панкреатит при удалении желчного пузыря-куда?
32396
12
Подскажите, пожалуйста. Маме 54 года. Несколько дней назад в срочном порядке удалили желчный пузырь, развился панкреатит. Через 4 дня повторная операция. Кто назовет имя специалиста, которому надо показать маму? На второй операции у нее остановилось сердце. К кому я могу обратиться?
Georgik
Я не совсем поняла - что сейчас с вашей мамой и для чего вы хотите обратиться к специалисту
docsima
Мама лежит в реанимации после двух операций: первая по удалению желчного пузыря, вторая из-за осложнений панкреатита. Хочу выяснить максимально лучшие (эффективные) условия для ее лечения.
Georgik
Пока она в реанимации - лучше не трогать. Ищите контакт с лечащим доктором. Когда из реанимации выведут - обращайтесь, пишите в личку. Подумаю, чем можно помочь
Georgik
Здравствуйте!
Как я знаю, панкреатит, то есть воспаление поджелудочной железы, возникает вследствие застоя соков в самой поджелудочной железе. Существует такая связь: когда пилорус закрыт, открывается сфинктер Одди, через который как раз и выходят сок поджелудочной железы и желчь из печени в двенадцатиперстную кишку. В норме так и должно быть: открывается пилорус — закрывается сфинктер Одди, то есть они работают в противофазе.

Организму это нужно для того, чтобы не смешивались кислая среда желудка и щелочная среда двенадцатиперстной кишки. При длительном спазме сфинктера Одди, возникающем, кстати, и из-за длительного незакрытия пилоруса, в поджелудочной железе начинается воспаление, которое еще больше способствует спазму. Возникает порочный круг, разорвать который арсеналом средств, имеющихся у официальной медицины, непросто, с чем довольно часто и сталкиваются больные. Если функции поджелудочной железы сохранились хотя бы на 20%, вылечить ее — не проблема.

Одной из причин разсинхронизации работы пилоруса и клапана Одди, является частое переедание. Желудок можно расширить так, что полсвиньи влезет, а двенадцатиперстная кишка такого свойства не имеет. Вот и получается, что через 30-40 минут пилорус открывается, часть перетравленной в желудке пищи попадает в двенадцатиперстную кишку, а остальная часть, застряв между желудком и двенадцатиперстной кишкой, не позволяет пилорусу закрыться. Организм уже выработал необходимое количество жёлчи, инсулина, трипсина, но клапан Одди не открывается! Он ждёт закрытия пилоруса! Что происходит в ЖКТ? Гниение, неперетравленной из-за непоступления щелочных ферментов, пищи в кишечнике. Происходит процесс гниения, а не травления пищи! Кишечник превращается в компостную яму. Но это ещё полбеды. Чтобы не произошло разрыва жёлчного пузыря и переполнения поджелудочной железы, происходит реакция самосохранения организма и принудительное раскрытие клапана Одди. Как следствие пилорус и клапан Одди не работают дальше синхронно в противофазе. Постоянное переедание в конечном итоге приводит к уменьшению выработки организмом щелочных ферментов с целью самосохранения организма. Наступает окончательный процесс разбалансировки работы ЖКТ. Панкреатит, диабет, рак печени, желудка, кишечника и т.д.

Поэтому при лечении панкреатита надо, сначала восстановить деятельность пилоруса (ссылка удалена) и сфинктера Одди (см. также о сфинктере Одди), работающих в противофазе, а потом снять воспаление в поджелудочной железе. Пилорус, надо восстанавливать, принимая жмыхи. Параллельно надо снять застой желчи, восстановить работу сфинктера Одди и снять воспаление в поджелудочной железе.

Для снятия спазма сфинктера Одди рекомендуют принимать уролесан, содержащий растительные жиры, в частности масло пихты. Это недорогой препарат, который разрабатывали для расслабления мочеточников при отхождении камней из почек, но оказалось, что он хорошо расслабляет и сфинктер Одди. Воспаление поджелудочной железы хорошо снимает квас на чистотеле.

В подавляющем большинстве случаев причина панкреатита — в рассинхронизации работы пилоруса и клапана Одди. Возможны и паразитарные причины. Это когда в желчные и панкреатические протоки заползли аскариды или другие паразиты, вызвав их воспаление или опухоль головки поджелудочной железы. Также иногда причиной может быть камень в общем желчном протоке, вызывающий спазм сфинктера Одди.

п.3
lena_bolku
Куда смотрят модераторы?
203
Куда смотрят модераторы?
Видимо, в справочник по гастроэнтерологии и в Видаль)))))
Лава_Лагуна
В смысле6 здесь вторые тома издаются этих монументальных произведений?
Хорошо, что не на бумаге пишем, а то в стране лесов совсем бы не осталось
203
Если автор неправ, то поправьте, чем флудить попусту.
Victor-885
мне лично это сообщение понравилось, много интересного узнала.
Рука к лишнему бутерброду тянуться не будет. Сама удалила желчный 3 года назад. Не думала, что такие последствия бывают у людей.
Маме скорейшего выздоровления!
Georgik
Вот в Кемерово ГКБ №3 им. Подгорбунского "Гепатологический центр" http://www.gkb3.ru/section.php?id=55. Уровень высокий, не толкаю туфту, как в некоторых московских клиниках, весь Кузбасс там по поджелудочной-печеночной теме, ученые степени у многих.
Victor-885
Правильно говорите,поддерживаю вас,а то разводят тут философию всякую!

Кстати,симптомы у меня такие: после длительного гастрита мне назначили почему-то для лечения желчегонные таблетки в комплексе с другими, от которых стало очень плохо и я попала в больницу с диагнозом панкреатит - с сильнейшим приступом скручивающей боли и повышенной амилазой. Приступы стали регулярными и продолжаются уже в течение года. На любое желчегонное - реакия сразу же приступ (проверено неоднократно) - снимаются приступы только суточной голодовкой и реабилитация после каждого приступа 1-2 недели очень жесткой диеты - буквально одна овсянка на воде. Я похудела на 12 КГ за этот год. Стул очень часто неоформленный с частицами непервареной пищи. Чувствую постоянный дискомфорт, боль или тяжесть в левом боку. По УЗИ печень в норме, диффузные изменения в поджелудочной, и холецистит.

На данный момент лечусь по методикам Болотова (того что академик:хехе:)принимаю жмыхи из моркови по утрам уже 2 месяца и рассасываю соль, и знаете, улучшение вроде как есть. Сейчас питаюсь вроде неплохо, стараюсь по Болотову-Наумову: С утра примерно так - сырник из творога + рисовая каша, обед мясная котлета на пару + гречка или овсянка, рыба на пару на полдник или сыр, вечером куриная котлетка на пару + какая нибудь каша. Пью только воду, потому что даже от чая становится нехорошо. По такому питанию стала вес набирать)) УРА! До того как не знала о системе Болотова Наумова в течении года пыталась добавлять овощи и фрукты - на что получала жуткие поносы, боли и сильнейшие приступы. Но вот морковный жмых вроде проходит нормально, но потом в стуле я всё равно замечаю непереваренные частицы моркови.

Пробовала делать квас на чистотеле - он получился очень вкусный, замечательный, но после первого же приёма случился приступ. Оказалось, что чистотел очень мощное желчегонное. А в моем случае даже малейшее желчегонное дает очень сильный сбой. Поэтому на данный момент я принимаю только жмыхи (уже в теч 2-х месяцев) и рассасываю соль.
Из таблеток пью сейчас только ферметы для поджелудочной и полезные бактерии для кишечника. От всех остальных решила отказаться, потому что пила их кучами целый год и никакого эффекта.


ВОТ такие дела, очень надеюсь излечиться, потому что живу не полноценной жизнью. Никуда не хожу, везде с обой таскаю контейнеры с кашами и котлетами. От диеты Уже 3 месяца нет менструации. В интеренете все пишут, что поджелудочную вылечить нельзя, и ниодному человеку это еще не удалось. Но я верю, что это не так, и все же надеюсь что такие люди есть, просто они не сидят в интернете и забыли про свои болячки)))
Если датите како-нибудь полезный совет - буду БЕЗМЕРНО благодарна.