Странные вены ног.
4823
22
Здравствуйте! У моей мамы варикоз (незнаю на какой стадии, но явно уже далеко не начальная). Недавно она помазала ноги Троксевазином (чтобы не болели) и через 2-3 дня у неё на одной из ног на вене (или может возле вены) образовалась крупная плотная шишка. Сначала она была синего цвета, а сегодня она покраснела и сильно болит. Мама эту шишку мажет гепариновой мазью но эффекта пока нету. Посоветуйте пожалуйста какую-нибудь хорошую рассасывающую мазь, а то она категорически отказывается идти к врачу потому что боится, и я никакими доводами не могу её убедить :cray-1:
Значит без ноги она остаться не боится, а к врачу сходить боится.
срочно к врачу. варикоз мложет перейти в трмбовлебит , а это уже не шутки. оторвется тромб и все.....
nata340
Это и ежу понятно, что надо к врачу, и мама это понимает. Но всё равно не идет. ((
nata340
Мама только что позвонила, сказала что записалась на след. неделю в муниципальную поликлинику к хирургу. Но сказала что вену удалять совсем не хочет, потому что во-первых это дорого, а во-вторых фиг его знает какие последствия могут быть....
вот сходит и узнает про последствия.
придется вам поменяться на время ролями "мама-ребенок"
Надо маме аккуратно объяснить, что тромбы в венах ног опасны не столько местными проявлениями, сколько тем, что оторвавшись и дойдя до легких, могут привести к фатальным последствиям.
Ситуация, которую Вы описываете требует НЕМЕДЛЕННЫХ действий.
203
Она сама всё это знает, просто боится. Но вот сейчас позвонила и похвасталась что уже на среду записалась:)
Мама около 15 лет назад делали операцию на венах. После этого несколько лет неплохо было, а потом , лет через 5, началось то же самое, но медленнее процесс шел.
Вообще Фраксипарин сосудистый хируг назначает в таких ситуациях колоть в течении 14 дней по 2 укола в день и только после стабилизации на оперцию берет.
livian
С фраксипарином не шутите
203
Мне то фраксипарин лишьним не будет у меня проблемы с гемостазом, варикоз как следствие уже :knix:
livian
Тем не менее. Держите все под контролем
203
конечно к врачу надо идти и желательно сделать узи вен, что бы понять где проблема. Это хорошо когда дефект вены виден, а если тромбоз глубоких вен.. кстати все мази проникают в кожу не глубоко и как следствие не эффективны при варикозе. Лучше носить компрессионный трикотаж, ну это уже доктор порекомендует
Nat7
лучше всего сосуды чистить, а не мазями мазать) от того, что кожу намазали, эффекта особо большого не будет!!! есть различные способы, как можно помочь, не привлекая врачей)
Ekaterina1
Лучше всего к доктору идти, а не заниматься самолечением дома :спок:
livian
Согласна с Вами полностью. Особенно, когда дело касается сосудов
У вашей мамы образовался тромб. У меня было тоже самое. Терпела до последнего, пока он не оторвался и не начал подниматься вверх. В итоге увезли на скорой в 12 больницу, сделали операцию. Мне всю вену не удаляли, а только удалили тромб и перевязали ее в паху. Операция называется кроссэктомия или операция Троянова. Так что не обязательно, что маме будут всю вену удалять. Согласна с вышенаписанным, что сосуды и тем более тромбы, которые уже образовались, запускать нельзя-это опасно. А гепарин/фраксипарин/клексан/гемапаксан-после операции по назначению врача. Я еще после операции ходила в центр профилактики тромбозов и сдавала кровь на гемостаз и мутации. (Итог-все это было из-за 5 лет приема противозачаточных в лечебных целях из-за нерегулярного менструального цикла. Оказывается не всем их можно. В больнице врачи мне рассказывали, что таких девочек, как я, которых привозят после Ярины и Жанин- по одной две каждую неделю!)
А еще если не лечить радикально варикоз то может образоваться не ноге "трофическая язва " видела у бабушки своей подруги- это жесть! Эта язва практически не заживает , а если и заживает то потом опять образуется. Постоянно они ее заживляющими и бактериальными мазилками мажут. Так что лучше вовремя к врачу!
Вопрос ко всем, чтобы не плодить топики.

У меня варикоз нижних конечностей, при этом уже давно, я об этом знаю и регулярно принимаю меры (делаю УЗИ, принимаю лекарства и т.д.), операцию пока не делала. Недавно ноги опять стали беспокоить, да и срок снова делать УЗИ подошел. У меня последнее время стали ноги "ныть", возникать чувство как-будто легкого онемения (похоже, когда ногу отсидишь). УЗИ сделала, к врачу записана в понедельник. В связи с чем два вопроса:
- если это признаки тромба, видно ли это будет на УЗИ? мне врач-узист ничего такого не сказала, если бы тромб был, это же по идее срочно, должны были сказать, или нет?
- в связи с описанными выше ощущениями - стоит ли мне устраивать панику и бежать к врачу как можно скорее или до понедельника в принципе можно потерпеть?
Lassie
Тромб на УЗИ видно, Вам обязательно бы сказали о его наличии.
Описанные симптомы больше характерны для неврологических расстройств.
Паника ни к чему
203
Спасибо большое! Меня просто когда-то давно напугали историей про девушку, у которой вот так вот при варикозе ноги немели, а потом тромб оторвался:хммм:

К неврологу, видимр, все-таки придется сходить.
Lassie
Тромбы (если они есть) просто так не отрываются. Для этого им нужно флотировать, то есть болтаться в просвете сосуда.
Если бы доктор такое увидел(а), Вы были бы уже в курсе.
Удачи!