм:Хотя за участие. Все равно спасибо
Я не пишу "мне кажется". Я вам четко сказала - это разводилово. В России есть ведущий центр кардиохирургии - это Бакулево. В Москве мы жили 10 лет, 8 из них наблюдались после первого инфаркта, второй инфаркт - август прошлого года. Все, что есть у нас в России нового по этому поводу я знаю. Консультировалась с такими светилами, как Алшибая (кардио-хирург, который оперировал мужа). Я вам говорю схему обследования и заключения как это должно быть: направление на коронографию+дополнительные обследования, т.к. могут отказать, если состояние вен не позволяет использовать их для шунтов, проблемы с другими органами, язва желудка и т.д. А вы инет изучаете, как наивная чукотская девочка: написать "положительные отзывы" и разместить по различным ресурсам - это было бы первым, что нужно сделать при рекламе данного вида "лечения".
Dim1974
Если у вашего отца установлен диагноз ИБС, имеются хирургически значимые стенозы (сужения) коронарных артерий без выраженного поражения дистального русла, не критически снижена фракция выброса левого желудочка, не запределен его объем, единственным действенным методом лечения является хирургический. Либо это коронарная ангиопластика со стентированием, либо открытая операция коронарного шунтирования (на работающем сердце или в условиях искусственного кровообращения). Все остальное не решает главную проблему: наличие окклюзионно-стенотического поражения коронарного русла.
Метод который Вы описывается уже лет 20 разрабатывался и изучался. Он применим в некоторых случаях. Например у больного инфаркт миокарда и кардиогенный шок. Применяя наружную контрпульсацию в машине скорой помощи можно довезти пациента до больницы где ему окажут помощь. Можно применять его и при сердечно слабости, но гораздо более эффективна внутриаортальная баллонная контрпульсация.
Про разводилово я написал для краткости. Вы сами подумайте, какой эффект от наружной контрпульсации? Идея в том, чтобы часть крови, в момент диастолы левого желудочка, направить обратно к сердцу, т.е. воссоздать как бы его второе, промежуточное сокращение, что улучшает, в частности, коронарный кровоток. Этот эффект не накапливается, а прекращается как только прибор остановлен. То есть, он должен работать постоянно, а не сеансами 1 раз в три дня. А атеросклероз тем временем прогрессирует...
Dim1974
Спасибо всем кто поучаствовал. Завтра идем на повторную консультацию. Попрошу прокомментировать. Ваши высказывания.
Обязательно напишу. Что нам сказали.
Dim1974
Уважаемый surg . Большая просьба если вы столь хорошо информированы прокомментировать этот ролик. Из программы Елены Малышевой.
http://www.sante-tech.ru/katalog_tovarov/reabilitation/cardio_reabilitation/

Если честно. Ваши контраргументы вызывают большие сомнения, чем положительные.
А мне нужно разобраться в вопросе.
Dim1974
Я никого ни в чем не собираюсь убеждать, тем более по интернету. Являюсь оперирующим ежедневно кардиохирургом, в том числе и по проблеме ИБС. Из приведенного Вами списка авторов рекомендаций, многих знаю лично. Также знаю КАК пишутся рекомендации. Недостатка в больных не испытываю, поэтому агитировать никого не буду. Программу Малышевой не смотрю. Делайте как считаете нужным. Кстати, Вы так и не ответили ни на один вопрос.
surg
Я не хотел и не хочу усомнится в вашем профессионализме. Вы поймите! если дается надежда, то за нее хочется уцепиться. Я задал конкретный вопрос в надежде услышать мнение тех кто лечился данным методом. А получил вопросы к себе.
В любом случае. Все равно спасибо всем. И завтра буду задавать вопросы возникшие в этой ветке.
Dim1974
Спасибо всем кто поучаствовал. Завтра идем на повторную консультацию. Попрошу прокомментировать. Ваши высказывания.
Обязательно напишу. Что нам сказали.
Ну не может у вас быть полноценной консультации без полного обследования! У Малышевой коммерческий проект! Она этим деньги зарабатывает! Я понимаю, когда доверчивые пенсионеры ведутся, но вы же молодой человек, а верите рекламе...
Что вам мешает пойти на консультацию в Мешалкина?
Dim1974
Посмотрел ролик с передачи Малышевой (на работе нет тех. возможности). Обратите внимание на текст в районе третьей минуты и после. Метод применяют у пациентов перенесших операцию на сердце, после возникновения т.н. возвратной стенокардии, когда уже нельзя ничем помочь, а в этой ситуации и мочу пить начнешь лишь бы жить. В Германии я видел и другой, на мой взгляд более наукообразный метод - "Ударно-волновая терапия". При помощи пульсирующего ультразвука в миокарде формируется стресс, что способствует росту новых сосудов.
surg
Но это тоже метод "отчаяния", когда все уже испробовано. Лично разговаривал с пациентом, у которого было установлено 12 стентов в коронарные артерии и выполнено 2 коронарных шунтирования. Ему, с его слов метод помог.
surg
Добрый день. Уважаемые форумчане, сейчас в Новосибирске существенная нехватка информации по данному методу. Именно поэтому 20 сентября на базе 34 больницы в 16.00 будет проведена конференция для кардиологов по УНКП. Проводится она будет специально приезжающим профессором из Бакулево. Приглашаем всех желающих кардиологов.
Пациент, сын которого открыл эту тему в форуме, в настоящее время проходит лечение в нашем центре методом УНКП, отмечается положительный эффект в виде повышения резистентности к физической нагрузке, уменьшения частоты приступов стенокардии.
Уважаемый surg . Мы приглашаем Вас и Ваших коллег в наш центр - для изучения самого метода и документов, подтверждающих его эффективность, а также на конференцию, где Вам будут даны все ответы. Данный вопрос изучался и в Вашей клинике. И его эффективность была подтверждена Вашими коллегами также. Дисертации Ваших коллег на эту тему в свободном доступе. Если Вы присутствовали на 7 Мешалкинских чтениях , то должны помнить и доклад про УНКП.
Но самое главное , что методика эффективна и работает. Об эффективности и долгосрочности эффекта коронарного шунтирования Вы и сами имеете отличное представление.
AVS1225
Уважемая AVS1225 . В Бакулево установлено 4 аппарата по УНКП, которые с успехом используются в лечении. Нельзя давать советы, не имея даже минимальных знаний в данной области.
Администрация медицинского центра "Врачебная практика".
Dim1974
20 сентября на базе Городской клинической больницы № 34 была проведена конференция для кардиологов, посвященная инновационному методу лечения ишемической болезни сердца - Усиленной наружной контрпульсации. Конференция проведена под патронажем доктора медицинских наук Ярохно Н.Н. , с докладом о многолетнем опыте лечения методом УНКП выступил заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии Российского научного центра хирургии им. академика Б.В. Петровского доктор медицинских наук, профессор, член правления Московского научного общества анестезиологов, почетный член-корреспондент ассоциации анестезиологов и реаниматологов, заслуженный врач Российской федерации Еременко А.А., научно - практические разработки которого по данной теме нашли широкое применение в лечебных учреждениях страны и республик ближнего зарубежья. В докладе была освящена актуальность и эффективность метода Усиленной наружной контрпульсации, как альтернативы хирургическим методам лечения ишемической болезни сердца и хронической сердечной недостаточности, что было подтверждено собственными многолетними наблюдениями и демонстрацией клинического случая. На конференции присутствовали ведущие кардиологи и заведующие кардиологическими отделениями г. Новосибирска, а так же неврологи и терапевты города. В ходе дебатов выяснилось, что несмотря на то, что в настоящее время более, чем в 50 - и странах мира методика УНКП признана и с успехом используется для лечения пациентов, в нашей стране и, в частности, городе Новосибирске остро ощущается информационный "вакуум" по этой теме не только среди пациентов, но и в обществе специалистов - кардиологов. Полученные новые знания позволят врачам более уверенно предоставлять своим больным право выбора наиболее эффективного метода лечения.
Администрация медицинского центра "Врачебная практика".
ksyushka
У меня родственник в Москве раз в год проходит лечение по этой методе. Специально берет отпуск.
Отзывается о методе с жутким восторгом. Чуть ли не Панацея от всех болезней.:миг:
drSpirit
BMJ (British Medical Jourmnal, если кто не в курсе) ежегодно выпускает сборник Clinical Evidence concise, где отмечены методы или препараты, эффективные согласно принципам доказательной медицины.
Так вот, методика контрпульсации там с 2005г. Правда, контрпульсация там интраортальная.
Говорю это к тому, что эффективность метода не только доказана0 но и проверена временем.:улыб:
203
По ОРТ передача была повещенная методу Усиленной наружной контр пульсации. Было сказано, что метод утвержден Министерством здравоохранения в обязательные назначения. Но его распространению мешает экономическая составляющая нашего государства. так как метод относится к дорогостоящим.

Вот в нашей замечательной стране так всегда..........а должны проводить бесплатно по обязательному медицинскому страхованию.