Давно волнующий вопрос про стерильность препаратов.
7585
7
Вопрос вот в чем - недавно лежали с ребенком в больнице и закончился у них бифидопрепарат. Сказали принести свой (типа биовестина и пр) и давать самостоятельно. Я всегда когда пользовалась подобными пузырьками, то набирала нужное количество препарата стерильным шприцем (протыкая резиновую пробочку) и потом, если позволяла инструкция, хранила еще сутки. Тут же мне наперебой мед.персонал говорил, что если я стерильным шприцем набираю, то препарат годен пока не закончится, типа он же не вскрыт. А я считаю что вскрыт уже.
Так же и с физраствором. Для ингаляций нужен стерильный раствор и я всегда беру в ампулах. Так гарантированно стерильно все. А мне некоторые говорят, что выгоднее покупать большой флакон и шприцем оттуда набирать. И что типа тоже он сохраняет стерильность.

Ну не согласна я! Ведь игла прошла, воздух попал, о какой стерильности можно говорить при хранении такого препарата. Я НЕ ПРАВА????
Тут же много медиков и просто грамотных людей, рассудите.
Лейка
1) ни один препарат, содержащий живые бифидо или лактобактерии не может быть стерильным по определению, а стерилизованный использовать нет смысла, скажите, вы молоко коровье,когда покупаете тоже стерилизуете? нормальное качественное молоко хранится около 3 суток в холодильнике, вскрытый, либо как в вашем случае, проткнутый стерильным шприцем бифидопрепарат хранится в холодильнике, как вскрытый, по приложенной инструкции.
2) насчет физраствора вы правы, стерильность вскрытого флакона не сохраняется более 6 часов, поэтому его нужно использовать сразу после вскрытия, хотя многие пациенты, использующие, например, небулайзер для ингаляций часто покупают именно флаконы физраствора, так как покупать его действительно выгоднее, нежели ампулы, но это личное дело каждого, если требуется соблюдение стерильности, то лучше использовать именно ампулы, каждый раз открывая новую, например, по 5 мл, в противном случае стерильность не гарантируется.
Лейка
Обычную капельницу взять - когда она уже работает, в бутылку поступает самый обычный воздух снаружи, проходя через весь препарат, вливаемый внутривенно.

Лично моё мнение (я не медик) такое, что стерильность далеко не везде и всегда нужна. Да собственно, полная стерильность и недостижима...

А что касается биовестина, то я однажды купила в аптеке откровенно прокисший. Пробка из него вылетала, как из бутылки с шампанским, сам он пузырился и был кислым на вкус.
Я не поленилась и написала на форум сайта производителя, типа а не выкинуть ли его от греха подальше.
Ответ был в том плане, что наоборот, такой ещё полезнее :-)

Уж не знаю, так оно или нет, но допила упаковку, жива осталась, проблем не было.
Pavel1707
Да, по первому пункту я имела ввиду вскрыт/не вскрыт препарат. В инструкции черным по белому написано, что при применении его у детей, хранению вскрытый не подлежит. Просто в больнице уверяли в обратном, что мол храните и ничего не будет. Я тогда вообще просто перешла на другой препарат.

А по второму пункту - да, я именно для небулайзера физраствор использую.

Значит я права...
Крыска
Вы немножко про капельницу не правы... Когда капельница ставится - ее же сразу используют. А вот если бы через несколько часов, другой вопрос.
Лейка
А какая разница?.. Может в воздухе зараза.

На самом деле, понятно, что при соблюдении определённого режима чистоты, всё это достаточно безопасно :-)
Крыска
Ну вы уж совсем в крайности-то не бросайтесь. У меня конкретная задача выяснить, почему даже медики считают, что вскрытый посредством иглы препарат считается стерильным/годным при хранении.
Крыска
Обычную капельницу взять - когда она уже работает, в бутылку поступает самый обычный воздух снаружи, проходя через весь препарат, вливаемый внутривенно.

Лично моё мнение (я не медик) такое, что стерильность далеко не везде и всегда нужна. Да собственно, полная стерильность и недостижима...
Все правильно, именно поэтому воздух в процедурных кабинетах, где собственно и проводятся "капельницы" и инъекции, обрабатывается при помощи рециркулятора-облучателя либо просто кварцевой лампы, стерильность, же, действительно нужна далеко не везде.