Бесплатные лекарства до 3-х лет
13385
36
Здравствуйте!
Узнала недавно, что ВСЕ лекарства, которые выписывают в поликлинике детям до 3-х лет, родители могут получить бесплатно.
Спросила сегодня у педиатра на приеме, ответ был "Все что есть, пойдет детям инвалидам. Так что забудьте про бесплатные лекарства."
Зашла к заведующей с этим же вопросом. Она сказала, что бесплатно есть только некоторые антибиотики. И дадут их только в случае острой ситуации.
То есть говорят разное... И посмотрели обе в стиле "ходите тут... хотите все нахаляву получить... обнаглевшие" :безум::улыб:

Вот сижу и думаю теперь. Ребенку моему 2 месяца, то есть до трех лет еще мнооого лекарств может понадобиться. Но с другой стороны, мне еще там лечить и наблюдать дочку.

Стоит ли поднимать бучу (Звонить в Министерство Здравоохранения НСО)?
Или это бесполезно? Кто-нибудь пробовал заниматься этим вопросом? Что получилось?
Nafty
Да стоит поднимать, после звонка в горздрав, в министерство и гл. педиатру вам сразу начнут бесплатно выписывать лекарства. Тот же самый аквадетрим, извините меня он в аптеке стоит 200 рэ. Я тоже сейчас буду бучу поднимать, у меня ребенок болел обструктивным бронхитом и оказывается нам был положен бесплатный лазолва, фенистили или зиртек и еще много чего и ни одна скотина не предложила.
livian
Вот мне как раз сегодня заведующая для примера сказала: "Вот если бы был бронхит, то были бы бесплатные антибиотики".
На мою просьбу дать список, она мне пару названий сказала и сказала, что "педиатр вам сам скажет, какие бесплатно". Но педиатр-то мне уже сказала о всем бесплатном забыть. :biggrin:
Вобщем не стыкуются пока их мнения. :dry:

У меня еще два вопроса.
1) Что-нибудь особое нужно оформлять или нет для того, чтоб начали выдавать лекарства?
2) Какова схема выдачи? То есть получать сразу в аптеке по рецепту или заказывать и ждать в поликлинике?

Да и вообще интересно было бы узнать всю цепочку. И почему они так неохотно выписывают эти лекарства. Прессует их там сверху кто-то чтоли...? :umnik:
Nafty
Так, дозвонилась в Министерство Здравоохранения.
Спросила просто что и как должно быть...

Мне ответили, что до 3-х лет действительно можно получить бесплатные лекарства. Но все-таки есть ПЕРЕЧЕНЬ, который утверждается раз в год. Но это перечень именно действующих веществ, а не препаратов. Посмотреть его на сайте Миздрава можно.
Вообще схема такая - выписывают льготный рецепт (специальный бланк). С этим рецептом идешь в аптеку, которая прикреплена в поликлинике и получаешь. Если вдруг там нет этого лекарства в наличии, то
1) можно позвонить в горячую линию 220-82-89 и узнать, где это лекарство есть. Поехать и получить там.
2) обратиться к ответственному по льготному обеспечению (оказывается, в поликлинике есть такой человек), чтобы он заказал это лекарство на следующий месяц.

Вот. Мне посоветовали вообщем надавить на заведущую...
Nafty
И правильно посоветовали. Скажите что если не будет бесплатных лекарств, то напишите жалобу на имя Кравченко Ольги Васильевны!!! Достали уже эти поликлиники!!!! Просто участковой П и заведующей за каждый рецепт надо бумажки заполнить, а им пошевелиться видимо лень... Как на прививки тащить, так они всегда ЗА, а как самим помочь так не положено....
Nafty
А вообще было бы интересно точку зрения врачей услышать. Ведь есть же врачи на форуме...? а то я так поняла, что педиатр наша неправду сказала, а заведущая таки правду. У них же самих (у врачей) наверняка есть дети, и они знают СКОЛЬКО денег уходит на всякие массажи, электрофорезы и прочее...
Nafty
Вообще схема такая - выписывают льготный рецепт (специальный бланк). С этим рецептом идешь в аптеку, которая прикреплена в поликлинике и получаешь. Если вдруг там нет этого лекарства в наличии, то
1) можно позвонить в горячую линию 220-82-89 и узнать, где это лекарство есть. Поехать и получить там.
2) обратиться к ответственному по льготному обеспечению (оказывается, в поликлинике есть такой человек), чтобы он заказал это лекарство на следующий месяц.
Нам выписывали льготные рецепты. Но я ни разу не получила бесплатного лекарства просто по причине отсутствия оного в аптеке. За деньги есть препарат, бесплатно - нет. А ждать 2-3 месяца, пока его привезут - нереально, сами понимаете. Поэтому сколько нам ни выписывали, все приходилось покупать, к сожалению. Ну и потом хороших высококачественных лекарств в списке нет, которые нам нужны были, в списке только дешевые винпоцетины-кавинтоны.
Helenochka
Приказ по поводу обеспечения детей до 3-х лет бесплатными лекарствами принят много лет назад. Но НИ РАЗУ не было предусмотрено финансирование отдельной строкой. То есть приказ есть, а денег - нет. Весь негатив по этому поводу идет на медиков - врачей, заведующих поликлиник и т.д. Хотя они не могут ничего с этой ситуацией сделать. Поэтому, если приложить усилия - можно получить бесплатные лекарства (писать жалобу, требовать и т.д.) Но это если совсем трудно живется - нет средств на лечение ребенка вообще. Это мое мнение, каждый решает сам за себя
docsima
А как объяснить тот факт, что мне выписали и амбробене и беродуал, когда младшая заболела и еще хотели амоксиклав, но мы купили аугментин, и отказались от него. И не пришлось выслушивать про малоимущих и многодетных. А знакомая с другого участка в нашей же ПК - выслушала надменную речь врача, что не положено и первый раз слышит про такое.
Лейка
Тем и объяснить, что у врачей практически нет информации о такой возможности. Так нет финансирования - см. выше. Вопрос - в чем вина врача?
Helenochka
Но я ни разу не получила бесплатного лекарства просто по причине отсутствия оного в аптеке. За деньги есть препарат, бесплатно - нет.
а в других аптеках города тоже нет? имеются ввиду те аптеки, где можно получить, естесственно.
docsima
Вопрос - в чем вина врача?
Но ведь задача врача - просто выписать рецепт на специальном бланке. А остальное (как получить по нему лекарство и почему его нет в аптеке) это уже его не касается. Так вот вопрос в том, почему вместо того, чтобы выписать этот рецепт, врачи смотрят волком, как будто с них последнюю шкуру снимают, и врут о том, что "нет, ничего такого нету и не было, и вообще забудьте"... :безум:
docsima
А мне кажется это не так. У докторов есть инструкции, которым они следуют. Просто у меня мысль была, что им велено как можно меньше выписывать? И не афишировать это. Не все же знают об этой льготе.
Просто меня волнует именно тот факт, что раз положено - значит нужно выписывать. Но ведь я не знаю тонкостей, почему не выписывают. Их бы хотелось слышать. Почему всеми способами стараются отфутболить. Не себе же они выписывают в карман? я думать об этом не хочу даже....
Nafty
Каждый раз когда врач выписывает рецепт, на который нет финансирования - его за это совсем даже не хвалят, а наоборот.
docsima
Понятно. Значит в случае, если мне понадобится такой рецепт, я сразу пойду к заведующей, на врача давить не буду.
Nafty
совершенно верно. пожалейте врачей:улыб:
docsima
Так, вот я еще подумала...
Раз финансирования нету, ну не заставят же поликлинику из своих каких-то денег эти лекарства покупать. Вот есть у них какая-то сумма на эти лекарства и все. Ну кончились деньги, значит не покупают больше лекарства.
Тогда даже если я, например, пожалуюсь в Министерство Здравоохранение НСО, то поликлинике ничего не будет, ведь они эти деньги потратили туда, куда надо. Или нет?
А если все так, то опять же, почему не выписывают лекарства? Ведь это не их вина, что нет финансирования. И не их зона ответственности - деньги ведь из бюджета.
Nafty
они не могут никуда потратить эти деньги. Потому что их нет. Для "буйных" находят из других источников, других статей расходов бюджета. Но для всех это сделать невозможно. Уровень ответственности - федеральный. Пишите Голиковой
Nafty
Это не из их бюджета лекарства, а из федерального и получают их в аптеке, соответственно федеральный бюджет с аптекой и расчитывается. Еще раз повторю просто лень нашим участковым докторым отчетностью заниматься вот и весь вопрос.
docsima
Неужели они сами этот вопрос не поднимают?
Как-то это странно все... И зачем находить деньги "для буйных"? Ведь таким образом проблема все глубже на дно падает, и деньги уже не выделяют потому, что "ну находят же они где-то для буйных"....
Ну это конечно уже не к вам вопрос, а так, рассуждения вслух...
livian
вот и я так поняла, что лекарства эти из федерального бюджета оплачиваются.
Nafty
Нет. Федеральные льготники, это в основном инвалиды, ветераны войны, труда и т.п.
Дети до 3 лет (если не инвалиды), получают лек.ср-ва за счет областного бюджета. Закупают не ЛПУ, а Бюджетное учреждение, на которое возложены эти функции.
ЛПУ только подают заявки на лек.ср-ва которые им необходимы. При чем заявки ограничены лимитами денежных средств, которые устанавливаются на 1 год.
И буйные и спокойные обеспечиваются из одних и тех же источников средств. факт.
livian
при чем здесь отчетность? Просто надо обеспечить и другие категории людей...астматиков, диабетиков, раковых, и по многим другим заболеваниям! многим людям необходимы лекарства на десятки тысяч рублей в месяц. А источник финансирования только один.
Если препарат который вам необходим входит в льготный перечень - не надо скандалить, просто поговорите с врачом или с ответственным по выписке льготных рецептов ввашем учреждении:) Врачи тоже люди, и при возможности идут на встречу.
Nafty
Ну давайте я отвечу. Я тот доктор. который работает в поликлинике и выписывает те самые льготные рецепты, в т.ч. детям до 3-х лет. не надо обвинять врачей, что им лень статистику количества необходимых препаратов вести или лень рецепт выписывать или еще что.
Условно, ус-лов-но! дело обстоит так. Тот самый главный человек в поликлинике по лекарствам говорит чиновникам наверху , чтобы выписать рецепты на бесплатное лекарство всем льготникам например. в декабре- инвалиды, больные не инвалиды. но с некоторыми заболеваниями, участники ВОВ, дети до 3-х лет и т.д. - мне нужно условно 500 р (цена всех выписанных препаратов будет такова). Чиновники сверху никогда в жизни не выделят эти 500 р!!Никогда! Они говорят, мы вам дадим 100 р, ну или 200. и крутитесь, как хотите!! И что делает поликлиника? Она естественно в первую очередь на эти крохи обеспечивает бесплатно льготников жизненно-необходимыми препаратами, например инсулин, онкопрепараты, противосудорожные. Иногда даже и их не хватает. Потому что такое финансирование. Живем мы в стране такой!!! До наших детей и инвалидов нет никому дела((
Dr_ES
Не 100-200р, а примерно 800р в месяц на льготника.
И Это утверждаентся в минздравсоцразвития в москве в начале года. Коненчо же в течение года число льготников прибывает....поэтому (и по другим причинам) кого-то обделяют.
Согласна с тем, что чаще всего врачи не виноваты, ни лечащие, ни глав.врачи.
Susie
Я к примеру 100 или 200 р привела.
Susie
Извините, просто люблю конкретику, подтвержденную нормативными актами:)
Я это уточнила на случай если люди будут возмущаться "как так 100-200р это кошмар какой"))
Susie
Извините, просто люблю конкретику, подтвержденную нормативными актами:)
Я это уточнила на случай если люди будут возмущаться "как так 100-200р это кошмар какой"))
Nafty
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Зарегистрировался для того, чтобы внести свои пять копеек в обсуждаемый вопрос, так как знаю его досконально.
Дети до 3 лет, это так называемые региональные льготники, для того, чтобы они попали в регистр льготников родители предоставляют в поликлинику необходимые документы (свидельство о рождении, страховой полис). В электронном виде сведения попадают в МИАЦ, сверка с базой застрахованных, затем попадут в программу на которой выписываются льготные рецепты. По времени это порядка 2 месяцев. После этого рецепт может быть выписан на компьютере. Рецепт может быть выписан на те препараты которые имеются в региональном льготном перечне. Рецепт выписывается по действующиму веществу (МНН), аптека выдают то торговое наименование, которое было поставлено поставщиком по плановым заявкам ЛПУ. Плановые заявки составляются заранее, например плановая заявка на первое полугодие 2012 года была составлена 10 октября 2011 года, согласно лимитам финансирования на весь Новосибирск это 75 млн. рублей. Которые выделены на все категории льготников (сахарный диабет, бронхиальная астма, онкология, ХПН, ССЗ и тд). При составлении заявки в перую очередь врачи заказывают жизненно важные медикаменты, в том числе и на детей с хроническими заболеваниями, а такх все больше и если остаются деньги то заявляют мелочевку в виде антибиотиков, мазей и тд. Но как правило лимит финансирования заканчивается раньше. Поэтому когда вы обращаетесь по поводу выписки льготного рецепта для вашего ребенка который еще и в базу не попал, а заявку на него и не делали, так как он возможно еще и не родился когда она составлялась вы и слышите в ответ отказ под каким либо предлогом или предлагают выписать то, что имеется в аптеке.
Виктор_vva
Вот вы хорошо так-то ответили, но неужели врачи не могут так и сказать, что мол нет сейчас потому-то и потому. Зачем сказки сочинять или позорить нас? Или вид делать что впервые слышат об этом?
Мне наша педиатр, правда, так и объяснила - я вам постараюсь выписать, но мало что есть на данный момент, т.к. конец года. И все же оказалось. Я в шоке даже была.
Старший ребенок у меня астматик, получаем лекарства каждый месяц. И когда только диагностировали нам заболевание, тоже сказали купить на свои, т.к. нас еще нет в реестре. Ну мы и купили. А потом при обращении (по другому поводу) в Мин.Здрав. мне сказали что и этих двух месяцев нам ждать не нужно было, что они должны что-то там у себя просто пометить и все. Ну я уже не стала вникать, т.к. как раз пришло время и мы стали без проблем получать.
Просто как-то интересно получается - министерство контролирует ЛПУ, а согласованности нет. Получается все валим на поликлиники, врачей, жалуемся на них в вышестоящие органы - они им по шапке стучат, а сами не выполняют положенного. Не поликлиники же решают и утверждают бюджет.
Или я уже просто ничего не понимаю, запуталась. Может просто разбазаривается много?
Nafty
а в других аптеках города тоже нет? имеются ввиду те аптеки, где можно получить, естесственно.
не знаю как сейчас, а в 2004-2007 можно было получить только в той аптеке, что в поликлинике. и нигде больше этот рецепт не принимали
Лейка
Старший ребенок у меня астматик, получаем лекарства каждый месяц.
Вам повезло. А мы за два года, что стоим на учете по астме, так и не смогли добиться бесплатных лекарств. Вроде и документы все собираем, и отметки в карточке делают, а в конечном итоге получается, что опять какую-то справку от пульмонолога надо. И так бесконечно. Понятное дело, что мне мое время дороже, и я покупаю лекарства, но ведь должны давать бесплатно! И пока мне это обходилось в 500 рублей в месяц, я терпела. Сейчас мне лечение обходится в 4 тысячи в месяц, и я начинаю думать о том, что надо систему сломать. И опять же - есть вариант, что то лекарство, которое надо нам, в списке отсутствует, и тогда в любом случае надо получать за свои деньги. Замкнутый круг.
brod
Ну да, наш препарат есть в реестре. Хотя до этого нам выписывали такой препарат, которого там не было, но его не пришлось покупать, т.к. попали к другому пульмонологу и он выписал серетид.
А вам что, совсем ничего не дают??? :eek: Я бы уже пошла жаловаться. Т.к. по себе знаю, как это все стоит недешево. Я конечно радужно все как-то расписала. Это на сегодня у меня просто запас препаратов есть, который образовался именно тем, что приходилось сначала самим покупать. а потом уже дожидались бесплатного.
На деле - тот же пульмикорт, который может потребоваться экстренно и именно здесь и сейчас. И пока ты его выпишешь, да пока его не оказалось еще в льготной аптеке - побежишь да и купишь сам (1300 примерно стоит) Потому как это не только здоровье, но и жизнь ребенка. А педиатр его самостоятельно тоже не может выписывать. Только с заключения пульмонолога.
У нас было так - что пульмонолог порекомендовала что давать в каких-то конкретных случаях, а на бумаге этого не написала. И пришлось покупать самим. А чтобы выписать - это ж нужно опять попасть на прием к нему, часто месяц ждать приема и опять к педиатру, да потом еще подождать пока в аптеке появится.
Вот как-то так...
Лейка
Вы сами отвечаете на свой вопрос, крайние у нас врач, поликлиника, аптека. А разве может быть по другому? В МЗ НСО вам сказали, что можно было не ждать пока ваш ребенок появится в реестре, это верно врач вам может выписать рецепт от руки, указав на обороте дату подачи сведений в МИАЦ, и этот рецепт аптека обязана принять, но вам нужно лекарство а не бумажка, а лекарства в аптеке нет, так как его врачи не заказали в плановой заявке, потому что в то время ваш ребенок был здоров. Аптека обязана ваш рецепт поставить на отложенный спрос что тоже проблематично, так как рукописный рецепт не сканируется программой и сообщить далее в МЗ НСО ФИО больного, наименование, кол-во. При удачном раскладе в течение 10 дней препарат поступит в аптеку и вы его получите. При неудачном врачу по шапке, так как выписал рецепт на лекарственное средство отсутствующее в плановой заявке.
Helenochka
По рецептам выписанным ЛПУ Новосибирской области региональным и федеральным больных можно получить лекарственные средства в любой аптеке Новосибирской области, отпускающей льготные медикаменты. Вам отпустят те лекарственные средства которые имеются в аптеке в достаточном количестве, возможно вам и повезет. Но аптека не отпустит те препараты которые у них в ограниченном количестве для своих льготников, так как каждая аптека прикреплена приказом МЗ НСО к отпуску льготных медикаментов к определенному ЛПУ.
Виктор_vva
Подписываюсь под каждым вашим словом! respect:улыб:
Виктор_vva
Спасибо вам за ответы.
Да, ерунда какая-то получается...