Стоматология. Протезирование.
1518
3
Назрела необходимость в установке керамических вкладок вместо старых больших пломб.

Начала искать информацию по технологиям, процитирую:
Вкладка из керамики
Используя технологию ЦЕРЕК (CEREC — Chairside Economical Restorations of Esthetic Ceramic), вкладку можно сделать и установить за один прием (2 часа). Врач делает снимок зуба внутриротовой камерой и обрабатывает снимки в компьютерной программе. По полученной 3D-модели зуба на аппарате ЦЕРЕК делается вкладка из готового керамического блока (изготовленного заводским методом) — равномерного, плотного, прочного.

Другая технология изготовления вкладки из керамики — технология Empress (метод прессования). Вкладка моделируется из воска, а затем пакуется в огнеупорную массу. Керамика разогревается и прессуется под большим давлением. Обе технологии дают одинаково качественный результат — идеально «сидящую», прочную и долговечную вкладку.
Собственно, вопрос к профессионалам и бывалым пациентам: что предпочесть, и как оно по цене? :-)
По первому пункту - это реально делается за два часа?..
Может быть, есть и другие технологии?

На консультацию записалась, но она ещё не скоро, а хочется уже начать считать деньги...
Крыска
И ещё вдогонку вопрос, может кто в курсе.
У меня стоит одна коронка из композитного материала "Артгласс". Уже 10 лет стоит, ничего ей не делается.
Кто-нибудь у нас в городе работает с этим материалом?..
Он и в те времена был большой редкостью, но вроде бы отличался тем, что имеет твёрдость, сравнимую с твёрдостью самих зубов, и не стирает зубы-оппозиты.
Крыска
А там где делали....Что уже не работают???
Вы писали.
sasha71
Да. я видела, что какой-то кабинет там существует и сейчас, но тот же самый или нет, не знаю.
Позвоню из интереса, конечно...
Но т.к. информации об этом материале крайне мало, такое ощущение, что он тихо прекратил существовать.

А про те две технологии можете что-нибудь сказать, что дешевле, что надёжнее, или какие-то другие критерии выбора, может быть?