Вопрос к стоматологам
1978
11
Имеем нижнюю 6-ку после пульпита, каналы были запломбированы хорошо, что подтверждается снимком.
Однако через полгода зуб начал болеть по ночам, на холодное-горячее не реагирует.
Вопрос: есть ли возможность узнать, что там, и можно ли спасти зуб во время беременности? Или лучше удалить сразу и не рисковать?
Гинеколог запретила анестезию использовать, но это садизм какой-то получится удалять зуб без обезболивания при наличии тонуса.
hru1975
У Вас скорее всего не полностью зажил нервный корешок после экстракции зубного нерва, потерпите еще 6-8 мес., а удалить старые пломбы из коронки зуба и его каналов с удаленным нервом-совсем не больно (болеть нечему), тока не приятно и опилки летят во все стороны.
Здоровья.
hru1975
Я не стоматолог, но похоже на периодонтит, там как раз ночью зуб болит, на холодное, горячее не реагирует. Еще признак: зуб становится немного выше остальных зубов в ряду. Дай Бог, чтобы это был не он: лечить долго. У меня был, правда, не при беременности. Диагноз ставят после снимка, вот это проблема в данной ситуации. А вот анестезию делать можно, мне делали на 6 или 7 месяце (уже не помню точно). Там просто ставят укол с минимальным содержанием адреналина. Так что не слушайте гинеколога, а идите к стоматологу. А то после родов первое время вообще трудно куда-то вырваться, лучше уж сейчас вылечить и забыть про это.
hru1975
Спасти можно, надо сделать снимок(на визиографе беременным можно), анестетики тоже беременным можно, есть даже специальные для беременных. Идите к стоматологу и смотрите.
У меня что в первую беременность тонус был 2-3, что во вторую и нормально зубы лечила. Единственное там есть какое-то ограничение по триместрам, по-моему во втором точно можно и анестетики и лечение.
hru1975
Кто отвечал про визиограф, не вижу ответа? Заходила чуть раньше, но не было времени спросить, а где его делают?
А то железнодорожной больнице сказали, что чуть что, так удаление, никак не посмотреть, что там с корнями.

Съездила к стоматологу, который зуб лечила, со снимком от апреля. Врач предположила, что имеющийся костный карман у этого зуба увеличился, туда попала пища и десна воспалилась. Потому полощу содой, чищу ниткой и не жую на этой стороне.
Вроде боль слабее стала, но не прошла окончательно.
Зуб на одном уровне с остальными, слава богу.

И еще вопрос, можно делать чистку во время Б? На момент, когда записалась, уже почти 17 недель будет.
hru1975
Легче сказать, где нет визиографа... даже в частных кабинетах есть.
Поищите по Дубль-ГИС ближайшие стом. клиники или кабинеты к вашему дому, и наверняка быстро там найдёте.
Можно также сделать томографию на дентальном томографе (например, в Дентал-сервисе на Блюхера 30).
Там будет компьютерный снимок обеих челюстей целиком. Мало ли какие ещё проблемы...

А что касается чистки - есть срочность? Или вы просто привыкли по какому-то графику её делать?
Крыска
Я все же рекомендую отказаться от чистки. Плод на таком сроке "вытягивает" из Вашего организма кальций, и лишняя травматизация зубов не нужна. Но решать Вам.
Крыска
Да мне в дорожке сказали, что надо бы сделать, т.к. я делала оооочень давно и что-то там ей не понравилось.

Про визиограф не все так просто, я в частный кабинет ездила, там нет. В дорожке тоже нет, хотя цены там повыше будут частных кабинетов (у меня ДМС там).
Позвоню, конечно, но прочитала, что доза облучения все равно есть, и ту же томографию (любого участка) не рекомендуют без серьезных показаний.
Крыска
Чиста зубов и т.д. и т. п. только с разрешения вашего гинеколога. Он для вас сейчас царь и бог и его слово закон. Так я понимаю поведение БЕРЕМЕННОЙ.
olga7297
Гм, царь и бог этот считает, что прибавка во время Б более 10 кг (у меня нормальный ИМТ если что) - априори гестоз. И что от чернослива нет метеоризма и что я все выдумываю. И еще забыла мне первый скрининг назначить с двойным тестом, так что я как-то сама буду лучше.
Ей-то тем более в общем-то все равно, сколько в итоге зубов после родов у меня останется.
hru1975
Почитала внимательно, визиограф можно только с 20-й недели по строгим показаниям.
Показать спойлер

Тем более всю челюсть нельзя ни в коем случае. Буду говорить с врачом, дай бог дотерпеть до февраля, там 20 недель будет.