Кому удаляли гланды
7361
29
Пугают, что если их удалить, то вся инфекция будет сразу в горло попадать, болеть будешь чаще. У меня хронический тонзиллит, постоянно, как будто в горле ком. Постоянно из-за этого покашливаю. Мне это надоело. Что будет, если гланды удалить? У кого их нет - вы же нормально живете? Болеете не чаще, чем остальные? :dnknow:
VikaRi
Помоему гланды удаляют как раз таки чтобы избежать частых болезней горла, так как они являются источником инфекции. Вообще гланды удаляют в детском возрасте, есть пару знакомых с такой операцией, вроде все норм, часто не болеют.
Windy
Начиталась других форумов - все, кто удалил, безумно рады и жалеют, что не сделали этого раньше. Потому что тонзиллит - это постоянно зараженные инфекцией миндалины, которые могут дать осложнения и на другие органы. Просила у врача удалить - не хочет, говорит, нет показаний, гланды ваши еще не гнилые :eek: . Как бы ее приболтать, чтобы дала направление на операцию? :dnknow:
VikaRi
Я вам вот, что скажу. Нет показаний - не парьтесь. Человеческий организм такая штука, что лучше лишний раз ничего не отрезать
VikaRi
Не трогайте ваши гланды. У меня раньше было 3-4 ангины в год, это когда маленькая была... Щас раз в семь лет и то по моей дурости... А вообще действительно будут у вас бронхиты, а это поверьте мне еще хуже чем тонзилит.
livian
Мой маме удаляли гланды во взрослом возрасте (за 20).
Хронический трахеобронхит теперь на всю жизнь.
VikaRi
гланды удалили . Болеть стала меньше. Ангин не стало вообще.
VikaRi
Мне удалили, болеть стал реже а горло вообще редко стало болеть. Конечно гланды лучше удалять в детском возрасте. Хотя процесс удаления запомнился на всю жизнь хоть и дело было в 91году ещё когда медицина не блистала. Помню посадили меня в операционное кресло направили операционные фонари мне на лицо и давай кромсать меня без наркоза и бросать всё это в железный таз поставленный возле моего кресла, куда я ещё постоянно сплёвывал кровь), и её было прилично.Потом когда отошел первое моё слово родителям было - обманули))
KazNet
В детском возрасте удалять НЕ лучше (мнение не мое, а авторитетного специалиста-ЛОРа М. Н. Мельникова). И по поводу описанных страстей - зачем так пугать людей? Без наркоза не делают сейчас, двадцать лет спустя. Соответственно никакого таза с кровью и т. д.
KazNet
ну что за страсти мордасти. НЕ было такого. Укол в горло ставили ну это как у стоматолога.
nonoon
Может и был наркоз в горло(обезболивающее) я уже не помню, но я был в сознании. А всё остальное действительно так и было.
VikaRi
Если иммунитет не очень, то вместо хронического тонзиллита будет хронический бронхит или трахеобронхит. Даже не знаю теперь вот, что хуже, иной раз думаешь, пусть лучше бы ангины были, чем чуть что бухать душераздирающе так...
И еще, если есть какие-то заминки с восприимчивостью к местному обезболиванию - удовольствие не из приятных, доложу я Вам! мне вот вроде и ставили то ли лидокаин, то ли новокаин, но ощущения были те еще - болевой шок помню как сейчас прям)) ну и потом неделю толком есть невозможно - в скелет превращаешься запросто)
olga7297
Наверно ставили-не помню, особой боли не было. Просто запомнился таз с кровью, как у меня там ковырялись и большая круглая операционная лампа светившая мне в лицо. Повторюсь это было 20 лет назад, сейчас это наверное как укольчик сделать)
KazNet
44 года назад лор отделение 25 МСЧ лотки как у стоматолога и только привязали к креслу основательно руки ноги и голову держали и утром мороженным кормили .
KazNet
Наверно ставили-не помню, особой боли не было. Просто запомнился таз с кровью, как у меня там ковырялись и большая круглая операционная лампа светившая мне в лицо. Повторюсь это было 20 лет назад, сейчас это наверное как укольчик сделать)
"как укольчик сделать" - это лазером. Эта операция 3 года назад стоила 11 тыщ. Сколько сейчас - не знаю.

Мне в детстве гланды удаляли. В 3 годика. Болеть меньше от этого я не стала. Наоборот. Хронический фарингит, ларингит, бронхит и др... пестрят в десткой карточке.

Вика, подумайте головой, включите мозги. Гланды - это часть имунной системы, они увеличиваются когда в них появляется инфекционный агент (бактерия). И они должны увеличиваться, т.к. борются с инфекцией - этот механизм придуман природой.
Ну вырежите Вы гланды, и что? Бактерии-то останутся в организме.... Они от операции никуда не денутся. Продолжут размножаться в др. органах. А новые бактерии, полученные Вами воздушно-капельным путем, теперь не будут погибать в гландах, а пойдут напрямую в бронхи. Оно Вам надо?

Лучше идите к хорошему ЛОРу и лечите свой тонзиллит. Да, долго, не неделю и не 2, возможно придется лечиться несколько месяцев, может даже полгода-год. (Это если не только гланды лечить, а еще иммунку восстанавливать). Зато потом проблем больше не будет.
KazNet
:смущ:тем кому в раннем детстве удаляли говорят:" плохо" кому взрослым удаляли говорят:" хорошо"
olga7297
Мне в 6 лет удалили и я говорю хорошо, про красное горло почти не вспоминаю.
VikaRi
Удалили в детстве.. Как удаляли не помню,но помню много мороженого потом ела.. Стало ли лучше не знаю сравнить не с чем. Маленькая была кажется и не болела и сейчас вроде не болею,НО боль в горле появляется периодически. Больно глотать,больно дышать. 3-4 дня и все проходит,периодичностью 2-3 раза в месяц. Маме удалили гланды уже взрослой,вместо тонзиллита приобрела хронический бронхит. Для себя сделала вывод нужно просто ЛЕЧИТЬ то,что есть,а не искать новых проблем.
Helenochka
Если есть ХРОНИЧЕСКИЙ тонзиллит - лечить не год-полтора, а периодически всегда, на то он и хронический.
nonoon
:agree: Вот именно, что он не излечивается. Люди пишут, что по 10 лет лечатся и уже надоело до чертиков. И большинству взрослых удаление гланд помогло. А так улучшение наступает только на 2-3 месяца, потом снова лечение... :безум: Ангинами я не болею (тьфу-тьфу), просто першение и тп, могу голос потерять и все время прокашливаюсь.
Это же на все эти процедуры надо постоянно ездить, а у меня работа с 8 утра и притом сдельная...если буду являться в 10, буду меньше получать и 2 человека из-за меня в простой могут пойти...
VikaRi
Главное - найти хорошего ЛОРа, который определит, выполняет ли данный орган предназначенную ему функцию, а то может и лечить уже нет смысла.
nonoon
Если есть ХРОНИЧЕСКИЙ тонзиллит - лечить не год-полтора, а периодически всегда, на то он и хронический.
В современном мире можно избавиться от всех болезней, кроме рака и СПИДа. И даже от рака многие успешно избавляются, не то что от тонзиллита. Да, врачи могут написать в карточке "длительная ремиссия" - но если болезнь не возвращается в течение 10-20-30 и более лет - то что это, по Вашему как не избавление от нее?
А если приходится "периодически подлечивать" - значит, вы работаете со следствиями болезни, а не с причиной. Потому и подлечиваетесь, а не избавляетесь.

P.S. можете умничать на тему хроники сколько угодно. У меня за плечами избавление от хр. бронхита и астмы. Подтверждено мед. исследованиями. Поэтому я считаю, что если хочешь - будешь искать способы (избавления), если не хочешь - отговорки (ссылки на хронику). И в данном случае - ампутация гландов не есть решение, это всего лишь борьба со следствием.
VikaRi
Ангинами я не болею (тьфу-тьфу), просто першение и тп, могу голос потерять и все время прокашливаюсь.
Тогда с чего Вы решили, что у Вас - тонзиллит?
Может, у Вас синусит?
Першение может возникать из-за слизи из носовых пазух, стекающей по задней стенке горла.
Вам несколько врачей это сказали или Вы сами себе диагноз выдвинули? Ну и потом... на основании чего диагноз? Лабораторных и аппаратных исследований (рентгена хотя бы) или на основании простого визуального осмотра? По моим наюблюдениям, почему-то всем ЛОРам из поликлиники всегда хочется кому-то что-то отрезать просто так... Мож поэтому их в хирургию и не пустили?
VikaRi
Удалили в 5 лет. Сейчас бы не стала. Ларингит - пожизненно
Helenochka
Мне давно такой диагноз поставлен, еще с детства. И удалять мне ничего не удаляли, наоборот сказали, что не надо. А насчет вылечить тонзиллит - что-то никто не упоминал еще, что полностью вылечил его. Да и если не в поликлинике - то к кому податься за лечением? :dnknow: Частную медицину я себе не могу позволить, да и не хочется лезть туда, был опыт, когда за пустяковую болячку ободрали, словно липку. :dry:
VikaRi
горбольница, лор-отделение, Киселев. хотя бы на косультацию.
VikaRi
Я удалила в июле. Ангина у меня была последняя еще в школе, а гланды все равно были постоянно увеличены и с белыми пробками. Простуды 6-8 раз в год были. Я пришла к лору в свою поликлинику и сказала, что хочу удалить, потому что надоело болеть, иммунитет низкий. Она отказала, начала лечить, результата не было, поставили в очередь на операцию. Сдала анализы, дождалась очереди и бесплатно меня прооперировали.
Я довольна. Давно надо было. Про бронхиты ничего сказать не могу, время покажет...
Helenochka
Я уступаю Вам право "умничать", тем более раз уж у Вас "за плечами" такое... А "избавлялись"- то с помощью чего, если не секрет? Малахова поди насмотрелись?
sem'a
Мне удалили гланды лет в 7.. Был такой замечательный доктор Минкин. Ангинами не страдаю до сих пор)
VikaRi
Удалили гланды 2 года назад, до этого более 2х лет мучений с гнойными пробками, плохим запахом изо рта и увеличенными лимфузлами. Первую зиму пришлось тяжело, организм адаптировался.
Сейчас скажу, что удалить гланды было самым верным решением.
Не надо бояться. Я сейчас могу спокойно гулять на улице, пить холодное, есть мороженое, и вообще забыла когда болело горло последний раз.