Свищ над коронкой! Больно блин!
16166
10
Вобщем начну с предыстории..
На верхней десне периодическиобразовывался и угасал гнойный свищ, в течении около четырех лет.. гной выходил, свищ не беспокоил абсолютно..
Около полутора лет назад поставил коронку на верхнюю семерку, свищ изчез практически полностью.. коронка эта один раз выпадывала(в сентябре, но поставлена на место и проблем не доставляла больше т-т-т..
Недавно (около двух месяцев назад вылечил шестерку рядом с ним, и на него врач порекомендовала тоже поставить коронку.. После лечения поставил на него коронку (обычную металлическую) в прошлый понедельник.. Поставил и практически забыл..Вчера еду в автобусе, чувствую что ногам очень холодно.. К вечеру стала болеть челюсть, и зуб под коронкой(недавней, 6, стал болеть сильн и накусывать на него сталобольно, и над нимобразовался свищ). эта часть рта болела..Сегодня с тура двинл к стоматологу, Он глянул на свищ и отправил на снимок..После снимка сказал что свищ образовался из-за семерки, которую давно лечили и вроде нормально вылечили но свищ именно рядом с ней, ибо его зуб (6) хорошо запломбирован и болеть там нечему.. и типа есть два выхода-либо удалять семерку и ставить мостовидный протез , либо т.к. свищ у меня периодический этот, попить антибиотики (ампицилин 3 раза в день в течении недели) чтоб снять боль и отек на десне(небольшой) и мол семерка прослужит еще какое-то время..
Я естественно выбрал второе, потому что лишаться зуба и перед НГ и все праздники жить в диком дискомфорте как-то не комильфо, да и дорогой этот мостовидный протез..
Но боль блин не проходит,сегодня выпил нурофен, кетанов, ампицилин, полоскаю солью и содой весь день.. Но боль не исчезает, свищ красно-коричневый, десна чуть припухла, накусывать больно на эту сторону..
Еще над есной (судя по всему где кость.. я толком не знаю, но твердое), если пальцем ткнуть то боль жуткая в одном месте.. и немного боль отдает в область чуть выше лба.. не знаю, может это уже предрассудки мои, но начитавшись интернетов опасаюсь что эта ерунда дальше пойдет.. Но врач мне об этом ничего не говорил, мол ампицилин и все норм, никаких осложнений раз флюс регулярный..
Поэтому написал Вам, развеять свои сомнения и чтоб немного успокоить себя.. а то вель празздники на носу, а я только о зубике своем и думаю.. Не могу спокойно жить...
yeskoff
и еще хочу у ГУРУ узнать как ампициллин который мне прописал врач взаимодействует с алкоголем?
И стоит ли вообще сейчас начинать его курс или ограничиться пок аполосканием соль\сода\йод, т.к. в субботу то НГ............
yeskoff
Вы свою инфекцию хотите солью лечить?..

Антибиотик принимайте.
yeskoff
Я канеш, не доктор, но мои стоматологи прописывают вместо ампицилина Цифран пить. А алкаголь с антибиотиками не совместим.
Крыска
а откуда инфекция если оба зуба с запломбированными каналами и под коронкой? А почему она то проявляется то исчезает..
про антибиотики-согласен...
livian
а что за Цифран? Дорогой?
yeskoff
Да недешёвый...

Инфекция эта в вас сидит недолеченная. Проявляется при простудах и прочих снижениях иммунитета. Почему именно там, над зубом - да фиг её знает. Где тонко, там и рвётся. Может быть, лечение зуба в своё время было недостаточно хорошее.

Я не врач. Но сколько таких историй слыхала - все антибиотики пьют, причём не дожидаясь, пока разболится или разбарабанит.
Если не вполне доверяете своему врачу, сходите к другому. С острой болью попроситесь без очереди.

Вообще-то, я вам это настоятельно советую. Мало ли что...
Крыска
А какие самые худшие могут быть последствия?
Мне сегодня реально стало страшно... В интернете начитался столько всего..

У меня этот свищ как я и писал, уже достаточно продолжительно евремя, и первый раз вот так беспокоит за несколько лет..

Осенью вылез свищ на другой стороне внизу у зуба, дык после снимка его мне сразу в этот же день и удалили..
а тут вот так.....
livian
Я канеш, не доктор, но мои стоматологи прописывают вместо ампицилина Цифран пить. А алкаголь с антибиотиками не совместим.
В мировой стоматологии антибиотиком № 1 считается аммоксиклав. Доксициклин препарат выбора.
Все остальное после бак посева.
Своим пациентам рекомендую аугментин.
yeskoff
что-то сколько раз слышала такие истории, всем стоматологи зуб таки рассверливали, а не просто таблетками пичкали. ибо инфекция может на кость перейти. оно надо?
yeskoff
Не пейте нурофен и кетанов вместе!! ничего не поможет!! остановитесь на чем нибудь одном, если хотите получить эффект. это разные противовоспалительные нестероидные препараты. Ибупрофен(нурофен) и Кеторолак(кетанов). Лучше кетанов, он не так сильно на печень действует