где прививаетесь от клещевого энцефалита?
4505
10
В этом году будем летом проводить много времени за городом, хочу всем в семье сделать прививки. Где лучше сделать?
kosmonavt
об этом надо было думать в октябре-ноябре! в муниципальной поликлинике где стоитена учете делается серия прививок от энцефалита бесплатно по схеме ноябрь-март- через год-через 3 года, вроде так, делала в 1-ой поликлинике

есть какие то прививики которые делают так сказать экстренно перед началом сезона -сходите спросите в свою поликлинику
kosmonavt
возможно Вы уже опоздали. В первый год нужно прививаться в 2 этапа с интервалом в 2 недели (это платная прививка), последняя прививка должна быть минимум за 2 недели до начала клещевой активности. Попробуйте узнать в поликлинике № 1, ул.Серебренниковская,42
Luule
Разве опоздали?? мы тоже хотели через недельку по экстренной схеме привиться австрийской фсме.. ((
Borsa
если ревакцинация (первые прививки поставлены год или 3 назад), то не опоздали. Но лучше узнать в поликлинике всё же))
kosmonavt
Способ применения и дозы:
А) Первичный курс вакцинации (для взрослых и детей):
Вакцинация Доза ФСМЕ-Иммун Инжект / Джуниор Схема А Схема В
Первая прививка 1 доза (0.5 / 0.25 мл) 0 день 0 день
Вторая прививка 1 доза (0.5 / 0.25 мл) Через 1-3 месяца Через 14 дней
Третья прививка 1 доза (0.5 / 0.25 мл) Через 9-12 месяцев после второй прививки Через 9-12 месяцев после второй прививки
Обычно вакцинация проводится до начала сезона активности клещей. Первую и вторую прививку лучше проводить в зимнее или весеннее время.
Инфа взята с сайта вакцины ФСМЕ-Иммун Инжект/Джуниор (FSME-Immun Inject/Junior).

Продается в аптеке, хранится в холодильнике. Ставится самостоятельно или если попросить своего врача. Стоимость около 500 руб (было в прошлом году) за дозу.

Есть и другие отечественные... но знакомые врачи предлагают либо эту, либо финского производителя...
kosmonavt
Мы осенью не сделали, но есть короткая схема вакцинации, как раз в марте делается прививка. В поликлинику я не пойду, мы в платном медцентре лечимся, я у нашего врача уже узнавала, можно весной прививаться, вакцина импортная. Вот здесь написано: http://www.mc21.ru/nsk/articles/immunology/198/ мы в этом центре и будем прививаться.
kosmonavt
Я прививался в центре вакцинопрофилактики на нарымской 11. Импортная вакцина, цена 650 рублей. До сезона вполне успеете сделать 2 прививки.
ri_alex
Я прививался 3 года назад в городском ценьре иммунопрофилактики ИнМЕД ООО "Интегральная медицина" по адресу Челюскинцев, 14/2. Мне дали сертификат о том, что в апреле этого года мне должны сделать прививку. Но этой фирме нет сейчас по указанному адресу. Они вообще существуют?
PletAV
у вас в сертификате должно быть написано, какую вакцину вам ставили. Можете поставить в любой клинике. Я в Сердолике делала.
kosmonavt
А чем, кроме цены, отличается наша вакцина от импортной?