томография бесплатно (по полису)
21589
54
Что-то я отстала от жизни.
Сейчас непростая жизненная ситуация и на прошлой неделе совсем закончились все деньги, накопленные на платное лечение.
А врачи требуют более точные анализы и более сложные диагностические процедуры.
без них нет диагноза (в карточке стоят ???).
Нет диагноза - нет лечения.

Прихожу вчера к врачу участковому и говорю:
*сурдолог просит аудиограмму,
*невролог просит допплерограмму и томограмму шейного отдела
*эндокринолог просит томограмму ГМ с контрастом
(общая сумма в платных клиниках составит 11-12 тыс., а у меня сейчас месячный доход на грани выживания, тысяч 5-6).

А мне в ответ: "А мы не даем таких направлений. Уже давно. Больные сами всё приносят, значит делают сами и за деньги".

Я, конечно, позвоню в Симаз-мед утром. Но сижу опупевшая.

Кто из медиков в курсе: это реформы тов. Зурабова или самодеятельность поликлиники?
Есть ли какие-то квоты? как их получить?

И как врачи диагнозы ставят, если у человека нет денег на платную диагностику? (ну это так... риторика)
mishari
Я тоже была вынуждена делать за деньги, для меня это очень дорого, но узнала что для жителей Академгородка в 168 делают томографию по квотам - позвоните узнайте, они есть в 2Gis
mishari
Все эти рекомендации были даны в устной форме или записаны в карточке?
mishari
На весть перечень обследований вы можете и должны!! получить бесплатное направление в Диагн. центр горбольницы. На доплер и аудиограмму надо будет самим записываться. На томограмму встать на очередь у себя в поликлинике.
mishari
и как Вы думаете, сколько будете ждать очередь на томограмму в своей поликлинике? Правильно, до второго пришествия. А в день записи в диагн.центре (один раз в месяц) творится смертоубийство, чтобы все это выдержать надо железное здоровье. Так что вопрос риторический, а ответ обычный: теоретически-то можно, но практически - Вы попробуйте.... И уж скоро это точно не получится, желающих и неплатежеспособных много. Вот и выходит- хочешь быстро- плати! Удачи :роза:
Sekundant
Я конечно жестоко сейчас скажу, но пока в нашей медицине добьешься направления, потом дождешься очереди - уже и рачок вырастить может и метастазы пойти. У меня так в прошлом году теща у брата умерла... все гоняли сволочи полгода по кабинетам... Да я считаю что многие врачи сидящие в муниципальных клиниках, не говорю что все, а многие - вообще не достойны работать врачами. У них просто скотское отношение к людям. И пациент должен понимать что пока при нашей медицине добьешься чего либо бесплатно, уже можно будет в ящик сыграть.
livian
ну справедливости ради надо сказать, что такое дорогое и востребованное обследование как томограмма, ну никак невозможно в той же гор.больнице сделать массовым, общедоступным и бесплатным в любое время, как только конкретному больному пригорело. Как Вы себе это представляете? Вот назначил мне врач, я тут же пришла и будьте любезны.... да бесплатно.... за деньги и то нужно записываться заранее (за несколько дней, а то и недель), ну а на бесплатное- за несколько месяцев.... ну такова реальность.... или ждите или платите.
Sekundant
Мой знакомый делал доплер сосудов шеи в диаг. центре бесплатно, но очередь была несколько месяцев, там ещё и аппарат ломался, пока починили... про бардак в день записи ничего от него не слышала. Наоборот, записали, но точную дату назвать не смогли, но потом перезвонили и уже назначили время.
Крыска
отвечаю всем и сразу:
1. я не житель Академа, так что увы.

2. часть рекомендаций даны устно,
часть записана в карточке. Про МРТ с контрастом (4900 руб, пи.., звездец, короче)

3. диагностический центр при горбольнице теперь облуживает только область, а у меня городская прописка

4. про "рачок" даже страшно думать - томограмма как раз нужна для уточнения диагноза "аденома гипофиза"

5. вариант "или ждите, или платите" неактуален. из 5 тыс вычитаем 2 за квартиру, 500 за интернет. Остается 2,5 на проезд, еду, лекарства.
поэтому актуален вариант "или ждите, или не ешьте 2 месяца".

В симаз-меде сказали, что томограммы в ОМС не входят.
Отсюда вытекает еще один вопрос: значит, МРТ считается избыточной диагностикой? если не входит в перечень обязательной?
Значит, врач обязан поставить диагноз по тем данным, какие у него есть? (анализы на гормоны на 1300 руб. сдала, узи сделали бесплатно) Или так и оставит под вопросом? А ведь до той поры лечения не будет (ибо нет диагноза)
mishari
На основании каких обследований заподозрили аденому гипофиза?
Пилюля
на основании обычной томограммы. щас найду
"в правом отделе гипофиза визуализируется очаг высокой интенсивности сигнала на Т2 взвешенных изображениях. При наличии клинических и лабораторных данных не исключается микроаденома гипофиза"

И пошла я к эндокринологу.
врач дала направление в Инвитро на анализы всякие
+узи в поликлинике сделали.

Но просят еще и МРТ с контрастом, так как "обычная точной картины не дает".
Это так? Или можно игнорировать и настаивать на постановке или исключении диагноза только на основании анализов + узи?
mishari
Пролактин определяли? Какой результат?
Пилюля
пока не знаю
первый раз пролактин сдала перед визитом к эндокринологу, но терапевт просто дала направление в нашу поликлиническую лабораторию, ничего не сказав о днях цикла. заплатила 280 руб впустую...

эндокринолог дала новое направление в Инвитро. + ТТГ, + ИРФ1 и еще что-то.
завтра после обеда будут результаты

то есть, можно ориентирвоаться только на этот анализ?
mishari
Раньше не было томографов, лечение проводили под контролем уровня гормонов.
mishari
Пилюля права. Можно сдать анализы на гормоны и посмотреть.
Плюс попробуйте в Аперте узнать у них по ночам скидки на томографию.

Ну и у меня Аденому гипофиза по вопросом поставили 10 лет назад, я за десять лет не могу дойти до МРТ:yes.gif:
mishari
у моей дочери аденома гипофиза
контролирует пролактин и раз в год делает МРТ без контраста
наблюдается у эндокринолога в институте физиологии
приниимает лекарства
ничего лишнего


нормально всё
ттт

кстати, перед любым новым аналтзом перерываем инет в поисках рекомендаций, что можно, а что нельзя до сдачи, чтоб результаты были корректные
Пилюля
Время идет. Медицина движется вперед. Если встанет вопрос об оперативном лечении - МРТ с контрастом будет необходима. Что касается квот на бесплатное обследование - их очень мало. На крупную поликлинику - примерно 2 - 3 места в месяц. :cray-1: :dnknow:
Женя68
Что касается квот на бесплатное обследование - их очень мало. На крупную поликлинику - примерно 2 - 3 места в месяц. :cray-1: :dnknow:
то есть, все-таки мало, но есть?
мне-то говорят, что нет ВООБЩЕ.
и в поликлинике, и в страховой
mishari
При аденоме гипофиза более информативна МРТ на аппарате с высоким разрешением (Филипс в МТЦ).
КТ в данном случае не совсем то, что нужно.
mishari
какая томография по полису?!! прикалываетесь? все за деньги давно...
sliva12З
давно - это когда? с прошлого века? неправда. вы врач, работник поликлиники? источник информации назовите, пожалуйста

в 2007-м после травмы мне дали направление на томограмму в ОДЦ на горбольнице. Да, записывали только утром 25 числа на следующий месяц, пришлось повисеть на телефонах, но дали же.
а сейчас только 5% скидки инвалидам да в Аперто ночные скидки (которые съест такси, ибо после 21 в столице сибири можно только пешком куда-то дойти).

вопрос-то не праздный. периодически - каждый год - что невролог, что травматолог просят томограммы. а так же аудиограммы, энцефалограммы, электронейромиограммы, вызванные потенциалы, допплерограммы и пр. Но всё, что можно выцарапать в поликлинике - это рентген. И то говорят: "Идите лучше в НИИТО, там качественнее аппарат". (ага, и по 250 рублей за каждую зону, в итоге опять 1,5 тыщи вырисовываются. но это так, лирическое отступление)
Ситуация с деньгами каждый год всё хуже - работать как здоровый человек я уже не могу. А пенсии по инвалидности сами знаете какие. Но денег на лечение требуется всё больше.
А узнать ТОЧНО - что я могу выпросить в поликлинике, а что мне не положено, тоже не получается. Документов и распоряжений море, разобраться нереально...
mishari
А в страховую компанию звонили, интересовались, какие обследования вам положены бесплатно?
А еще лучше изложите все в письменном виде и отправьте заказным письмом в ту же страховую компанию или в Новосбирское министерство здравоохранения. Пусть ответят вам официально.
Smorodina
А в страховую компанию звонили, интересовались, какие обследования вам положены бесплатно?
А еще лучше изложите все в письменном виде и отправьте заказным письмом в ту же страховую компанию или в Новосбирское министерство здравоохранения. Пусть ответят вам официально.
1. читаем сообщение № 9 в этом топике. говорят - не положено. с какого года и по какому приказу - затруднились вспомнить.
2. вариант про письмо - хороший. обязательно воспользуюсь. а то на словах у нас чиновники какую только ересь не несут.
Пилюля
Пролактин определяли? Какой результат?
анализы забрала. всё в норме. и ттг и ирф-1, и пролактин.
я могу (на основании этого) просить врача утверждать, точнее исключать диагноз "микроаденома гипофиза"? без томограммы с контрастом.
и уже искать причину опять в неврологии? (больно поднимать глаза вверх и двигать глазными яблоками вправо-влево. была у офтальмолога, он отправил к неврологу, невролог отправил на томограмму, а после выявления "очага активности в гипофизе" - к эндокринологу)
или к кому теперь идти???:хммм:
mishari
В топике про жалобы Вы написали:
" К тому же участковому эндокринологу не могу попасть с конца августа. Звоню каждый день в 7.30 за талонами. Каждый. Пока глухо. А МРТ с гипофизом нехорошая. "

Значит, МРТ Вы делали? И были выявлены изменения? Какие?
Напишите подробнее свои жалобы, как давно они появились, какие обследования провели. (можно в личку)
Судя по симптоматике (боль при движении глазных яблок) , у Вас неврологическое заболевание. Контактировать нужно с неврологом. То, что он требует МРТ с контрастированием,- это правильно.
Пилюля
В топике про жалобы Вы написали:
" К тому же участковому эндокринологу не могу попасть с конца августа. Звоню каждый день в 7.30 за талонами. Каждый. Пока глухо. А МРТ с гипофизом нехорошая. "

Значит, МРТ Вы делали? И были выявлены изменения? Какие?
Напишите подробнее свои жалобы, как давно они появились, какие обследования провели. (можно в личку)
Судя по симптоматике (боль при движении глазных яблок) , у Вас неврологическое заболевание. Контактировать нужно с неврологом. То, что он требует МРТ с контрастированием,- это правильно.
Невролог ничего не требует. Он меня к эндокринологу отправил, увидев на обычной МРт "подозрение на микроаденому гипофиза". Сказал, что это не его стезя.

Но теперь эндокринолог (к которому я таки попала) просит еще и с контрастом.

А схема была такая:
1. первым делом я пошла к офтальмологу. еще летом - думала, что точно что-то с глазами: тоннельное зрение временами, ну и боль при движении глазами вверх и вправо-влево. даже в маршрутке глаза закрываю - проезжающие мимо машины, на которые глаз невольно реагирует, тоже боль вызывают

2. Офтальмолог отпарвил - к неврологу.
3. Невролог, увидев на мрт микроаденому, отправил к эндокринологу.
4. и уже эндокринолог просит мрт с контарстом.

Сейчас если во второй раз попаду к эндокринологу и диагноз снимут, то опять, говорите, к неврологу идти?

ОК, спасибо!

п.с. Напишу днем в личку, только "сбегаю" в поликлинику
mishari
Скажите, вы МРТ сделали? мну тут тоже уже нужно сделать МРТ с контрастным веществом....а оно как-то накладненько. Может что-то изменилось на полгода в нашей медицине ? схожу в соцзащиту, но, такое у меня подозрение, всю сумму они мне не возместят.
Баги
На томограмму встать на очередь у себя в поликлинике.
какая такая очередь? мне мило выдают направление от ЖДБ Первомайки, но платить самой.
Во всех поликлиниках такие очереди на МРТ?
bogush
Я тоже была вынуждена делать за деньги, для меня это очень дорого, но узнала что для жителей Академгородка в 168 делают томографию по квотам - позвоните узнайте, они есть в 2Gis
Уже не делают. Точнее делают тем, кто лежит у них в больнице. А еще в прошлом году делали бесплатно....
Dolphin19
Скажите, вы МРТ сделали?
не успела. увезли в марте по скорой с подозрением на микроинсульт. чему удивляться? с октября ходишь-ходишь без диагноза. Организм терпит, терпит, а потом раз! - и выключается.
Спасибо, что откачали. Хотя 2 мес потом была на больничном до июня.
mishari
Весело....:( что нить для сосудов пьете? диагноз так и не поставлен?
Dolphin19
энцефалопатия смешанного генеза (постртравматическая, сосудистая, токсикологическая)

пью, конечно. Кавинтон и ноотропил - мои лучшие друзья:)
mishari
забыла добавить, что этому диагнозу (дисциркуляторная энцефалопатия) до хера лет. Если не 15, то 12 точно. Поэтому иногда вот эти врачебные метания из поликлиники в поликлинику от специалиста к специалисту прям недоумение вызывают. Главное, что они всегда случаются "вдруг". И ссылки на этот диагноз не работают. "А вдруг у вас что-то другое?"... Что? Насколько другое? И что, если "другое", то назначат иные лекасртва и методы лечения? Да всё то же самое и будет: вазобрал, бетасерк, глицин, витамин Б6, ноотропы, винпоцетины. И т. д.

Это как, тьфу-тьфу, поставить онкологический диагноз, а потом гонять человека сдавать мочу и кровь - а вдруг у него сахар и холестерин повышенный?
mishari
А МРТ-то еще нужно делать или уже нет необходимости?
Dolphin19
нужно-нужно. Говорят: "Раз в полгода обязательно для мониторинга"
но на эти требования я уже грубо с высокой колокольни наплевала.

Чего мониторить? как там одной позвоночной артерии нет? так её с рождения нет - не такой уж редкий врождённый порок.
как идёт нарушение мозгового кровообращения? Хорошо идёт.

Бабушку уже сто раз вспомнила. Она у меня медик и её любимый анекдот был про разговор врача и медсестры:
- Больной перед смертью потел?
- Потел.
- Очень хорошо!
mishari
Повеселили :))))))))))))


а по теме-то тишина.....никто не отзывается. В поликлинике мой врач не сдается, говорит, не дают им никаких бесплатных направлений! я согласна и полгода подождать, пока терпит. но я не знаю, на какие документы, законы сослаться, чтобы меня поставили в очередь на бесплатное МРТ. Может кто подскажет?
Dolphin19
Мне по секрету (не буду должность называть, чтобы не вычислили человека) всё же сказали, что квоты таки выделяются. Но очень мало. 3-4 направления на полгода (в нашей поликлинике). Но за них идёт битва как за знаменитые Гнездиловские высоты (помните: "Их осталось только трое из восемнадцати ребят"). И чаще всего их отдают как раз-таки ветеранам ВОв:)
пс. Передаю, как услышала, не обессудьте.
mishari
вот я про такое тоже слышала:улыб:но в начале темы и на других форумах речь шла об очереди на бесплатное МРТ! о легальной очереди:улыб:но пароли-явки не дают.....
Dolphin19
бесплатное МРТ! по легальной очереди:улыб:но пароли-явки не дают.....
ну вот что толку, что в марте мне дали направление на бесплатную аудиограмму (для мониторинга - вдруг слух восстановился через 11 лет?) Пошла, записалась. Очередь в МАРТЕ была на 13 СЕНТЯБРЯ. :eek:
записаться записалась, но до сентября я уж как-нибудь выделю 650 рублей да и пойду в платную да и сделаю.

ну вот зачем мне такая бесплатность?
mishari
В Новосибирске нет бесплатных очередей на МРТ, не входит это в страховую программу в НСО. А на КТ очереди как были, так и есть! Очереди чаще всего либо у неврологов, либо у онкологов, либо зав. отделениями в поликлиниках.
Баги
о том и речь, что даже тем, что есть, мы воспользоваться не можем. Ибо зачем мне результаты томограммы в октябре, когда они нужны в марте?
mishari
Новосибирцы получили право на бесплатную МРТ
[15.10.12]
В Новосибирской области расширена территориальная программа обязательного медицинского страхования: жители региона впервые получили право бесплатно проходить обследование на магнитно-резонансном томографе.

Об этом сегодня на заседании областного правительства сообщила министр здравоохранения Ольга Кравченко.

«Стоимость Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Новосибирской области на 2012 год увеличилась на 1,8 млрд руб. Расходы из средств обязательного медицинского страхования увеличены на 1,6 млрд руб. Включены дополнительные виды услуг оказания медицинской помощи в соцкабинетах и высокотехнологичные обследования, например МРТ», — доложила Ольга Кравченко.

Губернатор НСО Василий Юрченко отметил, что расширение перечня бесплатных услуг стало возможным благодаря экономии и дополнительному финансированию из регионального и федерального бюджетов.

«Это еще не сто процентов потребности населения области, но в Областной клинической больнице — это сто процентов, по определенным видам нозологии (заболеваний. — НГС.НОВОСТИ) достаточно дорогостоящие обследования можно сделать бесплатно», — подчеркнул Василий Юрченко.

НГС.НОВОСТИ

Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/764477/ — Новосибирцы получили право на бесплатную МРТ — НГС.НОВОСТИ
Dolphin19
Сегодня мне оформляли направление в поликлинике. Сказали, что позвонят и сообщат, на какое время мне назначено обследование. Интересно, но в поликлинике ничего о такой услуге, которая предоставляется до 2013 года, не говорится, ни на одном стенде не висело объявления. Ну хорошо я прочла НГС-Новости, а пенсионеры, или просто может человек не заглядывает в НГС-Новости.
Dolphin19
Взрыв мозга

[19.10.12] Новосибирцы получили возможность бесплатно проводить исследование головы, врачи думают, что правда может навредить пациентам
По 50 бесплатных МРТ-исследований ежедневно будут проводить в Клинике НИИТО до конца года. Магнитно-резонансная томография — высокотехнологичное и дорогое обследование: МРТ головного мозга стоит около 3000 руб. Без него не обойтись в диагностике многих заболеваний головного мозга и позвоночника. Врачи отмечают моду на МРТ в последние годы — среди любителей сериала «Доктор Хаус» и просто мнительных людей. Однако им бесплатные МРТ не достанутся — направление будет выдавать врачебная комиссия. Подробности в материале НГС.НОВОСТИ.

Справка: Магнитно-резонансная томография (МРТ) — метод лучевой диагностики на основе магнитных полей, генерируемых человеческим телом. Проводится без использования рентгеновского излучения. Основные противопоказания к проведению МРТ — наличие в теле искусственных водителей ритма, металла (имплантаты, осколки, скобы и пр.).

Жители Новосибирской области впервые получили право бесплатно проходить обследование на магнитно-резонансном томографе — по территориальной программе обязательного медицинского страхования. Об этом на заседании областного правительства сообщила министр здравоохранения Ольга Кравченко.

Для жителей Новосибирской области проведут 3700 бесплатных МРТ-исследований, из них около 2700 — для жителей Новосибирска.

Об этом сообщил доктор медицинских наук Александр Стрыгин, заведующий отделом лучевой диагностики Клиники НИИТО, где будут проводиться исследования по этой программе. С 1 октября до конца года в день — по 50 бесплатных МРТ. Со специальным направлением пациент попадет на обследование не позднее 3 дней с момента обращения в Клинику НИИТО. Только вот получить направление будет непросто.

Лечащий врач будет рекомендовать проведение МРТ, однако подтверждать его необходимость в каждом лечебном учреждении будет врачебная комиссия — это барьер против злоупотреблений, пояснил доктор Стрыгин.

При наличии показаний в Клинике НИИТО бесплатно проведут любой вид МРТ: любой части тела, а также с сосудистой программой или с использованием контрастного вещества по необходимости. Стоимость платного МРТ в Клинике НИИТО — от 2950 руб. (головной мозг) до 6950 руб. (любая зона с использованием контрастного вещества).

МРТ незаменима в первую очередь в диагностике многих заболеваний головного мозга и позвоночника, в том числе межпозвонковых дисков, а также для других исследований мягких тканей, рассказал Стрыгин.

Некоторые путают МРТ с МСКТ — мультиспиральной компьютерной томографией, однако это два разных исследования. МСКТ используется в первую очередь для диагностики онкологических заболеваний брюшной полости, а также изменений костной ткани. МСКТ несколько дешевле (МСКТ головного мозга в Клинике НИИТО — 2500 руб.), а также проходит значительно быстрее по времени и не предполагает помещения пациента в замкнутое пространство, однако эта процедура основана на рентгеновском облучении. В то время как МРТ не предполагает излучения, но длится от 20 минут, в течение которых пациент находится в закрытом или полузакрытом томографе. Александр Стрыгин отмечает, что МРТ предпочтительнее именно из-за безвредности исследования, однако пациентам с клаустрофобией его можно заменить на МСКТ. Но только при наличии направления от врача. МРТ же может проводиться и без направления — по желанию пациента.

Медики отмечают моду на МРТ в последние годы. В СМИ появляется информация о врачах, которые вовремя не оказали пациенту помощь, не заметили начала болезни, — и люди начинают обследоваться самостоятельно, объясняет Александр Стрыгин.

Тут сказались и развитие интернета, где пациенты вычитывают симптомы заболеваний, и популярность сериалов околомедицинской тематики — например, «Доктор Хаус», где МРТ делают так же легко и часто, как берут анализ крови, признаются терапевты.

Однако иногда меньше знаешь — лучше спишь. «Большинство врачей вообще стараются за всю жизнь не делать глобальных обследований», — признается терапевт клиники «Здравица» Елена Обут. Она считает, что массовое проведение МРТ без показаний иногда может принести больше вреда, чем пользы:

«Особенно это касается МРТ головного мозга: можно выявить незначительные изменения, которые никак не повлияют на дальнейшую жизнь человека, но пациент узнает о них и будет считать себя больным, ходить по врачам».

Доктор Стрыгин же такую информацию считает полезной: если эти изменения выявятся во время другого заболевания, то могут быть ошибочно с ним связаны. Поэтому чем раньше мы о них знаем, тем лучше, но тут задача врача — объяснить пациенту, что эти изменения не заболевание, а особенности его организма.

Внесение МРТ в список программы ОМС, однако, ни к какой массовой «МРТ-изации» не приведет. Квоты на проведение обследований получили 73 медицинских учреждения города и области, сообщили в пресс-службе правительства.

«До конца года нам выделили 20 обследований на 9 терапевтических участков, то есть по 2 на участок. Кто их получит? Самые социально незащищенные. Так еще ведь и ждать придется. Я сама никогда не жду — делаю платно», — поделилась участковый терапевт одной из поликлиник Новосибирска.

Самые популярные бесплатные исследования, которые можно провести в поликлинике по полису ОМС, — анализы крови, мочи, ЭКГ (электрокардиограмма), ФЛГ (флюорография), некоторые виды УЗИ, ФГС (фиброгастроскопия). Какие-то из них можно сделать сразу, для проведения других нужно встать в очередь. До полугода иногда приходится ждать бесплатного проведения МСКТ, призналась терапевт одной из поликлиник. Чаще всего в поликлиниках направления на МСКТ дают пациентам с подозрением на онкологию, где, по сути, промедление может быть смертельно. Терапевт отметила, что пациенты трезво мыслят, и если есть хоть какая-то возможность, идут обследоваться платно, чтобы не терять время.

Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/772117/ — Взрыв мозга — НГС.НОВОСТИ
Dolphin19
А пенсионерам иои просто людям не обязательно об этом знать. Об этом знают врачи и направляют тех, кому действительно это нужно, кто наблюдается и находится в группе пациентов, у т которых подозревают или отслеживают динамику главным образом по онкологии
Баги
Я на инвалидности, на учете и больше года пыталась выбить бесплатное (ну для меня не совсем получается бесплатно, потому что мне по любому придется оплачивать контрастное вещество, стоимость которого порядка 2000 руб.) обследование МРТ. Мой невролог в курсе. Но почему то меня не известили про эту программу. И, подозреваю, найдется еще не мало людей, которым действительно показана МРТ, но их обойдут стороной. Потому что нет такого списка в поликлинике! а всех своих пациентов, которые на учете стоят, невролог не может помнить чисто физически.
МРТ показана не только при подозрении онко или онкобольным.
Dolphin19
Очередь на бесплатное КТ существует и двигается с космической скоростью. Вчера у меня подошла очередь с ИЮНЯ 2011 года (это год и 7 месяцев!) Видимо, продвигается за счет тех кто не дожил. С МРТ так же.
uccello
Может где-нибудь в городе существует бесплатная очередь на МРТ, но в академе ее нет. Правда невролог мне сказала, что могут на год дать три-четыре талона на МРТ, но их дают пенсионерам по возрасту. Соответственно я в эту категорию не попадаю. Про очередь на бесплатную КТ я знаю, но КТ и МРТ - разные вещи. МРТ всегда платно. Хотя был какой то период (не знаю какой) в 168ой медсанчасти. Но про это я тоже узнала через форум. В нашей поликлинике (на Демакова), которая располагается не так далеко от данной медсанчасти, про это или не знали или не распространялись.
Dolphin19
Как таковой очереди нет. Есть так называемые квоты, которые распределяют в поликлинике