Экстрахориальный тип плацентации врачи отзовитесь
16128
2
В 20 недель по заключению УЗИста Низкая плацентация . Экстрахориальный тип плацентации.
Прочитала в интернете так все страшно написано, что реву ночами не сплю, а мой гинеколог что ты так убиваешься по развитию плода все в норме и ни чего не выписала для профилактики, хотя в рекомендации в ультразвуковом исследовании написано, что профилактика ФПН(диффузные изменения плаценты)
Отправила по моей просьбе на допплерометрию.
А в целом жалоб нет, анализы все хорошие.
Помогите , может рано паниковать?
Кто сталкивался с подобным?
У гинеколога спросила, что это значит, объясните на понятном, а в ответ сама впервые слышу.
Клавиатура
нашлось в сети буквально первая ссылка по запросу: Тё Сергей Александрович

Заместитель главного врача, Заведующий отделением ультразвуковой и функциональной диагностики, акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики, к.м.н.


Экстрахориальный тип плацентации (ЭТП) - бластопатия, относящаяся к вариантам формирования плаценты и плацентарного ложа. При данном виде плацентации повышается риск нарушения функционирования плаценты и сочетание ЭТП с различными врожденными пороками развития, но это не обязательно. В большинстве случаев при ЭТП беременность заканчивается рождением здорового ребенка. При обнаружении ультразвуковых признаков данного типа плацентации необходимо исключить наличие врожденных пороков развития у ребенка, а затем отслеживать функционирование гемодинамической системы мать - плацента - плод (допплерометрия, КТГ). Подтвердить наличие ЭТП можно только после родов, проведя осмотр последа со стороны плодовой поверхности плаценты и оболочек, формирующих плодный пузырь.
С уважением, Сергей Александрович Тё.


Так что успокойтесь
Девочка
дА спасибо, я уже записалась на прием в АВИЦЕНУ, к хорошему специалисту...
Будем следить за кровотоком в плаценте, чтоб человечку в полном объеме хватало кислорода...
СПАСИБО ЧТО НЕ ОСТАЛИСЬ РАВНОДУШНЫМИ!!!