Огрехи воспитания или симптомы болезни психики?
1220
4
Цитата из письма, описывающего поведение мальчика 13 лет:

«С N по-моему разобрался.... Основной его дефект (не говоря о непослушании), это постоянный улет из мира реального в мечты или еще куда. Вообще, внимание прерывается примерно через 20 минут (через это время рекомендуется менять тему (микроотдых))... У N это, может быть, 1 минута, может, 1.5 минуты... Но не больше. Дальше следует улет (невидимый и трудно уловимый) и такой же невидимый прилет. Как это определяется - по его вопросам: часто предмет его вопроса из одной темы, а действие из другой темы, т.е. за период разговора тема была сменена, а он в это время был в полете - для него это все одно и то же. Можешь представить, какая каша у него в голове... И как он вообще все это фильтрует. Кстати, тема не имеет значения - например, в наших с Леной [старшей сестрой – прим.ред.] разговорах он всегда "с ушами" был погружен (это не математика) ... хотя вопросы (по своей нелепости) имели тот же оттенок. Его отговорку: "Что мне надо - я слушаю," - я требовал даже не повторять, т.к. может иметь подсознательный эффект.»

Что это: огрехи воспитания или симптомы болезни психики? Если это болезнь, то какая?
Docent
Допустим, ни первое, ни второе. Такой вариант не рассматривается, не предполагается?
13 лет, подросток... А если посмотреть на растущую личность не критическим и требовательным взглядом взрослого человека, а попытаться вспомнить себя в этот же период становления?
Docent
Исключили эпилепсию? Малые приступы с похожей картиной протекают.
У меня в классе в свое время был подобный ребенок. Я просто убилась дебильным коллегам объяснять, что тут невоспитанностью и не пахнет. А у них хватало ума несчастное дите за приступы наказывать.
sforzando
Эпилепсия?

Но ведь у обсуждаемого подростка "улеты" бывают практически непрерывно.

Как часто бывали приступы у Вашего ученика?
Docent
Малые приступы и могут идти сериями. При тяжелых формах этой болезни количество приступов может исчисляться сотнями за сутки. Степень их выраженности тоже может быть разной. Вообще, у эпилепсии множество форм проявления... в обсуждаемом случае еще настораживает реакция ребенка. Я, когда прочитала ваше описание, сразу эту свою ученицу вспомнила.
Если есть хоть малейшие подозрения, что подобное поведение / состояние ребенка может быть обусловлено судорожными состояниями, лучше сто раз перебдеть, обследоваться и исключить этот нехороший диагноз. Каждый эпизод судорог - это гибель порции нервных клеток в мозгу...
Извините, если я вас пугаю. Дай бог, чтоб зря.