Гипертензивно - гидроцефальный синдром
6111
10
Здравствуйте. У нас вопрос по поводу гипертензивно – гидроцефального синдрома у ребенка. Родился мальчик весом 4 кг рост 56 см, окр. гол. 36, гр. клет. 36. В родах применили вакуум. Бр – 1.5х1.5, мр- 0.5х0.3.
На 10 день сделали нейросонограф., заключение: УЗ признаки нарушения кровообращения головного мозга, вазоконстрикция, гипертензивный синдром, кефалогематома правой теменно-затылочной области. В тот-же день кефалогематому «откачали». Ребенок с рождения беспокойный, очень плохо засыпает, сон поверхностный.
За весь день спит сумарно 1.5-2 часа, ночью- 6-7 часов с 1 кормлением. Ребенок на ИВ.
На 10 день посетили невролога. Назначили лечение: диакарб ? 1 раз/день через день – 1 мес. Аспаркам ? 2 р/д через день – 1 мес. Траумель ? 3 р/д 20 дней. Уколы кортексин 2.5мл 10 дней. В 1 мес посетили невролога: ребенок стал спокойнее, но проблемы со сном прежние. Окр. гол. 38 см. ок. гр. 37см, вес 4600, рост 58. БР – 1,5х1,5 см на уровне костей черепа, держит голову слабо, следит взглядом за движ. предметов, опора на ножки имеется, мышечный тонус дистоничен в нижних конечностях. Назначили пантокальцин ? 3 р/д, м-ра цитрали - 1г/л. 3р/д. После приема пантокальцина был какой то кошмар- ребенок постоянно орал, не спал практически вообще, дергал ручками, ногами, головой. Мы абсолютно ничего не могли сделать. Снова визит к неврологу - сказали что пить это не будем. В итоге нам 1,5 мес. окр. гол. 39.4 (3.4 см за 1.5 мес.), БР на уровне костей черепа, мыш. тонус дистоничен, опора на ножки иметься, поджимает пальчики ног.
ДЗ: Гипертензивно-ликворный синдр в следствии поражения ЦНС в перинатальном периоде. Кривошея. Назначено новое лечение: актовегин 1.0 в/м 20 дней, глицин ? 3р/д -1 мес., диакарб ? 1р/д- через день, аспаркам ? 2р/д –через день, неврохель1/4 3р/д-1 мес.
свечи вибуркол 2р/д -14 дней, массаж.
Два укола актовегина сделали. после них ребенок начал часто и помногу срыгивать, поднялась температура 37.5, стал более беспокойным. Мы посетили нашего участкового педиатра. Он сказал что актовегин ужасные уколы, не испытанные на маленьких детях и назначил енцефабол. Купили, но прочитали в инструкцие что это тоже психостимулирующее и неотропное средство наподобе пантокальцина, который нам отменили. И как их вообще можно назначать ребенку, у которого большие проблемы с засыпанием и со сном в целом!
В итоге мы даем все кроме актовегина и енцефабола. Ребенок по прежнему беспокойный, днем спит 1 раз, плачет, часто случаются приступы дикого крика по 30-40 мин. при котором пульсирует БР, дергает ручками ножками, педиатр уже увидел признаки пуповой грыжи.
У нас вопрос насколько было адекватно назначено данное лечение и как нам быть дальше. Нужно ли дальше принимать эти препараты, может есть более подходящие?
И не много ли 2 курса подряд диакарба с аспаркамом?
jambassy
У моего сына стоял этот диагноз тоже.
Аналогично был малоспящим, я с ним с ног валилась, поскольку мне-то сна было мало, а уж ему... Голова в первые пару месяцев тоже сильно прибавляла.
Диакарб (с аспаркамом) назначали по схеме: один раз в три дня 10 раз, т.е. курс длился месяц. Курсов на первом году было три.
Цитраль назначали - с этого препарата был, извиняюсь, сплошной понос - отказались от него быстро.
Были ещё средства для мозгового кровообращения:кавинтон. пантогам - их пили нормально, но на что-то проявилась небольшая аллергия, дополнительно назначили, кажется, фенкарол -он действовал как снотворное - после приёма ребёнок засыпал на более длительное время.
Кривошея тоже была, назначали физио на неё с эуфелином.
Остальных лекарств не назначали, видимо, они из "новых".
Про крики по 40 минут: похоже у ребёнка колики. Мой кричал раз в день, но часа 3 (с 18 до 21), тёплая пелёнка не сильно успокаивала.
jambassy
Сходите к нормальному неврологу - Качаевой(НМТ на вокзальной магистрали, 5), Зайцевой(АльфаМед на гагаринской), Фунтиковой(вроде Здравица), Корень(не подскажу где). Либо просите направление в синеглазку.
Хоть убейте не верю я участковым неврологам.
livian
Вы очень подробно все описали, но, не видя ребенка, даже самый опытный невролог не может оценить адекватность назначенного лечения. Вам посоветовали хороших неврологов, обратитесь к ним. Плюс к вышеперечисленным - Дмитриева из ЦНМТ.
livian
Хоть убейте не верю я участковым неврологам.
:agree: мы несколько раз переезжали с малышом, меняли поликлиники, но я тоже ни разу не встречала компетентного невролога там. Потом просто уже перестали ходить к ним, теперь только в частные клиники. Тоже нравится Оксана Сергеевна Дмитриевна из ЦНМТ, и вообще у них сильное отделение восстановительной медицины, массажисты, неврологи, психологи.
jambassy
Вообще целый ряд проблем сниметься грамотным массажем, в т.ч. и тонус ножек и голову держать хорошо будет. Главное найти хорошего массажиста(у меня есть, но к ней не попасть :secret: надо заранее записываться)
jambassy
Мы посетили нашего участкового педиатра. Он сказал что актовегин ужасные уколы, не испытанные на маленьких детях и назначил енцефабол.
Вашему педиатру самое то - двинуть между глаз. За некомпетентность. (Интересно, как давно она была на курсах повышения квалификации и чем там занималась?)
Актовегин назначают детям даже в недельном возрасте.
К тому же актовегин и энцефабол обладают совершенно разными действиями, и даже к разным фарм. группам относятся. Актовегин - антигипоксант (улучшает насыщение тканей кислородом, стимулирует регенерацию тканей), энцефабол - ноотроп (стимулирует работу головного мозга), кстати, к нему у Вас нет показаний, если верить инструкции к энцефаболу (Показания к применению:
Дисциркуляторная и посттравматическая энцефалопатия; деменция различной этиологии; последствия энцефалита.
В комплексной терапии снижения умственной работоспособности.
В педиатрии: задержка психического развития, цереброастенический синдром, энцефалопатия, олигофрения; последствия энцефалита, экзогенные интоксикации).
К тому же актовегин - препарат натурального происхождения и практически не вызывает побочных реакций. Его выписывают и активным детям, и не очень, т.к. он не обладает возбуждающим действием.
У Вас, скорее всего, индивидуальная непереносимость препарата...
Энцефабол мы пили года в 3-4... Через неделю относительно спокойный ребенок превратился в "психопата".... таблетки полетели в мусорку.

Идти Вам нужно к невропатологу, а не к педиатру.
У самой сын с неврологией (родовая травма), лечились в Синеглазке на Деповской у Слепцовой. Считаю, что педиатр в любом случае не вправе "переназначать" и корректировать лечение, назначенное невропатологом, ибо он не является специалистом в неврологии.

К невропатологу Вам явно надо показываться намного чаще, чем 1 раз в месяц. Мы в 5 мес попали в Синеглазку, на прием приходили каждые 2 недели, почти до года.
Кривошея медикаментами не лечится! Только физио и массаж! + возможно, какие-то медикаменты.

!!!!!Обратите внимание на то, что курс диакарба нужно заканчивать постепенно, отменяя препарат не "завтра кончится", а по схеме!!!!
Нам невропатолог в поликлинике на участке "забыла" об этом сказать, чем загубила 4 - месячный курс лечения - результат УЗИ был даже хуже, чем при рождении, хотя до отмены Диакарба была стойкая динамика на снижение черепного давления.

Идите к хорошему врачу и выздоравливайте!
jambassy
Вам обязательно нужно в Синеглазку.
jambassy
Я как человек переживший всё это,говорю вам-срочно делайте томограмму головного мозга ребёнку и на консультацию к нейрохирургам в 1 дет больницу,там вам вас посмотрят опытные врачи.
jambassy
к Ореховой Галине Геннадьевне...Она ж волшебница:yes.gif: :live:
jambassy
К Ореховой не советую, слишко много о ней плохих отывов. Лично несколько знакомых ушли недовольными. Причем еще и такие деньги за сеанс запрашивает. :безум:
Отзывы