Что делать,может кто сталкивался с межпозвонковой грыжей(поясница)?
11881
49
Добрый вечер! Подскажите,что делать? Маме сегодня сделали томографию,обнаружилась междисковая или межпозвонковая грыжа(не знаю как точнее). Она до этого 2 нед.лежала с защемлением нерва,а когда выписали,отправили на томографию. Подозрения на грыжу подтвердились. Это очень серьезно?Операция или как-то лечат.? Ей уже чуть за 50.
Valentinka2011
Неизлечимо обычно. Операцию не советуют, пока уж совсем не прижмет (типа ходить не сможет или еще что серьезное). Но неврологи назначают лечение, позволяющее купировать симптомы. Вот как-то так.
4sunny4
:хммм:это получается,что постоянно будет беспокоить время от времени,даже после лечения? А вот слышала бабушки лечат (то от грыжи,или если надорвался) возможно такой метод попробовать еще? Я просто переживаю за маму и не знаю как ей помочь. Она очень расстроена,в боится остаться без работы ,в чт.к врачу:-(. Сколько интересно держат с таким на больничном?
Valentinka2011
иглоукалываением лечат, у китайцев. У жены был такой же диагноз, после МРТ, 7-8 сеансов и все, забыла про беспокойство (тьфу тьфу тьфу). И цена копейки, по 100 - 200р за сеанс (вроде):улыб:
Valentinka2011
А вот слышала бабушки лечат (то от грыжи,или если надорвался) возможно такой метод попробовать еще?
Наверное, это не про ту грыжу )
Болевой симптом могут купировать, но болеть будет время от времени. Будете курсами периодически лечиться, это все же лучше, чем операция. А работа мамы связана с физическими нагрузками или наклонами? Если так, тогда, конечно, ничего хорошего. А если сидячая, то может и все нормально будет.
4sunny4
нет,не сидячая. Работа всю смену стоя почти:-( Сейчас не стоять долго не может,не сидеть,надо полежать сразу.
Denisdnk
а это иглоукалывание назначает врач или самим куда-то надо обращаться?
Valentinka2011
иглоукалывание - это нетрадиционная медицина:улыб:со всемми вытекающими:улыб:но, да, врач назначает, точнее - рекомендует:улыб:иногда:улыб:искать - самим = бубль гис, знакомые, иные источники...
Valentinka2011
Только к "бабушкам " не ходите,а то еще хуже сделают.Помогает врач остеопат,только в новосибирске их нет,ближе всего в барнауле.Если есть у Вас возможность съездить,могу дать телефон врача.
медок
Ну, началось... бабки, остеопаты, китайцы... а Новосибирск, конечно, деревня, куда ему до Барнаула.

Автору: вы не кидайтесь из крайности в крайность. Нужно обследоваться, проконсультироваться у нормальных врачей и научиться с этим жить.
Valentinka2011
Дорогие форумчане,большое Вам спасибо за отклики,очень благодарна,всю инфо передаю маме,чтоб сильно не переживала,от этого уже не куда не деться!
Крыска
Напишу исходя из личного опыта. Занималась балетом очень долго, итог грыжа в пояснице 10 мм. Слегла 4 года назад, нога отстегнулась правая, ходила до отсановки по 20 мин. Неделю лежала , даже рукой больно было пошевелить. Обследование, томография и тут началось. Врачи в НИИТО сразу предложили оперцию, но так как я человек физически подготовленный и на тот момент мне было 25, то решили сначала консервативными методами попробовать, уж очень я упиралась от операции. В НИИТо конечно помогли, НО,,, через месяц лечения все там же, по совету я пошла в Спортивный диспансер, на красном проспекте. ЭТО НЕ РЕКЛАМА, но всем сегодня говорю, что там как то к людям врачи поближе и цены божеские. Перво-наперво врач невропатолог, он и иголки ставят, мне очень хорошо помогло,но за год я делала сеансов 5-6, сейчас меня не загонишь на эти иголки, только если совсем припрет:миг: Массаж обязательно, но не мануалка, от нее может еще хуже стать, физио, магнит по-моему, когда спало обострение, то лфк и бассейн. Это две процедуры, которые я провожу до сих пор. Лфк в том же диспансере, очень помогло, к каждому свой подход, и молодые и постарше люди ходят. На тот год я забыла каблуки, долгое сидение на попе, когда спала, то под себя подкладывала доску, на нее что-то помягче, только так у меня позвоночник раслаблялся доконца. Ничего тяжелого, не наклонятся, все через присед делать, если что-то поднять надо. Вот уже 5 год как живу с этим, и ничего, на каблуках бегаю, на лыжах катаюсь горных, на коньках, но про балет пришлось забыть... :а\?: В общем без операции можно обойтесь, но все зависит от вашего желания и терпения:улыб: Удачи в преодалении вершин:yes.gif: И еще, все таки я опасаюсь всегда если далеко ехать надо, то беру ссобой карсет обязательно и кетанов, как первую помощь! Тьфу тьфу тьфу конечно:улыб:
Valinda
Оперативное лечение - это уже на крайний случай. Методов лечения много - противовоспалительная терапия, мануальная терапия (нужно очень внимательно выбирать специалиста), иглорефлексотерапия, лечебная физкультура, различные корсеты, которые облегчают боль, остеопатия, кинезиология. В каждом случае можно подобрать метод, который поможет именно Вам. Если нужна информация - пишите в личку
Крыска
Ну, началось... бабки, остеопаты, китайцы... а Новосибирск, конечно, деревня, куда ему до Барнаула.
+1 бабки, остеопаты, китайцы... туда же физиолечение, иглоукалывание и массажи
шаманство все это:улыб:химией надо лечиться
Valentinka2011
Такая же проблема, спасаюсь только бассейном, минимум 2 раза в неделю надо ходить и уже много лет не знаю с этой грыжей проблем, хотя до этого в 34 больнице под капельницами лежал лет 10 назад.
RUS777
в бассейне учат каким-то упражнениям?
Valentinka2011
Не, это и не к чему, нужно просто постоянно плавать, очень хорошо мышцы спины укрепляются и создают своеобразный корсет вокруг позвоночника. Это любой профессиональный врач скажет. А все эти массажи и иголки носят временный характер, все это фигня, я через это проходил. И не расстраивайтесь, ничего смертельного и страшного в этом нет, сейчас это массовый диагноз, просто нужно следить за своим здоровьем, тяжелого не поднимать и плавать и все будет хорошо.
RUS777
да, да, ЛФК+ бассейн-это то, без чего нельзя жить, по крайней мере я то теперь на всю жизнь подсела :улыб:
Valinda
про ЛФК нам врач сказал - можно делать только лежа, так что осторожнее с ЛФК, как бы не навредить:миг:
4sunny4
конечно только лежа, опытный инструктор это вам скажет. Ведь лфк -это лечебная гимнатика, направленная в данном случае на укрепеление мыжц спины вдоль позвоночника. И не надо самим начинать делать эти упражнения, нужен человек, знающий что именно вам подойдет, и как это нужно делать.:миг:
Valentinka2011
маме повезло, что работа на ногах...сидеть нельзя с этой штукой...лекарства, конечно, помогают, особенно в период паники, когда ходить не можешь (но я так поняла, у мамы с этим все в порядке...нет пока острых болей)...мне помог мануальный терапевт, его мне посоветовал таксист, когда вез меня в ниито на уколы....если нужна инфо о мануалисте, напишите, дам его телефон...хороший мужик, меня на ноги поднял, бегать стала (хотя полностью еще не "отпустило" ногу)...конечно, делаю упражнения, которые он посоветовал, хожу в бассейн, повесила дома турник..... очень интересное сообщение об лфк на кр проспекте, обязательно туда схожу...да, еще корсет нужен...я купила в ниито...дорого...у мануалиста тоже есть, кожаные (видела их, мне он не предлагал, т. к. у меня уже был из ниито)....:улыб:
55994477
Напишите, пожалуйста, телефон мануалиста, в личку. Заранее спасибо!
55994477
Напишите, пожалуйста, телефон мануалиста, в личку. Заранее спасибо!
Valentinka2011
В НИИТО МАМЕ СКАЗАЛИ НА КОНСУЛЬТАЦИИ, ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ:(((( Может еще есть какие хорошие специалисты, чтоб посмотрели. Разве без операции ни как:(((, это же серьезно, позвоночник, мало ли какие последствия будут:(((((
Valentinka2011
А в НИИТО не сказали, что после операции большая вероятность возникновения новых грыж?
Люди, которые прошли через это, советуют не делать операцию, пока человек может ходить. Вобщем, пока уж совсем плохо не станет.
Ну и кстати, при грыжах вроде нельзя ни массаж, ни физио (ну или не любое физио), ни мануалку, ни ЛФК (только лежа). Лечиться только химией.
Valentinka2011
На операцию не соглашайтесь, насмотрелась я на тех кто, после операции на инвалидность уходит через какое то время. У меня тоже грыжа, уже около 12 лет. Первый раз слегла на полгода практически, лежала 2 раза в областной, все что могли мне там делали, вытяжки в бассейне, массаж, мануалку, всякие процедуры, физио и т.п. много чего, сейчас уже не вспомню толком. Дядька прислал из Москвы лекарство-Карипазим. Только оно грузинское, сейчас его к нам не поставляют, наш аналог Карипаин или Карипаим, совершенно не то, эффекта ноль. С этим препаратом я делала электрофарез. Начала ходить. После второго курса практически забыла что это такое. Но ненадолго, пара тройка лет, спина опять начала болеть. Но уже совсем не так конечно. Сейчас вот опять буду проходить курс лечения Карипазимом. Привезли знакомые. Плюс бассейн и тренажерный зал. Если мышцы не укреплять постоянно, намного хуже самочувствие.
4sunny4
Ого, а о каких грыжах речь? Просто я за неделю до родов не могла ходить, нога прям отстёгивалась, делали мрт, но как-то никто тогда ничего не объяснил, а спустя год с небольшим показала случайно в санатории мрт мануальщику, он успокоил что грыжа небольшая - 2мм всего :eek: я честно даже не знала что она там есть.
Это что, мне тоже ничего нельзя теперь делать?? Нога вроде не беспокоит, изредка похрустывает, потягивает поясницу. а я так хотела в ближайшем будущем спортом заняться, плавать научится и т.д. за здоровый образ жизни.. :хммм:
Borsa
2 мм - это очень маленькая...вряд ли что серьезное может произойти...но нелишне будет мрт еще раз сделать, посмотреть, не появились ли другие...а спортом надо очень осторожно....но бассейн в любом случае вреда не принесет
55994477
Спасибо, успокоили. мрт как раз собиралась зимой сделать еще раз посмотреть..
Valentinka2011
Свекрови делали операцию лет пять назад в обл.больнице. Восстановилась после операции и теперь, ттт,все хорошо.Повторно ничего не образовалось.Конечно,у всех все индивидуально.
Valinda
Valinda, подскажите, пожалуйста, адрес Спортивного диспансера, 2гис что-то не выдает по поиску, заранее благодарна!
4sunny4
А в НИИТО не сказали, что после операции большая вероятность возникновения новых грыж?
Люди, которые прошли через это, советуют не делать операцию, пока человек может ходить. Вобщем, пока уж совсем плохо не станет.
Ну и кстати, при грыжах вроде нельзя ни массаж, ни физио (ну или не любое физио), ни мануалку, ни ЛФК (только лежа). Лечиться только химией.
Поясните пожалуйста, про какую химию вы всё толкуете? Расскажите, если можно подробнее.
НатаКолина
Химией я называю ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ - таблетки, инъекции:миг:
4sunny4
Да ХИМИЯ снимает болевой эффект,а потом надо плавать-плавать и плавать....А на НИИТО не стоит сильно поклоняться,им бы только резать......:смущ:
Крыска
Спасибо, попробуем туда обратиться!
4sunny4
Ну и кстати, при грыжах вроде нельзя ни массаж, ни физио (ну или не любое физио), ни мануалку, ни ЛФК (только лежа). Лечиться только химией.
Что за чушь! Как раз массаж (правильный) классический и мануальный, различные физио и ЛФК ПОКАЗАНЫ при грыже. Только правильные. Специалист должен быть грамотный.
А блокады снимают воспаление при обострении. Ну а хондропротекторы можно и нужно пить, конечно. Но это не совсем химия, они из натуральных компонентов обычно.
Элиша
Да ХИМИЯ снимает болевой эффект,а потом надо плавать-плавать и плавать....
так об этом и речь. Все равно не вылечишь, так хоть качество жизни улучшить качественным обезбаливанием. Насчет плавания согласна, это единственное, что можно :agree:
NatalyB
Что за чушь! Как раз массаж (правильный) классический и мануальный, различные физио и ЛФК ПОКАЗАНЫ при грыже. Только правильные. Специалист должен быть грамотный.
ага, Вы щас насоветуете, особенно по интернету назначения всем с грыжами сделаете...
Несколько грамотных врачей (в том числе и в НИИТО) нам сказали одно и то же, что нельзя физио, ЛФК (кроме упражнений лежа и плавания) и никакого массажа. Может, конечно, грыжы разные бывают, кому-то может и можно что-то из перечисленного, но не всем...
Valentinka2011
И я свою "лепту внесу"! Хотя я где то здесь уже отписался о своей грыже, а точнее двух.
Ну так вот: по своему личному опыту скажу в НИИТО тока бабло выкачивают и сразу на операцию. Как будто других методов нет. Мне сейчас очень помогает (мне лично) Вывешивание меня на турнике с грузом 60 кг (жена обхватывает за талию) и вешу сколько сил хватит удержаться, потом на брусья и поднимаю ноги назад по 10 раз.за три месяца спина почти не беспокоит. А на тот момент когда пошел в НИИТО, ходить во второй половине дня уже не мог.
Я очень хотел вылечить спинку, мне тока 33. Про операцию сказали, пока ходить можешь не ложись. Спину нужно укреплять любыми способами.
4sunny4
ага, Вы щас насоветуете, особенно по интернету назначения всем с грыжами сделаете...
Несколько грамотных врачей (в том числе и в НИИТО) нам сказали одно и то же, что нельзя физио, ЛФК (кроме упражнений лежа и плавания) и никакого массажа. Может, конечно, грыжы разные бывают, кому-то может и можно что-то из перечисленного, но не всем...
При чем здесь интернет? И с чего вы взяли, что врачи вас консультирующие грамотнее чем те, у кого я консультировалась. Я лечилась именно мануальным массажем, но не классическим, как все делают, а специальным. А уж классический массаж (не манульный) показан для укрепления мышц. Чем он-то грыже мешает? Физио тоже бывает разное. Вы о каком говорите? Мне делали физио и оно мне помогало. И кстати, физио назначал врач из НИИТО как раз.
NatalyB
При чем здесь интернет? И с чего вы взяли, что врачи вас консультирующие грамотнее чем те, у кого я консультировалась. Я лечилась именно мануальным массажем, но не классическим, как все делают, а специальным. А уж классический массаж (не манульный) показан для укрепления мышц. Чем он-то грыже мешает?
и что? всем с грыжами надо бежать на массаж и мануалку?
То, что Вам помогло, другого может покалечить.
4sunny4
О чём спор?..

Всё только по назначению врача. Хорошего врача.
4sunny4
Мне помогли блокады, мануалка, физио и хондропротекторы. Грыжа моя уменьшилась в 4 раза. Так что не нужно писать, что мануалка, массаж и физио не показаны при грыже. Хороший специалист никого не покалечит, существуют снимки МРТ, которые нужно показать специалисту, а он уж решит какой именно метод подойдет.
NatalyB
Вот только найти хорошего специалиста не просто.
NatalyB
ну надо же быть такой упёртой... для всего, что Вы перечислили, должны быть "чистые" показания. И наверное грыжа грыже рознь. Или рекламируете кого? так напишите уж Вашего "хорошего чудо-специалиста", не мучьте.
4sunny4
Вот будет смешно, если он у вас окажется одним и тем же :-)
Крыска
ага, еще и грыжа окажется одна и та же :biggrin:
4sunny4
При чем здесь упертость-то? Это вы уперлись в свое: физио и массаж никому не помогают и их делать нельзя. Я вам говорю, мне помогли, а вы продолжаете спорить. Ну ради бога, не делайте. Никого рекламировать не собираюсь. Была у разных специалистов. Просто высказала здесь свое мнение, основанное на моем опыте лечения.
NatalyB
Прекратите флейм, граждане пациенты :-)