Как происходит обследование зрения?
6268
40
Записала ребёнка на обследование в МНТК.
Сказали, что времени займёт около часа.
Но не сказали - капают ли при этом что-нибудь в глаза, не происходит ли временное расстройство зрения?
Почему спрашиваю - пока не знаю, как поедем - на машине или общ. транспортом, и мне надо распланировать время. А если на машине, то, если обследование с 9-30 до 10-30 примерно, в состоянии ли ребёнок будет в 11 уже сидеть на уроке, или лучше школу пропустить в этот день и везти его домой?
Галинка
Сайт МНТК и Памятка пациентам
Посмотрите, что еще у них написано. И в Инете вообще на вашу тему.
Varuna
Написано, что смотрят глазное дно, и после этого за руль нельзя.
За руль он, ясное дело, не сядет. Но сможет ли учиться (хотя, если будет сидеть и слушать, и не писать ничего - поди учителя не будут в претензии). Хотелось бы понять - сколько по времени длится реакция на капли?
Самой давно один раз при осмотре глазного дна с подозрением на сотряс капали что-то. Помню, что домой добиралась с трудом - дорогу не могла нормально перейти - всё расплывалось в глазах, хотя в обычных условиях зрение - 1.
Крыска
Понятно.
Спасибо.
/*сама не помню про свой тот раз. Помню только, что из поликлиники вышла, рядом (несколько метров) остановочный пункт. Поняла, что что-то фигово мне, села на этой остановке и сколько-то просидела, собираясь с силами. Потом как-то шла (со стороны, наверное, как не знаю кто выглядела).*/
Галинка
Да мы-то, кто с детства слепошарые, привычные к этому :-)

Возьмите тёмные очки, на снегу глазам после атропина будет больно. Самые тёмные.
Галинка
С одного из сайтов, например: = При обследовании закапывают: для создания мидриаза и циклоплегии (расширение зрачка) — мидриацил (ширина зрачка восстанавливается через 4—6 часов); цикломед (восстановление зрачка происходит через 12—24 часа); для местной анестезии закапывают — инокаина 0,4%-ный раствор (поверхностная анестезия конъюнктивы и роговицы наступает через 30 секунд и сохраняется в течение 12—15 минут). =
Крыска
Возьмём. У него есть поляроиды.
/*у подруги как-то муж снегом в феврале месяце умудрился сетчатку подпалить на ярком солнце, но потом всё восстановилось у него вроде. Сама думаю -скоро начну в пуховике и в темных очках ходить - на ярком свете и при снеге бывают неприятные ощущения, причём именно в конце зимы, начале весны, летом яркое солнце как-то лучше переносится. Единственное - вопрос - очки лицо не холодят при зимних температурах?*/
Varuna
(ширина зрачка восстанавливается через 4—6 часов); цикломед (восстановление зрачка происходит через 12—24 часа)
__________________________
Мдя... Что-то долго. При таких условиях, если решим в школу везти, ещё и оттуда забирать придётся, а то дороги переходиь ему надо будет.
Галинка
Темнее надо, совсем тёмные. Поляроиды только 50% убирают.

И да - лучше зимой в тёмных очках ходить, можно в фотохромных, они сильно на холоде темнеют.
Вроде не мёрзнет лицо... наоборот даже, от ветра защищают.
Галинка
А в школу непременно надо? Как вариант решения "задачки", пусть ребенок дома побудет после обследования.
На месте в МНТК всё увидите. спросите, поймете и решите, как обеспечить человечку безопасную и комфортную для него обстановку.
Удачи и здоровья! :улыб:
Varuna
Ну да, подумаем ещё.
/*хотя уроки там все "важные" в расписании стоят*/.
Я сама боюсь этого обследования, в том плане, что не знаю - чего ждать. У меня зрение хорошее (хотя, сейчас, похоже, уже возрастные изменения начались - при вечернем освещении плохо вижу вблизи, при дневном - лучше, на работе какой-то профосмотр был, прозвучали слова "спазм аккомодации", но посоветовали только витамины), а вот у брата - -6 (причем с детства уже было не очень, но что-то всё не оперируется, в очках ходит). У отца ребёнкиного тоже есть особенность зрения.
На обследование-то записалась после школьного профосмотра. Причём деть толком ничего сказать не смог - "сказали, что надо обследовать зрение", а почему сказали - не отвечает.
Ну и за компом много сидит, не выгоняется, поросёнок.
Вот напугаю его этими каплями - как оно может быть со зрением, может будет меньше в монитор пялиться.
Галинка
Зрение от монитора не портится :-)
Но припугнуть можно :-)
Галинка
А почему именно МНТК для простой проверки зрения?
У меня тоже дочери в спортивном диспансере миопию поставили, сказали обратиться к окулисту по месту жительства. Вот я и думаю, есть ли смысл ехать в МНТК или обычного окулиста будет достаточно?
Pascale
Если интересует тщательное обследование, то как альтернативу могу посоветовать Дорожную больницу. Раньше у них был диагностический центр на пр. Димитрова (в поликлинике - я туда ходила сама), сейчас в ДублГИСе не вижу, но в любом случае, обследования такие они проводят, в т.ч. и детям.
Pascale
сказали обратиться к окулисту по месту жительства.
_______________________
Судя по "наличию" детского хирурга, детского эндокринолога и детского дерматолога в детской поликлинике на пр. Строителей в Академе про окулиста я решила там даже ничего не спрашивать.
В МНТК записались на утро субботы (не надо будет с работы отпрашиваться)+ надеюсь, что оборудование там лучше. Стоимость диагностики терпимая - 1250р. Вам про миопию сказали, а я представления не имею - что скажут... Потому и пошли на полную диагностику.
Почитала отзывы на Флампе - разные. Но несколько лет назад моя мама походила лечение в "главной" их клинике - была довольна. Мы, правда, в филиал на Первомайке поедем.
Галинка
Если не сложно , расскажите потом, как проходило обследование? Что именно там принципиально отличное от обычных кабинетов? Ну и вообще, Ваше впечатление.

Мы записались в офтальмологическое отделение 22 поликлиники. Она нам совсем не по району, но принимают они всех детей, как я поняла. И когда-то, лет 5 назад, мы у них уже были. Впечатление хорошее, аппаратов диагностических много, врач была милейшая.
В зависимости от результатов обследования будем решать, нужна ли более глубокая диагностика или и так все понятно)
Pascale
В общем, рассказываю.
Обошлось, как и обещали в 1250р. (как льготная категория -ребёнок), для взрослых цена 1450р.
В сам кабинет, где обследуют зрение, пригласили только сына, я подслушивала через приоткрытую дверь (в условиях что в комнате рядом работал телевизор).
Там его пересаживали со стула на стул несколько раз (т.е. смотрели разным оборудованием), померяли, видимо, давление, судя по его расспросам, какой-то программой обследовали поле зрения (услышала, что он должен был смотреть на красную точку, и если что-то ещё появлялось, должен был нажимать какую-то кнопку),при просмотре таблицы, похоже, перебирали линзы (поскольку, как оказалось, пришли мы не зря) пока не увидел нужную строчку. После всего этого отправили к врачу, она в сумраке светила ярким светом в глаз и заставляла смотреть в разные точки. После этого закапали что-то в глаза (похоже, тропикамид 1%), пришлось ждать 20 минут. После этого (дверь осталась открыта) при освещении посветили ярким светом в глаза и распечатали какую-то бумажку, и потом опять врач в сумраке светила в глаз и заставляла смотреть то на картину, то не палец.
В результате имеем -1 и -1,25 на глазах. Очки при этом назначили для дали почему-то на -0,75 на обоих глазах, и использовать только при необходимости - если не видит с доски или таблицы.
Деть расстроился до слёз... Можно было выбрать оправу прям там (и забрать через 2 дня готовые очки), да он как-то не особо хотел, уехали так.
Из рекомендаций - бумажка с гимнастикой для глаз, витаминки, комп не больше часа в день вблизи (и как ТВ можно часа полтора), провести аналогичную проверку через год (будут смотреть динамику), исправление - лазерной коррекцией во взрослом возрасте.
Что ещё сказала врач: при нынешних нагрузках на зрение это стало почти что нормой, присутствует у 70% детей, начинается с начальной школы (у кого второклассники - не ленитесь, проверьте детям зрение), мой ещё долго "продержался", раз только в 7-м замечать начали.
В самой клинике понравилось - приехали, записали данные в регистратуре и пошли на обследование, персонал доброжелательный (причем все сильно в возрасте, видимо, ещё с советским образованием), и хорошо, что не пришлось отпрашиваться с работы - всё проделали в субботу утром, потом отвезли сына в школу.
Галинка
В результате имеем -1 и -1,25 на глазах. Очки при этом назначили для дали почему-то на -0,75 на обоих глазах, и использовать только при необходимости
При начинающейся миопии это нормально. Это надо для того, чтобы глаза "не привыкли" к очкам. Если сразу дать очки на -1/-1,25 и носить постоянно, то гораздо больше вероятность, что миопия будет прогрессировать дальше.
finity
Кстати, есть мнение, что это устаревший подход.
Мне когда-то в институте Гельмгольца говорили об этом...
Крыска
Возможно. Я сейчас не слежу за новыми тенденциями в отношении начинающейся миопии - давно перешла на следующий этап "слепошарости" :biggrin:
finity
Если сразу дать очки на -1/-1,25 и носить постоянно, то гораздо больше вероятность, что миопия будет прогрессировать дальше
___________________
Вот нам и сказали, что вполне возможно, что всё остановится. И врач считает, что в нашем случае дело не в наследственности, а именно в нагрузках на глаза в "близкой" работе (чему способствует учеба и компьютер).
Галинка
Компьютер - ерунда.
Если там что-то и способствует в связи с компьютером, так это неправильная поза при работе за ним.
Галинка
Спасибо за "отчет")
Мы сегодня идем обследовать зрение дочери. Если доктор и диагностика покажутся мне не убедительными, тоже поедем в МНТК. Субботние приемы - великое дело.
Вам какие витамины прописали, и сколько курсов?
Pascale
Выписали "Витрум вижн".
От заказа очков сын упрямо отказывается...
Галинка
Про ночные линзы вам не говорили?
Вроде бы у детей они дают хорошие результаты.

Хотя... 0,75 такая мелочь, что может про неё и правда задумываться не стоит. Ну, не хочет, и не надо. Захочет лучше видеть - закажете.
Крыска
Про линзы врач вскользь упомянула, но мы сказали, что не готовы к линзам (сын занимается плаванием, да и я боюсь такого "лазания" в глаза), потому выписали рецепт на очки.
Про лазерную коррекцию сказала, что не раньше 24-25 лет, но золовка (в своем городе) общалась с врачом-окулистом, ну и спросила - почему он, делая операции, сам в очках.
Мужик ответил в духе, что:
1. Нет опыта длительного периода после операции, поскольку делать начали сравнительно недавно, вдруг потом зрение совсем "испортиться".
2. При травматичных ситуациях прооперированные глаза могут повести себя плохо. Например, человек делал какую-то операцию (насечки лазером, не помню - для чего). Попал в автомобильную аварию - глаза повредились по этим "насечкам".
Галинка
Ночные или ортокератологические линзы надеваются на ночь, утром снимаются.
Они несколько уплощают роговицу глаза, в итоге чего изображение фокусируется точно на сетчатку.
У взрослых этот эффект кратковременный - хватает на сутки, может чуть больше. А у детей может закрепиться.
При условии, что зрение не будет продолжать ухудшаться по каким-либо причинам.

У технологии есть свои проблемы, да и про отложенный эффект тоже не вполне ясно.
Крыска
А эти линзы только при начальной стадии миопии показаны или при любой?
Нам вчера вынесли приговор: -3. При том, что ребенок никогда на плохое зрение не жаловался и даже не прищуривался.
Будем пробовать линзы (очки категорически не желает носить). Но вот ночной вариант выглядит прямо сильно привлекательным.
Pascale
Там есть верхнее ограничение, со слишком сильной миопией не берут... но, по-моему, до -7. Могу немного ошибаться.
Каждая линза подбирается индивидуально. Они жёсткие.
Стоит это удовольствие сравнимо с мягкими линзами за тот же период где-то.

Раньше МНТК их продавало тоже, а продают ли сейчас, не знаю. Надо узнавать.
Крыска
Спасибо за информацию!
Нас бы эти линзы спасли просто. А то ребенок в печали)
Pascale
Ой, да ерунда какая :-)
Красивая оправа - это же украшение, индивидуальность подчёркивает.
Это имиджевая вещь, как швейцарские часы :-)
Сходите вместе в хороший магазин, пусть посмотрит на красоту.

Но хочет линзы - пусть попробует линзы.

Вот только немного странно, что ей не доставляет дискомфорта, что она ничего не видит.
-3 это всё-таки уже достаточно много.
Крыска
-3 это всё-таки уже достаточно много.
__________________
Мой сын свой "-1" уже заметил. В общем-то, он настоял на посещении окулистов (в смысле, после профосмотра сказал, что рекомендовали, и потому надо показаться, ну и потом ещё какое-то время по вечерам "над душой стоял"). Я уточнила - действительно ли сам что-то чувствует, ответил, что да. После этого и позвонила в МНТК.
Крыска
Вот и мне странно. Но она реально даже не прищуривается. Говорит, что все видит.
Сама-то я в минус 1 уже пальцем уголок глаза растягивала))

Очки носить не получится, ребенок танцует постоянно.
А вот если ночные линзы действительно так хороши, как их описывают, так может мы рано крест поставили на хореографическом училище)
Pascale
Цискаридзе в очках, и ничё...

Дело не в -3 как таковых, а в том, чтобы это не прогрессировало, а прыжки вроде как противопоказание в таких случаях.

Сходите в какую-нибудь оптику, где проверяют зрение, пусть посмотрят на своём аппарате. Для контроля. Действительно, странно.
Крыска
Да не один Цискаридзе в очках, балетные почти все такие)
Но при поступлении нужно быть космонавтом в плане здоровья.
Прыжки да. Вот дочь моя за 7 лет и напрыгала...
Уже записались на следующую неделю в МНТК.
Pascale
Ночные линзы (ОК) оч рекомендую. Мой сын ими пользуется уже 1,5 года. Падение зрения действительно прекратилось!
belok
Я тоже на них нацелилась.
А они действительно обеспечивают 100% зрение в течение дня? Мы-то в основном ради этого эффекта их покупать собираемся.
Pascale
Здесь 2 эффекта в одном флаконе. Во-первых, они действительно обеспечивают 100% зрение в течение дня, во-вторых, они значительно приостанавливают рост миопии. Для нас было важнее последнее.
belok
Спасибо! Если они нам еще и развитие миопии остановят - совсем сказка.)
А с ними только в МНТК работают? Куда лучше обратиться?
Pascale
Сами обращались в филиал на Невского. Есть ещё центр "Илария" на Галущака, там вроде подешевле.