Желаю всем здравствовать. Толи на улице потеплело, толи план горит, но страховщики закидывают почту и факс предложениями застраховаться от клеща. Но, каждый кулик свое болото хвалит. Может кто-то поделится опытом: как выбрать у кого страховаться? На что внимание обращать, что главное- цена или список услуг?
Oleg-Nsk
Главное, чтобы иммуноглобулин ставили сразу, а не после того, как анализ клеща проведут - энцефалитный он или нет.
Ну и длина списка, где это могут сделать, тоже имеет значение.
finity
Главное, чтобы иммуноглобулин ставили сразу, а не после того, как анализ клеща проведут - энцефалитный он или нет.
А зачем сразу, если неясно, нужно ли вообще колоть?

Про длину списка - согласен...
madmax
Страхуюсь в первой попавшейся страховой. как правило страховка стоит одинаково 250-300 рублей.
И список поликлиник, где введут иммуноглобулин, как правило, практически идентичен. И зона покрытия стандартна: НСО, Алтай. :dnknow:
madmax
Потому что срок исследования клеща - те же самые 72 часа в течении которых надо поставить иммуноглобулин. Учитывая, что укус может быть обнаружен не сразу, может оказаться поздно.
ИМХО в таком случае лучше сначала поставить, а потом для пущей уверенности проверить клеща.
Да и к тому же, если он энцефалитный окажется, то чем ранее был введен иммуноглобулин, тем раньше начали работать антитела, следовательно и вероятность выше, что "пронесет".
finity
Потому что срок исследования клеща - те же самые 72 часа в течении которых надо поставить иммуноглобулин. Учитывая, что укус может быть обнаружен не сразу, может оказаться поздно.
ИМХО в таком случае лучше сначала поставить, а потом для пущей уверенности проверить клеща.
Да и к тому же, если он энцефалитный окажется, то чем ранее был введен иммуноглобулин, тем раньше начали работать антитела, следовательно и вероятность выше, что "пронесет".
Согласен. Считал, что клеща исследовать вроде побыстрее будет...
Oleg-Nsk
Олег, сам эти полисы и продаешь, и "закидываешь почту и факс предложениями". "план горит". продаешь не знаешь что?, толи качество, толи просто подороже или подешевле ....
гражданка
Эх, признала )) Я, кстати, и не отказываюсь... Хочу понять загадочную душу сибиряка: на чем основывается выбор при покупке полиса: на его стоимости или на модном тренде? Учитывается ли при покупке, ЧТО же ВКЛЮЧЕНО в полис? Странно иногда слышать, что когда говоришь о том, что в полис включено ВСЕ что НЕОБХОДИМО для полноценного лечения и восстановительных мероприятий, то человек предпочитает выбрать предложение другой компании, но дешевле на 30-40 рублей и который включает в себя гораздо меньше улсовий. Не все конечно, есть такие (и не мало) которые читают и сравнивают программы и видя существенную разницу в услугах выбирают то, что позволит им в будущем значительно сэкономить на возможных расходах на лечение. Но многие, почему то считают, что главное в страховке - это поставить иммуноглобулин 1 или 2 раза за сезон, а если ИГ поставил, то и лечиться потом не придется. По статистике за прошлый год, количество клещей зараженных боррелиозом в 5-6 раз превышало энцефалитных, а болезнь Лайма и/глобулином не лечат: чтобы ее обнаружить надо сделать тест клеща на 2 инфекции (1100 руб.) и анализ крови (500 руб.) не раньше чем через 10 дней. Потом с этими данными к инфекционисту (1 прием 350-500 руб., бесплатно - запись на месяц вперёд), чем скорее тем лучше - он назначит лечение. Почему, услышав прогноз погоды, что будет дождь, мы берем зонтик, что бы не промокнуть и не простудиться, а на предложение обеспечить СВОЕ ЗДОРОВЬЕ и СВОЮ ЖИЗНЬ защитой от гораздо более серьезных заболеваний и их последствий - пытаемся сэкономить в ущерб качеству. Кто готов купить зонт со скидкой без спиц? Многие СК предлагают полисы антклещ в сокращенном варианте: удаление клеща - тест клеща ( причем с улсовиями) - введение ИГ (а не редко бывает не больше 2ух раз и только в своих пунктах) - лечение в стационаре (большей частью за счет ОМС) - санаторно-курортное лечение (тоже забавно- не по назначению врача, а по решению страховой компании). Если вы покупаете полис, то надо полагать, что вы хотите, чтобы он был ВАМ ПОЛЕЗЕН при необходимости! Поэтому, предлагаю перед покупкой полиса (кстати не только в отношении антиклеща):1. Прочитать программу (условия). 2. Сравнить с другими программами. 3. ВЫБРАТЬ ДЛЯ СЕБЯ, а не для того, что бы агент заработал на вас.
finity
Спасибо всем откликнувшимся. Раз меня "раскрыли" :смущ: разрешите немного прокомментировать ваши отзывы:
1. ИГ не всегда правильный выбор как первоочередное мероприятие. Сами врачи вообще против его введения, "без разбору", но , ничего другого по эффективности от ЭНЦЕФАЛИТА пока не используется, поэтому могу лишь сказать, что хорошо когда в полисе предусмотрены и тест клеща без ограничений и введение ИГ не зависимо от результата теста. Почему выделил энцефалит? Потому, что клещи являются перенсочиками ОДНОВРЕМЕННО и энцефалита и боррелиоза или по отдельности. Так вот при боррелиозе для лечения используется совсем не ИГ, а антибиотики. Для выявления болезни Лайма надо сдать кровь на анализ, причем, как говорят врачи, диагностировать инфекцию можно не позднее 20 дней после контакта с клещом. А предварительно это можно узнать из теста клеща.
2. Ну хорошо, когда клеща вынули, понятно, поставили ИГ, сдали на тест и ждут результат. Потом занимаются дальнейшим обследованием и лечением или продолжают жить без забот. А вот как со случаями, когда произошло наползание клеща? Например ребенок (да и взрослые этим грешат) смахнул клеща и пошел дальше, а то и бывает вообще не заметили как смахнули (пот с лица вытирали платком). Само-собой никто никуда не обратился - не ставить же ИГ каждый месяц, просто потому что ходил в лес. А через несколько дней, появились симптомы, потому что инфекция передается и без укуса. И как тогда быть? У многих в полисе четко прописано: не поставил ИГ в течение 72 часов - страховщик ответственности не несет. Возмущаться уже поздно - полис на руках и подписан. Поэтому, когда есть сомнения, нужно пойти сделать анализ крови и вам повезет, если это предусмотрено полисом.
Oleg-Nsk
сколько стоит полис, чтобы не греть голову на предмет энцефалита и боррелиоза?Без заморочек:)
ljkkfh
дети до 14 лет - 220 руб.
от 14 до 65 лет - 320 руб.
от 65 до 75 лет - 240 руб. (не входит: анализ крови, оплата лекарств покупаемых в аптеке за нал. по рецепту врача, выплаты за инвалидность, приобретенную в рез-те заболевания 30 000 - 90 000 руб.)
Тарифы действуют до 1 мая 2012 г. Повышение до 300/550/450 руб. соответственно, но будут скидки для семей от 3х человек.
Oleg-Nsk
куплю полис, в котором будет прописано все - и анализ клеща на энц и бореллиоз, анализ крови на обе болячки, предварительная прививка,превентивные лекарства при укусе, лечение в случае обнаружения болячек по полной программе.Это ск стоит?
ljkkfh
Без проблем: программа №2 нашей СК включает все ваши желания и цена вопроса - 250 рублей для работающего. Если интересно, звоните по телефону 363-19-48.
Oleg-Nsk
Ответьте четко на вопрос - при укусе клеща вы иммуноглобулин ставите бесплатно сразу после обнаружения клеща или нет? В противном случае страховка не нужна (только что её в лесу показать клещу). Лучшая страховка - это вакцинация.
oleg0707
присоединяюсь.
вот укусил меня враг, я иду к врачу и мне сразу без проблем вкатывают все вакцины?и от энц и от борр?а клеща без вопросов забирают на все! анализы и у меня все анализы берут без вопросов, а если что, то за все! башляют без слов.
Я правильно Вас понимаю?
ljkkfh
Может имеет смысл всех на медицинский перенести?:улыб:
oleg0707
Добрый день. Олег говорит о программе Антиклещ Фаворит.

Программа гарантирует Застрахованному полный «защитный» пакет на случай укуса клеща:

- тестирование клеща на вирусоносительство, не зависимо от постановки иммуноглобулина

- введение противоклещевого иммуноглобулина, без ограничений в течение действия полиса (но не чаще чем через 30 сут, по мед. показаниям)

- анализ крови на наличие вирусов клещевых инфекций на 10е и 14е сутки после контакта с клещем,

- полный курс лечения в стационаре в палате повышенной комфортности

- амбулаторное долечивание (оплата лекарств приобретаемых в аптеке за наличный расчет, по назначению врача),

- реабилитационное лечение в санаториях Красноярского края и России.

Дополнительные страховые выплаты : при тяжелых формах клещевых инфекций или установлении группы инвалидности - до 100 000 рублей!

Полис действует даже в том случае, если вы не ввели иммуноглобулин в первые 72 часа после укуса клеща, при наползании клеща, а так же без предъявления клеща.

Сколько бы раз ни укусил вас клещ во время эпидсезона, полис всегда в действии.

С полисом вы защищены не только от клещевого энцефалита, но и других клещевых инфекций.
Медицинскую помощь Вам окажут более чем в 100 пунктах серопрофилактики на территории г. Новосибирска, по Новосибирской области, Алтаю и Алтайскому краю, Красноярскому краю и в Республиках Хакасия и Тыва, а также, в г. С-Петербурге и г. Иркутске.

Общая страховая сумма 200 000 руб.

Четкий ответ на ваш вопрос: да, ИГ вам поставят без оплаты и без дополнительных условий (можете поставить ИГ не дожидаясь результата, а после сдать 1-3 клеща одномоментно, сколько снимите за раз, на исследование) в пунктах указанных в памятке. Если вы поставили ИГ в пункте которого нет в памятке, вам вернут деньги при предъявлении чека, копии чека и справки с указанием даты, ФИО, наименования препарата и количества. По поводу вакцинации: да, это лучше, но не 100% защиты - только от энцефалита и надо делать анализ крови на обнаружение антител - не у всех они могут выработаться.
ljkkfh
присоединяюсь.
вот укусил меня враг, я иду к врачу и мне сразу без проблем вкатывают все вакцины?и от энц и от борр?а клеща без вопросов забирают на все! анализы и у меня все анализы берут без вопросов, а если что, то за все! башляют без слов.
Я правильно Вас понимаю?
Вы все правильно понимаете, но это может быть во вред вашему здоровью. Видите ли, при заболевании боррелиозом ИГ не ставиться, лечение назначается по результатам анализа крови (делается на 10е -14е сутки после контакта с клещом) врачом-инфекционистом (платно - прием на следующий день, бесплатно - в сезон, запись на месяц вперед). Оплачивают не все, а только то, что связвно с лечением в результате заболевания клещевыми инфекциями.
ljkkfh
Все цены по программе ВСЕ ВКЛЮЧЕНО (Антиклещ Фаворит) Олег написал выше, цены установлены для продажи полисов в Новосибирске до 1 мая 2012 года.
Мы не говорим, что наша программа лучше других (это могут сказать только наши клиенты), мы предлагаем вам самим сравнить условия полисов (а не рекламы и слов агентов) и сделать правильный выбор в защиту вашего здоровья.
nadinsk
ясн:)давайте возьму штучку:)))куда бабло принести?:)
ljkkfh
Посмотрите, пожалуйста, адрес и телефон в профиле, спросите Наталью
nadinsk
Пожайлуста, озвучьте стоимость полиса на взрослого и ребенка.
oleg0707
всем заинтересовавшимся просьба скидывать инфо в личку, чтобы не превращать тему в сплошную рекламу
Чайный пьяница
Вы правы, на самом деле и мысль была пополам с рекламой: дать возможность людям сравнивать не массовые предложения "по дешевле" (которыми закдывают СК, а агенты продают за высокое КВ), а помочь научиться выбирать по "качеству" продукта: что включает, как действует, что не покрывает и.т.д.
Oleg-Nsk
Дык потому топ и не снесен в служебку, чтобы форумчане смогли раскрыть тему.
Oleg-Nsk
Информация по вакцинации: проводя сейчас ревакцинацию через страховую команию вы получаете гарантию мед.помощи и от других клещевых инфекций. Как? Дело в том, что вакцинация способствует выработке иммунитета против заболевания КЭ, но если вы поставили укол, то это еще не является гарантией того, что ваш иммунитет усилится (индивидуальные особенности каждого организма) и вам не понадобится полный курс лечения. Кроме этого, как известно, клещи являются переносчиками боррелиоза, а против них вакцина бессильна, а при наличии страхового полиса вам гарантированно окажут все необходимые услуги.
Oleg-Nsk
Вот и появились первые пострадавшие :
"Клещевой сезон в Новосибирской области начался на две недели раньше, чем обычно. Первым пострадавшим оказался житель Тогучинского района, который поехал на дачу 10 марта,.... http://news.ngs.ru/more/417497/
Кто еще думает - решайтесь, а то как всегда бывает: в субботу на дачу, а полиса нет. В пятницу вечером купил, в субботу клещ тяпнул, а полис еще не действует (с момента выписки до начала действия полиса 3-5 дней). Ставить придется за свой счет или ждать на нервах. Многие, с кем мне приходится общаться по страхованию от клеща, говорят, что у других полис дешевле. Конечно! Ведь у них только половина того, что нужно. А на что стоит обращать внимание при выборе полиса защищающего жизнь и здоровье?
Oleg-Nsk
Вот этот момент интересен:
от 65 до 75 лет - 240 руб. (не входит: анализ крови, оплата лекарств покупаемых в аптеке за нал. по рецепту врача, выплаты за инвалидность, приобретенную в рез-те заболевания 30 000 - 90 000 руб.)
То есть программа "Все включено" для пожилых не работает?
А еще забавно - до 75 лет. То есть тех, кто старше, страховать не надо - нехай помирают?
Pascale
Добрый день. Да, вы правильно поняли, есть ограничения по перечню услуг. К сожалению, мы работаем согласно утвержденных правил и программ страхования. А вот в отношении второго - не согласен, у меня тоже есть родственники 81-83 года и они не застрахованы по этой программе у меня не потому, что не люблю - правила такие и я тут ничего не могу поделать. У нас есть специальная программа для людей такого возраста, в Красноярске ее покупают: удаление клеща, обработка места укуса, введение ИГ - 600 руб., но в Новосибирске она вызовет шок, поэтому мы ее широко не предлагаем. Но если будут желающие - согласуем, выдадим полис. Пенсионеров, например, вакцинируют бесплатно, есть льготы на лекарства, а у работающих нет таких возможностей.
nadinsk
Это ли не нарушение прав человека?..

У нас есть специальная программа для людей такого возраста - 600 руб
А как идейные вдохновители этой программы объясняют такие расценки: до 75 лет - 240 рублей, после 75 лет - 600? Что меняется принципиально?
И еще, это только ваша компания так непрекрыто указывает людям пожилого возраста на то, что подзадержались они на этом свете, или такие возрастные ограничения во всех страховых компаниях?

Про льготы на лекарства для пенсионеров, это Вы где про такое услышали? С инвалидами не путаете?
Льгота для пенсионеров есть в ряде аптек (5-10% в определенные часы), но не во всех.
nadinsk
Я каждый год страхую всю семью.
Всегда выбираю полисы, где максимально полный набор услуг и т.д..
У меня в семье есть люди старше 65 лет, и их я тоже страхую всегда.
Так вот, есть компании, где таких дискриминационных условий по возрасту – НЕТ. При покупке полиса пожилые люди в случае необходимости получают ровно тот же набор услуг, как и молодые, и стоимость полиса при этом одинаковая. Только не рассказывайте мне, что в тех компаниях набор услуг меньше, хорошо? Я больше 10 лет занимаюсь страхованием своей семьи, и я знаю, ЧТО именно мне нужно и ЧТО я покупаю. Все то же самое, что и у Вас, а сумма бывает и побольше – в прошлом году, к примеру, 250 тыс. было.
Про бесплатные лекарства и льготы для пенсионеров – это даже не смешно, знаете ли. :спок:
Люди для того и покупают полисы ДМС, чтобы оградить себя от «прелестей» бесплатной медицины.
Pascale
Ну что вы! Мы никому ни на что не указываем. Мы предлагаем наши программы, которые у нас есть, а право каждого человека выбирать, где и на каких условиях ему страховаться. На счет других компаний - это лучше у них узнавать: есть такие у которых действуют подобные условия, но есть и такие кто вообще не берет на страхование в таком возрасте, есть кто не ограничивает возраст.
p.s. Если они соберутся ехать за границу, то только 3-5 из 100 компаний выдадут необходимый полис страхования мед. расходов выезжающих за рубеж, но по тарифу в 2-3 раза выше, по сравнению с теми кому не больше 65 лет. Остальные откажут.
Mita
Уважаемая Mita, у разных компаний разные условия и разные продкуты. Это рынок, при чем тут дискриминация? Про бесплатные лекарства речи небыло, про бесплатную вакцину - да, разве это неправда? Насчет льгот на лекарства, признаю - имелось ввиду скидки именно по пенсионному удостоверению. А по поводу набора услуг, входящих в полис могу предложит следующий вариант: напишите, пожалуйста в личку название компаний, я вам предоставлю сравнительную таблицу и вы сами все увидите и сможете позвонить и проверить данные.
Oleg-Nsk
У нас нет ограничений по возрасту, можете обратиться
nadinsk
Если они соберутся ехать за границу, то только 3-5 из 100 компаний выдадут необходимый полис страхования мед. расходов выезжающих за рубеж, но по тарифу в 2-3 раза выше, по сравнению с теми кому не больше 65 лет.
Если Вы соберетесь застраховать маленького ребенка по программе ДМС, то сумма тоже сильно превысит сумму страхования взрослого молодого человека.
Но мы ведь не об этом, правда?
Программа АнтиКлещ не предполагает лечения пожилого человека от возможных в его возрасте заболеваний. Речь идет о введении иммуноглобулина, заборе анализа крови и проверке клеща на инфекции. Каким образом изменяются ваши затраты на данные манипуляции в сулчае с людьми старше 75 лет?
Вопрос по сути риторический. Можете не отвечать.

У меня нет родственников старше 75 лет. Но в вашу компанию почему-то обращаться не хочется. Неприятно.
Хотя программа сама по себе (судя по описанию) хорошая.
Поищу альтернативные предложения.
nadinsk
Дискриминация в том, что при равных затратах на введение иммуноглобулина, анализы и т.д., равной стоимости лекарств, выкупаемых по рецепту врача – для людей старше 65 лет возможности заключить договор по типу «все включено» по одной цене с теми, кому меньше 65, нет. Хотя разумные экономические обоснования для этого отсутствуют в принципе.
Про отказ страховать людей старше 75 лет я вообще молчу – ну понятно, пожили уже и хватит, могут спокойно умереть от клещевого энцефалита, невелика потеря. :безум:
Скидки по пенсионным удостоверениям в аптеках составляют максимум 5-7%, при стоимости лекарств, особенно при лечении тяжелых заболеваний, это даже не смешно.
Просто выше в теме Ваш же сотрудник возмущался, что люди экономят и покупают полисы дешевле, а не Ваши с полным списком услуг. И вы тоже писАли о том, что в других компаниях «…только половина того, что нужно». А на самом деле смотрите глубже – и все то же, что у Вас, есть, и спокойно всю семью страхуют, с двойной градацией, дети-взрослые, не выделяя пожилых людей в отдельную категорию, которой можно подсунуть что поплоше и похуже. Потому многие и не идут к Вам.
Если обратили внимание, не одну меня Ваше отношение к пожилым царапнуло.
Нет, хозяин-барин, понятное дело, устанавливайте такие правила, как хотите.
Только при таком подходе не надо на людей жаловаться, что из стремления сэкономить они не вашу компанию идут, такую замечательную, а в другие места, похуже – это, мягко говоря, неправда, и не из желания сэкономить потенциальные клиенты от ваших услуг отказываются.
За предложение представить список компаний – спасибо, но не надо.
Как я уже сказала, я страхую всю семью уже больше 10 лет, и каждый год сама мониторю рынок, что конкретно какой компанией предлагается. Не думаю, что у Вас информация более полная или объективная – я выборку делаю для себя, из личной заинтересованности, а не для чужих людей, и себе я естественно больше доверяю, чем кому бы то ни было.
Oleg-Nsk
вот что входит в нашу программу

1. Амбулаторно-поликлиническая помощь:
• организация медицинской помощи в случае укуса клеща или появления признаков заболевания;
• удаление клеща в асептических условиях в медицинском учреждении, исследование уровня вирусофорности клеща в течение первых суток после укуса (удаления);
• проведение экстренной профилактической иммунизации противоэнцефалитическим иммуноглобулином в соответствии с инструкцией (и др. лек. Препаратами согласно приказа) в течение 72 часов с момента укуса клеща в период действия страхового полиса, при повторном укусе не раньше чем через 6 недель после предыдущей иммунизации;
• диагностика и выявление заболевания, связанного с укусом клеща
• Территория действия договора страхования: Новосибирск и НСО, Алтайский край, Республика горный Алтай, Томская, Омская области, Красноярский край.
2. Стационарная помощь:
• Лечение и диагностика в стационаре по основному заболеванию (клещевого энцефалита, болезни Лайма, клещевого сыпного тифа и др.).
• Инструментальная и лабораторная диагностика
• Медикаментозная терапия.
• Оперативное лечение.
• Анестезиологическое пособие, реанимация и интенсивная терапия при неотложных состояниях.
• Реабилитационно-восстановительные процедуры.
Pascale
Дамы, дамы. не сорьтесь)) Давйте попорядку, тему я открывал - спрашивайте с меня.
to Pascale Как не об этом? А о чем? Мы же говорим о мед услугах, верно? Допустим турист поскользнулся-упал-очнулся-гипс. Ну естественно за границей. Привезли в травму, поставили укол обезбаливающего, наложили гипс. По сути одни и теже услуги, но страховка для пожилого человека, изначально, оказалась дороже, а почему? Вопрос по сути риторический. Можете не отвечать. Кстати, на детей тур.страховка дешевле, чем на родителей. Теперь про клеща. Предлагается программа с более расширенными мед. услугами на определенных условиях - и все, причем тут политика? Если вы из страховой компании и убираете конкурентов - это понятно, но склоку устраивать - это непрофессионально. Вы сравните программы.
Oleg-Nsk
По сути одни и теже услуги, но страховка для пожилого человека, изначально, оказалась дороже, а почему?
А потому что, кроме "подскользнулся-упал-очнулся-гипс", может случиться инфаркт-инсульт-обострение хорнической болезни, что-то еще в гораздо меньшей степени свойственное молодому человеку. Отсюда и бОльшая сумма на страховку пожилых.
В случае с вашей страховой программой это удорожание (и уж тем более полный отказ в страховании), как я писала выше, не имеет логических объяснений.

Моя сфера деятельности далека от страхового бизнеса, так что мы не конкуренты, не волнуйтесь)
Просто сейчас мне актуальна именно эта программа -антиклещ, т.к. раньше нас страховали на работе всех хором, вместе с семьями, а сейчас этого нет, и приходится искать самой. Поэтому и в тему Вашу зашла, и программой поначалу заинтересовалась. Ну и высказала свое мнение по теме. Только и всего.
Mita
To Mita Синьорита, во первых никто смеяться и не собирался. Во-вторых, по поводу ВСЕ ВКЛЮЧЕНО: посмотрите в вашем полисе (заметьте, я не знаю где вы застрахованы) входит ли в него лечение в стационаре и после, если пострадавший не ввел ИГ в течение 72 часов? Будут оплачивать анализ крови если клещ боррелиозный? Сколько клещей можно сдать одновременно на исследование на ОБА теста? Если поставил ИГ будут оплачивать исследование клеща? Если застрахованный вакцинировался-полис все равно действует? После стационарного лечения, при реабилитационно-восстановительном, будет оплата лекарств, приобретаемых по назначению врача (а не из списка страховой компании) в любой аптеке за наличный расчет (сумма ограничена)? Санаторно-курортное лечение по рекомендации врача или по согласованию СК? Прием врача - инфекциониста по записи в ближайшие дни ( бесплатно для застрахованного, по гарантийному письму) или бесплатно, но в порядке живой очереди? И еще , выплаты от 30000 до 90000 руб, если человек стал инвалидом врезультате перенесенного заболевания. Если вы считаете, что это не важно и необязательно, что это нужно оплачивать самостоятельно имея на руках полис антиклещ - тогда ваш выбор верен. Я не рекламирую компанию, я хочу, что бы изменился подход к выбору полиса антиклещ, что бы вы действительно имели возможность приобрести, ТО, что НУЖНО вашей семье, а не то, за что агенту платят высокое КВ. Есть конкретное предложение - другие условия страхования антиклещ для граждан от 1 года до 65 лет, вот и все.
Pascale
Ну что, вы я всегда только ЗА, что бы каждый имел свое мнение, но я стараюсь быть объективным. Я не согласен с вами в том, что пожилые ВСЕГДА более рисковая категория: и молодые умирают от инфракта, и обострение хронических болезней может случится в любом возрасте - тогда, по-честному, чтобы подобрать правильно тариф, надо требовать выписку из амбулаторной карты или справку о состоянии здоровья и вот тогда расчитыват тариф каждому индивидуально. Вы готовы предоставить такую справку? Конечно, оно того не стоит и все страхуются усредненно, хотя многие пенсионеры по здоровью дадут большу фору молодым. Вот вы , например, говорите, что у вас в семье нет пенсионеров. Чем вас конкретно не устраивает программа?
Oleg-Nsk
Не нужно пытаться менять мой подход к выбору страхового полиса, он меня полностью устраивает и заключается как раз в том, чтобы выбрать именно то, что нужно ВСЕЙ моей семье, а не то, что усиленно рекламируют.
В этом году я еще не сравнивала предложения разных компаний, а в прошлом у нас было все то, о чем Вы пишете, плюс сумма составляла 250 т.р., для ВСЕХ членов семьи. Включая тех, кому уже исполнилось 65 лет. При одинаковой стоимости полиса.
Вот возможности получить все это в Санкт-Петербурге, кажется, не было – не буду врать, не помню. Но не помню в силу того, что для нас это неактуально – мы заранее всегда знаем, поедет ли кто-нибудь из членов семьи летом куда-нибудь, и если да – то куда именно.
Ну и на Ваш вопрос по поводу повышенной стоимости страховки для пожилого человека на случай перелома отвечу, хотя он и не ко мне адресован. У пожилых риск получения перелома выше, и сращивание костей идет намного хуже, в силу возрастных изменений – с возрастом организм теряет кальций, остеопороз и т.п. Там, где молодой ушибется или вообще отделается легким испугом, пожилой с 95%-ной вероятностью, если не больше, получит перелом, заживление которого может занять до года, если это шейка бедра, не дай Бог, и привести этот перелом может к очень печальным последствиям, вплоть до инвалидности или еще хуже. Поэтому повышенная стоимость полиса в данном случае оправдана, т.к. риск наступления страхового случая также повышен.
С покусами клещей ситуация прямо противоположная. Клещи не набрасываются на пожилых людей с удвоенной силой, и риск заразиться энцефалитом или другими заболеваниями после укуса клеща от возраста НИКАК не зависит. И стоимость медицинских препаратов, услуг специалистов и т.д. одинакова в данном конкретном случае. Поэтому установленные ограничения по возрасту разумных и/или экономических обоснований не имеют. Если есть такие основания – приведите их, пожалуйста. С конкретными цифрами. Докажите, что если человеку больше 65 лет, то риск, что его укусит клещ, выше. Что введение ИГ 65-летнему будет стоить дороже, чем скажем 35-летнему. Что лаборатория в данном случае за свои услуги возьмет больше денег. Что врач за осмотр такого больного запросит бОльший гонорар. Вы не сможете этого сделать, потому что это не так на самом деле.
Я, собственно, уже говорила, хозяин-барин. Устанавливайте такие правила, какие считаете нужным. Но у клиентов точно также есть право выбрать то, что их устраивает. И не нужно говорить, что к Вам не идут потому, что пытаются сэкономить – это не так. К Вам не идут, потому что те условия, что Вы установили, не устраивают. А предлагаемые Вами услуги не являются невиданным эксклюзивом, из-за которого можно закрыть глаза на то, что не устраивает, потому что МОЖНО найти практически то же самое, но при отсутствии неустраивающих моментов. Если у меня в полисе не будет возможности получения услуг в Санкт-Петербурге, то я это легко переживу, этим летом никто у нас туда не едет. А вот мои родственники старше 65 лет по родным новосибирским лесам ходить, возможно, будут. Мне их нужно защитить по полной программе, это для меня важно.
Надеюсь, на все Ваши вопросы я ответила, по поводу услуг, которые получает моя семья в данном плане, по поводу подхода к выбору полиса и т.д., я ответила предельно ясно.
Mita
Уважаемая Mita? Вы же сами пишете, что при одинаковом риске получить травму процесс лечения пожилого человека проходит дольше и сложнее. Дальше, пенсионнеры летом проводят раза в два (а то и в 5) больше времени на даче, по отношению к работающим, следовательно, вероятность контакта с клещом все же выше, а следовательно и заболеть. У кого, по вашему, больше шансов попасть в ДТП : у водителя такси или его пассажира? И кстати, рассуждая по вашему полис должен зависеть от веса напрямую, потому, что ИГ вводиться по норме 1 доза на 10 кг веса -тогда почему полис для человека весом в 50 кг стоит столько же как для человека весом в 110 кг? Вы же делаете привязку к , цитирую "..И стоимость медицинских препаратов, услуг специалистов и т.д. одинакова в данном конкретном случае. Поэтому установленные ограничения по возрасту разумных и/или экономических обоснований не имеют." Вот вам экономическое обоснование - цена полиса по весу. Согласны? Ну тогдла начнуться нападки о дискриминации людей имеющих большой вес. Да к чему угодно можно привязаться если захотеть, а в чем смысл? Я вот хочу узнать кто по каким критериям выбирает для себя полис и всегда предлагать лучше условия, чем у других. И нельзя удовлетворить все потребности одним махом. Когда вы едете в автобусе - вас высадят на остановке, а не возле подъезда, не зависимо от социального статуса, в отличие от такси - вот там прямо к подъезду. Это разные услуги и вам выбирать чем пользоваться. Я не пытаюсь вас (и всех) убедить, что другие хуже, я предлагаю сравнить и выбрать лучшее.
Oleg-Nsk
Я не пытаюсь вас (и всех) убедить, что другие хуже, я предлагаю сравнить и выбрать лучшее.
Как раз этим Вы и занимаетесь.
Вы пытаетесь убедить, что ваша программа – самая лучшая. Не надо. У Вас не получится, потому что это не так. Неплохая, да, согласна, для тех, у кого нет в семье пожилых – даже хорошая. Но не лучшая. Кого устраивает – ради Бога. Я Вам еще раз говорю – у меня в прошлом году был полис со всем тем, что Вы предлагаете БЕЗ выделения людей старше 65 лет в отдельную группу, за ту же цену, что и для остальных. А Вы мне опять да потому – выбирайте лучшее. Да выбрали уже, давно, и для всех членов семьи. Давайте оставим этот бесперспективный спор. Вы привели один единственный аргумент, почему люди идут не к Вам, а в другое место – хотят сэкономить. Я Вам попыталась объяснить, почему на самом деле это далеко не так, что причины есть другие, и достаточно весомые. Вас мои аргументы не устраивают – но, извините, это Ваши личные трудности, Ваши хотелки-нехотелки объективную реальность не меняют. А она состоит в том, что многих – не всех, заметьте, но реально многих – Ваше (я имею в виду в компании) отношение к пожилым и старикам оттолкнет. Вам этот простой факт не нравится, но он от этого не меняется.
По поводу соотношения повышенного (якобы) риска для пожилых быть укушенными и риска переломов – Вы меня правда не понимаете или просто делаете вид?
Остеопороз в пожилом возрасте – увы, объективная реальность. Соответственно и риск получения переломов в таком возрасте – выше, сам по себе, независимо от активности человека, его поведения и т.д. И страховой риск объективно выше.
С покусами клещами совсем другая история. От того, что человеку больше 65 лет, клещ на него специально нападать не станет. С тем, что ВСЕ пожилые много времени проводят за городом, Вы, конечно, лихо загнули, но мой личный опыт Ваши выкладки не подтверждает, я лично знаю кучу пенсионеров, которые не ездят летом ни на дачу, к примеру, и также много знаю молодых/работающих, которые живут весь теплый сезон на даче, утром-вечером в город -из города ездят. Плюс есть еще те, кто, независимо от возраста, всегда за городом живет, или в своих домах в городской черте – у них же, следуя Вашей логике, тоже риск покуса клещом выше? Почему для них не делаете стоимость полиса выше и/или набор услуг ограниченным? И да, по весу почему градацию не проводите? Почему вводить неравные условия в зависимости от веса/места жительства Вы не считаете возможным, а от возраста – запросто? Почему, скажем, две женщины, мать и дочь, одного веса и образа жизни, одинаково проводящие/не проводящие время за городом, отличающиеся только возрастом, за совершенно идентичный набор услуг у Вас должны платить разные деньги? Или вообще – одна из них в принципе не сможет получить тот же самый набор, что и другая, на таком «простом» основании, что ей исполнилось уже 65. А та, которой только 64 – сможет же, правильно? И что, Вы хотите сказать, что в 64 люди меньше времени проводят за городом, чем в 65?
Это риторические вопросы, не отвечайте на них, пожалуйста – я не намерена больше с Вами вести какие-либо обсуждения по данному вопросу, мне надоело переливать из пустого в порожнее.
Oleg-Nsk
подскажите - беременным вообще ставят иммуноглобулин? как быть - если вдруг не дай бог? может, и не совсем по теме вопрос , конечно ))
Mita
Я хочу обратить внимание на то, что страховые компании не службы социальной помощи, не благотворительные и не муниципальные организации - это коммерческие компании и они сами создают свои продукты на определенных условиях согласно действующих залицензированных правил. Вот если правила компании идут в разрез с условиями полиса тогда возмущение обоснованно, но вы же не читали правила и делаете выводы. Сделано предложение сравнить программы. Очень ценно, что вы сказали, что все это уже было в прошлом году, у меня была другая информация, потому, что я обзванивал только 20 компаний и разговаривал со специалистами отделами ДМС, а не с агентами и мне ни в одной компании не предложили такой набор. Мне важно знать предложения конкурентов, потому, что агенты доносят до клиента при страховании не всю информацию. Да, я хочу, чтобы то, что я предлагаю было лучше по качеству и выгоднее чем у других, а что в этом плохого? Если вы считаете, что преимущество хорошей программы только в одинаковой стоимости для всех членов семьи, ну давайте сравняем - всем по 500. Уверен, найдутся такие, кто этому возмутится. Всем угодить невозможно, да и цель такая не стоит. Ну право же, есть Картье, есть Кассио и есть Луч и производитель вправе ставить свою цену на каждый товар, не зависимо от того на сколько сильно вам необходимы те или иные часы - выбор за вами, что купить.

Вот смотрите, выписка из программы антиклещ другой компании:

"Страховым событием признается обращение в медицинское учреждение за получением медицинских услуг, предусмотренных программой, при укусе клеща или заболевании клещевым энцефалитом, в течение действия договора страхования. - про наползание и боррелиоз ни слова.

Страховым событием не является:

? обращение за медицинской помощью по поводу укуса клещом в течение 72 часов после приобретения полиса, заключения договора добровольного медицинского страхования,

? обращение за стационарной медицинской помощью по поводу заболевания клещевым энцефалитом (боррелиозом) или его осложнениями застрахованных, получивших предварительную вакцинацию противоклещевой вакциной или иммунизацию иммуноглобулином ??!.." Вы только вдумайтесь: поставил и/глобулин, заболел - а лечить не будут. Это по вашему правильно? Я подозреваю грамматическую ошибку, но это дело не меняет - просто будет отказ по другой причине. Человек приобрел полис но не может им воспользоваться по назначению - получить лечение, если случится одно из условий, указанных выше.

Другой пример :

Защита от клещевого энцефалита:

Застрахованным предоставляется комплексная медицинская помощь при укусе клещом в одном из лечебных учреждений города их проживания. - забавно звучит, но формально это документ: укус клеща в лечебном учереждении, а если укусил в лесу? Все знаки пунктуации и порядок слов соблюдены, могу дать ссылку в личку.

1. Медицинская помощь оказывается в амбулаторно-поликлиническом учреждении.
Помощь включает:
• асептическое удаление присосавшегося клеща в условиях медицинского учреждения с последующим проведением лабораторной диагностики;
• медикаментозная профилактика клещевого энцефалита по назначению врача в случае укуса клеща;
• оплату лекарственных препаратов для профилактики клещевого энцефалита, приобретаемых в аптеке по рецепту врача, за исключением льготных рецептов.

2. При условии проведения медикаментозной профилактики клещевого энцефалита в случае тяжелого состояния при подозрении на заболевание клещевым энцефалитом медицинская помощь застрахованным лицам оказывается в условиях стационара.
Помощь включает:
• пребывание на койке в стационаре;
• питание, медикаментозное лечение, консультации специалистов;
• лабораторную диагностику;
• инструментальную диагностику;
• проведение лечебных манипуляций и процедур;
• реанимационные мероприятия.

А у нас клещи пошли инфицированные боррелиозом и заболеть можно даже после контакта с клещом, без укуса и что? И анализ крови врач назначит, а он платный. Снова не предусмотрено полисом - будет отказ.
И последний пример, другая компания:

Страховые случаи:

- обращение в медицинское учреждение в связи с укусом клеща;- а наползание??
- обращение в медицинское учреждение в связи с заболеванием клещевым энцефалитом или клещевым боррелиозом (болезнь Лайма) после экстренной иммунопрофилактики. - а без нее при наличии полиса нельзя

Особенности программы: (не полностью)
- в случае если застрахованный после укуса клеща не обратился за медицинской помощью, то заболевание клещевым энцефалитом / болезнью Лайма не признается страховым случаем; - почему??

Полисы с такими условиями достаточно активно продаются от 150 до 300 руб. и страховая сумма у них до 280 000 руб., но только воспользоваться ей не у всех получится. У всех компаний разные программы и это нормально, и никто не ущемляет ничьих прав, так как они действуют в рамках своих правил страхования. Но чтоже все таки главное в этом виде страхования: цена или условия, для чего покупают полис ?
Согласен с вами, не стоит разводить демагогию. Обещаю отвечать только на конкретные вопросы касающиеся условий программы и перечня услуг.
Liso4ka
to Liso4ka Я думаю, что такой вопрос лучше все таки обсудить с вашим врачом
Oleg-Nsk
Вот вы , например, говорите, что у вас в семье нет пенсионеров. Чем вас конкретно не устраивает программа?
Я говорила, что у меня нет родственников старше 75 лет. А пенсионеры есть, конечно же. Мои родители, например. И им больше 65 лет. поэтому мне нужна программа, защищающая их интересы равно как и мои и моего ребенка.
Поэтому Ваша программа нашей семье не подойдет.
Pascale
Выполняя данное обещание я напишу вам в ЛС.
Pascale
Дали "добро" на страхование без ограничений по возрасту по любой программе (Престиж, с вакцинацией, Фаворит и Классика) по единому тарифу для всей семьи (или коллектива). Есть соответствующий приказ от 30 марта 2012 г.