Можно ли человеку с проблемой высокого давления жить на 20 этаже?
44548
22
Собираемся покупать квартиру в высотном доме, у мужа довольно часто скачет давление, бывает кровь из носа идет. К врачу он категорически обращаться не хочет, считает, что с ним все в порядке. Сейчас есть выбор купить квартиру на высоком этаже, я очень сильно задумалась - можно ли человеку с высоким давлением (или со скачками давления) жить на таком высоком этаже? Сами мы живем на 3 этаже и никогда выше не жили. Подскажите, может кто то живет на высоких этажах (выше 10-го), как себя ощущаете? Потому что даже не знаю с кем проконсультироваться по такому вопросу.
OlyaFest
Кроме психологической проблемы никаких других не может быть. 60 метров - это не та высота, которая может физиологически повлиять на гипертоника.
OlyaFest
На Вашем месте я бы заморачивался не этажностью дома, а нехотением мужа идти к врачу. Это я говорю, как гипертоник со стажем. Гипертензия у меня давно, с ранней молодости (плохая наследственность), когда-то так же как Ваш муж страдал скачками давления, головными болями и т.д. К врачу идти не хотел. Потом дожил до первого криза. Попал в больницу. Там мне подобрали медикаментозную коррекцию, "обрадовали", что колеса принимать ежедневно до конца жизни. Сейчас уже привык к приему. Зато качество жизни изменилось кардинально. Давление у меня не поднимается выше 130/80 (хотя раньше и 190/120 не редкость), голова не болит, не кружится.
Раз в пару лет ложусь на недельку в кардиологию, мне подбирают новые препараты и я опять живу, никак не чувствуя признаков недуга.
Мой отец так же страдает гипертонией с молодости. Постоянно лекарств не принимал, особо сильные приступы купировал по-старинке, клофелином. Мне на своем примере удалось убедить его побороться с гипертонией с помощью современных средств. После того, как ему была подобрана терапия, дед обрел второе дыхание. Он забыл, что такое головные боли, помрачение сознания и т.д. В свои 73 года ездит на дачу за рулем, живет полноценной жизнью.
Уговорите мужа, ничего страшного в кардиологах и медикаментах нет:улыб:
tonim
На Вашем месте я бы заморачивался не этажностью дома, а нехотением мужа идти к врачу. Это я говорю, как гипертоник со стажем. Гипертензия у меня давно, с ранней молодости (плохая наследственность), когда-то так же как Ваш муж страдал скачками давления, головными болями и т.д. К врачу идти не хотел. Потом дожил до первого криза. Попал в больницу. Там мне подобрали медикаментозную коррекцию, "обрадовали", что колеса принимать ежедневно до конца жизни. Сейчас уже привык к приему. Зато качество жизни изменилось кардинально. Давление у меня не поднимается выше 130/80 (хотя раньше и 190/120 не редкость), голова не болит, не кружится.
Раз в пару лет ложусь на недельку в кардиологию, мне подбирают новые препараты и я опять живу, никак не чувствуя признаков недуга.
Мой отец так же страдает гипертонией с молодости. Постоянно лекарств не принимал, особо сильные приступы купировал по-старинке, клофелином. Мне на своем примере удалось убедить его побороться с гипертонией с помощью современных средств. После того, как ему была подобрана терапия, дед обрел второе дыхание. Он забыл, что такое головные боли, помрачение сознания и т.д. В свои 73 года ездит на дачу за рулем, живет полноценной жизнью.
Уговорите мужа, ничего страшного в кардиологах и медикаментах нет:улыб:
Присоединяюсь! не лечить гипертонию гораздо опаснее, чем жить на 20 этаже
OlyaFest
Не хочет пить таблетки - пусть идет на гирудотерапию (пиявки).
Как говорится, "не будет эффекта, мы вернем Вам деньги"...
OlyaFest
Поверьте мне - я не раз мужа к врачу отправляла, он ни в какую! У меня самой здоровье слабое с детства, всю жизнь по больницам, хотя лет мне не много еще. И лично я спокойно отношусь к походам по врачам, а муж надо мной посмеивается, что я живу практически на таблетках. Сам он детство провел в деревне и мама его убедила (по другому это никак не назовешь), что у него крепкое здоровье, а скачки давления - это реакция на погоду...И он вполне так и считает, что с ним АБСОЛЮТНО все в порядке. Ну как тут взрослого человека, силком что ли потащишь? :dnknow: Вчера решили взять на 3 этаже квартиру, чтобы не рисковать, мало ли как организм может отреагировать, тем более психологическое состояние тоже для нас важно. Раз мы задумались стоит или нет так высоко забираться - лучше все таки не стоит!
OlyaFest
При случае сообщите супругу, что нелеченная артериальная гипертензия - один из ведущих факторов риска возникновения сосудистых катастроф не только в сердце, но и в голове!
Вряд ли кого-то прельстит перспектива по собственному недомыслию стать беспомощным и много лет висеть тяжким грузом на плечах родственников. На мужчин это обычно действует
OlyaFest
У Вашего мужа безответственное и неуважительное отношение как к себе, так и к Вам! Нам дается природой инструмент - наше тело, и наша обязанность уважительно к нему относиться. Если он считает, что у него все в порядке и нет проблем со здоровьем, а Вы уверены в обратном, пусть принесет соответствующее заключение врача. Если сейчас боится прослыть слабым и немощным, типа "больным", то у него есть все возможности стать уже по-настоящему таковым, если не будет знать своего реального состояния здоровья. В моем окружении есть случаи инсульта в 30 с небольшим и смерть от инфаркта в 41. В первом - все более менее нормально, вытащили, а во втором - также, не ходил к врачу, все ок - как же мужчина может болеть и быть слабым... И там, и там, естественно, семьям и близким было очень непросто.
OlyaFest
Да просто сексуальной разрядки в виде оргазмов мужичку по жизни не хватает, вот и прет давление в голову. А Вы его по врачам направляете. Добро бы по медсестрам...
ильич
Да, есть в этом сермяжная правда..
Сексуальная разрядка расширяет сосуды.
Секс не запрещен даже пациентам , перенесшим инфаркт миокарда и операции на сердце.

Но артериальное давление нужно контролировать и коррегировать, а не пускать это на самотек.
Гипертоническая болезнь опасна осложнениями, и подкрадываются осложнения незаметно.
Страдают жизненно важные органы: сердце, мозг, почки.
Пилюля
Предлагаю рассматривать постановку врачами диагноза не как окончательный приговор пациенту, а как состояние когда человеку пора задуматься о востановлении здоровья... Мне кажется, что насмотря на большую значимость современной медицины, непознанного в ней огромное множество. Неря во врачебной среде бытует выражение "Будем лечить, или пусть живет".
OlyaFest
ну и молодцы..- особенно учитывая КАК работают лифты пока идут ремонты в новостройках да и потом .. ) если дом не элитный(ну то что у нас таковым называют) -побегать прийдётся не раз и после окончаний ремонтов и включения лифтов в стандартном режиме .. А разве человек с проблемами со здоровьем поднимется(спустится) на(с) 20эт??
ильич
во врачебной среде уйма "бытует выражений" ..если их принимать за чистую монету стОит сразу лечь и помереть(не забыв самолично сделать работу паталогоанатома) от омерзения к себе ,как к возможному пациенту :миг:
b52
Существуют и конструктивные, типа "будем лечить или пусть живет".
b52
Угу. Но с позитивным компонентом.
OlyaFest
Здравствуйте! Ну раз не хочет к врачам, значит не надо. Давление также будет скакать что на 20 этаже, что на первом. Таблетки только маскируют болезнь, они их не лечат. И ещё от всех медпрепаратов есть побочный эффект, который развивает другую какую нибудь болезнь. В итоге ни здоровья, ни денег!!!!
marischka
Судя по всему, тут была реклама очередного "чудо-биокомплекса".
Вот такими заявлениями: "Таблетки только маскируют болезнь, они их не лечат" многие распространители чудо-снадобий и облапошивают доверчивых людей.
OlyaFest
1. жить на высоком этаже можно, думать надо не об этажности, а о высоте над уровнем моря. В Новосибирске - низменность/равнина, поэтому хоть на самом высоком этаже живи - ничего не меняется. Ну а небоскрёбов у нас все равно нет, этажи которых реально могут быть как уровень высоты на плоскогорье.
2. другое дело - проблема поднятия по этажам (как уже собственно писали)

но кстати 2-ое как раз и может решить проблему давления, возможно не хватает движений и эти самые "зарядки" ввиду временного отсутствия лифта помогут решить проблему давления...всякое бывает.
OlyaFest
Да уж, кто то додумался еще и про интимную нашу жизнь мысль толкнуть...мдааа :шок:
Даже отвечать на это не собираюсь, до чего есть бестактные люди. Тем более я написала в чем конкретно проблема - в нежелании человека следить за своим здоровьем, т.к. с самого детства ему втемяшили, что он абсолютно здоровый человек. У него даже когда зуб болит - он ни за что обезбаливающее не выпьет, т.к. не приемлет никаких таблеток! В общем спасибо за мнения:улыб:
OlyaFest
Врядли это зависит от этажности. У моего сын тоже проблема с давлением. Жили на 7 этаже- была проблема, сейчас переехали на 1 этаж. Проблема осталась, если не сказать усугубилась. Помогают только лекарства и к сожалению их приходится принимать каждый день, зато давление нормализуется и самочувствие становится нормальным. А с давлением шутить нельзя, ведь инсульты даже у молодых становятся не редкостью. Попробуйте объяснить мужу, что он нужен семье живой и здоровый. Нет ничего зазорного в том чтобы поддерживать здоровье в хорошем состоянии, это в первую очередь забота и ответственность за близких.
OlyaFest
Какие цифры артериального давления у Вашего мужа?
Пилюля
Последнее время было 160/120, примерно так, когда чуть больше, когда чуть меньше. Сейчас переехали в частный дом и уже некоторое время у него давление нормализовалось не больше 130/90. Возможно ему вообще в квартире противопоказано жить :dnknow: Ну в общем сейчас посмотрим как будет себя чувствовать, если опять будет давление скакать - уже поставлю ультиматум, чтобы шел и обследовался. Возможно и погода влияет, у нас такие перепады каждый день, что очень многие люди себя плохо чувствуют.