Кистомы яичников, дисплазия шейки, операция, рак под вопросом. 31 год.
3542
13
В ГОДе назначили подготовку к операции - пройти анализы, обследования. Тархов сказал на консультации, что будет полостная. Во время операции, в зависимости от результатов гистологии, будут решать, оставят мне органы или нет. То есть, когда я буду засыпать я еще не буду знать, с чем я проснусь и кем я буду после операции. Правый яичник 67-44-49 мм. Левый больше.

В ГОД на прием попала к Андреевой, мне она показалась нормальной.

Оперировать, как я поняла, будут в городской. Какая там обстановка? Как там в платных палатах? Есть разница с бесплатными? Есть мнение, что в Областном онкодиспансере специалисты и аппаратура лучше. Но как туда попасть и стоит ли оно того?

Может, есть какие-то другие способы узнать о природе кистом, кроме как по ходу операции?

Кто сталкивался? Есть какая-то надежда, что останется что-то от моих любимых органов? Детей у меня пока нет. Страшно!
_____________________________________________
Жена Наместника
Наместник
Еще я слышала, что можно съездить на консультацию в Томском онкологическом, вроде, там технологии новее. Очень хочется, чтобы осталась возможность родить ребенка!
________________________________________
Жена Наместника
Наместник
Буду надеяться, что все молчат, потому что заходят на форум только в рабочее время...
Наместник
Я думаю, что нужно потрясти врачей насчёт вероятности удаления... Чтобы объяснили и рассказали более детально. Слабо себе представляю(но я не медик!), что в результате плановой, а не экстренной операции вот такие сюрпризы могут быть...
У меня была операция на яичнике, правда киста, не кистома, но заранее знали, что опухоль доброкачественная. Яичник сохранили, он функционирует. Не пойму, почему онкология под вопросом, неужели нет возможности заранее выяснить...
Ещё раз повторю, я не медик, но у меня возникает много вопросов, наверняка и у Вас так же. Вы спрашивали у врачей, что да как?
Возможно ли ещё обратиться к другим врачам, в другое место?
Удачи Вам.
Наместник
Я тоже не врач совсем. Но, мне кажется, результаты гистологии будут готовы не через один час, и даже не через один день.
Непонятно, как они станут известны прямо во время операции...
Вопросов и правда много.
Мы Вам сочувствуем и поддерживаем.
И надеемся, что все решится наилучшим образом.
Oliss
я тоже не врач и объяснить правильным языком не смогу, но вы не правы
после операции они всегда берут - как бы правильно сказать- пробный анализ на онклогию и определяют - у взятого образца какие клетки
удаляли щитовидку из-зи этой бяки, поэтому знаю
а вот качественный анализ - какие клетки рака и т.д. это уже конечно гистология через 10 дней...1месяц ( причин много - загруженность лаборатории, клетки так растут и т.д.)
LEV_58
Добрый день. Принципиальной разницы между ГОД и ООД нет. Операция не сложная. Все зависит какие клетки они получат интраоперационно во время экспресс-диагностики. Если хорошие - все будет хорошо. Удачи!
docsima
troya, Oliss, LEV 58, Елена Анатольевна, спасибо за ответы!

Есть еще такой вопрос. Имеет ли смысл ехать на консультацию в Томск и, может быть, там лечь на операцию? Уже два врача мне сказали, что там в этом смысле больше наработок.
Наместник
В этом случае вам в Томске ничего нового не предложат. По крайней мере до постановки диагноза. Вы сдавали онкомаркеры?
Наместник
Про условия- две платных палаты: одна двухместная(по 700р), другая-трехместная(по 500р), безусловно в платных лучше чем в общих (морально в т.ч.), тем более они как бы обособлены, в палатах свой санузел, душ,холодильник,телевизор(работает очень плохо-антенны нет).
Про лечение- гистология делается быстрее, чем амбулаторно, операции на мой взгляд уже отточены, лишнего не вырежут, врачи учитывают и возраст, и рожала или нет,стараются сохранить по max, очень влияет на доп.внимание материальная благодарность,если спорная ситуация-собирается консилиум - ну как то вот так
contable
На доп внимание мат благодарность влияет если до или если после? И если я правильно поняла, то важнее во время ухода доп внимание сестринского персонала? А с врачом как быть? Тот же вопрос про до и после.
Наместник
Не заостряйте на этом внимания-разберетесь в процессе, важнее ведь определиться с диагнозом и самое главное своевременно, медсестры одинаково внимательно относятся ко всем,с сочувствием и поддержкой, вас ведь могут не оперировать а только облучить, варианты ведь разные-все таки главное пройти обследование
Наместник
Не заостряйте на этом внимания-разберетесь в процессе, важнее ведь определиться с диагнозом и самое главное своевременно, медсестры одинаково внимательно относятся ко всем,с сочувствием и поддержкой, вас ведь могут не оперировать а только облучить, варианты ведь разные-все таки главное пройти обследование