Платные обследования
840
4
Подскажите, пожалуйста, наблюдаюсь в жк по беременности. Постоянно отправляют на платное узи, доплер. Мотивируют тем, что у них уволились все специалисты, а бесплатных очередей нет. Могу ли я как то возместить потом эти суммы со страховой компании, ведь по закону эти обследования мне должны предоставляться бесплатно?
aLI$A
С одной стороны, если есть направления в письменном виде - возместить расходы вы можете. Но ведь вы понимаете, что ЖК не состоянии обеспечить вам самое современное обследование по тем тарифам, которые они получают за ваше обслуживание. Деньги на возмещение расходов в итоге возьмут с ЖК, в том числе с заработной платы врачей. Больше неоткуда
docsima
а то что я плачу свои деньги за то, что мне полагается бесплатно, Вы считаете это справедливо? Мы с мужем бюджетники и тоже получаем не миллионы, эти деньги я могла бы потратить на малыша.
aLI$A
Разве мы сейчас говорим о справедливости? Откройте сайт фонда ОМС, найдите там тарифы и посчитайте сколько на эти деньги можно вам провести исследований и каких. Ситуация несправедлива и по отношению к врачам и по отношению к пациентам. Я писала лб этом подробно http://www.sib.fm/columns/2011/09/07/nikto-ne-zastrahovan
aLI$A
Ради бога, вы что только что родились???? Если вы решили заводить ребенка, то изначально должны были подготовиться к достаточным материальным затратам... Не хотите платить деньги так и ходите необследованная... Почему вы считаете что государство вам должно????? Никто ничем вам не обязан, в том числе и государство... А теперь представьте, ребенку нужен массаж раз в три месяца, т.е. до года необходимо сделать 4 корса массажа, в ПК вы максимум сможете пройти один курс бесплатно, а на остальное вы плюнете потому что у вас денег нет???? С платных медицинских услуг вы сможете вернуть 13% в виде подоходного налога через Налоговую инспекцию, при условии что сохраните все чеки, в т.ч. и за лекарства.