Сравним здоровье, наше и наших предков?
2251
18
Как за наши века (20-21) поизмельчал народ в плане здоровья. Из рассказа своего деда, коренного сибиряка знаю как ушел из жизни его дед (мой прапрадед).

Было деду моего деда 75 лет, и задумал он лес заготовить на ремонт терема (поизветшал за 300 лет). Пошел в лес, срубил две сосны, обтесал стволы, привязал получившиеся бревна ремнями к своему коню и поволок их к дому. И все бы хорошо, да только в одном месте дорога шла достаточно круто в гору. Настолько круто, что конь, несмотря на шлепки плетью упирался, ржал, фыркал, а вытянуть два бревна в эту гору не смог.

Прапрадед не долго думая, выпряг коня, взял два бревна за концы под мышки и выволок их сам в эту гору. Дальше опять впряг коня, и притащил бревна домой. Дома поужинал, лег спать, а утром не проснулся...

Какой же силищей нужно было обладать? Я думаю, современный человек "уснул" бы прямо на горке.

Есть еще у кого истории о предках наших и их здоровье?
mda666
И тогда, как сейчас разные были люди . Я вот как не вспоминаю своих предков, ничего особо выдающегося в плане здоровья.Прадеды еще туда-сюда, а деды и бабки все преждевременно ушли от болезней.Просто, тогда наверное самые слабые отсеивались еще на стадии детства.Слабые женщины при первых же родах.А уж те, кто могли пережить это, да еще отсутствие нормальной мед.помощи, да еще изнуряющиий ежедневный труд,конечно были заведомо очень здоровы, и умирали вот таким образом- надорвавшись на работе или от несчастного слуая.
mda666
Один мой дедушка мог быка на ходу кулаком остановить, только во время Великой отечественной его контузило (блокаду пережил) и стал он инвалидом, зачах весь.

Но это скорее исключение, остальные родственники, насколько помню, еле 60 лет переживали, а то и меньше, умирали от тех же болезней, от которых и сейчас умирают. Точнее, сейчас многим помогают, т.к. уровень медицинской помощи вырос в разы. Про младенческую смертность молчу, смерть 1-2 детей во младенчестве - норма для тех лет.

Прапрадед вообще молодым скончался, выпив квасу после бани, оставив сиротами 5 детей.
mda666
Ага, давайте сказки порассказываем))))

Медицины тогда не было! Что там сравнивать?! А люди всегда мрут)
mda666
Кроме здоровья можно еще сравнить среднюю продолжительность жизни:улыб:

Сейчас информационная нагрузка возросла в разы.. рекламы море.. везде плакаты.. телефидение, интернет, СМИ и т.п., вот и стареем быстрее...

Я уж про экологию молчу:улыб:на красном проспекте, в час пик загазованность в 5-7 раз выше нормы... в москве вообще дышать нечем:улыб:
Denisdnk
Стареем быстрее? Да еще в позапрошлом веке женщина 35 лет была старухой, отработанным материалом.
mda666
Это все из области мифов. Продолжительность жизни увеличивается, а не наоборот, медицина идет вперед. В средние века мало кто до 40 лет доживал. Да и не так давно 30-летних старухами называли.
NatalyB
Это все из области мифов. Продолжительность жизни увеличивается, а не наоборот, медицина идет вперед. В средние века мало кто до 40 лет доживал. Да и не так давно 30-летних старухами называли.
:rofl: Вы и называли, пока Вам 30 не стукнуло......
Ramilla
Стареем быстрее? Да еще в позапрошлом веке женщина 35 лет была старухой, отработанным материалом.
Библейский Моисей (1500 лет до н.э.) дожил до 800 лет, мои прапрапрадеды сибиряки умирали в 180 - 220 лет (сохранились могилы), кому то выгодно, чтобы вы думали, что в средние века люди умирали в 40 лет. Это полный бред, тогда медицины не было, потому что люди не болели практически, а если кто то заболевал, то каждый знал какую травку нужно съесть, чтобы прошло...

Женщины рожали в собственных банях, и крестьянки и помещицы, в 19-ом веке, царь издал указ открыть первый в России родильный дом, для приема родов у бездомных бомжих, культурный человек считал это заведение чуть чище туалета.....
NatalyB
Да и не так давно 30-летних старухами называли.
Да, помню на 1 курсе мы 22-летних пятикурсниц называли старухами :шок:
Так что все относительно в этом мире :улыб:
mda666
Иногда бывает легко и просто поверить в фантазии, особенно когда этого очень хочется.
mda666
Библейский Моисей (1500 лет до н.э.) дожил до 800 лет
Там и не такое написано :biggrin: Помнится, там половина персонажей по тысяче лет "намотала". У меня еще Библия для детей была с табличкой, кто сколько прожил.

В 19-м веке далеко не все могли писать-считать, так что ошибки в датах рождения или смерти - обычные дела.
Также обычные дела - смерть во время родов, младенческая смертность. Даже если убрать художественную литературу, я из родни примеры привести могу, когда младенцы умирали, не дожив до года.

Один мой прапрадед не дожил и до 40, умер от болезни, прапрабабка до 60. Прадед и прабабка - 65 и 67, братья прадеда тоже до 70 не дожили соответственно. Сейчас дедушке уже 90 лет, ездит на машине, не дряхлый (ттт). Его двоюродный брат дожил до 89.
По маминой линии тоже долгожителей нет. Все обычные люди, максимум до 70.
mda666
Библейский Моисей (1500 лет до н.э.) дожил до 800 лет
________________
Читала мнение, что в те времена период, который транспонировался в "год" считался не по Солнцу, а по Луне. Соответственно число 800 надо поделить на 13 (28*13 = 364), и получается возраст лет так 60. Хотя по тем временам, наверное, считался весьма солидным.
mda666
Про своих предков ничего не буду говорить.

Но близкий мне человек рассказывал истории из серии "ну 12 детей у нее было, выжило, правда, всего 7", и примерно таких историй я слышала от многих, так что про "не болели" говорить тут не надо. Может, кто выживал, те и не болели потом, только вот процент выживаемости был не фонтан.
Галинка
Библейский Моисей (1500 лет до н.э.) дожил до 800 лет
________________
Читала мнение, что в те времена период, который транспонировался в "год" считался не по Солнцу, а по Луне. Соответственно число 800 надо поделить на 13 (28*13 = 364), и получается возраст лет так 60. Хотя по тем временам, наверное, считался весьма солидным.
Моисей только по пустыне евреев 40 лет гонял, а к тому времени был уже зрелым жрецом...
mda666
Тематику раздела - Медицинскую - всем видно?..

При чём тут Моисей-то... рассказывайте о о своих предках, если хотите, а всё остальное буду удалять, как флуд.
Крыска
Тематику раздела - Медицинскую - всем видно?..

При чём тут Моисей-то... рассказывайте о о своих предках, если хотите, а всё остальное буду удалять, как флуд.
Обсуждаем ЗДОРОВЬЕ и неразрывно связанное с ним долголетие...:хехе:
mda666
Во времена Льва Толстого в 40 лет женщина была уже старухой. Почитайте "Войну и мир" про мать Наташи Ростовой. Так что долголетие во многом зависит от уровня ммедицины. Моя бабушка прожила всего 60 лет, а мама 72 года.