Сыроедение и здоровье
11846
122
Всем здравствуйте! Предлагаю обсуждать в этой теме вопросы питания и его влияния на здоровье. По моему глубокому убеждению здоровье не возможно восстановить с помощью лекарств и БАДов (беспобочных лекарств просто не существует!) Любое медикаментозное лечение - лишь временная мера, загоняющая проблемы глубоко внутрь. Рано или поздно всё болячки и затюканные таблетками симптомы вываливаются на нашу голову в самый неподходящий и неожиданный момент. Но если мы подумаем и вспомним откуда у этих недомоганий растут ноги - всё сведётся к нездоровому питанию, злоупотреблениям в еде, стереотипным привычкам, бесконечному потаканию своим эмоциям и капризам. Уверена, что тема питания решается только радикальным путём. Диеты и временные ограничения не работают! Самая адекватная для человека еда - сырая растительная пища: фрукты, овощи, семена, зелень, орехи. Это лучшее, что только могла дать Природа Человеку. Если воспринимать еду как энергию для жизни и творчества, а не как смысл и отраду, конечно. Я сама сыроедка больше года + много друзей и знакомых с гораздо бОльшим стажем, чем у меня - могу сказать, что с переходом к сыроедению жизнь и здоровье меняются кардинально! Открывается совершенно новый мир и перспектива, расширяются границы возможностей, повышается осознанность, меняется отношение ко многим вещам, пропадает зависимость от еды, алкоголя, никотина, таблеток и врачей. И много всего другого воодушевляющего происходит:улыб: Кому интересно - пишите, задавайте вопросы. Приглашаю к общению всех, кому интересна эта тема :knix:
rawstyle
Ну как так? Было-было (зависимость от еды, алкоголя, никотина, таблеток и врачей) и рраз и пропало, а вместо этого Открывается совершенно новый мир и перспектива, расширяются границы возможностей, повышается осознанность, меняется отношение ко многим вещам? Только от того, что стали сыроедом? :спок:
nskstrannik
:live: хороший вопрос! конечно тут много всего: питание ведь не только телу нужно - душе и мозгу тоже требуется здоровая пища. человек тем от животного и отличается наверно, что располагает тонкими надстройками и потенциалом самосознания. но как я вижу этот процесс у многих с насущных телу проблем может начаться! т.е. начали беспокоиться о здоровье: как починить разваливающее с годами и временем тело - осознали, что таблетками тут не поможешь - поменяли питание и стиль жизни, а открылось стооолько всего интересного... :улыб:
rawstyle
Скорее это похоже на какое то бессознательное психологическое ожидание человеком от чего-то нового,во что уже принял решение поверить.Короче некий эффект плацебо...Многие люди питаются "правильно",чувствуют себя прекрасно физически.Не думаю,чтобы чувствовать себя морально хорошо ,стоит переходить на траву.:yes.gif:
rawstyle
Я больше года не ем свинину,колбасу и пр.гадости,мяса вообще практически не ем,рыбу тоже не часто и чувствую себя лучше (не прогрессирует одно заболевание,при котором и нельзя пурины) и это не самовнушение,как тут ниже сказали и не плацебо уж точно (вообще термин примененен не к месту). Единственное, что смущает меня при переходе на сыроедение-это снижение веса,он итак у меня на пределе минимума.
rawstyle
Самая адекватная для человека еда - сырая растительная пища: фрукты, овощи, семена, зелень, орехи. Это лучшее, что только могла дать Природа Человеку.
тут самое интересное - это методика измерения адекватности. хорошо известно, что любой чувствительный адеквометр, даже импортного производства, требует тщательной калибровки.
пропадает зависимость от еды Приглашаю к общению всех, кому интересна эта тема
эта тема меня очень волнует. я страдаю страшной зависимостью от еды. стоит только не есть 10-15 часов, начинается ломка, очень хочется есть, все мысли сосредотачиваются на еде, силы воли не хватает - сдаюсь, иду на поводу у собственной зависимости. мало того, что психологически - очень сложно смириться с тем, что ты не можешь распоряжаться собой всецело, так ещё и расходы на еду - весьма значительные. прошу, раскройте секрет, как избавиться от страшной зависимости относительно гуманными способами (без человеческих жертв)!
кроме того, очень интересуюсь как побороть зависимости от сна. практически каждый день сплю, иногда, бывает по 7-8 часов кряду. стыдно признаться, но не могу обходиться и без этой гадкой времяпожирающей привычки.
Vselennaya
Скажите,у вас в норме жиры,белки и углеводы?Чем вы их тогда восполняете,откуда черпаете?Скажу по себе:не так давно стала питаться,учтя некоторые "истины"в питании,которые известны всем.Перестала есть после 6-7 вечера,не стала лопать в течении всего дня плюшки и конфетки.Завтрак стал плотным и вкусным,на ужин не стала наедаться "вредной"для фигуры еды,либо мясо,либо рыба,либо что-то молочное.Ну овощи и фрукты обязательны.И главное-минимум хлеба и смешивания например,мяса с лапшой.Скажу сразу-с первого дня перехода на такой режим ни разу не было изжоги,легко и вес пришел в норму.Если бы я стала травоядной,то я бы уже озверела!И еще важная вещь:когда человек болеет(например зимой),очень важно как раз пить много воды и обязательно есть мясо!!! :biggrin:
rawstyle
Гм, увеличение мозга у высших приматов произошло в основном виду перехода на животную пищу. Палеонтологический факт. Все-таки человек - всеядный хищник, и против этого не попрешь.
А вот поучительное на тематическом форуме:
...Вес потеряла, а потом опять набрала до нормального, на мертвечину не тянет, срывов "по желанию" нет....
НО!!!! ПРОБЛЕМА С ЗУБАМИ!!!! ПОМОГИТЕ, кто знает, в чем может быть дело?!?! СТАЛИ С ОГРОМНОЙ СКОРОСТЬЮ РАЗВАЛИВАТЬСЯ ЗУБЫ! При этом как на корню, так и "дырки"!

В принципе, некоторые любители надругаться над собой, еще мочу пьют. Типа считают, что целебно. Привет.
это_шорцы

, зависимость от еды (точнее от определённых продуктов) и голод - разные вещи
iri38na
Всё в норме у меня. Жиры/белки/углеводы есть не только в мясе,если Вы не знали.
И еще важная вещь:когда человек болеет(например зимой),очень важно как раз пить много воды и обязательно есть мясо!!!
Оно вообще-то очень плохо усваивается и на его переработку идет больше энергии (а она нужна больному),чем выделяется,ну а белок 100% единственно полностью усваиваемый насколько помню,есть в чечевице. В других продуктах его тоже не мало.
Убик
Вот че к чему мочу тут приплетать? Как-будто вас кто-то заставляет не есть мясо. А с зубами проблемы у девушки из вашей ссылки могли начаться из-за чего угодно,возможно она налегала на что-то чрезмерно или перешла на сыроедение резко,без контроля специалиста и т.п.
увеличение мозга у высших приматов произошло в основном виду перехода на животную пищу
но это ж был не главный и не единственный фактор,да и вообще кто это доказал?
Vselennaya
говоря о том,что мясо нужно употреблять-я не имела ввиду,что нужно съедать слона за раз. Все имеет разумный предел.Вы думаете,что у организма не найдется сил,чтобы есть мясо?Как же вы жили раньше?Думаю не имеет смысла спорить,у нас у всех есть мозги.Вам по какой-то причине оказалось ближе есть траву и верить в то,что это единственно правильный выбор для человека.Учений всяких много и каждый для себя сможет что-либо найти...
iri38na
Скажите,у вас в норме жиры,белки и углеводы?Чем вы их тогда восполняете,откуда черпаете?
из живой растительной пищи. причём содержатся они там именно в той форме и пропорциях, которые предназначены человеку Природой
когда человек болеет(например зимой),очень важно как раз пить много воды и обязательно есть мясо!!!
боже мой, кто вам такое сказал? мясо - самая тяжёлая и токсичная еда для человека, а жареное мясо - откровенный канцероген. во время болезни лучше вообще ничего не есть
iri38na
А где Вы увидели, что я ем одну траву-то:хехе: Я не ем лишь свинину и всякие там сосисо-колбасы и пр. Курицу,телятину,рыбу умеренно ем. Согласна-каждый сам решать должен. Просто часто услышишь как какой-нибудь грузный чел жалуется на гипертонию,запоры и пр. и думаешь-ну почему ж он не попробует питаться хоть немного иначе,когда даже и жаль таких становится.
Vselennaya
плохо усваивается и на его переработку идет больше энергии (а она нужна больному),чем выделяется,ну а белок 100% единственно полностью усваиваемый насколько помню,есть в чечевице.
Ссылку на статью в рецензируемом научном журнале, иначе это вранье либо личные заблуждения.
Филипович
Вы вообще-то тон смените,указывать будете дома. А про научные заблуждения: кто решает это или то заблуждение или истина? Судьи кто? Вся школьная программа и вузовская пронизана ложью для оболванивания охлоса,так что уж не будем лезть в дебри науки лучше.
Vselennaya
У растительного белка (у чечевицы в частности) есть масса противопоказаний.
Кроме того, белки и жиры растительного происхождения не могут в полной мере заменить белки и жиры животного происхождения, т.к. они разные по составу. Организму надо то и другое. Особенно растущему организму (не говоря о работающем и думающем организме :ухмылка: ).
Vselennaya
Это вы у себя дома указывайте, кому и что делать. Я говорю с вами таким тоном, каким считаю нужным, не надо мне приказывать его сменить. Вы здесь не модератор. Ссылку в студию. Почему я должен верить вашим словам, а не науке? Вы простите кто вообще?
Филипович
М. Оганян, биохимик с 45 летним стажем лечебной и лабораторной практики: "Удивительно, в какие дебри, в какие темные джунгли цивилизации завели нас эти животные белки, а попросту – мясо убитых животных, птиц и рыб, т.е. трупный материал, гниющий в нашем кишечнике. Переварить его человек не в состоянии в силу своего физиологического устройства. Опять же законы природы нарушаются грубо, т.е. человеческий желудочный сок не обладает достаточным количеством кислоты и ферментов, чтобы расщепить белки мяса. Оно не переваренным проходит в кишечник и там, в щелочной среде не может расщепиться до аминокислот, а может только гнить, и так пока не пройдет весь тонкий и толстый кишечник – а это 5–6 часов"
rawstyle
А Ваш силос в ЖКТ не гниёт?
Или не успевает, т.к. пролетает со спецэффектами насквозь за считанные минуты?
Филипович
Галина Шаталова, врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук: "Сторонники теории сбалансированного питания утверждали и продолжают утверждать, будто существуют аминокислоты, которые в человеческом организме не производятся, но без которых он существовать не может. Их так и стали называть - незаменимые. Доказывалось также, что эти аминокислоты содержатся только в животном белке, то есть в мясе, поэтому человек просто обязан его потреблять, чтобы не умереть. Академик А. М. Уголев и его сотрудники с помощью серии экспериментов установили, что орган, вырабатывающий незаменимые аминокислоты, в нашем организме есть - это толстый кишечник. Точнее не сам кишечник, а обитающие в нем квартиранты - микроорганизмы. Именно они, потребляя часть поступающих в толстую кишку с растительной пищей питательных веществ, преобразуют их в процессе своей жизнедеятельности в необходимые нам аминокислоты и витамины. Работы А. М. Уголева и его сотрудников позволяют восстановить историческую справедливость и объяснить, почему ошибался И. И. Мечников в оценке роли толстой кишки, а заодно, как говорится, «прояснить вопрос», почему все-таки не вымирает та часть человечества, которая сделала выбор в пользу растительной пищи и отказалась от потребления мяса и рыбы. Это тот самый «вопрос на засыпку», который апологеты теории сбалансированного питания всегда обходили, как кот лужу.
В том, что Илья Ильич Мечников недооценивал роль толстой кишки, ничего удивительного нет. Действительно, если организм получает незаменимые аминокислоты с животным белком, а функции толстой кишки никому не известны, то вполне естественно предположить, что она не так уж и нужна. Подумайте сами, можно ли безнаказанно выключать из работы целый орган, предусмотрительно встроенный природой в целостную систему вашего организма? Ни для него, ни для вас это бесследно не проходит. Сегодня ваша толстая кишка не работает и в малую долю своих возможностей. Потребляя в пищу чужеродные белки, концентрированные вещества, вы угнетаете микрофлору толстого кишечника, вносите дисгармонию в слаженную работу своего организма, мешаете его способности к саморегуляции и самовосстановлению.
Я понимаю, что чувство сытости, связанное в нашем сознании с потреблением, в первую очередь мяса, держит человека крепче любого каната в плену привычного образа жизни и питания. Многие опасаются, что, отказавшись от традиционного рациона, будут постоянно ощущать чувство голода.
Чтобы успокоить их, расскажу о толстой кишке некоторые подробности, которых они наверняка не знают, поскольку видовое питание и связанные с ним ощущения для таких людей - тайна за семью печатями.
Возьмите школьный учебник анатомии, найдите раздел, посвященный органам пищеварения, и посмотрите, как толстая кишка выглядит, как расположена в брюшной полости. Не напоминает ли она привычной детали вашей квартиры? Совершенно верно, она похожа на длинную круглую батарею центрального отопления. И расположена так, что способна обогревать все лежащие под ней и над ней внутренние органы. Если вы потребляете в пищу животные белки, то считайте, что ваша батарея отключена.
Расспросите людей, придерживающихся целительного питания в соответствии с рационом Системы Естественного Оздоровления, и они расскажут вам, что стоит насладиться вкусной видовой пищей, как микроорганизмы, обитающие в толстой кишке, отвечают на полученный об этом сигнал мощным выбросом тепла. В короткое время выделяется не менее пятисот килокалорий, причем впечатление такое, будто вам положили на живот грелку с ее нежным теплом. И это, подчеркиваю, еще до того, как пища поступила в толстый кишечник. Когда же она попадает туда, тепло как бы пронизывает вас изнутри, вы испытываете ощущение легкой, не обременяющей сердце, не вызывающей одышки сытости, которое сопровождает вас до следующего приема пищи, создает ровное, бодрое настроение.
Но повторяю, весь этот комплекс ощущений знаком лишь тем, кто неуклонно соблюдает требования видового питания, чьи клетки приобрели химический состав, свойственный человеку как биологическому виду, а в толстом кишечнике сохранена свойственная человеку микрофлора. Чтобы войти в такое состояние, вам потребуется не меньше 2-3 месяцев, причем надо быть готовым к тому, что первое время вас будет навещать чувство некоторого дискомфорта. "
rawstyle
Этот Оганян - единственный человек в мире, на которого снизошло озарение, или есть серьёзные исследования (со статистикой, с устойчиво повторяющимися результатами, с обоснованием причинно-следственной связи и пр.)?
И кто он такой? Он, часом, не зеленью торгует (или соей)?
Филипович
Арнольд Эрет, врач-диетолог, исследователь-практик: "медицинская ошибка метаболизма увеличивается, утверждая, что нужно заменить клетки (которые не расходуются) высокобелковой пищей, поедая труп - частично разложившееся мясо, которое прошло через самый разрушительный процесс высокотемпературной готовки! Факт в том, что Вы накапливаете большее или меньшее количество отходов в своей трубчатой системе в форме слизи и ее ядов - как медленно растущий фонд Вашей болезни и окончательная причина Вашей смерти. Человеческого воображения очевидно не достаточно, чтобы понять огромную глупость этой доктрины и ее последствий, не принимая во внимание что это учение фактически убивает отдельно взятого человека и, в конце концов, убьет все человечество!" "Мясо никоим образом не есть средство питающее, но лишь возбуждающее; оно гниет и разлагается в кишечнике; но процесс разложения возникает сперва не в желудке, а сейчас же после убоя; последнее доказал проф. доктор С. Грахам. Я со своей стороны добавлю, что эти яды гниения действуют на человека возбуждающе, и потому дают иллюзию питательного средства. Или кто-нибудь может мне химико-физиологически доказать, что перешедшая в разложение белковая молекула восстанавливается в желудке и, например, в человеческом мускуле празднует свое возрождение? Как алкоголь, так и мясо сулит вначале силу и энергию, пока весь организм не заражается ими, и процесс разрушения не наступает. То же самое происходит и с другими возбуждающими средствами"
rawstyle
Я понял, Вы хотите решить проблему газификации всей страны альтернативными методами. :ухмылка:
rawstyle
мясо убитых животных, птиц и рыб, т.е. трупный материал, гниющий в нашем кишечнике
А как же другие хищники? Собаки, кошки? Страдают бедные всю жизнь, не знают, что им природой предначертано есть растительную пищу. Ха-ха-ха
vert
Так я не спорю,каждый сам выбирает. У мяса кстати тоже уйма противопоказаний:подагра,ревматизм навскидку.
vert
Оганян Марва Вагаршаковна, врач-терапевт и биохимик. В 1973г. получила учёную степень – кандидат биологических наук, диссертация по теме «Биохимия гормонов гипоталамуса». Работала на климатических курортах Армении врачом - курортологом и физиотерапевтом.
С 1980г. по настоящее время читает лекционный курс по биохимии питания и
натуропатии в Ереване, Москве, Ростове, Ставрополе, Перми, Краснодаре и Канаде. С 1987г. живёт в Краснодаре, ведёт приём пациентов. По настоящее время более 10 тысяч пациентов полностью избавились от таких проблем, как аллергия, гипертония, астма, болезнь Бехтерева, хроническая усталость, сахарный диабет 1 и 2 типа, избыточный вес, головная боль, мастопатия, бесплодие.
Марва Вагаршаковна популяризирует натуропатические (естественные) методики лечения. Печатается в периодической печати, в 2004г. ею изданы 2 книги – «Справочник практического врача» и «Золотые правила естественной медицины».

Лекции и печатные материалы Марвы Вагаршаковны объединяет идея целостности человеческого организма и его единства со средой обитания, экологическая трактовка возникновения человеческой патологии и её излечения, бесполезности узкоспециализированного подхода к лечению заболеваний, а также ответственность врача за человеческую жизнь от рождения до глубокой старости.
rawstyle
Не ешьте мясо с хлебом или там с лапшой.Ешьте с крупами и овощами и не будет ничего гнить,если уж на то пошло.А к научные изыскания некоторых ученых не всегда научны.
rawstyle
Не тратьте на них время,это бесполезно.
Филипович
А как же другие хищники? Собаки, кошки? Страдают бедные всю жизнь, не знают, что им природой предначертано есть растительную пищу. Ха-ха-ха
собаки и кошки как раз хищники и есть (им мясо по виду положено), в отличие от "всеядного" человека, который любит порой возомнить себя царём природы :-)
rawstyle
Так Вы не ответили: а зелень в кишечнике не гниёт? (вот не буду утверждать насчёт "сразу после среза" - не спец в тонкостях различий "гниение" vs "увядание")

Ну и забавно как пытаются по брезгливости ударить постоянным повторением слова "труп" :ухмылка:
rawstyle
Человек на протяжении десятков тысяч лет гонялся за дикими животными - мамонтами, оленями и пр. (что подтверждается наскальными рисунками и археологическими находками), потом научился разводить скот, потом появилась мясоперерабатывающая промышленность. Т.е. короче человек всегда ел мясо. Но вдруг на нас снизошло озарение в лице некой М. Оганян, который уверяет, что этого делать было не нужно! Ничего себе!! Да мы же все вымрем, если не начнем есть силос уже сейчас!!! Люди одумайтесь!
vert
Знаете,меньшинство научное обычно оказывается право. Те же "ученые" долгое время клеймили любые попытки причислить животных к отряду разумных,а позже выяснилось, что к примеру мозг дельфина на 350гр тяжелее человеческого и т.д. и т.п. И про торговлю: индустрия скотоубийства приносит миллиарды,так что большинству ученых чего скажут магнаты,то они и пишут.
Михаил_1
Так Вы не ответили: а зелень в кишечнике не гниёт? (вот не буду утверждать насчёт "сразу после среза" - не спец в тонкостях различий "гниение" vs "увядание")
пока микрофлора не здорова, в кишечнике всё может загнить, особенно если потреблять это всё в чрезмерном количестве. а не здорова она как раз от употребления животной и варёной пищи
Vselennaya
так и растения чувствуют, страдают и любят, различают людей, которые за ними ухаживают, ревнуют их.
так что и вегетарианцы строят свою жизнь за счет трупов растений, как ни крути.
Филипович
Вас вообще-то никто не заставляет не есть мясо. Перечитайте первый пост автора,там лишь призыв общаться к тем,кто в теме. Вы то че все сюда набежали? Гыы тысячи лет едят мясо,а представляете до этого миллионы лет управляли силой разума кораблями летающими,питались только растительной пищей. Или скажите, что это чушь,конечно вам же в школе/вузе это не преподавали:хехе:
Vselennaya
Что это за отряд животных "Разумные" и какие животные в него входят еще кроме человека? Вес мозга кита около 7 кг и что?
Vselennaya
а представляете до этого миллионы лет управляли силой разума кораблями летающими,питались только растительной пищей. Или скажите, что это чушь,конечно вам же в школе/вузе это не преподавали
Да, я утверждаю, что это чушь. Вы считаете иначе, все ясно.
Филипович
Для особо-одаренных: размер мозга дельфина по отношению к величине тела больше чем у человека. Параметрв тело-мозг знаете ли учитываются,если что:миг:
rawstyle
собаки и кошки как раз хищники и есть (им мясо по виду положено), в отличие от "всеядного" человека, который любит порой возомнить себя царём природы
Чем вы объясните наличие у человека клыков? Вот лошадь например - травоядное. У лошади клыки есть?
Vselennaya
А вам преподавали? Где, если не секрет?
Vselennaya
где вот в этой вашей фразе упоминание про отношение к величине тела?
Знаете,меньшинство научное обычно оказывается право. Те же "ученые" долгое время клеймили любые попытки причислить животных к отряду разумных,а позже выяснилось, что к примеру мозг дельфина на 350гр тяжелее человеческого и т.д. и т.п. И про торговлю: индустрия скотоубийства приносит миллиарды,так что большинству ученых чего скажут магнаты,то они и пишут.
Я потому на это и обратил внимание, внимательнее будьте пожалуйста. Почему вы считаете меня "особо-одаренным"? Это такое оскорбление, да?
rawstyle
Когда вот так возвышенно говорят о каком- либо учении(здесь о вегетарианстве или сыроедении),говоря о Природе с большой буквы,о мертвечине и т.д.,то такое учение я называю религией,так как зачастую на первом месте некие духовные посылы.А уж потом забота о здоровье.
vert
Самообразование,знате ли,интерес к археологическим раскопкам. Это вам не ваша воскресная христинская школа:хехе:
Vselennaya
Для особо-одаренных: размер мозга дельфина по отношению к величине тела больше чем у человека. Параметрв тело-мозг знаете ли учитываются,если что:миг:
человек: 1.4 кг / 70 кг
дельфин: 1.7 кг / 135 кг
сами посчитаете? :ухмылка:
Vselennaya
Чувствуется, что вы нигде не учились. :ухмылка:
P.S. А кто вам сказал что-то про "мою воскресную христинскую школу"? У меня, вообще-то, два других образования, не считая обычной средней школы. Вам это стало известно из ваших археологических раскопок или, как все ваши знания, это тоже снизошло свыше (как и про корабли, управляемые силой вегетарианской мысли)? :ухмылка:
rawstyle
Сыроедение имеет некое рациональное зерно, сохраняется большее количество биологически активных элементов.
Отказ от мяса бред, а есть его в сыров виде опаснее чем не доесть некоторых белков.

Единственное что известно про питание и подтверждено исследованиями, - временные посты и ограничения в еде замедляют старение. Но именно временные.
Филипович
У лошади клыки есть?
конечно есть. и у ёжика есть. а у мыши нету. и у слона - нету (его бивни - это резцы, как ни странно). о чём всё это говорит? мне - ни о чём
rawstyle
собаки и кошки как раз хищники и есть (им мясо по виду положено), в отличие от "всеядного" человека, который любит порой возомнить себя царём природы :-)
чёт не замечал людей у которыз глаза былиб по бокам как у лошадей или каких-нибудь бурёнок. т.е. человек - типичный хищник, отсюдова и интеллехт.
YakutNGS
Сыроедение имеет некое рациональное зерно, сохраняется большее количество биологически активных элементов.
Отказ от мяса бред, а есть его в сыров виде опаснее чем не доесть некоторых белков.
Вот! Вот это разумно и обоснованно. Я "за" сырые овощи, но также и "за" мясо. При этом я считаю неправильным широкое распространение дешевых углеводов (хлеб, макароны, картошка, сахар и пр.) - от всего этого люди и полнеют, а также получают диабет второго типа.
Сырые овощи - это полезные углеводы и клетчака. Но как без мяса? Впрочем это личное дело каждого. Раздражает только агрессивность этих веганов.