Панические атаки...Как победить?
86332
291
Стресс спровоцировал вегето сосудистую дистонию.На этом фоне была паническая атака.Много написано про ПА, невролог говорит, что это не болезнь, а состояние.....Есть на форуме, кто победил это состояние...Поделитесь методами, советами...а может к психологу надо-так где его найти *настоящего*?
Alby
Вам нужен не психолог, а психотерапевт. Александров Евгений Олегович хорошо работает с этими состояниями. 8-913-919-19-25. Дорого
Alby
Если не можете справится с паникой самостоятельно, то конечно нужен психолог. Но все-таки попробуйте несколько приемов
- во время когда накатывает волна паники заставьте себя расслабиться (Можно лечь в теплую ванну) и начинайте создавать себе положительные эмоции (вспомнить что-нибудь приятное, что с вами было или представитьсебе море, дельфинов и вы с ними плаваете или цветочную полянку, яркое солншко, порхают бабочки... и так далее все что у вас может вызвать положительные эмоции), попейте горячий чай с травками (мелисса, мята можно добавить шиповник и боярышник)
-попробуйте на себя посмотреть со стороны: то что вызвало стресс произошло не с вами, а с кем-нибудь другим кому вы оказывали моральную поддержку
-и самый простой прием: глубоко вдохнуть носом медленно выдохнуть и несколько раз повторить у меня все хорошо, я самая счастливая(лучше всего делать перед зеркалом).
Надеюсь что-нибудь вам поможет. БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ.
Nik69
Спасибо большое :flowers: Я и так самостоятельно выхожу из этого состояния-пью теплый чай и стараюсь отвлечься, но меня пугает вообще это состояние- первый раз это было 3 ноября, лежала в неврологии в железнодорожной, вроде стабилизировалось-успокоилась.Пила мексидол+адаптол+персен...А в этом месяце опять накрыло-было уже 3-4 атаки, и все ночью...просыаюсь от того, что кидает жар, тревога, падает давление!Потом чай, телевизор-минут 10 и все проходит...На утро болит голова и как будто там мурашки бегают-не приятно!Вот и я решила поинтересоваться, кто-нибудь избавился от этой бяки :appl: За совет, еще раз спасибо! :flowers:
docsima
А где он принимает?Отзывы есть о докторе?То что дорого, не вопрос-самое главное, чтобы он и в правду*хорошо работает*...:yes.gif:
Alby
Новосибирская школа психологии (Серебренниковская, 2/1). У нас было несколько пациентов с тяжелыми паническими атаками, которым он помог
docsima
Поддержу про Александрова - он прекрасный специалист.

А дорого - это примерно сколько?
Если вы в курсе, конечно.
Можно в личку. Нужна информация... у знакомой те же проблемы.
docsima
С тяжелыми :eek: атаками...это какие?
Alby
Тяжелые атаки - это когда человек уже боится оставаться один дома, не работает и каждый день вызывает скорую
docsima
Созвонилась с доктором, готов принять сегодня-это радует, что не послал на *после праздников*! По поводу оплаты-все так берут, есть еще дороже...+- 500 рублей,да толку нет!
docsima
Так и осталось!
docsima
Тяжелые атаки - это когда человек уже боится оставаться один дома, не работает и каждый день вызывает скорую
не....это уже соматика, новерное.... :dnknow:
Alby
Ну что вы! Пациент был полностью обследован. :улыб:Собирался консилиум из специалистов. Постаивли диагноз. Год работы с психотерапевтом - все стало прекрасно
docsima
Год :eek: :tease: так долго...говорят, что некоторым 7-10 сеансов хватает...врут?:хммм:
Alby
там было 20 лет болезни. Если только начало - лечится быстро
Alby
ну так и от степени тяжести зависит...

но психотерапевт - не волшебник, и нужно готовиться к серьёзной работе над собой.
docsima
Боже, 20 лет...как можно с такой бякой жить 20 лет :eek:Я бы чокнулась уже... :безум:
Крыска
Про серьезную работу над собой? Расскажите, что подразумеваете под этим? :dnknow:
Alby
Не могу... доктор расскажет.
Крыска
А-а-а, в этом и заключается метод работы психотерапевта:миг:
docsima
А психотераперт прописывает какие-нибудь препараты? Или только *доброе слово*?:улыб:
Alby
Было такое года 4 назад. Подскакивал давляк, паника, мечешься из угла в угол... Кардиологи отправляли к "шейникам-позвоночникам", те - обратно футболили...

Помог комплекс мер.
1) Беседа с дядечкой-психотерапевтом, который заставил сам себе кое в чем признаться. Хватило одного сеанса.
2) 2 комплекса (по 6-8 сеансов) оздоровительного больнючего массажа. Девушка-массажистка же настоятельно советовала заняться спортом. Правильная осанка, укрепление мышц спины-шеи - залог многого.
3) Пошел в тренажерку. Первое время после тренировки в глазах плыло, но втянулся. Тут тоже лучше со спецом - я почти год с тренером занимался. Не задуряться с весами, помнить, зачем пришли. Не забывать о кардио тренировках.

Наверное, тут все же 2 проблемы - 1 в голове, и корни в ней. 2 - в теле, которое дает возможность проявится тому, что в голове. Да и вообще, "в здоровом теле - здоровый дух" не пустые слова.

Удачи!
Wolfy903
Полностью с Вами согласна :agree: что все в голове!!!И про тело тоже-чистая правда!!!Спасибо, за такой развернутый ответ, мне это очень важно!!!Здоровья Вам и Вашим близким! С наступающим! :snegurochka:
Alby
С Новым годом! Здоровья, здоровья, здоровья всем Вам и Вашим семьям! :dedsneg: :superng: :santaclaus: :snegurochka: :dedmoroz2:
Крыска
Поддержу про Александрова - он прекрасный специалист.
А дорого - это примерно сколько?
Если вы в курсе, конечно.
Можно в личку. Нужна информация... у знакомой те же проблемы.
Раньше это обзывали вегето-сосудистым кризом, который как правило при успокоении проходил сам. Сейчас проблему накрутили, придумав термин панические атаки. Лечение элементарное убираете внутренний страх, который вызывает проблему и состояние стабилизируется.
docsima
Тяжелые атаки - это когда человек уже боится оставаться один дома, не работает и каждый день вызывает скорую
Это как правило уже запущенная депрессия плюс ятрогения. Может быть Вам пора научиться решать эти чисто психотерапевтические проблемы силами государственного здравоохранения?
docsima
было 2000 за сеанс
Минимальный тариф в частной медицине.
Alby
Созвонилась с доктором, готов принять сегодня-это радует, что не послал на *после праздников*! По поводу оплаты-все так берут, есть еще дороже...+- 500 рублей,да толку нет!
У некоторых пациентов, даже при правильной психотерапии, болезненное состояние снимается не сразу. Многое зависит от глубины (запущенности) состояния и от психологических особенностей пациента.
docsima
Ну что вы! Пациент был полностью обследован. :улыб:Собирался консилиум из специалистов. Постаивли диагноз. Год работы с психотерапевтом - все стало прекрасно
Это если не секрет что за психотерапия, что панические атаки год лечат?
ильич
Я разговаривала с доктором на эту тему-говорит, что женщина 17 лет из дома не выходила-НИКУДА! :eek:
ильич
Запущенность-это как?:смущ:
ильич
было 2000 за сеанс
Минимальный тариф в частной медицине.
ну, не во всех клиниках, есть и по штукарю консультации!!!:yes.gif:
Alby
Я разговаривала с доктором на эту тему-говорит, что женщина 17 лет из дома не выходила-НИКУДА! :eek:
Это мне кажется вопрос психиатров.
Alby
Запущенность-это как? :o
Здесь масса факторов. Это и тип личности, и степень внушаемости, и время заболевания и т. д.....
Alby
ну, не во всех клиниках, есть и по штукарю консультации!!! :-y
К сожалению очень часто дешевый сыр бывает только в мышеловке.
ильич
Добрый день! По-Вашему, убрать внутренний страх - это элементарное? Убрать установку - это не только понять причины страха, но и осознать эту ситуацию. В любом случае, что бы убрать панические атаки нужно либо убрать их причину, либо пересмотреть свое отношение к ним.
Со своими паническими атаками я разбираюсь уже пару месяцев. И мне удалось только снизить остроту приступов.
Гасик
А как у Вас проявляются ПА?
ильич
И дорогие есть крахоборы...у меня подруга ходит к семейному психологу, платит космос, а толку нет-она ее на бабки раскручивает и все, трясет перед носом своими дипломами и рекомендациями от богачей, а сама дура-дурой...и подруга-дура.....слушает ее...
Alby
Сначало просыпалась под утро с тревогой - не успела/забыла/ошиблась на работе....потом тревога стала сильнее.. А потом поняла, что просыпаюсь с приступом паники, а только потом сознание находит повод для паники, причина может быть не существенна и я в этот момент понимаю это, но приступ не проходит. Длится это около часа - с учащенным серцебиением, с холодным потом. Иной раз вся майка мокрая. Потом начинает отпускать и чувствую облегчение, засыпаю. После приступа чувствую себя сильно измотанной физически. От простой тревоги отличет именно сила приступа и его временное ограничение. У меня только ночные приступы.
Alby
Я хожу к психотерапевту, но это мой выбор - рзобраться с причиной атак самой, врач только помогает. Мне очень мешает одна жизненная установка и именно с ней я работаю.
Гасик
Блииин, такие долгие у Вас приступы... :eek: Вы душ пробовали при приступе-сразу отпускает, не надо приступу давать развиться...его надо давить на корню!
Гасик
Чем спасаетесь при ПА?
Alby
возможно мой комментарий не совсем по вашей теме, и все же: после того, как назначили лечение моей проблемы с щитовидной железой (хронический гипотиреоз, ЗГТ) про панические атаки я уже пару лет не вспоминаю, раньше были довольно часто, правда не в такой серьезной и запущенной степени, как писали в других комментариях (чтобы не выходить из дома годами, постоянно просыпаться от ужаса и т.п.)
Я к тому, что возможно стоит поискать причину глубже, обратиться к эндокринологу, проверить гормоны (стресс ведь мог спровоцировать нарушения и в этой области, особенно если уже имелись предпосылки)
Alby
Только самовнушением. Причина моих атак - реакция организма на стресс. Год выдался непростым. Возможно я не права, но я и успокоительных не пью. Я не хочу заглушать это состояние, я хочу от него избавиться. Важно понять, что панические атаки - это нормальная реакция организма на угрозу, но в современном мире от угрозы не надо убегать - вот и имеем выброс гормонов в кровь, но никаких физических действий (убежать, напасть) не производим. Наш организм считает, что ему что то угрожает, надо просто убедить его в обратном.
Alby
у меня товарищ работает на Владимирской, 3
там очень много таких ("легких"), кто боится на улицу выйти, кирпича сверху боится,
кто-то боится,что у него бизнес отнимут, кто-то что ему ну никак нельзя работать... и т.д.
лечат их там .... сном и беседами. дают таблетки, они спят, просыпаются, едят, снов спят...
2 недели - и как новенькие выходят в жизнь :миг:
... и бесплатно... по полису

а на НГ у докторов - "чёсс": выводят из запоя новых русских

//я впервые увидел, как доктора там "лечат души"
Гасик
:agree: Я тоже не пью никакой химии...только горячий, сладкий чай.....Самое для меня сложное-это договориться с самой собой... :безум:
Sky
Ну это уж и впрям для совсем *тяжелых*-от туда когда в жизнь выходят, пометочку ставят, что *ты на бронепоезде*!:yes.gif: :tease:
withabox22
подскажите пожалуйста, а Вы, например, к какому эндокринологу обращались... Почему спрашиваю. Атака была единожды, зато какая!!! Тоже думаю на энд. систему, вот и ищу специалиста. Заранее спасибо)