Болит палец на ноге - к какому врачу обращаться
50235
16
Собственно, сабж. Болит большой палец на ноге, с внешней стороны в районе ногтя (внешняя боковая часть, не знаю, как объяснить). По ощущениям походе на натертый палец, но там ничего не натерто, болит уже не один день, ни слабее, ни сильнее не становится. Стоит ли беспокоиться и к кому идти?

Спасибо!
Lassie
это не вросший ноготь? было нечто похожее. Как я для себя поняла, если не сильно кардинальная проблема, то решается грамотным педикюром.
Lassie
Скорее всего - вросший ноготь. К хирургу. Самим подрезать не надо- можно занести инфекцию, будет паронихий. Это очень неприятно.:yes.gif:
Lassie
Иногда такой же эффект дает тесная обувь. Сдавливание пальцев приводит к постоянному сдавливанию ногтя и мягких тканей. Это приводит как раз к таким болям. При этом вросшего ногтя нет и в помине. Просто надо сменить обувь, хотя бы на время.
Victor-885
Пусть человек хирургу покажет свою ногу. Обувь сменить никогда не поздно и никому не вредно.
А если до воспаления дело дойдет - сильно неправильно будет!
Впрочем, каждый решает сам
Lassie
У мужа болел большой палец на ноге, долго искали причину, хирург, терапевт, все мимо, диагноз поставил эпидимиолог (как туда попал, вообще вопрос) по совокупности симптомов нашел подагру, что и подтвердилось анализами.
Поэтому, думаю, надо к терапевту за направлениями сходить, если хирург ничего не найдет
Lassie
А еще проверьте кровь на сахар, могут быть неприятные последствия(
Alexcrv
Ой, поконкретнее? Про хирургов и вросший ноготь я поняла, если ничего н еизменится до выходгных, схожу проконсульируюсь. А что про кровь и сахар?
Lassie
это может быть - панариций... когда попала обычная инфекция... в общем-то ничего страшного, у меня такое было - просто хирург сделает рассечение и всё...
Lassie
Имеется в виду, что при сахарном диабете есть склонность к нагноению "без причины".
Но, насколько я поняла, о нагноении пока речи не было?
На анализ крови и хирург может направить, если сочтет нужным.
В отношении подагры не бойтесь - там все по-другому.
Стопа болит и опухает в области сустава первого пальца.
rustsin
Когда воспаление вокруг ногтя, называется паронихий.
203
Ясно. Нет, пока ничего нет, ни покраснения, ни нагноения, просто ноет иногда, как будто натерла или кутикулу повредила.

В общем, на выходных схожу к хирургу, если ничего не изменится
Lassie
Верное решение.
Думаю, ничего страшного не обнаружится. Максимум - подрежут ноготь.
Единственное - поддерживать чистоту, чтобы не нажить настоящую проблему.
Удачи!:yes.gif:
Lassie
Добрый день! у меня все также начиналось как и у Вас. очень советую обратиться к хорошему падологу, врачи как всегда наговорят страшного. мне хирург сказала ноготь снимать весь...слава Богу я не поверила и нашла хорошего специалиста. Если надумаете- пишите в лс, оставлю Вам контакты.
Сулис
Про подолога - в соседней теме достаточно много разговоров
В смысле?
Вы хоть старт-то прочли?