Травма Колена
1490
4
При катании на горных лыжах получил перелом голени и задет хрящ колена, врачи говарят о долгом переоде реабилитации. всвязи с этим хотелось бы узнать было ли у кого то что подобное и как востанавливались?
про физ. нагрузку всё знаю, может кто то ещё что то может посоветовать?
Soicar
После переломов вообще долгий период реабилитации.
Опять же от перелома зависит - закрытый или открытый, одна кость или обе, со смещением-без, нога в гипсе или на спицах (на мой взгляд, на спицах хоть и операция, но восстанавливаться проще - некоторые умудряются со спицами на ногу ступать, гипс такой возможности не даёт, в гипсе мышцы слабеют, причем довольно быстро - уже на вторые сутки обездвиживания появляется такое), ну и возраст, и питание.
Для хряща - есть рыбу и холодец (причем натуральный - много часов вываренный, а не то, что называют "заливным"), про творог и сыр не забывать. Кальций Д3 врач должен был назначить дозировку.
Ещё есть такой эффект - врач ЛФК говорила-если нагружать здоровую конечность, в больной параллельно тоже что-то происходит, потому можно делать какие-то движения здоровой ногой+массаж её.
Мне при переломе (руки) прям сразу назначили "магнит" (физио такое) - через гипс, сказали, что в порушенных тканях какие-то восстановительные процессы запускаются.
У меня было перекурочено всё запястье (отломки разошлись и ушли в ткани), могу сказать, что связки при некоторых движениях больно до сих пор (весной будет 2 года, как сломала), но на пианино играю так же, как и до этого.
Soicar
Правильное питание (помимо холодца не стоит забывать про витамины всех мастей), физические нагрузки (пока на здоровую конечность, а потом, в процессе реабилитации, на обе, после консультации со специалистом), физиолечение.
Ну и, из опыта знакомых, готовьтесь морально к году восстановления. Принципиально быстрее вряд ли получится, а вот дольше запросто.
Из улыбательного: товарищ, получив серьезную травму колена, научился вязать и готовить:бебе:
Zmeyka
Врач-реабилитолог Аборина Татьяна Сергеевна, реабилитационный центр «Мелодия движения», ул. Зыряновская, 55. Тел. 328-35-22, 310-311-9
docsima
Врач-реабилитолог Аборина Татьяна Сергеевна, реабилитационный центр «Мелодия движения», ул. Зыряновская, 55. Тел. 328-35-22, 310-311-9
спасибо за контакт!