Как получить квоту на АКШ в Мешалкина.
24126
17
Будучи в длительной командировке в Барнауле получил обширный инфаркт. Попал в краевой кардиоцентр. Провели срочную аортокоронарографию. По ее результатам выяснилось, что две артерии полностью перекрыты, одна перекрыта на 69%. Стентирование в данной ситуации проводить не представлялось возможным. Рекомендовано обращение в НИИПК им.Мешалкина для решения вопроса о проведении АКШ.
Сегодня выписался из больницы, приехал домой. Все результаты обследований имеются в выписном эпикризе, результаты АКГ записаны на диск.
В понедельник должен явиться к кардиологу по месту жительства. Попадание к нему - отдельная песня.
Но основной вопрос, который стоит сейчас передо мной - это каким образом получить федеральную квоту на проведение АКШ в Мешалкина? С чего начинать, куда обращаться? Возможно ли это через кардиолога в пол-ке по месту жительства или нужно идти каким-то другим путем?
tonim
У кардиолога по месту жительства получаете направление на консультацию главного кардиолога г. Новосибирска (если Вы проживаете в г. Нске) либо главного кардиолога Новосибирской области (соответственно, если проживаете в Нской области). Далее со всеми документами обращаетесь в отдел организации медицинской помощи населению (лечебный отдел) мэрии либо правительства Новосибирской области (соответственно месту жительства). Ответственный специалист просматривает Ваши документы и направляет на комиссию по отбору больных на дорогостоящие виды медицинской помощи. В назначенное время Вас приглашают на комиссию и выдают заключение о необходимости в получении квоты.
Так проходила процедура 2 года назад. Не думаю, что она претерпела какие-то изменения.
Но чтобы удостовериться, советую позвонить в вышеназванные лечебные отделы госструктур и специалисты обязаны дать полную информацию о порядке постановки на очередь. Квоту на дорогостоящее лечение дают только они.
Желаю удачи и здоровья:улыб:
Гость1212
Благодарю за развернутый ответ. Буду пытаться...
Гость1212
да уж.. человек второй инфаркт получит, бегая по инстанциям....
а нельзя обратиться напрямую в Мешалкина? за официальным направлением-рекомендацией на операцию и расценками?
ну как в ниито делают.
и с этой бумагой, минуя участковых врачей и их направления, которые по 2 месяца приходится выцарапывать, сразу идти в Облздрав?
ТС, позвоните в облздрав, там скажут, есть ли схема попроще.
tonim
Гораздо проще направить пакет Ваших документов непосредственно в клинику Мешалкина. Нужна последняя выписка (эпикриз). Последние обследования, крайне желательно диск с коронарографией. В течение максимум 2 недель документы будут консультированы ведущими специалистами (бесплатно). В случае наличия показаний к операции Вам будет выслан документ являющийся основанием для получения квоты ВМП.
surg
Спасибо, это я уже сделал по электронной почте. Приложил выписной эпикриз, ленту ЭКГ и файл аортокоронарографии. Теперь жду ответа.
Я правильно понял, что если операция мне показана, то документ из НИИПК заменит визит к главному кардиологу города, и с ним я уже сразу иду в здравоохранение мэрии?
tonim
Да, это так. Если обследование которое Вам провели полное и результат однозначный.
surg
Спасибо большое!
И еще к Вам вопрос, как к практикующему сердечно-сосудистому хирургу. В какие сроки после крупноочагового ИМ обычно рекомендуется проведение планового АКШ? У меня ОИМ от 30.11, стоит ли напрягаться и стараться попасть на операцию до Нового года?
tonim
Если позволяет состояние больного, ждем 2 месяца. Поэтому до Нового года не нужно суетиться. Тем более что уже закончились квоты этого года. Госпитализация в клинику завершается 21.12.
surg
Благодарю. К сожалению, записаться на очную консультацию удалось только на 17 февраля.
Но при записи сказали, что получили мои документы на заочную консультацию, они будут рассмотрены, и, учитывая серьезность диагноза, если увидят в документах какую-то экстренность, вызовут ранее этого срока.
Еще раз большое спасибо.
surg
Тема достаточно пожилая:улыб:поэтому вопрос - осталась ли такая возможность?
Правильно ли я понимаю что необходимо все бумажные копии выписок и диагнозов отсканировать - приложить к электронному письму и ждать ответа 2 недели?
Если патология подтверждается, то пригласят на очную бесплатную консультацию со всеми вытекающими?...
stepan_s
Отпишусь в этой теме, как ее автор :улыб:
Та история закончилась тем, что буквально на следующий день я получил по электронной почте заключение от группы заочного консультирования НИИПК о необходимости оперативного лечения.
С этим распечатанным заключением я пошел к участковому кардиологу, где меня поставили на очередь на квоту. В середине января следующего года (почти сразу после новогодних праздников) мне позвонили о подошедшей очереди на госпитализацию, назвали дату.
Был госпитализирован в НИИПК, причем на госпитализации выяснилось, что АКШ мне не требуется, они смогут мне помочь стентированием, чему я был крайне удивлен и обрадован. Мне поставили одномоментно шесть стентов, с тех пор я забыл об этом своем недуге. Разумеется, мне пришлось поменять слегка образ жизни (похудел, физкультура, небольшие ограничения в питании, определенный набор лек.препаратов, регулярные медобследования и т.д.)
Никаких физических ограничений для меня сейчас нет. Веду обычный образ жизни, даже включая некоторый элемент экстрима: горные лыжи, рафтинг, дайвинг... Благодаря значительному похуданию физические возможности резко расширились :улыб:

По поводу заочного консультирования - все осталось в силе, мой знакомый в конце прошлого года в точности повторил мой путь. Кроме того, в связи с открытием поликлинического отделения НИИПК на ул.1905 года можно записываться на очный прием туда (не уверен, но вроде бы это возможно даже без наличия направления). Прием платный.
tonim
Добрый вечер! Снова подниму тему.
Моя дочь наблюдается в Мешалкина с рождения, недавно снова были на обследовании, врач сказала - нужно оперировать. И нам выдали мед.заключение с датой госпитализации. А полгода назад, когда впервые встал вопрос, надо ли операцию или нет, врач говорил, что "проведём вас по квоте"... Естественно, в пылу эмоций уточнить этот момент сейчас я просто забыла. А теперь вот стала собирать необходимые обследования и вспомнила. Почитала на сайте Мешалкина и совсем запуталась. Кто и как должен теперь оформлять эту квоту? Там в Мешалкина всё оформят? Или мне к своему педиатру обращаться?
selica
Так может, проще позвонить в Мешалкина и там спросить?
Мы здесь на форуме точно не можем знать всех нюансов Ваших взаимоотношений с данной клиникой.
На первый взгляд, если назначается дата госпитализации, клиника уже знает, откуда будет финансовое обеспечение. Раз Вам не сказали принести энную сумму, значит, это финансирование по какой-либо квоте.
selica
Вам, действительно, лучше всё уточнить непосредственно в клинике.

В моих заключениях перед госпитализацией (не в Мешлакина) был указан источник финансирования и в перечне анализов/документов, необходимых для госпитализации, в т.ч. было указано какие документы необходимы из поликлиники и что нужен талон ВПМ (когда квоту я оформляла сама) или его отсутствие (когда квоту оформляла клиника).

Я 4 раза госпитализировалась по квоте в одно и тоже учреждение и каждый раз путь был разный))
Здоровья вам и вашему ребенку!
Ms.Klein
Спасибо за ответы!
В клинику я позвоню, конечно, в понедельник. Просто какая-то каша в голове... Почитала ответы, каша немного улеглась :хехе:. Список анализов и обследований нам выдали, там про документы никакие не говорилось.
Отпишусь в понедельник, что мне скажут, вдруг для кого-то будет полезна эта информация.
selica
В понедельник написать не получилось, извините.
Возможно, кому-то пригодится...
В-общем, в отделе госпитализации клиники им.Мешалкина нам сказали, что квоту мы должны сами оформлять. Для этого необходимо обратиться к заведующей или главврачу детской поликлиники, где мы обслуживаемся (в разных поликлиниках либо тот, либо другой занимается оформлением квот), принести им выписку из Мешалкина, уточнить, что дата госпитализации уже известна, чтобы оформляли побыстрее.
Заведующая наша запросила у нас копии в 2-х экземплярах: паспорт родителя, свид-во о рождении ребенка, документ о прописке ребенка (такая бумажечка с красной печатью), полис ребенка (с 2 сторон), СНИЛС ребенка, карточку чтоб принесли из регистратуры. А также в отсканированном виде всё это (ну или она сама потом отсканирует, когда нужно будет подписывать документы). Взяла мой номер телефона, сказала: позвонит, чтобы пришли подписывать документы. Подтверждение квоты будет направлено из Минздрава напрямую в Мешалкина.
Ну как-то так. Хотя всё-таки уточнять у доктора и в клинике, потому что, как правильно написали выше, у каждого свои отношения с клиникой, ситуации и диагнозы разные...
selica
Если есть врачебное заключение из Мешалкина, квоту в поликлинике оформляют быстро, не волнуйтесь