Плаксивость где лечат?
2941
14
после ряда жизненных ситуаций появилось у человека плаксивость, особенно когда выпьет...
стал вида крови бояться... голова кружится

к кому обратиться? какой врач и где?
AKIRO2
а человек никуда не попадал в последние пару лет: в аварию, в другую психо-травмирующую ситуацию, дистресс и пр.?
а так да - иногда после сотрясений ГМ такое появляется, иногда - как следствие ПТСР.
Начать точно нужно с невролога. Но в Новосибирске на нём обычно всё и заканчивается. так как антидепрессанты ни фига не лечат, нормальные психотерапевты по 800 рэ\час (2-3 раза в неделю от года до 5 лет), а выпускники Педа с их любимой гештальт-терапией и по 300 рэ в час - пусть идут лесом.
имхо
AKIRO2
Первые признаки невроза...
Надо найти причину как выше указаны, и надо заняться физ. нагрузкой и усиленным трудом)) еще весна эта действует на многих...))
AKIRO2
Возраст и пол человека?
mishari
человек... за последние 10 лет... ДВА раза жил в травматологии (по 7-9 месяцев) из-за двух ДТП с близкими родственниками, один раз в реанимации (родственника чуть не убили), сам тоже "под замес" попал...
вначале один родственник психически "сломался", потом "второй"... а сейчас и он... стал как барышня..., в обморок падает, его тошнит при виде или запахе крови... (укол в вену, сдача крови) ...
AKIRO2
ну пост-травматическое стрессовое расстройство (ПТСР) в чистом виде.
сочувствую искренне. раньше тоже как мать тереза всем перевязки делала в горах спокойно. А сейчас даже в новостях не могу и аварии, ни фукусиму смотреть. а уж вид крови, трупов - буэээ сразу.

если ваш МЧ лежал в травматологии, то все томограммы, энцефалограммы у него наверняка есть. Идите с этим хотя бы к неврологу. И лучше к нормальному. там хоть диагноз поставят. а без диагноза нет лечения.

Как бы ниито ни ругали, а наиболее логичное объяснение этим симптомам и адекватное лечение я там нашла. в остальных клиниках и тем более в поликлиниках все рекомендации с их бланков тупо переписывают.

ещё хороший попался психотерапевт в одном спецучреждении на урале. но те узкоспециализированные - лечат производственные травмы, поэтому база и наработки есть. и у неё слёзы при слове "фукусима" удивление не вызывают.

жаль, что у нас почти ликвидирована нормальная психотерапевтическая и психиатрическая помощь. сами. всё сами...

схему в новосибирске я описала ранее.
первым делом пропишут антидепрессанты. пока их принимаешь, живёшь как в вате. и вроде легчает. а потом после отмены всё возвращается. так как глубинная проблема никуда не исчезла же.

уральский врач прописала уже ударные дозы серьезных лекарств. тоже вроде стало полегче после курса. но они строго рецептурны. и рекомендуемый осенний курс я уже не смогла пройти - местные сказали, что это излишне. "А вот попейте "Персен", он успокоит". После таких советов хочется как в детстве: "щас как дам больно":)
ну и т. д. Всякие центры психологической помощи - детсад какой-то. Образование у всех, к кому ходила на приём, -- это наш пед + дипломы двухмесячных курсов при том же педе. курсы разные, но в основном, гештальт-терапия.

сейчас ещё одного специалиста посоветовали. но у неё 1,5 тыс. в час. А ходить нужно, я писала выше, 2-3 раза в неделю в теч. года-полутора, в завиисмости от тяжести и глубины.

так что как в том анекдоте - только "обнять и плакать"...

Но может, у кого-то опыт повеселее? С удовольствием сама постою послушаю.
AKIRO2
Тут, вероятнее всего, проблемы душевного свойства.
Нужен толковый психотерапевт.
Альтернатива - относительно раннее прогрессирование церебрального атеросклероза,
спровоцированное опять - таки тяжелыми стрессами. Особенно, если человек седой,
склонен к эпизодам агрессии и у него страдает память на ближние события.
Полезно будет сделать для начала дуплексное сканирование сосудов шеи и липидный спектр крови (из вены).
С результатами - к неврологу.
mishari
схему в новосибирске я описала ранее.
первым делом пропишут антидепрессанты. пока их принимаешь, живёшь как в вате. и вроде легчает. а потом после отмены всё возвращается. так как глубинная проблема никуда не исчезла же
___________________________________________________________________________________________
Антидепрессанты - не транквилизаторы, чтобы чтобы с ними "ватной" жизнью жить. Правильно подобранные как раз улучшают состояние, выравнивают настроение, а не "гасят". Ну это может мой личный опыт такой.
А чтобы после отмены всё не возвращалось, как раз и нужна психотерапия, которая с "глубинными проблемами" работает. Можно и без антидепрессантов, конечно, но с ними полегче - острое состояние снимается на "химическом" уровне, что позволяет более адекватно воспринимать перемены, которые несет психотерапия.
Тогда после отмены таблеток уже другой (внутренне) человек сталкивается с прежними проблемами, и, соответственно, по-другому на них реагирует.
Все это, разумеется, если повезет с психотерапевтом.
Кстати, Вы не правы, в Новосибирске есть нормальные специалисты с медицинским образованием и достаточным опытом и квалификацией. Выпускников Педа, правда, тоже хватает.
@2006
Кстати, Вы не правы, в Новосибирске есть нормальные специалисты с медицинским образованием и достаточным опытом и квалификацией.
я написала, что нет? я написала, что они непосильны по деньгам, так как схема лечения вам известна: 2-3 сеанса в неделю, 1-1,5 года. вот и считайте почасовую оплату.
ибо - опять же писала - психиатрическая помощь у нас похерена. Раньше таких людей насильно или добровольно госпитализировали и лечили. А сейчас: есть бабло - госпитализируем. Нету - ну на нет и суда нет.

п.с. если не права - просветите, куда обратиться, чтобы со мной в рамках ОМС кто-то из психиатров\психотерапевтов пообщался (участкового невролога не предлагать)
@2006
Антидепрессанты - не транквилизаторы, чтобы чтобы с ними "ватной" жизнью жить. Правильно подобранные как раз улучшают состояние, выравнивают настроение, а не "гасят".
я сейчас на работе, не вспомню все лекарствия - рецепты и упаковки дома лежат. но у большинства в инструкции описано как побочный эффект именно снижение эмоциаонального фона и пр. типа: за руль нельзя. с механизмами нельзя и т.д.
Сама от какого-то отказалась тогда, когда поняла, что я на светофоре стою и не могу понять, какой там сигнал. Или ещё веселее: встану у светофора и стою, стою, впав в анабиоз:) Уже люди не только пошли через переход, но уже и следующий красный загорелся, только тогда очухаюсь:)
ну и плюс по мелочи: шла-шла куда-то, забыла куда шла и пошла обратно. всё равно не вспомню:)

А! один точно помню! Чаще всего прописывали "Тенотен" на зверобое. и его надо было чуть ли не по 6-8 таблеток в день (или по 6-8 3 раза в день?)
ну и всякий Персен и аналоги на основе мяты, душицы, валерианы и пр.
mishari
Я ходила дважды в неделю полгода, мне этого времени хватило. Все зависит от собственной изначальной мотивации и тяжести первоначального состояния. Но минус сорок тысяч никто не отменял, к сожалению.
Хотя у меня есть знакомые, которые к доктору ходят годами раз в неделю на полчасика, но это, я называю "просто, чтобы с умным человеком пообщаться" или "деньги некуда девать".
Согласна с Вами, что хорошей бесплатной психотерапевтической помощи у нас нет. А много ли ее ХОРОШЕЙ в других сферах медицины?
mishari
Я принимала "Ципралекс", ничего подобного, слава богу, не было. Ну мне, он, видимо, подошел, т.к. заявленный эффект у меня наступил не через 2 недели приема, а через 2 дня, хотя такого, говорят, быть не может:улыб:
"Тенотен" не антидепрессант, у него другой механизм действия. Все успокоительные, конечно, обладают седативным действием и усиливают рассеянность.
@2006
от Тенотена вообще было ни тепло, ни холодно. Валерианка и то лучше действовала.
хотя столько лет прошло, а то сих пор просыпаюсь ровно в 2 часа 20 минут (после перевода стрелок в 3.20 или 4.20) от того, что опять снится, как я падаю, а земля несётся на меня...
на время помогали только сильные снотворные. после отмены эффект длился месяц, ну полтора. потом опять всё начинается сначала...