зрачки разного размера
17742
17
В последний месяц начала замечать, что мои зрачки становятся разного размера (левый маленький, правый в 2 раза больше). Пошла к участковому терапевту- она отправила меня к офтальмологу, там посмотрели- никаких отклонений не выявили, но сказали, что это может быть неврология. Терапевт не "ВИДИТ ПРИЧИНЫ ОБРАЩАТЬСЯ" к неврологу... Если есть медики, подскажите, пожалуйста, что это может быть за симптом, и может кто подскажет хорошего невролога..
titns2504
В баню терапевта. Надо к неврологу бежать, причем ноги в руки и бегом:yes.gif:
titns2504
у меня тоже разного... правда не в 2 раза... лет 5 уже... я так предполагаю - из-за травмы.

а так то тоже интересно, что это такое.
titns2504
успокойтесь, у здоровых людев могут быть разные зрачки :улыб:если нет других симптомов/проблем - забейте, ну или сходите, чтобы успокоиться к неврепетологу :улыб:
livian
Проблема в том, что в нашей поликлинике к неврологу можно попасть только по направлению терапевта, а эта почтенная дама не дала мне его потому что не видит в этом необходимости... :шок: а что это за симптом кто-нить знает?
titns2504
Анизокория(зрачки разного размера) обнаруживается при:
- употреблении наркотиков
- кровоизлиянии (травматических гематомах (эпидуральных, субдуральных)) или опухоли, давящих на нервные пути или зрительные центры;
- нарушениях мозгового кровообращения;
- инфекциях: нейросифилисе, эпидемическом энцефалите, ;
- заболеваниях внутренних органов, не вовлекающих систему иннервации глаза, а действующих рефлекторно (туберкулезне поражении верхушки легкого (симптом Роке), заболевания органов брюшной полости);
- заболеваниях радужной оболочки.
- тупой травме глаза с повреждением сфинктера зрачка;
врожденной.

Если анизикория сочетается с острой сильной головной болью, психическими расстройствами, спутанным сознанием, она может свидетельствовать о тяжелом патологическом процессе в головном мозге, который требует неотложной медицинской помощи, и, возможно, срочного хирургического вмешательства.
livian
ужас какой!! голова вроде не болит и при памяти еще, но к неврологу идти видимо нужно))
titns2504
И сомнений никаких не может быть в том, что в Вашей ситуации нужен врач-специалист (не терапевт!). Только по одной причине: чем раньше — тем лучше, да и Вам же спокойнее будет. Плюс томография головного мозга. Чтобы исключить всякие "ужас какой".
titns2504
Проблема в том, что в нашей поликлинике к неврологу можно попасть только по направлению терапевта, а эта почтенная дама не дала мне его потому что не видит в этом необходимости...
спокойствие. Намотали нервы на кулак и пошли к заведующей или кто там у вас командует полуклиникой? Пришли с написанным заявлением: "Такого-то числа был на приеме у офтальмолога, который поставил такой-то диагноз и посоветовал то-то. Однако такого-то числа терапевт отказалась выдать направление к этому специалисту, так как (цитируете из карточки). Прошу выдать мне направление к неврологу для постановки точного диагноза и во избежание возможных осложнений".
Главное - в письменном виде. И второй экземпляр захватите, попросите на нем расписаться. Обычно даже этого хватает, и не надо будет ни на чем расписываться. заведющих сейчас дрюкают за кол-во письменных жалоб. и проблему решаются устно почти всегда.

но это если денег нет на прием невролога в платной клинике типа НИИТО (780 рэ) и томограмму (3-3,5 это МРТ и 5-6, если с контрастом) + повторно с результатами томограммы: или бесплатно или 450 рэ.
а если деньги есть, то ноги в руки, как вам правильно советуют и бегом в платную клинику.
titns2504
дубль, (как обычно на этом форуме)
titns2504
Можете ещё попросить проверить внутриглазное давление или записаться на обследование глаз в МНТК и там Вам измерят внутриглазное давление и проконсультируют лучше, чем обычный офтальмолог.
ИринаДжей
Добрый вечер,

у меня тоже вопросик: у моего МЧ большую часть ОГРОМНЫЕ зрачки. Не курит, не пьет, спортсмен, никаких допингов, но я тут почитала в темке, это может быть симптомом? Куда (к кому) лучше обратиться?
ИринаДжей
Ирина, давление мне измерили у офтальмолога- сказали что нормальное, сосуды вообще супер. А по поведению и разговорам врачей я поняла, что они мне просто не поверили))):хммм:
titns2504
у меня то же зрачки разного размера, вот уже лет 20... единственное неудобство, которое они мне дают, когда захожу с яркого света в темное помещение сразу не вижу. и время надо для адаптации цветощущения
titns2504
Не затягивайте. Сходите к неврологу (см. личку). Заодно и решите, нужно ли делать МРТ. Просто так деньги на ветер кидать, думаю, не стоит.
zhadina
Огромные зрачки - признак близорукости.
zhadina
Определить остроту зрения (у плохо видящих могут быть широкие зрачки).
И на всякий случай сдать мочу на наркотические (и аналогичные) препараты.
Увы!