Утрожестан назначили при беременности 9-10 нед.
25776
34
Была у гинеколога. Встала на учет и при первом посещении назначила утрожестан. Меня смущает, что анализы еще не сдавала и УЗИ не делала. А при осмотре сказала, что все хорошо 9-10 нед., как я и предполагала. Что шейка хорошая, короче ни каких показаний для тревоги нет.
Зачем пить эти гормоны!?
Подскажите, пожалуйста, опытные врачи нужного профиля!!!!!
Клавиатура
По-моему, гинекологов тут нет...

Утрожестан почти всем назначают. Если у вас нет противопоказаний по прогестерону, то принимайте его спокойно, и лучше в качестве вагинальных шариков, а не пилюль (ту же самую капсулу не в рот, а туда же, где собственно беременность).
Это как раз тот самый случай, когда стоит немного подстраховаться, я считаю.
Крыска
Для назначения любых лекарственных средств должны быть показания. Стоит уточнить у врача с какой целью назначен препарат.
docsima
Боюсь поправиться от гормонов...
Но, а если у меня этот гормон в избытке, еще и так буду пить на всякий случай, как говориться
Передозировки не будет?
Клавиатура
Я вам советую спросить об этом врача, которых их назначил. На всякий случай гормональные препараты не назначают обычно
docsima
Придется! Как раз анализы будут готовы.
Я прочла, что сейчас всем поголовно, на всякий случай, назначают гормоны, ну беременным.
Клавиатура
Да тоже согласна что всем назначают поголовно эти гормоны , которые помогают поддерживать беременность.
Сама принимала аналог недель до 16
MsGreenfield
А, в общем, сколько пили? Да это и есть основание для приема препарата "поддерживать беременность"

Не знаю прям. Может, стоит сдать анализ на прогестерон? С иммунологом проконсультироваться?
Вдруг навредить можно передозом? Паника прям?
Клавиатура
Вы лучше полежите, а не по врачам бегайте. Сейчас как раз тот самый срок, когда плацента ещё недостаточно развилась, а жёлтое тело уже стареет. И действительно может начаться дефицит прогестерона.
Клавиатура
Я не врач, но подскажу, что знаю:улыб:
Утрожестан - это прогестерон. Этот гормон вырабатывается желтым телом и обеспечивает сохранение беременности. При недостатке либо резком снижении уровня прогестерона возникает вероятность выкидыша.
Прогестерон (дюфастон, утрожестан и т.д.) действительно очень часто назначают беременным "для перестраховки" исходя из позиции прогестерона много не бывает (его нормы для беременных весьма вариабельны).
Пить или не пить - решать Вам. И если решите пить, то как уже посоветовали - лучше не пить, а вагинально принимать. Еще один момент - если начнете пить, то отменять потом резко нельзя, т.к. получится резкий скачок прогестерона и может возникнуть угроза выкидыша. Обычно прогестерон принимают до 20 недели, а затем отменяют по схеме, постепенно снижая дозу.
Крыска
Вы правы на сон тянет. Спать хочется.
Клавиатура
Боюсь поправиться от гормонов...
Это не тот гормон, от которого можно поправится, просто 99,9%.
Чтобы не поправится, следите за своим питанием и не ешьте за двоих.
Назначения без результатов анализов, конечно, странное. Может она вас хоть на кресле посмотрела/пощупала живот. Т.к. врачи умеют тонус как-то на ощуп определять, а при тонусе на этом сроке просто необходимо пить подобные препараты, как раз самый опасный срок - до 12 недель. Нужно быть очень внимательной к себе.

А, вообще, конечно, просто очень странно, что вы не задали этот вопрос сразу врачу на приеме. Очень странно :безум:
finity
+1000- все очень верно написали!
Я принимала крайнон - он правда дороговат , сначала через день а потом реже и к 18 недели совсем его постепенно убрали
Но у меня вначале беременности был риск - потому я без разговора принимала его и не задумываясь
Клавиатура
Возможно у вас есть какой-то риск выкидыша. поэтому назначили. Препарат в принципе безопасный. Я наоборот, была рада, что мне его назначили даже без всяких обследований, чтоб ни дай бог выкидыш не случился.
Клавиатура
Вы правильно смущаетесь. для утрожестана есть показания. в идеале анализы должны быть, могут без них назначить, если есть признаки угрозы выкидыша (выделения, тонус). а так, "на всякий случай" и "для профилактики"??? это что, морковка, чтоб ее есть просто так?
sartary
Ни чего странного нет. Т.к. впервые услышана это препарат. А тогда вникла, много вопросов возникло.
А при осмотре спросили про матку в тонусе ли, нет все хорошо.
Я ж говорю на всякий случай…
решила уже пить с завтрашнего дня.
Спасибо за комментарии.
Клавиатура
Ни чего странного нет. Т.к. впервые услышана это препарат.
Я всегда, когда слышу незнакомое название, спрашиваю у врача - а что это? а для чего то? а для прафилактики от чего?
Поэтому для меня странно, что вам врач сказала "попить для профилактики", а вы даже не спросили. Но каждый, конечно, руководствуется своими понятиями.

А при осмотре спросили про матку в тонусе ли, нет все хорошо.
Кто у кого спросил? Вы у врача?
sartary
Нет у мужа...
Конечно у врача.
Клавиатура
Нет у мужа...
Конечно у врача.
Ну фраза построена странно, поэтому я и уточнила.
Если бы вы написали "При осмотре спросилА про тонус" было бы понятней.
sartary
"А при осмотре спросили про матку в тонусе ли, нет все хорошо"
Так и написано.
Клавиатура
У этого препарата, если его принимать орально, есть большой минус, в самом начале приема сильно утром кружилась голова. В принципе, не страшно, но вот только за рулем было опасно ездить.
Крыска
Вот меня удивляет, сейчас наши врачи всем подряд его назначают, надо-ненадо и без анализов. Типа, так, на всякий случай, для профилактики и тд. Это дань моде или как, всем утрожестаны и дюфастоны выписывать? Мне вот тоже назначали и сказали, что "хуже не будет". :eek: Я например, не считаю, что это такой безобидный препарат, как нам врачи о нем говорят. У меня родственники в Германии в фармацевтическом бизнесе работают, у них спрашивала по поводу утрожестана. Там подобные препараты выписывают в крайнем случае и строго по показаниям - "это ведь гормональный препарат со своими побочными эффектами". Очень удивлены были, что в России всем назначают.
sansv99
Когда-то от врача слышала выражение: "Первые 12 недель-хрустальные, если за эти недели прикрепился, потом не отттащишь". Редко у кого в первые 9 недель не бывает тонуса. Даже у самых здоровых людей. Поэтому и назначают утрожестан,хуже вам не станет, а себя подстрахуете. Врач лучше знает, что назначать. На то он и врач. Любое лекарство вредно, если почитать его якобы побочные явления. Если беременность долгожданная, то лично я бы полагалась на советы врача.
sansv99
Ну в Германии совершенно другая политика в отношении сохранения беременности. Там до 12 недель вообще не пытаются сохранить, считают, в этот период природа должна сама решить быть этой беременности или нет (ну если это не совсем тяжелые случаи типа ЭКО, где сохраняют с первого же дня).
finity
Ну в Германии совершенно другая политика в отношении сохранения беременности. Там до 12 недель вообще не пытаются сохранить, считают, в этот период природа должна сама решить быть этой беременности или нет (ну если это не совсем тяжелые случаи типа ЭКО, где сохраняют с первого же дня).
У нас половина врачей (которые еще из совка) такие же, как только чуть проблема, они сразу на выскабливание отправляют. И некоторые бедняжки от страха вместо того, чтобы сказать "только через мой труп" ложаться под нож, а на самом деле беременность можно было сохранить. Таких ситуаций просто масса.

Так что ТС еще не самый плохой врач достался, куда хуже, когда приходят на 8-9 неделе в консультацию, а Гинеколог говорит, "приходи после 12 недель, раньше я тебя на учет ставить не буду", чтобы показатели не портить. :bad:
sartary
какие то ужасы просто рассказываете, могу только единственное предположить, что это в государственных клиниках говорят. Т.к. в хороших клиниках с профессионльными врачами я с таким никогда не встречалась.
sartary
Своего врача нужно искать до беременности... и чётко знать, что хочешь от врача слышать, а что - нет.

И забудьте ради Бога про этот учёт. Это бюрократия не имеет никакого отношения к пациентке, это внутренняя проблема мед. учреждений. Она обращается к врачу за консультацией. Если врач в ней отказывает, мотивируя "Приходите после 12 недель", то слать такого врача и обходить эту богадельню за 3 километра надо, если ваша беременность вам дорога.
sartary
От нескольких девушек слышала , что в Европе первый триместр относятся действительно по принципу- сохраниться беременность хорошо, нет - дак и не надо. А во втором и далее триместрах уже на руках носят. Видимо считается поддержание естественного течения развития. Такое есть на самом деле.
Что касается наших жк и больниц особенно второй на пл калинина - столько ужасов писалось на той же сибмаме, при каждом чихе девушкам говорится что беременность замершая и что надо на выскабливание.
По этой причине в том числе наблюдаюсь по беременности не в жк по прописке, хотя знаю что и в обычных жк есть хорошие врачи.
Просто все надо перепроверять и консультироваться с врачом , который вызывает доверие.
Крыска
Своего врача нужно искать до беременности... и чётко знать, что хочешь от врача слышать, а что - нет.
Я своего врача нашла на этапе планирования и сейчас у нее успешно наблюдаюсь:улыб:
Но то что я пишу, это реальные веши в обычных муниципальных ЖК. Конечно не во всех!!

Даже была одна дама в Сирене, она беременной девочке с неправильной формой матки сказала, что не будет ее наблюдать, т.к. не хочет быть отвественной за ее здоровье, а с такой маткой она не родит. В итоге девочка успешно родила, наблюдалась естественно у другого врача:улыб:
sartary
Это во всяком случае честно. Человек знает пределы своей квалификации и опыта, и говорит об этом, не стесняясь.
Крыска
Это во всяком случае честно. Человек знает пределы своей квалификации и опыта, и говорит об этом, не стесняясь.
Если бы было сказано так, то было бы честно. А сказать - "ты не родишь, с такой маткой, а умрешь" - это уже на грани добра и зла.

Так же любой уважающий себя врач, всегда!! дает рекомендации по тому специалисту который более опытный в каких-то вопросах, вместе с контактыми клиники в которой этот врач работает. Вот тогда можно сказать, что - "да, врач просто знала, что не сможет сохранить беременность и направила беременную к другому врачу". А так - это просто запугивание. У девушки месяц депрессия была, т.к. беремнность была очень желанная.
MsGreenfield
От нескольких девушек слышала , что в Европе первый триместр относятся действительно по принципу- сохраниться беременность хорошо, нет - дак и не надо.
Возможно, резон в этом есть. На одном форуме читала историю, что сохраняли беременность практически с первых недель, всю беременность дама лежала в больнице на сохранении. Ребенок родился с отклонениями в работе сердца и еще что-то было и на 4 день умер.
Сама я во второй гинекологии лежала. Врач без осмотра сказала, чтобы готовилась к выскабливанию. Да, такое там отношение к угрозам на ранних сроках. Назначили утрожестан, в итоге все равно замершая была на 12 неделе. Пришла к выводу, что нет программы по сохранению беременности на ранних сроках и по логике ее не может быть. Я, конечно, не врач, но то что назначают при угрозе (свечи с папаверином, Витамин Е, нош-пу и магнезию и прочее), само по себе на сохранение беременности не влияет, особенно, если есть генетические сбои, проблемы с эндометрием, воспаления и инфекции и пр.
MsGreenfield
От нескольких девушек слышала , что в Европе первый триместр относятся действительно по принципу- сохраниться беременность хорошо, нет - дак и не надо.
Возможно, резон в этом есть. На одном форуме читала историю, что сохраняли беременность практически с первых недель, всю беременность дама лежала в больнице на сохранении. Ребенок родился с отклонениями в работе сердца и еще что-то было и на 4 день умер.
Сама я во второй гинекологии лежала. Врач без осмотра сказала, чтобы готовилась к выскабливанию. Да, такое там отношение к угрозам на ранних сроках. Назначили утрожестан, в итоге все равно замершая была на 12 неделе. Пришла к выводу, что нет программы по сохранению беременности на ранних сроках и по логике ее не может быть. Я, конечно, не врач, но то что назначают при угрозе (свечи с папаверином, Витамин Е, нош-пу и магнезию и прочее), само по себе на сохранение беременности не влияет, особенно, если есть генетические сбои, проблемы с эндометрием, воспаления и инфекции и пр.
sansv99
У меня была отслойка на 8й неделе, не знаю, что помогло, но лежала и утрожестан принимала. Обошлось в тот раз.